Трудный ребенок

Sashula

Пользователь
Девочки помогите. У моей знакомой ребенок совсем отбился от рук. Мальчику сейчас 8 лет, в школу не ходит с января, т.к. не видит в этом смысл. Подруга пробовала с ним сидеть на уроках, так он в перемену из школы убигает. Разговаривали с психологами и в церковь возили, ничего не помагает. Связался с ребятами старше его, они воруют и деруться, а он с ними хвостиком бегает. И семья благополучная, все работаю, не пьют. А на носу лето. Она очень боиться что будет, хоть с работы увольняйся и сиди с ним дома. Где то слышала про храм, где такие трудные дети живут и работают по хозяйству. Может кто слышал или советом может помочь. У подруги уже руки опускаються, постоянно плачет, уже не знает, что еще предпринять. А в милиции(полиции) только угрожают материнства лешить.
 

Spartanka

просто сказка...
здесь, чтобы знать, в каком направлении работать, нужно знать ситуацию глубже, но по тому, что рассказано, могу предположить следующее:
возможно семья благополучная только внешне, скорее всего ребенок целыми днями был предоставлен сам себе (компьютеру, телевизору, друзьям), ибо, возможно, родителям было некогда (работа, домашние заботы и пр.), а с детьми нужно разговаривать, и не по 5 минут в день, обсуждать его дела, проблемы, совместными делами заниматься, а читать книги вслух ребенку советуют до 12 лет...возможно от нехватки внимания и утраченного близкого контакта с родителями ребенок и потянулся к ребятам постарше.
ситуация запущена, главное сейчас необходимо родителям наладить контакт с ребенком, это долго и не с позиции силы.
возможно и перевод в другую школу, переезд в другой район
может и маме надо взять отпуск, пусть без сохранения з/пл, ребенок важнее
 

тИГРЕК

Местный
Из своего опыта точно знаю, что маме нужно взять себя в руки и самоотверженно любить в принципе еще маленького ребенка. И не надеяться, что кто-то поможет, у кого-то лучше получится решить проблемы. Не могу написать про своего ребенка - он уже взрослый и почти самостоятельный человек, но в личном разговоре поделилась бы выстраданными решениями.
 

-Иа-

Уже освоился
Я бы взяла отпуск и махнула с сыном куда-нить, все равно куда, главное вместе. Если это деревня, то рыбалка, походы по неизведанным местам да с палаткой... Если манит цивилизация, то кино, зоо- и аквапарки, музеи... а по вечерам обязательно делиться впечатлениями. И никаких воспитательных бесед, только отдых + совместные приключения. Ребенок тянется к тем, с кем ему интересно, так что все в руках родителей.
 

Алиса

Активный пользователь
Тема названа "Трудный ребенок". А скорее всего, надо было "Трудные родители".
 

Sashula

Пользователь
Извеняюсь, я ошиблась с возрастом, мальчику 10лет, я его просто запомнила совсем маленького. вы правы, там ситуация не простая. Скажу больше ребенок не родной, но воспитывают его с рождения и любят как родного. Может это и сказалась. Но сейчас проблема в основном из за старших друзей. Пробовали на время отдать ребенка бабушке в другой район города, так они его и там нашли. Вот они и ищут такое место куда на лето можно отдать ребенка, что бы отградить от таких друзей. Мама и бабушка готовы ехать вместе с ним. Они обе медики и готовы помогать чем смогут.
 

тИГРЕК

Местный
А может с родителями "друзей" поговорить, четко определив свою позицию?
 

Sashula

Пользователь
да похоже там с родителями точно позно говорить. они все из пьющих семей, а ребята летом по подвалам спят. А этот домашний на них ровняеться. А с ребятами пробовали говорить, так они матеряться и угрожают.
 

$erg

Уже освоился
Может в комиссию по делам несовершенно летних обратиться или к участковому, что бы с ним поговорили о перспективах такой "дружбы". Знаю случаи -помогало.
 

тИГРЕК

Местный
да похоже там с родителями точно позно говорить. они все из пьющих семей, а ребята летом по подвалам спят. А этот домашний на них ровняеться. А с ребятами пробовали говорить, так они матеряться и угрожают.
Как это по подвалам?! Нет, не поздно говорить с их родителями, тем более с помощью школьного руководства и участкового.

И, на мой взгляд, нельзя оставлять мальчика одного - сказать, что очень соскучились и зашли за ним пройтись из школы, предложить зайти в магазин и донести сумки до дома. Это я написала для примера. Мы с моим сыном работали вместе. Утром просыпались и вместе шли в школу, после его занятий я обходила учителей (поговорить об учебе-поведении), потом вместе шли в офис. Плохо, конечно, что ел он буфете, но делал уроки со мной и ходил по всем встречам/обЪектам. Зато через полгода, когда возвращались часов в 11 вечера с работы, спросил, не устала ли я? С этого вопроса начался нормальный диалог.
 

тИГРЕК

Местный
В какое-то время мне показалось, что я ставлю крест на себе (втором ребенке, своих увлечениях, карьере, учебе и т.д.) Но я узнала столько интересного)))))))))) Про рэп, мопеды, про изготовление табуреток, про то, что "Электроник" - фигня, а "Кадеты" - можно посмотреть, про то, что у него сильно болит голова, что мой ребенок сам берет на себя чужие проступки - он ведь все равно плохой, ему терять нечего, и много-много-много чего)))))))))) Я счастлива, что мне было ужасно трудно - поняла, насколько близок и дорог мне этот человек. Он далеко не идеальный сейчас, но как приятно услышать вечером: "Мама, хочу с тобой посоветоваться..."
 

Psychology

Пользователь
Ситуация и правда серьезная, мальчику уже 10 лет. В этом возрасте взрослым сложно подобраться к детскому сердцу.
Что-то произошло в отношениях, что привело к тому что мы видим. Сложно сказать что - без глубокого знания проблемы, но реально есть причины с которых и необходмо начать. Начинать лучше с причины, а не со следствия. поэтому стоит разобраться в чем же было дело, что пошл не так, тогда станет ясно что делать в первую очередь.
На вскидку. Возможно стоит начать с того что пробовать вызвать доверие и уважение у подростка. Без доверия нет отношений и не будет. Судя по описанию отношения нарушены на самой ранней стадии, т.е. с доверия.
Возможно вместе уехать и пробывать начать диалог - это мысль для начала, но убежать на совсем не получится, потом придется вернуться и будет нужно налаживать контакт подростком так или иначе дома.
Вот порыскала ссылки. Может поможет?
http://www.miloserdi...=4&s=19&id=5600
http://forum.materin...hp/t122910.html вот тут много
 

Алиса

Активный пользователь
Если честно, удивлена количеством минусов. Я лишь заступилась за ребенка, которого сразу окрестили "трудным", мол, в нем-то всё и дело... А родители не причём, и вообще, любят, бьются с ним как рыбы об лед, а он как-то сам по себе такой трудный получился?
Из личных (неоднократных) наблюдений. Стоим в очереди за хлебом в "Лидии", рядом - папа с малышом. А на улице дождик. Мальчик терзает папу вопросом: "Пап, а пап, а почему дождик идет?" Папа не отвечает, он занят важным делом - рассматривает цены на булки. Наконец сердито обрывает сына: "Рот закрой!" Еще одна сцена: из "Дикси" выходит мама с двумя детьми, самый маленький крутится вокруг, что-то говорит о своём, о важном. Мама не слушает, у неё дела, заботы, лицо хмурое, а тут еще этот достал... Ответила как отрезала: "Заткнись!"
В обоих случаях видно, что семьи нормальные, одеты хорошо, трезвые, детей своих наверняка любят (заботятся и т. п.). Но мне кажется, что что-то важное упускается. Когда с ребенком не говорят, не рассматривают его как личность, когда главное, чтоб был лишь накормлен, напоен, одет, то, когда он подрастет и станет заявлять о себе, тут-то спохватываются, но бывает уже поздно.
 

Sashula

Пользователь
в детской комнате мальчик уже побвал, не знаю подробностей, но его вместе с этой компание и привили. Но поговорили и отпустили. Несколько раз он задерживался слишком поздно и родители искали его по городу с милицией. так что ПДН в курсе этих всех событий, но ничем кроме разговора помочь не может, а разговоры на него не действуют
Тигрек может оставите в личке ваши координаты, я им передам, может и правда ваш опыт чем-то поможет. А на счет школы(провожать и встречать) уже пробовали, какое-то время помогало, он и на уроках сидел и учился на 4, а потом опять клинонуло и он в перемену просто убегал из школы. Возили и к психоневрологам и к бабкам, никакие разговоры не действуют.

рс:
Спасибо за ссылки, много интересного.
 

-Иа-

Уже освоился
В семье должен быть искренний личностный интерес друг к другу, если его нет, то получается то, что получается. Хождение по бабкам и врачам - перекладывание ответственности. Он не больной. Чужие тети проблему отсутствия любви в семье не решат (уход за ребенком - еще не любовь). Пусть родители поставят себя на место мальчика и подумают, что могло бы их заставить сделать выбор в пользу шпаны. Скорее всего, внимание и интерес с их стороны. Сами посудите, кто еще из друзей будет его искать в другом районе?
Тут много дельных советов дают, и про доверие в семье и про провожать-встречать. Важно только чтобы ребенок поверил, что его встречают из школы не для контроля, а потому что соскучились, как писала Тигрек. Если это произойдет, то все наладится.
 

olga_snz

Уже освоился
вот читаю и многие высказывания вызывают насмешку. да да. по-вашему, уважаемые форумчане, чаще всего виновны именно родители - не долюбили, не доглядели и т.д. и психологи чаще сразу акцентируют внимание на родителях. но! бывают действительно "трудные дети". никакая любовь, никакие совместные увлечения и ласка не помогут, если в человечке заложено на генетическом уровне - жестокость, хитрость, склонность к вранью и т.д. можно, конечно, любовью это сгладить. но уверяю - с возрастом вылезет!!!!!! тем более ребенок в данной ситуации не родной. какие гены у мальчика? не даром в былые времена тщательно подбирали женихов и невест, до седьмого колена знали родственников.
 

Мариша

Местный
в нашей ВЧ есть кружок для детей подростков, туда ходят и мальчишки и девчонки, лет с 10, сама пару раз видела как они строем по территории ВЧ ходят. Руководит кружком Роман Комаров, как и чем он их там воспитывает, заинтересовывает я не могу точно сказть, но знаю, что дети меняются очень. Может мальчика туда отвести, тем более лето скоро, а Роман организует всякие походы, экскурсии, вроде даже лагерь на базе этого кружка ......Попробуйте, вдруг поможет.
 

Anechka

Активный пользователь
Да с возрастом много чего "вылезает" и у родных детей!Ошибки в воспитании чаще оправдывают генами.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
вспомнилось мне, как руководители одного подросткового клуба попросили денег у кдсм на поход. Им дали, но с условием взять с собой несколько трудных подростков с их учета. Такие нормальные ребята, я не всегда отличала группу "трудных" от состава "легких" :D
 
Сверху