Статическое электричество

yamig

Мирный атом
Задолбало, сколько раз уже было - подходишь к компу, только руку к мышке и бах... комп в перезагрузку :huh:

UPS присутствует, пробывал на батарею землять - не помогает, верный способ - перед посадкой самому землиться, но об этом во-первых зачастую забываешь, тем более я не один юзер, а во-вторых бывает искра проскочит и не вставая с места. (может к попе заземляющий проводок приладить? :)), не, ну если серъёзно ->

Как можно от этого защититься?
 

sami

Местный
надо думать старая розетка (без земли)?

Если так - попробуй поставить новую розетку, а землю прицепи к нулю. Ну или без розетки земляной контакт с упсы брось на нуль в розетке любым проводком не сильно тонким. Главное - на фазу не бросить.

(это предположение, с подобным не сталкивался)
 

yamig

Мирный атом
да где ж её взять то, землицу-матушку... не с батареи же, конечно можно из щитка протянуть, но эт надо электрика, сам я не знаю куда чего. Если это единственный способ ну тогда...
 

Mek_ph

Активный пользователь
надо думать старая розетка (без земли)?

Если так - попробуй поставить новую розетку, а землю прицепи к нулю. Ну или без розетки земляной контакт с упсы брось на нуль в розетке любым проводком не сильно тонким. Главное - на фазу не бросить.

(это предположение, с подобным не сталкивался)

На ноль лучше не надо. А если где-нибудь он отгорит?
 

sami

Местный
да где ж её взять то, землицу-матушку... не с батареи же, конечно можно из щитка протянуть, но эт надо электрика, сам я не знаю куда чего. Если это единственный способ ну тогда...
ненене, мысль в том, чтобы земляной контакт упсы бросить на ноль розетки. На щитке скорее всего он же (ноль), хотя не факт.
А землю взять реально неоткуда. Менять хату надо походу (новую брать с землей!!! Так в объявлении и укажи)

А с батареи брать - последнее дело. Помню вскипела как-то вода в батарее (весело так шипела и потрескивала) я подумал, что сосед шутник чего-то учудил, решил постучать ему по батарее пасатижами.... Прифигел немного... Видать на батарее фаза лежала. :huh:

На ноль лучше не надо. А если где-нибудь он отгорит?
А на что его бросить?
По мне лучше на ноль, чем земля упсы/компа будет сама по-себе.

З.Ы. Только я по старой квартире не помню таких проблем со статикой.
 

amk

Новичок
Задолбало, сколько раз уже было - подходишь к компу, только руку к мышке и бах... комп в перезагрузку :huh:

UPS присутствует, пробывал на батарею землять - не помогает, верный способ - перед посадкой самому землиться, но об этом во-первых зачастую забываешь, тем более я не один юзер, а во-вторых бывает искра проскочит и не вставая с места. (может к попе заземляющий проводок приладить? :)), не, ну если серъёзно ->

Как можно от этого защититься?

1. Исключить синтетику в одежде и окружающей обстановке.
2. Повысить влажность в помещении.

PS: Конечно - можно из "заземляющиего браслета" что-ниудь придумать, но не советую этого делать
без настоящей земли ( не нуля ! ) в квартирной проводке.
 

AlexXx

Местный
Задолбало, сколько раз уже было - подходишь к компу, только руку к мышке и бах... комп в перезагрузку

UPS присутствует, пробывал на батарею землять - не помогает, верный способ - перед посадкой самому землиться, но об этом во-первых зачастую забываешь, тем более я не один юзер, а во-вторых бывает искра проскочит и не вставая с места. (может к попе заземляющий проводок приладить? ), не, ну если серъёзно ->

Как можно от этого защититься?
хех лол, но пробивает мышку в цепи, значит мыша всему виной, либо гдето коротит. Надо землю не вапрос, в стене арматуру никто не отменял, но к нулю совать землю не надо, как говорили выще "обрыв", и комп в полете, вернее под фазой, тем более при заземлении на ноль акустика подключенная к компу даст фон, начертите схему и поймете почему.
 

al_odin

Новичок
У меня мышь с кучей кнопок. После очередного сверх удара статикой сдохло примерно половина доп. кнопок. Потом оказалось что я "заряжался" ходя в тапках по ковру B) Так вот... не ходите в тапках))
 

AlexXx

Местный
У меня мышь с кучей кнопок. После очередного сверх удара статикой сдохло примерно половина доп. кнопок. Потом оказалось что я "заряжался" ходя в тапках по ковру Так вот... не ходите в тапках))
Теперь тапка нужно боятся не только тараканам но и мышам.
Странно но за всю жисть проведенную за компом ниразу статикой ничего не зашатывал, а тем более комп не перегружал
 

Monah

ХВ
Тянуть со щитка однозначно, обыкновенным трехжильным кабельком. Заодно приладить автоматик в нем (щитке) на системку, отдельный. Остальное фуфло.
 

yamig

Мирный атом
Я вот чо тут подумал, может проще купить беспроводную мышь? B)
 

Mek_ph

Активный пользователь
А с батареи брать - последнее дело. Помню вскипела как-то вода в батарее (весело так шипела и потрескивала) я подумал, что сосед шутник чего-то учудил, решил постучать ему по батарее пасатижами.... Прифигел немного... Видать на батарее фаза лежала. :D

Бывает и так. Вообще то заземлять на трубы запрещено ПУЭ.

А на что его бросить?
По мне лучше на ноль, чем земля упсы/компа будет сама по-себе.

З.Ы. Только я по старой квартире не помню таких проблем со статикой.

Если нулить, то на щите, причем желательно если сам щит трубой дотянут до точки повторного заземления нейтрали. Если он так же на нулевом проводнике сидит, то лучше не надо. На проводе не надо, бывают случаи с отгоранием нулевого провода, что чревато появлением полного фазного напряжения.
 

amk

Новичок
Тянуть со щитка однозначно, обыкновенным трехжильным кабельком. Заодно приладить автоматик в нем (щитке) на системку, отдельный. Остальное фуфло.

Даже правильное заземление не поможет - однозначно.
Дайте влажности хотя-бы 40% - не будет статики - не будет проблем.

Теперь тапка нужно боятся не только тараканам но и мышам.
Странно но за всю жисть проведенную за компом ниразу статикой ничего не зашатывал, а тем более комп не перегружал

А на моей памяти - сдохший контроллер винчестера SCSI именно из за статики.

PS:
правила защиты по ESD = 30KV применяемые для игровых автоматов, медтехники и т.д. для
бытовых персональных компьютеров не обязательно :D
 

Славянин

Новичок
Задолбало, сколько раз уже было - подходишь к компу, только руку к мышке и бах... комп в перезагрузку :)

UPS присутствует, пробывал на батарею землять - не помогает, верный способ - перед посадкой самому землиться, но об этом во-первых зачастую забываешь, тем более я не один юзер, а во-вторых бывает искра проскочит и не вставая с места. (может к попе заземляющий проводок приладить? ;) ), не, ну если серъёзно ->

Как можно от этого защититься?
о, такая же трабла, увлажнителем спасаюсь.
на моём счету убитая в том году на работе флехой мать NF3 и винт, ладно хоть бэкап данных сделал.
 

gazirov

Пользователь
антистатик в увлажнитель воздуха и его испарь :lol:
а на каком этаже живешь? купи провод и брось из окна на землю там его закопай и все будет у тебя заземление персонаальное ;)
 

amk

Новичок
антистатик в увлажнитель воздуха и его испарь ;)
а на каком этаже живешь? купи провод и брось из окна на землю там его закопай и все будет у тебя заземление персонаальное :lol:
Читаем выше - заземление от статики не спасает :lol:
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
хе, у нас в школе из-за статики комп как то сгорел. Между ЮСБ и флехой статическая искра проскочила...)
 
Сверху