Уцененные щенки

Сегодня возле универмага, колоритный татуированный мужчина , на капоте своей синей волги расроложил выводок йорков на продажу.
Щеночки были ну очень милые и редкий прохожий мог пройти мимо, не приценившись или просто не поглазев на малышей. За клеткой со щенками на коврике гордо возлежала их красавица мама.
Ну и конечно мы с дочкой тоже подошли и спросили: -Сколько?
Ответ немного удивил: - С родословной тридцать пять, без родословной двадцать!
Я растерянно посмотрела на клетку - там явно все были кровными родственниками: - Они у вас с разных пометов, чтоли?
- Помет один, но клубу за документы платить надо если они вам нужны, сделаем за Ваши деньги.
Возраст щенков два месяца, родились второго апреля, вопросом о клейме я подавилась.
Кто нибудь хочет это прокомментировать? Стоит ли уценять щенков если можно их продать как он утверждает за 35, и почему он так не делает?
 

Nilsik

Уже освоился
оформление помета, в январе этого года мне лично, через клуб обошлось в 1200, помет из 5 щенков, получить родословную в обмен на щенячью метрику стоит в каждом клубе по разному, но врят ли стоит больше 1000тр, вот и считайте сами. если конечно у мамы или папы нет выставочных оценок, то тогда никто не оформит помет, ну если только по поддельным докам, а если щенок без родословной, то он лично для меня дворняжка, похожая на йорка. по положению РКФ, в 45 дней помет должен быть зарегистрирован и оценнены все щенки и выданы на каждого щенка метрика, в которой будет написано, есть ли у него какие деффекты, но они все равно со щенячьей метрикой. эта метрика доказывает, что этот щенок произошел от определенной пары и по кличкам можно проследить родословную этого щенка. а малыши они все хорошенькие, только не известно, что из такого хорошенького малыша может вырасти, будет ли у него психика нормальная, здоров ли он будет. а покупать или нет щенка без родословной это дело каждого, только люди потом начинают понимать, что лучше купить с документами щенка, чем вот такого. многие говорят - нам не для выставок, нам для себя, так ведь это дело каждого, можно ведь и за 100тр купить щенка и посадить его на диван, а можно и за 30 тр купить и вырастет звездочка! а цену каждый устанавливает свою, хочет за 35. хочет за 20, а хочет за 100тр,
 
Значит все что он сказал вранье? Ну и дела, лучше уж сразу бы сказал что нет документов и не будет, чем себе и щенкам цену набивать.
 

Nilsik

Уже освоился
ну никто его на вранье не поймал, может у него есть доки на щенов, а просто если продает подешевле то доки не отдает. но я лично никогда не повезу малышей в духоте продавать с машины, у них возраст то сейчас как раз прививки делать, этож издевательство. он мне кажется думает, что щенки миленькие, люди увидят и купят! многие в городе привозят из других городов йорков, дешевле, дороже, но многие потом начинают задавать вопросы, почему у щенка ушки не стоят, а почему щенок весь в коростах и больной, да потому что вот такие щенки покупаются "для себя", увидел крошечку хорошенькую, а про остальное даже и не думают.поэтому всегда призываю покупать щенков с документами, хотя и с доками можно пролететь. не маловажно найти не только красивого щенка, но и заводчика порядочного, который в трудную минуту или если возникают какие то проблемы, не бросит ни хозяина ни щенка в беде, заводчик не бог и может чего то не знать, но посоветовать. подсказать к кому можно обратиться с проблемами всегда может и должен. иногда в пометах бывают щенки с недокусом, перекусом, неправильным окрасом, такие щенки должны стоить намного дешевле, чем их собратья у которых все впорядке, но заводчик должен честно предупредить об этом покупателя, а покупатель уже решит, покупать или нет, у меня 2 раза были такие щенки, но люди были предупреждены, щенки были проданы с документами, в которых было написано по какой причине щенок отбракован, но он с документом все равно. так что выбор делает покупатель, понятно, что ему надо побыстрей продать малышей, не все знают и готовы, повязав собаку или кошку и потом получив помет, сидеть с ними, вообще по хорошему нормальный заводчик продавать малышей начинает после постановки всех прививок, а это примерно происходит с 2 до 3 месяцев, так вот не все готовы держать щенков и котят до этого возраста, они же писиют какают, надо за ними убирать, кормить не менее 4-5 раз в день, не все готовы к этому, плюс вакцинировать, а вакцина сейчас не дешовая, а надо 2 прививки, а вот решив повязать собаку или кошку уже считают деньги, сколько они поимеют с этого, а потом когда засидятся малыши, то и дети то уже не в радость таким людям. а теперь каждый сделает сам свои выводы.
 
Большое спасибо Вам, за интересные и содержательные ответы! Я только еще хочу уточнить зачем ему документы себе оставлять от проданной собаки? У нас во дворе мы раньше гуляли с собачкой, хозяева говорили что это джек- рассел терьер и купили они щенка дешево, но только потому, что решили не платить за документы. И при этом добавили, что в любой момент их можно выкупить у заводчика. Клейма вроде бы у них нет.
 

Nilsik

Уже освоился
может быть несколько вариантов- заводчик мог сам оформить на щенка родословную, на себя, тогда нужно официально ему писать в РКФ о смене владельца. щенячью метрику можно обменять на родословную до 1,5 лет (так в щенячке написано). зачем заводчику не выданные документы я честное слово незнаю, у меня хранятся все документы на моих собак и применять я их не собираюсь никуда. это память о моих собаках. я вот сама не понимаю зачем оставлять себе доки. ведь есть люди, которые покупают щенков подешевле, а потом все равно вяжут, я сейчас говорю про сук, типа должна отработать свое житье-бытье и их не волнует будут дети с доками или нет, вобщем я против таких продаж. не потому что у меня все щенки с документами и такие разведенцы мне отбивают покупателей. я считаю. что если щенок родился, вырос, значит это кому то надо, у каждого щенка свой хозяин. просто ко мне приходят на стрижки с йорками, оочень редко кто с родословной, потому что многим надо "для себя" привозят с недокусами, крипторхов, перекусами, больных, с висячими ушами, потому что продавец не сказал, что надо ушки подклеивать и стричь, что нужно кормить так то и на что то у собаки может быть аллергия, ну это же для себя! а цена то в принципе такая же как и у меня, но у меня с доками, а у многих нет. многие думают, если покупают в больших городах, то все, супер пупер щенка привезут, а наши то совсем и не хуже и по такой же цене. вот как то так.
 

Nilsik

Уже освоился
если это мужчина, который живет на мира, то у кобеля (отца этих щенков, нет документов, соответственно нет разводной оценки), поэтому эти щенки дворняжки, похожие на йорков и документов они не смогут никогда получить, ну если только купят или подставные сделают. про мать незнаю, но ей похоже достается бедняжечке, отрабатывает свое содержание.
 
Вот и вывели его на чистую воду, нащ город маленький:).

Лично в этой ситуации против него ничего не имею, а вот врать нехорошо!
 

Nilsik

Уже освоился
щенки срочно подешевели!!! видать надоели уже и хотят их побыстрее сбагрить! оказывается щенки писиют, какают, требуют к себе внимание, ах да их ведь еще и кормить надо!!! честное слово от всего сердца желаю этим малышам побыстрее найти новых хозяев и покинуть этот дом!
 
Сверху