ТрансЭнерго и УралСвязьИнформ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toykhee_menky

Новичок
Ну не в 100, конечно, но в разы. В чем проблема: магистральные кабели - это свинцовые трубы, внутри которых лежат пары и воздух под давлением. Воздух там под давлением для решения двух проблем: контроля целостности и недопущения влаги вовнутрь. Свинец - потому что не ржавеет, его можно паять/варить и гнуть одновременно. Но он тяжел; поэтому его нельзя класть более определенного количества слоев. Разумеется, сколько слоев можно было положить, уже положили. Расширение зазора - это убрать все провода, вскрыть траншею, углубить/расширить, закопать обратно. Делов-то...

Вопрос: "почему при Сталине не положили достаточное количество пар, а всего 16 на 40-квартирный дом?"
Ответ: "Потому что при Сталине люди работали, а не трепались по телефону."

Вот странно, когда у людей не было телефонов, они согласны были на спаренный. Когда получили спаренный, им захотелось неспаренный. Потом сменить электромеханнику на электронику. Теперь им уже не нравится двойка, хотят семерку... Что дальше? ISDN?
 

34323432

Новичок
Ну не в 100, конечно, но в разы. В чем проблема: магистральные кабели - это свинцовые трубы, внутри которых лежат пары и воздух под давлением. Воздух там под давлением для решения двух проблем: контроля целостности и недопущения влаги вовнутрь. Свинец - потому что не ржавеет, его можно паять/варить и гнуть одновременно. Но он тяжел; поэтому его нельзя класть более определенного количества слоев. Разумеется, сколько слоев можно было положить, уже положили. Расширение зазора - это убрать все провода, вскрыть траншею, углубить/расширить, закопать обратно. Делов-то...

Вопрос: "почему при Сталине не положили достаточное количество пар, а всего 16 на 40-квартирный дом?"
Ответ: "Потому что при Сталине люди работали, а не трепались по телефону."

Вот странно, когда у людей не было телефонов, они согласны были на спаренный. Когда получили спаренный, им захотелось неспаренный. Потом сменить электромеханнику на электронику. Теперь им уже не нравится двойка, хотят семерку... Что дальше? ISDN?
я так понял, в городе нет специальной телефонной канализации - просто кабель клали в грунт??? странно...

а дальше хотим PON ;)
симметричные стабильные 3мегабита за 300рублей в месяц со статическим ip и с круглосуточной квалифицированной техподдержкой с моей точки зрения очень неплохо
 

Mike22

Местный
Ну не в 100, конечно, но в разы. В чем проблема: магистральные кабели - это свинцовые трубы, внутри которых лежат пары и воздух под давлением. Воздух там под давлением для решения двух проблем: контроля целостности и недопущения влаги вовнутрь. Свинец - потому что не ржавеет, его можно паять/варить и гнуть одновременно. Но он тяжел; поэтому его нельзя класть более определенного количества слоев. Разумеется, сколько слоев можно было положить, уже положили. Расширение зазора - это убрать все провода, вскрыть траншею, углубить/расширить, закопать обратно. Делов-то...

Вопрос: "почему при Сталине не положили достаточное количество пар, а всего 16 на 40-квартирный дом?"
Ответ: "Потому что при Сталине люди работали, а не трепались по телефону."

Вот странно, когда у людей не было телефонов, они согласны были на спаренный. Когда получили спаренный, им захотелось неспаренный. Потом сменить электромеханнику на электронику. Теперь им уже не нравится двойка, хотят семерку... Что дальше? ISDN?
Вадим, я расчёты делал.
Положить кабель в грунт - это очень дорого, тем более такой кабель, вес которого составляет тонну на 100 м.
Проектирование, землеотведение, материалы, стоимость работ.
Вот и получим 2-3 млн. на км.

ISDN умер. Единственной реальной технологией для простых проводных линий сейчас только xDSL является.
Только вот мало кто понимает что две проводные линии в которых работает xDSL рядом в одном кабеле снижают скорость передачи данных на треть.
А если в доме 3 xDSL абонента? А больше?
Физику все учили?

а дальше хотим PON ;)
Зачем вам лично PON ?
Какая вообще разница для вас, по какой технологии магистраль работает?

Вы представляете что такое PON ?
 

toykhee_menky

Новичок
Я не Вадим.

ISDN здесь - телефония, а не доступ в Интернет. На семерке таких портов - 16. Ждут богатеньких клиентов. Не дождутся, имхо.
Зачем 34323432-у PON. я не знаю. Но только практика показывает, что выносные модули не только решают некоторые старые проблемы, но и создают новые. Красивая была идея - при строительстве "серого волка" поставить там вынос двойки, и закрыть дефицит телефонов на Победе. И что? Строители максимум на что согласились - 200 номеров на 200-квартирный дом. Иметь столь мелко нарезанное оборудование - гемор. И уплотнение будет гемором, потому что с увеличением децентрализации пойдут отказы в связях между элементами системы. Сейчас обрыв одной пары выключает одного или двух абонентов. Будет выключать шесть. Хуже: скоро запасные блоки кончатся, и абоненты будут ждать, пока их блок починят. Да, блок будет прибит к стенке дюбелями, чтобы не украли. Как ремонтировать будем? Заберем вместе со стенкой? Блок питается от той же линии, по которой идет сигнал, но напряжением 200 вольт. Изоляция с 50-летним сроком службы долго это будет держать? Как насчет пробоя на соседние пары? С выгоранием всего магистрального кабеля?
 

Mike22

Местный

34323432

Новичок
Вадим, я расчёты делал.
Положить кабель в грунт - это очень дорого, тем более такой кабель, вес которого составляет тонну на 100 м.
Проектирование, землеотведение, материалы, стоимость работ.
Вот и получим 2-3 млн. на км.

ISDN умер. Единственной реальной технологией для простых проводных линий сейчас только xDSL является.
Только вот мало кто понимает что две проводные линии в которых работает xDSL рядом в одном кабеле снижают скорость передачи данных на треть.
А если в доме 3 xDSL абонента? А больше?
Физику все учили?
как я понял, кабель Уже лежит. соответственно затраты только на кабель и канавокапателей и на приведение к к первоначальному внешнему состоянию.
Постоянные перекопки сетей отопления не дефолтят бюджета, с телефонными кабелями по аналогии.

в моём подъезде на одну телефонную коробку минимиум 5 абонентов adsl, которых я лично знаю. Криков, что вирусы соседа валят интернет я не припоминаю - это чисто Веговкое развлечение. И жутких проседаний скорости тоже - статистика uTorrent показывает скорости согласно тарифому плану, раздачи круглосуточно, так как по питеру adsl скорость вверх выше 512 не даёт(.
по физике в институте было 5.

Вы представляете что такое PON ?
Да куда уж мне ;)
Это такой езернет-кабель, из которого в квартиру поступает интернет с вышеозначенными скоростями и тарифами.
ещё оттуда идёт при подключении сдаваемого в бессрочное пользование абоненту оборудования iptv и телефония.
это очень сильное колдунство.

Какая вообще разница для вас, по какой технологии магистраль работает?
Не было бы разницы, если бы тут работало хотя бы как, например, в Каслях.
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Даже не знаю что сказать и как коментировать. ;)

Это не требует комментария - люди читают журналы Они видели интернет в Питере! :)
А то что PON в Снежинске не окупить никогда - это их не волнует.
Про WiMax пишут еще - а он вроде у КЛОНа уже есть, правда не до абонента, но есть...
 

34323432

Новичок
Это не требует комментария - люди читают журналы Они видели интернет в Питере! :)
А то что PON в Снежинске не окупить никогда - это их не волнует.
Про WiMax пишут еще - а он вроде у КЛОНа уже есть, правда не до абонента, но есть...
сколько лет эта древняя кабельная сеть в старом городе ещё протянет? или хотите сказать, что в ТЭ собрались временщики, которым глубоко пофигу на состояние собственных сетей связи в городе? Смею предположить, что даже текущие кабельные сети уже близки к выработке ресурса, и заменять их на аналогичные, когда мир переходит на оптику мягко говоря глупо.

С связи приняты некоторые достаточно жёсткие показатели качества и надёжности, и теперь представьте, что Вдруг трёшка посыпалась - кто виноват будет??? А на неё завязано куча городских организаций. И спросить не ского будет - ресурс выработан, так что прокурорские телефонистам вряд ли много крови смогут попорить. Ну и такие мелочи, как смерти людей из-за невызванной вовремя скорой и\или пожарной уже не будут достойными внимания.

:)
 

zolly

Местный
теперь представьте, что Вдруг трёшка посыпалась - кто виноват будет???
:)
Трешка ядерную войну выдержит. Железка, что ей сделается? А вот электронная запросто вылетит. :) Другое дело - кабели и малые возможности декадно-шаговой, вот будильника на ней нет и тарификацию не сделать - это бесконечно грустно. :D
 

Mike22

Местный
сколько лет эта древняя кабельная сеть в старом городе ещё протянет? или хотите сказать, что в ТЭ собрались временщики, которым глубоко пофигу на состояние собственных сетей связи в городе? Смею предположить, что даже текущие кабельные сети уже близки к выработке ресурса, и заменять их на аналогичные, когда мир переходит на оптику мягко говоря глупо
Медный кабель в бронезащите в кабельной канализации - что ему сделается? Он ещё 100 лет пролежит.
Проблема в малом количестве линий и в отсутствии денег на прокладку новых.

Самая дорогая часть сетей это "последняя миля".
Оптику в каждую квартиру вы ведь не потянете :D
 

vanj

Активный пользователь
Я не Вадим.

ISDN здесь - телефония, а не доступ в Интернет. На семерке таких портов - 16. Ждут богатеньких клиентов. Не дождутся, имхо.
Зачем 34323432-у PON. я не знаю. Но только практика показывает, что выносные модули не только решают некоторые старые проблемы, но и создают новые. Красивая была идея - при строительстве "серого волка" поставить там вынос двойки, и закрыть дефицит телефонов на Победе. И что? Строители максимум на что согласились - 200 номеров на 200-квартирный дом. Иметь столь мелко нарезанное оборудование - гемор. И уплотнение будет гемором, потому что с увеличением децентрализации пойдут отказы в связях между элементами системы. Сейчас обрыв одной пары выключает одного или двух абонентов. Будет выключать шесть. Хуже: скоро запасные блоки кончатся, и абоненты будут ждать, пока их блок починят. Да, блок будет прибит к стенке дюбелями, чтобы не украли. Как ремонтировать будем? Заберем вместе со стенкой? Блок питается от той же линии, по которой идет сигнал, но напряжением 200 вольт. Изоляция с 50-летним сроком службы долго это будет держать? Как насчет пробоя на соседние пары? С выгоранием всего магистрального кабеля?

Вы наверное не очень-то разбираетесь в данном вопросе хоть терминами сыпете.....
Вы в корне не правы в своем суждении
-НИКОГДА и никому не поставят ISDN в городе , да и не найдется идиота который за аппарат штуку баксов отвалит
-какая это практика показывает?? где?? у нас в городе не показывает
-мало ли на чтосогласились строители выносной модуль это не дом к которому этаж не пристроишь к нему еще огого чего добавить мона
-Вы где то видели в городе абонентское уплотнение? хм думаю при цене на него вряд-ли увидете да и другие факторы против есть
-да страх о " выгорании" кабеля должен всех напугать ВЫ лично такое видели?? при использовании кабеля связи по назначению такого НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА
(ну разве молния)
в общем не обижайтесь ...но это бред
 

34323432

Новичок
Трешка ядерную войну выдержит. Железка, что ей сделается? А вот электронная запросто вылетит.
а вам уже не пофигу потом будет-то? :D

трёшка сыпется от старости(

Медный кабель в бронезащите в кабельной канализации - что ему сделается? Он ещё 100 лет пролежит.
позвольте, какой именно кабель 100 лет пролежит?
или хотя бы 50
маркировкой поделитесь плз.

Самая дорогая часть сетей это "последняя миля".
Оптику в каждую квартиру вы ведь не потянете
а пон тогда - это что такое? :)
самая дорогая часть pots-сетей - это телефонная канализация. Как недвижимость. За КПП, разумеется.
 

vanj

Активный пользователь
позвольте, какой именно кабель 100 лет пролежит?
или хотя бы 50
маркировкой поделитесь плз.


Пролежит любой герметичный с полимерной изоляцией ибо гнить долго :rolleyes: :eek:
а залог успеха -гарметичность

Скоко полиэтиленовые пакеты гниют??? вот так-то
 

zolly

Местный
трёшка сыпется от старости(
Трешка работает не хуже двушки :lol: Кстати, невозможность тарификации разговоров не так уж плоха для потребителя, длительность разговоров никак не скажется на абонентской плате :lol: Так что горожанам трешка выгодней именно в том виде, в каком она сейчас. :lol:
Трешка ядерную войну выдержит.
а вам уже не пофигу потом будет-то?
Это, прежде всего, говорит о надежности железной трешки. А так да, пофигу - что с железякой, что с электронной.
 

34323432

Новичок
Трешка работает не хуже двушки :) Кстати, невозможность тарификации разговоров не так уж плоха для потребителя, длительность разговоров никак не скажется на абонентской плате :p Так что горожанам трешка выгодней именно в том виде, в каком она сейчас. :eek:

Это, прежде всего, говорит о надежности железной трешки. А так да, пофигу - что с железякой, что с электронной.

хуже. там номера блокированные :D
 

Salo

Статист I степени
Объясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в выражение "номера блокированные"? :)
может параллельные? по ассоциации с ранешним понятием блокиратор, который делил линию на два параллельных номера.
кстати, номера на 3 тоже со временем переведут в единоличное пользование и поэтому параллельщик вам уже не доставит хлопот. когда, не в курсе, но уже сейчас, если есть возможность, заплатив по моему 1000 рублей с обоих, можно распараллелится.
 

zolly

Местный
Распараллелят только при наличии тех возможности - свободные пары в кабеле и свободные номера на 2 тысяче (3-2...)
Но ведь Двойка тоже далеко не вся неспаренная!
Так чем же она лучше для пользователей? Кроме доп. услуг в виде будильника? :) Стоит ли в нее деньги вбухивать при стабильной работе трешки-железяки? И не забываем - оплата за телефон, при замене станции на электронную, будет другой. Введут повременную тарификацию разговоров. Кому-то, например мне, будет лучше по причине нелюбви говорить по телефону. А кто-то очень даже пострадает. B)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху