велосипедистам от автомобилистов.

dimaxa

Активный пользователь
Никто не будет заставлять велосипедистов сдавать ПДД и поэтому большинство из них не узнает о том где и как они должны ездить до тех пор пока их не задавят. ГИБДД в этом направлении думаю вообще не работает т.к. сами останавливаются и пропускают велосипедистов едущих по пешеходному переходу, а должны остановить и впаять штраф тыщи в две за движение по тротуару (читайте ПДД). Самое удивительное когда видишь как папа и сын оба на велосипедах переезжают проехжую часть по пешеходному переходу: сын слазит и катит велосипед рядом, а папа гордо едет впереди. Показывает пример наверное. Всем водителям совет: прочитайте раздел ПДД №24. Там написано где должны ездить велосипедисты и если вдруг (недай бог конечно) вы их задавите, Вам будет проще доказать свою невиновность. Я этот пункт вызубрил после того как в правый бок моей машины влетел велосипедист едущий по тротуару и которого я не увидел из-за свисающих веток дерева. Иначе я конечно-же остановился бы и пропустил. После приезда сотрудника ГИБДД велосипедист заявил, что у меня помеха справа и я должен был его пропустить, на что я ответил что велосипедист не должен ездить по тротуару и ни о какой помехе справа речи быть не может. На мое высказывание гаишник возразил :" а где он должен ездить?" Я ответил что по проезжей части. Гаишник:"где написано?". Я:" в правилах". Гаишник:" покажите". Я:"у меня нет с собой". тогда он достал свои и начал искать. Немного поискав сказал что не может найти. Я в автошколе учился хорошо и помню что где-то есть. Взяв у гаишника правила начал искать. Помню сильно начал волноваться, а вдруг я что-то путаю. Но все-же раздел 24 в правилах нашелся и я его показал гаишнику. Он долго читал и потом были споры в ГАИ основой которых была фраза:" мы не можем наказать велосипедиста." В общем письмо на имя начальника ГИБДД расставило точки над И и над Е. Ущерб конечно мне возмещали через суд хотя могли бы и так. С тех пор в том месте сто раз посмотрю прежде чем нос высунуть. Вот так бывает. А велосипедистов все больше и больше. Своих дочерей перед каждой поездкой инструктирую, не дай бог задавят.
 

StandART

Пользователь
...а должны остановить и впаять штраф тыщи в две за движение по тротуару (читайте ПДД).
Читайте КОАП:
ст. 12.29 ч.2 - предупреждение или 200 руб
ст. 12.29 ч.3 - 300-500 руб (для пьяных велосипедистов).
Так что дешевле нарушать или пешком или на велосипеде, а ещё лучше - вообще не нарушать :)
 

DRYNY.2010

Пользователь
Вообще то можно ехать в два ряда... Ну это так.. скромное дополнение..

Сколь помню, пока в велосекции педали крутил, все треньки катали в два ряда. И пдд сдавали перед выездом на дорогу... И про два ряда точно из пдд было. На данный момент искать просто лень.
В остальном полностью согласен с кск.
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее»[sup][/sup]

тема была в спорте,но ее перенесли в авто.а велосипедисты сдесь не появляются.перенесите обратно.
 

I.D.

Уже освоился
вообще мне нравятся два красавца-смельчака, которые последнее время едут в сторону 8 и 10 площадок. едут в два ряда, беседуют. и время то выбирают уже который день - конец рабочего дня, когда народ как сумасшедший с площадок летит, обгоняя всех и вся.
 

Дизель

Южный ветер
тема была в спорте,но ее перенесли в авто.а велосипедисты сдесь не появляются.перенесите обратно.
во-первых, к Спорту эта тема не имеет никакого отношения.
во-вторых, тема о транспортных средствах и ПДД
в-третьих, это тема-срач а-ля велосипедисты VS автомобилисты, и посему она не конструктивна.
 

fiShbRaiN

Новичок
вообще мне нравится народ, который последнее время едет со стороны 8 и 10 площадки. едут как сумасшедшие, летят с площадок. И время то выбирают который раз - конец рабочего дня. когда двое велосипедистов едут им на встречу
 

xander_korolev

Уже освоился
По правилам велосипедист действительно должен ехать по проезжей части. Но я, будучи и автомобилистом и велосипедистом, выезжаю не проезжую часть только в самом крайнем случае. Это та ситуация, в которой правила-правилами, а жизнь дороже. Ведь у нас не только велосипедисты на дорогах правила не соблюдают, но и иные автомобилисты.
Будучи за рулем машины неоднократно наблюдал КАК ездят пешеходы. Недавно видел бабульку, которая ме-е-е-едленно пересекала перекресток Мира/Широкая на красный. Даже по сторонам не глядя. А уж про проезд пешеходных переходов перед носом у машин - это постоянное дело. Считаю, что велосипедистов, так же как и мопедистов, надо обязать сдавать правила и получать "бумажку". Иначе никак.
 

Дизель

Южный ветер
Ну не знаю. PuMA же написал про велоклуб. Я их частенько вижу - катят себе в два ряда организованной колонной :)
 

Лекарь

Пользователь
Тоже частое нарушение среди велосипедистов: поворачивают налево на перекрестках дорог, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении. Таких перекрестков у нас куча, и велосипедистов, нарушающих это правило, тоже куча.
 

PuMA

Чиним все
Плохо ПДД учили.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Требование езды на велосипеде только в один ряд было в ПДД всегда, по крайней мере в последние 40 лет

ну значит в велоклубе всегда нарушали. и нас всех неправильно учили. и пдд мы по каким то не тем вопросам сдавали.
так то пофиг ваще. я несколько лет педали крутил, написал как было
 

PuMA

Чиним все
А велосипедисты на соревнованиях всегда толпой ездят. И во время тренировок тоже надо ехать так же. Поэтому не нарушать при тренировках на дорогах общего пользования не получится

вот тока про тренировки мне не рассказывайте...
шэф дрючил за три ряда и гурьбу так, что уши болели потом
 
Сверху