Ubuntu

kudr

Пользователь
Миша- сделайте милость поморщите чуть- чуть свое вещество. Прежде, чем трындеть про домохозяек, узнайте под какой ОС рендерился Аватар. Я работаю в CentOS на работе. Я пару лет работал с Mandriva. Все это и рядом не стояло с Убунту. У этого дистрибутива только один недостаток. Для нормальной работы Убунту нужен нормальный интернет. И все.

Убунту - самостоятельный дистрибутив. И никакого отношения к Дебиану он не имеет. Кроме менеджера пакетов. Но тогда по вашей логике все дистрибутивы, использующие rpm зависят от RedHat
http://distrowatch.com/dwres.php?resource=independence
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Убунту - самостоятельный дистрибутив. И никакого отношения к Дебиану он не имеет. Кроме менеджера пакетов. Но тогда по вашей логике все дистрибутивы, использующие rpm зависят от RedHat

http://www.ubuntu.com/community/ubuntu-and-debian

Ubuntu builds on the foundations of Debian's architecture and infrastructure, but has a different community and release process.


Ubuntu provides a system based on Debian with frequent, regular releases and a consistent desktop interface.


хотя бы почитали - ну хотя бы даже википедию
не то что уж на офф сайте написано
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Для тех, кто в танке. Да Убунту базируется на Дебиане. Но сообщество Убунты - свое. Политика выпуска релизов - своя. Политика поддержки пользователей - своя. Именно за эти особинки (а не за дебиановскую основу) и ценят Убунту пользователи. На Дебиане окромя Убунты базируется не один и не два дистрибутива Линукс. Кто-то про них хоть что-то хорошее слышал?
 

kudr

Пользователь
Для тех, кто в танке. Да Убунту базируется на Дебиане. Но сообщество Убунты - свое. Политика выпуска релизов - своя. Политика поддержки пользователей - своя. Именно за эти особинки (а не за дебиановскую основу) и ценят Убунту пользователи. На Дебиане окромя Убунты базируется не один и не два дистрибутива Линукс. Кто-то про них хоть что-то хорошее слышал?
с этим фактом Убунту волшебным образом не превращается в абсолютно самостоятельный дистрибутив
 

Mike22

Местный
ВаленОк74, после того, как я почти 15 лет работаю с Linux, мне всё-равно какой дистрибутив использовать.
Они все одинаковые.
Различия в дистрибутивах критичны малоопытным и ещё корпоративным пользователям (там свои требования).

В чём был смысл ваших "наездов", мне совершенно непонятно.
Пользуйтесь чем угодно, только не становитесь фанатиком.
Убунту - это своеобразный дистрибутив, своё личное отношение к нему и объяснения, я десятки раз давал. Считаете его лучшем, - сколько угодно. Я не против.

А рейтинг, который я привёл, был на основе данных - http://distrowatch.com/
ко мне этот рейтинг никакого отношения не имеет.

ВаленОк74, я сейчас прикинул - я в своей работе использую 6 (шесть) разных дистрибутивов.
Под разные нужды, тот или иной, заточены лучше других и требуют меньше затрат.

Изучайте и используйте Linux, он безграничен и совершенно бесплатен :)
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
с этим фактом Убунту волшебным образом не превращается в абсолютно самостоятельный дистрибутив
Линейка классики АвтоВАЗа базируется на ВАЗ 2101, который в свою очередь базировался на FIAT 124. При этом никакой зависимости классики АвтоВАЗа от модельного ряда FIAT нет. Танк Т-34 базируется на танке американского конструктора Кристи. При этом никакой зависимости в разработке Т-34 от дальнейшего творчества мистера Кристи нет. Надеюсь из этих примеров понятно разница между терминами "базироваться" и "зависеть"? Вот CentOS и Scientific Linux можно назвать зависимыми от RedHat поскольку их парадигма базируется на сборке своего дистрибутива путем собственной компиляции исходников, выложенных RedHat.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Линейка классики АвтоВАЗа базируется на ВАЗ 2101, который в свою очередь базировался на FIAT 124. При этом никакой зависимости классики АвтоВАЗа от модельного ряда FIAT нет. Танк Т-34 базируется на танке американского конструктора Кристи. При этом никакой зависимости в разработке Т-34 от дальнейшего творчества мистера Кристи нет. Надеюсь из этих примеров понятно разница между терминами "базироваться" и "зависеть"? Вот CentOS и Scientific Linux можно назвать зависимыми от RedHat поскольку их парадигма базируется на сборке своего дистрибутива путем собственной компиляции исходников, выложенных RedHat.

не верный пример совсем не верный

у вас получается что Т-34 все таки заново разработанный танк, но убунту то все равно строится на дебиане

тут как раз таки подойдет пример

есть форд фиеста - у него есть платформа
на платформе фиесты деллся автомобиль форд фьюжн

машина другая - но база у них одна
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
не верный пример совсем не верный

у вас получается что Т-34 все таки заново разработанный танк, но убунту то все равно строится на дебиане

тут как раз таки подойдет пример

есть форд фиеста - у него есть платформа
на платформе фиесты деллся автомобиль форд фьюжн

машина другая - но база у них одна
От танка Кристи у Т-34 осталась только подвеска. Все остальное было заново разработано. Но без подвески Кристи танка Т-34 в том виде, как мы его знаем - не было бы. Так и с Убунту. На странице http://www.debian.org/users/ приведен список тех, кто использует Debian. Покажите мне там фирму Canonical.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
От танка Кристи у Т-34 осталась только подвеска. Все остальное было заново разработано. Но без подвески Кристи танка Т-34 в том виде, как мы его знаем - не было бы. Так и с Убунту. На странице http://www.debian.org/users/ приведен список тех, кто использует Debian. Покажите мне там фирму Canonical.

это те кто использует Дебиан как ОС
а не как платформу
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
это те кто использует Дебиан как ОС
а не как платформу
Замечательно! Найдите на сайте Debian хоть какое-то упоминание об Убунту. Буду признателен за ссылку. Я ничего не нашел. Разумеется на distrowatch знают "кто на ком стоял" гораздо лучше, чем в Debian. А некоторые персонажи, удовлетворяющие свое любопытство за счет коммерческой компании в коей работают, путем исследования 6-ти дистрибутивов Линукса и написавшие трахтат о командной строке вообще - как жена Цезаря - вне подозрений.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Замечательно! Найдите на сайте Debian хоть какое-то упоминание об Убунту. Буду признателен за ссылку. Я ничего не нашел. Разумеется на distrowatch знают "кто на ком стоял" гораздо лучше, чем в Debian. А некоторые персонажи, удовлетворяющие свое любопытство за счет коммерческой компании в коей работают, путем исследования 6-ти дистрибутивов Линукса и написавшие трахтат о командной строке вообще - как жена Цезаря - вне подозрений.



http://www.debian.org/misc/children-distros.en.html

на главной странице конечно нету
и на RHEL тоже про CentOS особо не кричат чето

я не понимаю чего вы спорите... Ubuntu использует Debian как платформу - это факт
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Все началось с того, что некий знаток дистрибутивов линукса на вопрос, что такое Убунту вместо отсылки к русскоязычным сайтам об Убунту, например, fullcirclemagazine.ru выдал на гора набор ходячих штампов, ничего с реалиями не имеющих. Debian в этом году исполнилось 18 лет. Убунту гораздо моложе. Поэтому его создатели и говорят, что они делали свой дистрибутив не с нуля. Вообще-то в основе почти любого современного двигателя положены принципы либо двигателя Даймлера и Бенца, либо Дизеля. Так что двигатель последней модели Майбаха - модификация того самого сделанного в сарае в 19 веке?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Все началось с того, что некий знаток дистрибутивов линукса на вопрос, что такое Убунту вместо отсылки к русскоязычным сайтам об Убунту, например, fullcirclemagazine.ru выдал на гора набор ходячих штампов, ничего с реалиями не имеющих. Debian в этом году исполнилось 18 лет. Убунту гораздо моложе. Поэтому его создатели и говорят, что они делали свой дистрибутив не с нуля. Вообще-то в основе почти любого современного двигателя положены принципы либо двигателя Даймлера и Бенца, либо Дизеля. Так что двигатель последней модели Майбаха - модификация того самого сделанного в сарае в 19 веке?

Разговор ни о чем - я более ничего доказывать не буду. Считайте как считаете.

а ДВС он и в африке ДВС - просто кто то напичкал его электроникой и получился ДВС модели майбах.
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Что интересно, есть прямая, на мой взгляд аналогия. Когда-то - в эпоху телевизоров Рекорд и автомобилей Волга/Москвич/Жигули - даже среди московских интеллектуалов, было престижном иметь знакомого телемастера/автомеханика. Сейчас люди этих специальностей не нужны. Даже в пригороде Каслей. Так и с появлением Убунты пропала необходимость в знатоках кучи дистрибутивов Линукса. Теперь то, что долго, дорого, через то самое место делал волосатый гуру Линукса, быстро, дешево и эффективно сделает в Убунту любая домохозяйка. За это волосатые - в переносном смысле - гуру Линукса из Кыштыма и его окрестностей и не любят Убунту.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Что интересно, есть прямая, на мой взгляд аналогия. Когда-то - в эпоху телевизоров Рекорд и автомобилей Волга/Москвич/Жигули - даже среди московских интеллектуалов, было престижном иметь знакомого телемастера/автомеханика. Сейчас люди этих специальностей на куй не нужны. Даже в пригороде Каслей. Так и с появлением Убунты пропала необходимость в знатоках кучи дистрибутивов Линукса. Теперь то, что долго, дорого, через то самое место делал волосатый гуру Линукса, быстро, дешево и эффективно сделает в Убунту любая домохозяйка. За это волосатые - в переносном смысле - гуру Линукса из Кыштыма и его окрестностей и не любят Убунту.

гурам линукса побоку на убунту поверьте
то что можно делать для десктопа - денег не приносит
в серверных приложениях домохозяйки рыться не будут
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
... За это волосатые - в переносном смысле - гуру Линукса из Кыштыма и его окрестностей и не любят Убунту.
Это всё равно что называть сисадминов windows дармоедами (настоящих админов, а не людей, научившихся устанавливать ОС+некий набор софта через "setup.exe"). Хотите сделать сеть на винде в несколько кликов мышкой - да легко! Но вот ведь проблема - ДОМОХОЗЯЙКЕ без изучения вопроса на это интуиции не хватит.
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
http://www.debian.org/misc/children-distros.en.html

на главной странице конечно нету
и на RHEL тоже про CentOS особо не кричат чето

я не понимаю чего вы спорите... Ubuntu использует Debian как платформу - это факт
Спасибо за ссылку. Прошел по ней и читаю (вот тут - http://www.debian.org/misc/children-distros.en.html#ubuntu):
"Ubuntu is a Linux distribution that starts with the breadth of Debian and adds regular releases (every six months), a clear focus on the user and usability (it should "Just Work", TM) and a commitment to security updates with 18 months of support for every release."

Что в переводе означает - Убунту - это дистрибутив Линукс, который начинает с широты охвата Дебиан и добавляет к этому периодичность выпуска (каждые полгода), с четким приоритетом на конечного пользователя и удобство использования (все должно работать "из коробки"TM), плюс предоставление критических с точки зрения безопасности обновлений в течение 18 месяцев с даты выхода любого релиза Убунты.

Ни слова про зависимость Убунты от Дебиана тут нет. Скорее речь идет о концептуальном подходе общем для Дебиана и Убунты.

гурам линукса побоку на убунту поверьте
то что можно делать для десктопа - денег не приносит
в серверных приложениях домохозяйки рыться не будут
Ага - то-то Аватар рендерили на Убунту и на нее же с Red Hat Enterprise решил перейти минюст Индии. То, что урюпинским гуру побоку все - мне это известно. Только урюпинские гуру будут держать с пометкой Важна!!! аж четыре ветки для любителей спустить ... свое время в Мягкую Шляпу. (fedora - мягкая фетровая шляпа)
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Это всё равно что называть сисадминов windows дармоедами (настоящих админов, а не людей, научившихся устанавливать ОС+некий набор софта через "setup.exe"). Хотите сделать сеть на винде в несколько кликов мышкой - да легко! Но вот ведь проблема - ДОМОХОЗЯЙКЕ без изучения вопроса на это интуиции не хватит.
Сисадминов окошек я вроде нигде в своих постах дармоедами не называл. Более того, я сам (правда очень давно) был сисадмином окошек в коммерческой фирме (не в Урюпинске). Вся история сисадминства, IMHO, идет по пути упрощения их работы. Сравните знания, необходимые для нормальной работы сисамину IBM-360, VAX-VMS и то, что требуется от сисадмина сейчас! Дармоедами я считаю тех, кто вместо признания вполне очевидного факта, что Убунту соединила преимущества окошек (простота настройки и системного сопровождения) с преимуществами GNU/Linux (масштабируемость, безглючность, отсутсвие вирусов, быстрота и удобство работы с большинством современных приложений) пытается петь старые пестни о дистрибутивах для домохозяек. Типа только я, только с моим n-летним опытом работы с командной строкой и знанием 1001 опции команды ./configure изделаю вам щасье. Это давно не так. Это ни плохо, ни хорошо. Это, IMHO, - факт.
 

kudr

Пользователь
Сисадминов окошек я вроде нигде в своих постах дармоедами не называл. Более того, я сам (правда очень давно) был сисадмином окошек в коммерческой фирме (не в Урюпинске). Вся история сисадминства, IMHO, идет по пути упрощения их работы. Сравните знания, необходимые для нормальной работы сисамину IBM-360, VAX-VMS и то, что требуется от сисадмина сейчас! Дармоедами я считаю тех, кто вместо признания вполне очевидного факта, что Убунту соединила преимущества окошек (простота настройки и системного сопровождения) с преимуществами GNU/Linux (масштабируемость, безглючность, отсутсвие вирусов, быстрота и удобство работы с большинством современных приложений) пытается петь старые пестни о дистрибутивах для домохозяек. Типа только я, только с моим n-летним опытом работы с командной строкой и знанием 1001 опции команды ./configure изделаю вам щасье. Это давно не так. Это ни плохо, ни хорошо. Это, IMHO, - факт.
это скорее идейная неприязнь старожил, убунту приняв плюсы окошек, точно также получила и кучу минусов : тормознутость, глючность, обилие ненужных настроек.
нарвал это третий выпуск, которым я пользуюсь и начинаю замечать все больше и больше огрехов с каждым выпуском. общая скорость системы падает, но то и понятно ядро становится все больше и больше. да ладно бы это, я больше всего расстроился когда после обновления на 11.04 при подключении впна сообщение теперь на английском, а не на русском))
ну это так маленькое отсупление.
понятно что людям, которые десятки лет следят за развитием свободных ос, не очень радует перспектива превратить лучшего джедая в дарт вейдера

то Валенок: ну хотя бы не гуглу давали переводить. а то будто таджики пересказали
 

ВаленОк74

Новичок
Заблокирован
Вообще-то я тоже старожил. Первый unix, на котором мне довелось поработать (году так в 91) назывался Interactive Unix. Чтобы на нем запустить X-ы надо было вручную заполнить конфигурационный файл на основе инструкций к монитору и графической карте. Интернета тогда не было, спросить было тоже не у кого. Приходилось делать все вслепую имея реальный шанс если и не спалить карту или монитор, то уж зрение посадить можно было только так. Я, наверное, и сейчас (если припрет нужда) сумею вручную сконфигурить иксы. Но мне нисколько не жалко того, что теперь мои знания в ручном конфигурировании X-ов никому нафиг не нужны. Не слишком интересное было это занятие. По сути своей и все остальные действия по ручному конфигурированию систем Unix/Linux по интеллектуальности занятия недалеко ушли от упомянутой мной процедуры ручной настройки X-ов. Что же касается старой песни про тормоза новых версий Убунту, то на мой взгляд их причина либо в изначально кривом дистрибутиве (не рекомендую использовать дистрибутивы, записанные на прилагаемые к компьютерным журналам dvd - потратьте время на скачивание с cdimage.ubuntu.com - и будет вам счастье), либо в изначально кривом железе. У меня Убунту 11.04 стоит на Sony PlayStation3. Никаких тормозов по сравнению с предыдущими версиями Убунту я не заметил. Причем я даже не ставил ее с нуля, а обновлялся с предыдушей версии (причем делал это несколько раз). И это при том, что Убунту на PS3 работает под управлением супервизора игровой ОС (т е фактически в режиме виртуальной машины) и на все про все ей отводится 256 Мб ОП.
 
Сверху