Улыбнуло :)

PuMA

Чиним все
с форума car72.ru
Holtoff: Есть у меня пожелание. Вернее, не пожелание, а представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"
 

LION

Имею право
с форума car72.ru
Holtoff: Есть у меня пожелание. Вернее, не пожелание, а представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"
Смерть на дороге.
 

YANataly

Новичок
Особенно когда фары не отрегулированы, да и переключают на ближний поздно. Жесть :mellow:
 

3AMYTA

Новичок
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

изменения, в ступившие с 11 августа 2007 г.
 

SavageR

Пользователь
Насколько я помню было еще правило запрещающее пользоваться ксеноном если нет авторегулировки фары и омывателя фары. Вот только у нас гайцы ездят на пятнашках с ксеноном и....
Они вроде как пример должны показывать... Вот все и ездят.
 

3AMYTA

Новичок
они и тонированные в кашу ездят,хотя в области я не видел ни одной тонированной машины гайцов
 

SavageR

Пользователь
Да дело даже не в их машине. С ксеноном реально лучше.
Все дело в подходе. Поставил - молодец. Вот только дуй регулировать сразу к ребятам на инструменталке - делов-то... подъехать когда у них никого нет. Несколько раз приезжал регулировать (один раз когда задние пружины менял - мало ли) - ни разу не отказали.
А то прилипнет такой божий свет где-нить на трассе..... матом ругаться хочется.

С уважением.
 

3AMYTA

Новичок
Да дело даже не в их машине. С ксеноном реально лучше.
Все дело в подходе. Поставил - молодец. Вот только дуй регулировать сразу к ребятам на инструменталке - делов-то... подъехать когда у них никого нет. Несколько раз приезжал регулировать (один раз когда задние пружины менял - мало ли) - ни разу не отказали.
А то прилипнет такой божий свет где-нить на трассе..... матом ругаться хочется.

Чё вы хотите отрегулировать на стенде ксенон в вазовских фарах, там даже галок то не видно такая размазня
 

Mauthausen

Пользователь
А мне смешно с таких адских классик) Закатанные в глухую дрова, да еще и с ксенонами, еще и слышно их за километр)
 

СОВЕСТЬ

Новичок
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

изменения, в ступившие с 11 августа 2007 г.
Читайте праила внимательнее г-н Замута! Написано про белый и желтый цвет. Да ксенон это 21 век, а лампы 19. Про Китай ксенон. даже разговора нет.
 

Dex

Уже освоился
На фары с отражателем вообще нельзя ставить никакой ксенон(в том числе и на иномарки). Ксенон можно ставить только в линзовую оптику. Если же авто с отражателем, то делают вот так:Посмотреть вложение 100843. Это будет считаться правильным ксеноном. Ну а в ВАЗы и старые иномарки, где стекло фары рельефное,а не гладкое прозрачное, категорически нельзя ставить, как многие по тупости делают.
 

DIM_76

Новичок
На фары с отражателем вообще нельзя ставить никакой ксенон(в том числе и на иномарки). Ксенон можно ставить только в линзовую оптику. Если же авто с отражателем, то делают вот так:Посмотреть вложение 100843. Это будет считаться правильным ксеноном. Ну а в ВАЗы и старые иномарки, где стекло фары рельефное,а не гладкое прозрачное, категорически нельзя ставить, как многие по тупости делают.
Ксеноном автомобиль может быть оснащен только на заводе изготовителе. ЛЮБОЙ установленный вне этого правила ксенон-это "самопал", который рано или поздно послужит причиной аварии.
 

SavageR

Пользователь
Ксеноном автомобиль может быть оснащен только на заводе изготовителе. ЛЮБОЙ установленный вне этого правила ксенон-это "самопал", который рано или поздно послужит причиной аварии.

Да все почти так. Но я лишь отчасти соглашусь с выше написанным.
Лучшая освещенность дорожного полотна лучше чем освещенность недостаточная. Так? Да, я говорю именно про дорожное полотно, а не глаза водителя встречного авто. Для того чтобы не слепить встречных водителей - есть правила как для установки ксенона, так и правила настройки обычного головного света автомобиля..
Какой смысл придираться к "владельцам ксенона", если у многих и обычный свет смотрит в разные стороны.

Я уже писал что к такому свету нужен омыватель фар высокого давления. В продаже они есть.
Для информации:
http://www.spb-tuning.ru/page_51.html
 

Timophey

Уже освоился
Интересное нововведение претворило в жизнь управление ГИБДД Татарстана. Из-за участившихся жалоб на автомобили со слепящими ксеноновыми фарами руководство инспекции начало кампанию по их отлову. С одной стороны, интересен сам прецедент. С другой, невредно иметь в виду это обстоятельство, отправляясь в Татарстан на машине. Ведь за нелегальный «ксенон» положено лишение прав, а если разговор с инспектором сложится «удачно» (что более вероятно) – то взнос в фонд благополучия личного состава на сумму, сопоставимую со стоимостью ксенона.

Напомним, что газоразрядные фары обладают более ярким световым пучком и другой длиной волны, поэтому при неправильной регулировке вызывают сильное ослепление остальных водителей и пешеходов. Бывает, что нелегальный «ксенон» становится причиной аварий, в которых провокатор может даже не знать о своей причастности к беде – он просто уезжает восвояси.

Речь не идет о штатных ксеноновых фарах, установленных производителем или в специализированном центре. Такие фары имеют специальную конструкцию, оснащены автоматическим корректором направления светового пучка и омывателем. Сотрудники ГИБДД займутся отловом автомобилистов, самовольно установивших вместо обычной лампы газоразрядную. Этот способ «тюнинга» привлекает многих дешевизной, однако полноценная ксеноновая фара отличается от обычной не только лампой, но и рефлекторами, отражателями, а также наличием блока автоматической корректировки светового пучка. Доморощенные любители ксенона, естественно, такими тонкостями не заморачиваются.

«По сравнению с лампами накаливания, газоразрядные источники света (ксеноновые) имеют большую долю паразитной засветки, – объясняет ситуацию заведующий отделом перспективных световых приборов ФГУП НИИАЭ Леонид Новаковский. – Нить накаливания и электрическая дуга совершенно по-разному формируют световой поток. Отражатели галогенных и ксеноновых фар абсолютно разные. Никакая регулировка фар, конструкция которых не приспособлена для установки газоразрядных источников света, не спасет от ослепления! Яркий свет с длиной волны менее 470 Нм (ксеноновые лампы) способен вызвать даже отслоение сетчатки глаз».

К нарушителям будут применять жесткие меры – лишение прав от шести месяцев до года плюс конфискация устройства, которое помимо ламп включает блок розжига и другие элементы.

Ксенон – недешевая опция. К примеру, для «народного» автомобиля Ford Focus заводские газоразрядные фары с омывателями и автоматическим корректором стоят 27 700 рублей. Цена комплекта для любительской установки ксенона составляет порядка четырех тысяч рублей (для би-ксенона – восемь тысяч).

Как сотрудники ГИБДД планируют отлавливать нарушителей? «Никаких специальных групп или лабораторий создаваться не будет, и любой инспектор ГИБДД сможет самостоятельно проверить наличие в фарах ксеноновых ламп, – объясняет заместитель начальника отдела технического надзора и регистрации УГИБДД Казани Радик Рамазанов. – Причем не только на стационарных постах, но и в любом другом месте, будь то трасса или улицы города. Никаких приборов для этого не требуется, так как свет ксеноновых фар различается на глаз, а на лампах имеется соответствующая маркировка. Да и по форме они специфичные. При выявлении несоответствия фар и этих ламп последние изымаются, о чем составляется соответствующий протокол. Так как лампы прикладываются к протоколу в качестве доказательства, то никаких споров и жалоб со стороны водителей быть не может».

«В ПДД существует перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, – говорит референт начальника УГИБДД МВД по республике Татарстан Рауль Тинчурин. – В частности, установка газоразрядных (ксеноновых) источников света в фары отечественных автомобилей попадает под пункт 3.4 перечня: "На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора". Кстати, определить соответствие ламп несложно – на них нанесена заводская маркировка: CR – двухрежимные лампы накаливания; HCR – галогеновые источники света; DCR – фары с газоразрядными источниками света. Заменить всю фару в сборе запрещает пункт 3.1 перечня: "Количество, тип, цвет, расположение и режим работы световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства"».

Добавим, что есть в КоАП и такой пункт: «…Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям «Основных положений по допуску…», влечет лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией данных приборов и приспособлений». Именно этот пункт сотрудники инспекции планируют обратить против любителей «дешевого» ксенона.
 

SavageR

Пользователь
Тему про татарстан читал
Интересно. Я понимаю ... в хрустале можно разглядеть что за лампа стоит. А как быть с линзовками? За ними лампу не разглядишь.
Я понимаю что могут под предлогом сверки номеров заглянуть,, но у меня даже заглянув ничего особо не увидишь. А спецом вытаскивать.... это из разряда - покажите уровень масла....
Бред.

Кстати в главной дороге по НТВ говорили про этот идиотизм. Также сказали, что уже были поданы многочисленные иски за неправомерное "поведение" сотрудников ДПС.
Посмотрим.. Время покажет

ЗЫ: На форумах по этому вопросу говорят просто - ставьте 4300К и не парьтесь. На взгляд не отличить от галогенки - просто дюже аркая и все.

С уважением.
 

DIM_76

Новичок
Посмотрим.. Время покажет

Меры по борьбе с паленым ксеноном все-равно найдут. Поэтому не советовал бы ставить, прийдется выбрасывать. Вспомните противно-синие лампы габаритов, года три назад были хитом - запретили... Вот и в этом случае будет так-же, а в целом согласен - время покажет...
 
Сверху