Содержание

DIEGO

Пользователь
Вот мимоходом в одной книге зацепила такая формулировка:
содержание любой книги ограничивается познаниями и личным опытом автора
Только вот есть здесь одно противоречие. Если опыт и познания читателя невелики - то содержание книги будет лимитироваться ими, или наоборот читатель с огромным жизненным опытом и познаниями найдёт там и что-то своё, о чём автор и не помышлял. Т.о. содержание ограничивается познанием и опытом читателя.
Ваши мнения по этому...
А вот такой вопрос: если читатель с огромным жизненным опытом и познаниями берётся за книгу, то что он может там найти? Что такое для него книга?
Вот мне например, книги в голве порядок навести помогают. Когда своих мыслей море, а высказать их получается совсем коряво, и в нужный момент попадается нужная книга, вуаля, и всё в порядке.
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Можно начать с того, что книга всего лишь носитель информации. Что может установить на компьютер пользователь, засунув в винчестер диск? Зависит от того, что именно было на диске.

Так-же неплохо бы понять, о каких книгах речь. Сборники стихов, учебники, фантастические романы, сказки, чик-лит, мемуары, пособия, детективы?

А вообще, математика ум в порядок приводит, если вспомнить классика).
 

DIEGO

Пользователь
Можно начать с того, что книга всего лишь носитель информации. Что может установить на компьютер пользователь, засунув в винчестер диск? Зависит от того, что именно было на диске.

Так-же неплохо бы понять, о каких книгах речь. Сборники стихов, учебники, фантастические романы, сказки, чик-лит, мемуары, пособия, детективы?

А вообще, математика ум в порядок приводит, если вспомнить классика).
Ну, пусть каждый про то, что ему ближе пишет. В любой книге есть содержание и смысл...

"чик-лит" - а вот это что такое?
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Чик-лит - это романы про блондинок с куриными (чикен) мозгами. Достаточно популярный жанр, граничит с ироническим детективом.
 

MARGO

Пользователь
Вот мимоходом в одной книге зацепила такая формулировка:
Цитата
содержание любой книги ограничивается познаниями и личным опытом автора

Только вот есть здесь одно противоречие. Если опыт и познания читателя невелики - то содержание книги будет лимитироваться ими, или наоборот читатель с огромным жизненным опытом и познаниями найдёт там и что-то своё, о чё автор и не помышлял. Т.о. содержание ограничивается познанием и опытом читателя.
Ваши мнения по этому...
--------------------
"Религия любви может существовать и без личности, управляющей миром"
Швейцер

Я считаю, что все люди разные и думают по-разному, поэтому каждый видит в одной и той же книге что-то своё. Но всё же талантливый автор (не поймите меня превратно) может донести до читателя свои мысли в отличии от бездарного, и это одно из их отличий.
 

Monah

ХВ
"Мудрые книги" учат думать, заставляют переживать то, что пережил автор... Читая их, учишься выражать свои мысли простым и доступным языком. Со временем появляестя вкус к правильным книгам и отвращение к чит-втор-мету.
 

AlexxA

Голограмма:)
Только вот есть здесь одно противоречие. Если опыт и познания читателя невелики - то содержание книги будет лимитироваться ими, или наоборот читатель с огромным жизненным опытом и познаниями найдёт там и что-то своё, о чём автор и не помышлял. Т.о. содержание ограничивается познанием и опытом читателя.
Хм.. Интересная трактовка. :D Но все-таки, мне кажется, что содержание книги более зависит от автора, а не от того, как воспринимает ее читатель. Последний же может почерпнуть что-то новое из книги, узнать то, о чем даже и не подозревал. Таким образом, он перенимает опыт автора. Если бы в большинстве случаев происходила лимитировка, то мы не смогли бы учится по учебникам. Всегда при прочтении интересной и познавательной книги наши горизонты в знаниях расширяются.
А вот такой вопрос: если читатель с огромным жизненным опытом и познаниями берётся за книгу, то что он может там найти? Что такое для него книга?
Скорее всего, он находит там то, что его раньше в ней зацепило. Или просто хочет окунуться в атмосферу той книги, сюжета... Для него она - ностальгия... :D
 

Monah

ХВ
.........Скорее всего, он находит там то, что его раньше в ней зацепило. Или просто хочет окунуться в атмосферу той книги, сюжета... Для него она - ностальгия... :D
Я бы ещё добавил, что нет предела совершенству и чем больше знаешь, тем больше становится граница непознанного.
 

DIEGO

Пользователь
Хм.. Интересная трактовка. :D Но все-таки, мне кажется, что содержание книги более зависит от автора, а не от того, как воспринимает ее читатель. Последний же может почерпнуть что-то новое из книги, узнать то, о чем даже и не подозревал. Таким образом, он перенимает опыт автора. Если бы в большинстве случаев происходила лимитировка, то мы не смогли бы учится по учебникам. Всегда при прочтении интересной и познавательной книги наши горизонты в знаниях расширяются.
Ну, вот такой пример: кто-то, возможно, Стругацких как беллетристику-фантастику для развлечения читает - и большего смысла в них не видит, не видит проблем нашего нездорового общества, ктоторые затрагивает автор. Такие воспринимают лишь форму - как нечто забавное и увлекательное, для них необходима конкретика, чтоб их носом ткнули - вот, мол, здесь так и так, а метафорические образы - до сознания не доползают. Это же от опыта зависит, от пережитых переживаний, эмоциональности человека, умения испытать описанное на собственной шкурке, умения интерпретировать метафоры в истину?
 

AlexxA

Голограмма:)
Конечно, каждый одну и ту же книгу воспринимает по своему, так же, как одно и то же событие два разных человека могут описать и рассказать по-разному. Все зависит от восприятия, памяти, особенностей характера каждого индивида. Но все же книга остается кладезью того, что вложил в нее автор. И то, что читатель там не нашел, не умаляет ее ценности. :D
 

MARGO

Пользователь
Хм.. Интересная трактовка. :D Но все-таки, мне кажется, что содержание книги более зависит от автора, а не от того, как воспринимает ее читатель. Последний же может почерпнуть что-то новое из книги, узнать то, о чем даже и не подозревал. Таким образом, он перенимает опыт автора. Если бы в большинстве случаев происходила лимитировка, то мы не смогли бы учится по учебникам. Всегда при прочтении интересной и познавательной книги наши горизонты в знаниях расширяются.
На самом деле этот вопрос можно рассматривать с разных точеч, в данном случае с двух: позиции автора и позиции читателя. Автор естественно будет утверждать, что чтиатель должен был увидеть сам, и что он (автор) дал для понимания все нужные " материалы". Читатель, не понявший содержания книги, будет злиться на автора, дескать он такой сякой не может понятную, простую, интересную книгу написать. Каждый будет стараться защитить себя, что бы не выглядеть круглым дураком. А тот, кто понял смысл книги, будет стоять в сторонке и думать, глядя на спорящих: "Но ведь это элементарно! Каждый человек индивидуален, поэтому никто не сможет досконально понять, что имел ввиду автор... И даже я..."
 

AlexxA

Голограмма:)
На самом деле этот вопрос можно рассматривать с разных точеч, в данном случае с двух: позиции автора и позиции читателя.
Собственно, что мы и сделали с Bastin. Я решила пофилософствовать с точки зрения автора, а Bastin с позиции читателя. :)
 
Сверху