Тосол

vulkan-07

Пользователь
Не работает термостат на машине. Для замены требуется слить тосол. Естественно назад его я уже заливать не буду. Куда его (старый) девать - вопрос? Поделитесь опытом?
 

I.D.

Уже освоился
слить в канистру и выкинуть в контейнер у гаражей.
 

~BIG MOUSE~

Пользователь
Сори за оффтоп)))) У меня машинка часто вскипает)) и менять не приходится, т.к. доливаю :) ну тут ничего не поделать на земельку льётся :angry:
 

I.D.

Уже освоился
ИМХО - это равносильно тому, что я его сразу возле гаража вылью. Таже хрень с масляной отработкой.
ну ты же не выльешь, а в канистре выкинешь в "урну" дальше не твоя забота куда всякий технологический мусор вывозится из гаражей.
 

Mauthausen

Пользователь
А почему бы старый не залить обратно?
Когда менял помпу на шестерке, сливал тосол в таз чистый, потом просто прогнал через сито в канистру и обратно в бачек, все нормально было. Причем менял осенью, и зиму он у меня нормально продержал.
 

LUMIX

Новичок
А почему бы старый не залить обратно?
Когда менял помпу на шестерке, сливал тосол в таз чистый, потом просто прогнал через сито в канистру и обратно в бачек, все нормально было. Причем менял осенью, и зиму он у меня нормально продержал.
Да вообще чушь полнейшая, пому не залить обратно ? если конечно там не каша.
 

Mauthausen

Пользователь
Ну понятное дело что тосол отработавший свое нужно выбрасывать. Лично я заливал в начале сентября, а в ноябре полетела помпа, неужели с ним за полтора месяца что-то случится.

А вопрос-то кстати занятный, у меня отработка просто в гараже стоит, не в лес же ее выливать.
 

LUMIX

Новичок
Потому что

http://www.tosolnn.ru/FAQ#18
Вопрос: Как часто надо менять "ТОСОЛ"?
Ответ: "ТОСОЛ" в процессе эксплуатации изменяет свои характеристики: снижается запас щелочности, увеличивается склонность к пенообразованию и увеличивается способность вызывать коррозию металлов (это происходит из-за выработки состава и испарений присадок). Обычный срок службы "ТОСОЛа" 2-3 года, или 60-80 тыс. км пробега при условии поддержания в течение этого времени требуемой плотности - не менее 1,065 кг/см3.
Да это все понятно, я же сказал, если там не каша. А вы заметили что наш тосол меняет цвет гораздо раньше положенного срока, и что перерь менять его каждые 2-3 месяца ?
А куда слить?, в итоге он все равно окажется в земле :)
 

PuMA

Чиним все
ИМХО это проблема не только нашего города..
Это вообще ПРОБЛЕМА.
Ну отработку то можно и сжигать (собственно так и делаю). А вот тосол.. :)
 

bot_1983

Пользователь
ИМХО это проблема не только нашего города..
Это вообще ПРОБЛЕМА.
Ну отработку то можно и сжигать (собственно так и делаю). А вот тосол.. :)
до сих пор лежат 3 канистры отработки :D

если совсем тосол безобразный, то сливаю в канистру и в мусорку, других вариантов нет.
если ещё более-менее: полезно иметь, в гараже, про запас литров 8-10, так что фильтрую и оставляю.
 

vtec

Новичок
заехал в гаражи, куда нибудь у морской и там выкинул канистру
 
Сверху