ваш последний просмотренный фильм

Фрау

Местный
Жизнь как она есть. Может это не симатографический шедевр, но действительно про жизнь. Всем, кто собрался заводить детей, смотреть обязательно, чтобы знать к чему быть готовым хотя бы примерно.
 
Последнее редактирование:

Danil119

Местный
Выполняю обещанное)

Итак фильм "Столетний старик, который вылез в окно и исчез" - довольно добротный образец европейского кино. Те, кто смотрел оригинальную трилогию "Девушка с татуировкой дракона", довольно легко найдут классические шведские "приметы" и оценят отсутствие голливудских штампов.

В центре повествования жизненный путь шведа, непостижимо и трагикомически поучаствовавшего во всех значимых событиях ушедшего века:от войны в Испании времен диктата Франко до горбачевской перестройки. Не из корысти или честолюбия, нет. Просто так случилось. Судьба нарисовала дорогу жизни Алана абсурдно и гротескно.

Но это раскрывается постепенно, по ходу фильма, начавшегося с побега 100-летнего дедули из дома престарелых, в котором он очутился, взорвав лису. Не успев покинуть последний приют, меланхолично-шаркающий главный герой, втягивается в криминальную историю. Которая, впрочем, не вызывает у него особого удивления: ведь как потом выясняется - это далеко не самое яркое приключение его жизни.

Чуть-чуть черного юмора, юмора ниже пояса не обнаружено. Да и вообще дедуля Алан не от мира сего по ряду причин. Две человеческие слабости: выпивка и страсть к взрывам. Человек-чудак, проживший насыщенную жизнь по наитию и невероятному везению.

Второстепенные персонажи разнообразны, интересны и органичны. Слониха, прогуливающаяся среди березок, очень позабавила. Вообще, иногда казалось, что действие современной части фильма происходит не в Швеции, а в России.

Что понравилось: сюжет, сюжет и еще раз сюжет. Картинка приятная, саундтреки к месту, актеры на своих местах.

Что не понравилось: все-таки не хватило этому фильму динамики и драйва, на мой взгляд. Казалось, вот-вот начнешь истерически хохотать, но не случалось. Где-то затянуто, немного зажато. Вот чуть-чуть - и был бы Шедевр с большой буквы "Ш". Таки не хватило.

Подытожим: если вы хотите увидеть классическую черную комедию или же классическую story of adventure - не смотрите этот фильм, разочаруетесь.
Это добрый, красиво снятый, своеобразный и трагикомичный фильм-приключение, приправленный черным юмором и жизненной философией "меньше думай, больше делай". Немного не от мира сего. Но свой рейтинг вполне оправдывает.

Мне фильм понравился. Удалять не буду, пересмотрю по случаю и настроению. Но к переводу таки есть нарекания. Если найдете - лучше смотреть с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами.
Блестяще. Данке шён, признателен.
 

Marise

закрытый космос
Виртуозность.
Средненький предсказуемый до кадра боевичок с великолепным молодым Расселом Кроу в роли злобного маниака.
Кого-то мне этот маньяк напоминает, по повадкам.
 

Фрау

Местный
Ван Гог: портрет написанный словами.
это документальный фильм, основанный на письмах самого Винсента Ван Гога своему брату Тео, с элементами художественного фильма. в роли гения Бенедикт Камбербэтч. не могу судить насколько хорошо в рамках документального фильма актер вжился в роль, но мною его игра была взята на веру. вцелом фильм несухой, вопреки своей документальности, очень трогательный и нежный. учитывая подробности жизни художника, достаточно сложно прийти к таким результатам. нужно по настоящему любить Ван Гога и отчасти понимать его, его искусство. думаю, режиссер сумел донести до зрителя хотя бы часть собственных переживаний по поводу, тем самым приблизив к широкой публике жизнь и мировосприятие художника, нашедшие свое рождение в его картинах. что до себя, мне стало чуточку яснее отчего Ван Гог является моим любимым художником, до просмотра фильма-биографии я даже догадываться не могла. его картины воспринимались наиболее проникновенными и близкими среди прочих, в них хотелось всматриваться, ими хотелось любоваться на подсознательном уровне.
рекомендовано к просмотру преимущественно тем, кому нравится творчество или сама фигура Винсента Ван Гога, остальным наверное будет неинтересно. хотя, всего-то 1:19:55 для общего развития не повредит, все предельно просто для понимания.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"Сердце ангела", 1987 г. «Nothing can prepare you for the ending of Angel Heart»
1955 год, Нью-Йорк, к частному детективу Гарри Эйнджелу обращается некий Луис Сайфер с просьбой разыскать талантливого музыканта Джонни Фэйворита. В 1943 году мистер Сайфер заключил с Джонни один контракт, но Фэйворит, вернувшись с войны, попал в психиатрическую лечебницу, откуда впоследствии исчез… Следы его потерялись… Гарри начинает расследование, однако, чем дальше продвигается он в своих поисках, тем больше загадок встречается на его пути. А обратной дороги нет: каждый, у кого сыщик пытался выведать хоть какие-то сведения о пропавшем Джонни, после разговора с Эйнджелом погибал…
 

Поиск Веги

Новичок
Стражи Галактики! Потрясный фильм, шикарные съемки, интереснейшая графика и игра актеров. Рекомендую любителям экшенов и кто еще не смотрел
 

Фрау

Местный
Бетховен. вполне подходящий фильм для семейного просмотра с карапузом 6леткой.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"Последние рыцари", (Last Knights), 2014 г.
Клайв Оуэн, Морган Фримен - два имени, достаточные для меня, как абсолютная рекомендация к просмотру. И ошибки не было! Жёстко, жестоко, но гордо.
Рецензий отрицательных, правда, на него много начиталась, но, тем не менее, не жалею и спорить не хочу: о художественной ценности, о сценарии, о придуманном средневековье и тому подобном.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"The Mirror Has Two Faces".
"У зеркала два лица", 1996г.
Барбра Стрейзант, Джефф Бриджес, Пирс Броснан и другие великолепные актеры.
Очаровательно добрый фильм с прекрасными актерами и занимательным сюжетом.
Барбаре Стрейзанд удалось срежиссировать удивительно жизненную и позитивную во всех отношениях историю любви.
Все персонажи очень колоритны и непосредственны.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
"Жареные зелёные помидоры". Драма, 1991г.
В одной из главных ролей Кэти Бейтс. Очень хорошо её помню по "Мизери", "Долорес Клейборн".
Режиссеру удалось сделать абсолютно мейнстримовый для тех лет фильм, несмотря на поднимаемые темы. Кино получилось грустное, спокойное, неожиданно меланхоличное для развивающихся на экране событий. Откровенно лесбийские отношения между двумя главными героинями в романе Фанни Флэгг, в фильме носят характер крепкой дружбы между двумя женщинами, которым не посчастливилось найти на этом ужасном американском Юге хороших, понимающих их мужчин. Все эротическое напряжение сводится к поцелую в щечку при ночном купании и обмазывании друг друга едой на кухне. До «Связи» брата и сестры Вачовски и «Горбатой горы» еще далеко.
 

Marise

закрытый космос
Диалог с моим садовником. Очень приятный умный французский фильм. То что он умный, и то что он французский - есть неоспоримые плюсы. Крайне душевно и по-человечески.
я даже что-то поняла, по школьному багажу.
 

natooar

Местный
Восхождение (фильм, 1976)
401569_original.jpg
 

kroha

Местный
Восхождение (фильм, 1976)
401569_original.jpg

этот фильм был виден мною один раз
до сих пор преследует каждым кадром, недавно поминала о том как предатель пытался покончить с собой
когда смотрела, к концу, наверное, перестала дышать
 
Сверху