Василий Головачев

Trance

Пользователь
Есть ли поклонники этого замечательного писателя-фантаста?
Кого какие произведения зацепили?
Пишите.
 

Pavlun

Пользователь
Во времена безусой школьности в детской библиотеке взял почитать перый том трилогии про Конструктора - "Реликт". Главные герои - Грехов, Аристарх Желязновский и т.п. - встречаются потом в доброй половине "космического" цикла Головачева. Прочитал, зацепило. Взял второй том, потом третий. Потом в течение полугода вытаскал всю серию: "Черный человек" в 2-х томах, про какую-то планету в центре очень плотной туманности и т.д. Очень уж мне понравились тогда идеи мэтра: неординарные герои, фантастические теори устройства мира (это уже позже, в универе, я узнал, что теория суперструн реально существует), кварки, глюоны и прочий антураж.
Несколько позже подсел на "эзотерический" цикл в составе "Катарсиса", "Регулюма" и "Запрещенной реальности". Дико нравились "СМЕРШ-2" и "Разборки третьего уровня". Одно время чуть даже не начал увлекаться эзотерикой всерьез. Но отпустило. Однако дыхательную гимнастику одного из глав.героев: медленный и долгий вдох, затем выдох в 2 раза медленее - использую до сих пор.
Потом было много разных отдельных романов, которые, скорее всего, в какие-то серии объединены. Но в силу того, что литературные пристрастия стали смещаться в сторону фэнтези, особо не следил за этим.
Последний всплеск увлечения сабжем пришелся на студенчество - зацепил цикл "Джины". Ромашины однознчно жгут. Но сам цикл не дочитал. Бросил после "Кладбища джинов" или следующей за ним книгой.
Собственно цикл "Джины" и стал причиной, по которой мэтра читать перестал - исписался Головачев. Насколько были интересны ранние его произведения, настолько же однообразны стали современные. Все 4-е прочитанные книги про Ромашиных строились по одной и той же композиции. Различался лишь сюжет: здесь Ромашин гоняется за джином, здесь его сын хоронит джина, здесь его внук разрабатывает ТФ-теорию...
Последние прочитанные рассказы (в сборниках "Убить чужого" и "Спасти чужого" и в сентябрьском "Мире фантастики" за 2008 год) лишь усилии разочарование - трижды испытал чувство острого де жавю. Рассказы из нового цикла ОЧЕНЬ похожи и на "Регулюм", и на "СМЕРШ-2", и на "Разборки третьего уровня". Меняются названия, лица время дейтсвия, но все приемы остаются старыми.
Тем не менее тем, кто не читал Головачева, советую его почитать, ибо мастерство - есть мастерство. Все произведения написаны мастерски, повествования захватывают с первых же страниц... К тому же можно почепнуть некоторый объем полезной развивающей информации и потом где-нибудь в компании щегольнуть знанием терминов "шпуг", "парсек", "суперструна" или "сфера Дайсона".
 

Trance

Пользователь
Согласен с Вами, что на сегодня Головачев исписался (может у него творческий кризис?) . Но, несмотря на это, для меня лично, он не перестет быть одним из интереснейших писателей-фантастов. Язык написания меня очень цепляет.
Особенно цепанул роман "Посланник" (я бы его даже отдельно бы выделил из всех произведений мастера). Но, к сожалению, купив через некоторое время вторую часть, я несколько разочаровался.
Но "старый" Головачев останется для меня навсегда одним из grandmasters современной мировой фантастики.
 

Полночь

Новичок
Головачёв же боевики пишет - или я ошибаюсь? Как-то не вяжется у меня эта фамилия с фантастикой - споткнулась в своё время о "СМЕРШ-2".
Pavlun, какую бы книгу автора посоветовал, чтобы развеять это впечатление?
 

Pavlun

Пользователь
2Полночь:
Цикл "УАСС" - http://www.golovachev.ru/books/cikli/yacc.htm - по этой ссылке можно прочитать про фантстические книги Головачева. Да и вообще можно почитать его библиография и выбрать какое-нить произведение для ознакомления. От себя могу посоветовать "Реликт", "Черный человек", "Пираньи", любые романы про Ромашиных.
 

Полночь

Новичок
2Полночь:
Цикл "УАСС" - http://www.golovachev.ru/books/cikli/yacc.htm - по этой ссылке можно прочитать про фантстические книги Головачева. Да и вообще можно почитать его библиография и выбрать какое-нить произведение для ознакомления. От себя могу посоветовать "Реликт", "Черный человек", "Пираньи", любые романы про Ромашиных.
Спасибо.
Только вот мне немедленно занадобился именно тот рассказ, которого на сайте нет)
 

Крысолов

Пользователь
Прочитал Головачева в сборниках "Спасти/убить чужого". ИМХО, одни из самых слабых.
Начинал с "Реликта". Из той же серии прочел еще 3, кажется, книги. Сейчас уже, честно говоря, не помню, о чем была речь... Но ощущение осталось, что описательной части не хватает, и с любовной линией туговато. Характеры раскрываются только в бою. Может быть, это я уже привык к хорошей психологической составляющей в творчестве таких авторов, как Лукьяненко, Лукин, Олди, Дяченко, да из боевиковых авторов хотя бы Дивов...

По поводу развивающей информации... Она используется, как, к сожалению, у многих фантастов, для красного словца. Часто безграмотно, нередко не в тему. Иногда - только из усвоенных "на пальцах" аналогий, притянутых за уши. Когда это касается хорошо знакомой тебе отрасли научного знания - раздражает. И наводит на мысли - а что, если все остальные его научности - каждая в своей области - так же безграмотны...

По поводу захватывающего повествования - да, Головачев умеет создать драйв. Увлечь действием, создать напряжение словом. Вот только к фантастике это отношения не имеет. Попробовал в тех же "Зеленых недочеловечках" из "Убить чужого" заменить чужих на американских шпионов - и ничего не изменилось. А ведь, на мой взгляд, именно это и делает фантастику - умение построить непротиворечивый мир на фантастическом допущении, причем так, чтобы это допущение нельзя было исключить. Как мне кажется, именно у Головачева - в числе очень многих прочих, с этим не очень.

И все-таки Головачева я читать буду... Чтобы отвлечься. Убить время. Без жалости. И с удовольствием.
 

helios

и в цеху его нет
Головачева люблю перечитывать, но ... редко. Самое любимое (не могу ответить почему) - повесть "Всадники"
 

Dirty Harry

Новичок
Заблокирован
Головачева люблю перечитывать, но ... редко. Самое любимое (не могу ответить почему) - повесть "Всадники"
У него самая классная вещь была датирована 1978-м годом - "Великан на дороге", про спасательную миссию на Тартар. А потом во рвемена перестройки вася кинулся делать бабосы, и раздул серию до Уасс,и чего-то там еще. Почитал - такая байда и вынос мозга, просто жуть... Особо мозолило глаза как главные герои через одного русобородые мужики, ходят чуть ли не в лаптях, пьют брезовый сок или клюквенный морс. Я конечно сам сторонник исконнно русского, но не до маразма же.))
 

Biomen

Пользователь
Мне очень понравился Смерш - 2, только вот по-моему вся эта эзотерика, магия, пауки, сотворившие человечество только все портили. Лучше б был обычный боевик
 
Сверху