Сломался монитор

Inquisitor

Пользователь
Подскажите пжста кто знает,где можно (куда обратиться) отремонтировать TFT монитор самсунг?
 

JustJ

Уже освоился
Попробуйте в Рембыттехнику обратиться.
да, еще кто-то из "навсерукимастер" контор (в окне объява - ремонт плат, винчестеров и т.п.) может и сможет. Тут ничего сильно высокотехнологичного не надо, так что очень даже может быть.
 

Эlton

I'll be back
У нас, чай, градообразующее предприятие - ВНИИТФ, а не ЗаготСкотСилос. Починить могут всё, от пароварки до ракеты. Обращайтесь к ним.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Подскажите пжста кто знает,где можно (куда обратиться) отремонтировать TFT монитор самсунг?

Для интереса я пару раз заходил в рембыттехнику и интересовался, сколько стоит отремонтировать тот или иной монитор. Речь шла о 17" и 19" ЖК. Мне выставляли такой ценник, что ремонт становился нецелесообразен. А именно от 2000 до 2600 рублей. Объяснение дали простое: "мол, мы меняем плату БП и инверторов целиком, старую не ремонтируем". В Челябинске, если повезёт, можно найти новую плату БП на самсунг за 1000 рублей, но необходимо заказывать и ждать некоторое время.

Вследствие вышеприведённых причин, все мониторы пришлось ремонтировать самостоятельно. Результат - положительный. Контакты - в личке, если понадобятся.
 

HRF

Новичок
Мы делаем давно и успешно ЖК мониторы. Большой опыт работы. Гарантия на ремонт.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Мы делаем давно и успешно ЖК мониторы. Большой опыт работы. Гарантия на ремонт.

Раз так, может поможете? Мне как раз не хватает "Большого опыта".

ACER AL1716: сдвиг изображения.

Model: AL1716F
Version: AL1716Fs
P/N: ET.1716P.231
Mfg: Jun 2007
S/N: ETL460C260723127C5404A

На плате обработки сигнала стоят:
TSUM16AWL-LF-1
24C02W
24C04W
25LV010
Напряжения 3,3 и 1,8 вольта в норме, пульсаций нет.

Изначально монитор пришёл с диагнозом "не включается", что вылечилось заменой пухлых конденсаторов в БП и пробитого ключа в инверторе.
Сейчас: при включении изображение сдвинуто влево-вниз, и залито то зелёным, то красным, то синим. При этом цвет всех элементов меню управления - В НОРМЕ, на кнопки управления монитор реагирует правильно. В сервисном меню пункта BURN нет. Содержимое всех трёх флэшек - перекинуто с точно такого же рабочего моня (была возможность), не помогло.
Фото шильдика матрицы, изображения на экране и платы обработки - прилагаю (для полноты картины так сказать, матрица - рабочая, проверял на другом моне, проблема именно в "материнке").
 

AlexXx

Местный
А разве в инверторе всегда стоят полевые транзисторы?)))
Отвечать вопросом на вопрос, как минимум не профессионально.

Инвертор A7JDL 94V-088V0 REV: 1.1 купил бы или аналоги на 2 моста
 

Avrsnz

Активный пользователь
Везите, сделаем...)))

А разве в инверторе всегда стоят полевые транзисторы?)))

Мне нравится ответ! Ответ настоящего профессионала!

К вам обратились с вопросом, и предполагалось что ответ будет тут же в форуме ПО СУЩЕСТВУ.

На форумах, где общаются профессионалы (rom.by, monitor.net), подобный ответ был бы странен. Ну, будем считать, что на веге в теме по ремонту, можно ответить и так.
Ответ принят! Монитор к вам не поедет! Будут приняты меры к самостоятельной починке, в случае невозможности таковой, МБ будет заменена.


AlexXx!

Если полевики запаяны, то обычно мне хватало прозвонки тестером - беда только в том, что если пробит один, выпаивать надо оба - во многих схемах не определить какой конкретно пробит, ибо они там параллельно по выходу стоят. Последний монь был самсунг-740н, там стоит пара сборок из 2 полевиков P+N канальные, вот их иногда тяжело вызвонить - проблема звонится, но какой из них сдох, не понятно.

Как то раз пришлось даже вот такое чудо делать (работает, проверено). Повезло, что сдох N-канальный, коих навалом, p-канальный остался цел, а в Челябинске найти сборки в DIP не смогли.
 

HRF

Новичок
К вам обратились с вопросом, и предполагалось что ответ будет тут же в форуме ПО СУЩЕСТВУ.
Накопленный опыт имеет высокую стоимость. Никогда и никому, не отдам на халяву интеллектуальную собственность.

На форумах, где общаются профессионалы (rom.by, monitor.net), подобный ответ был бы странен. Ну, будем считать, что на веге в теме по ремонту, можно ответить и так.

На этих форумах профессионалы иногда отвечают на вопросы новичков, вроде Вас). Извините за резкость).

МБ будет заменена.
Прямо как в РембытТехнике... :rofl:
 

Avrsnz

Активный пользователь
Отвечать вопросом на вопрос, как минимум не профессионально.

Инвертор A7JDL 94V-088V0 REV: 1.1 купил бы или аналоги на 2 моста

При поиске в гугле выдаётся единственная ссылка, на эту страницу. Может, на плате есть другая маркировка? Или фото платы можно, может у меня что завалялось.

З.Ы. В тему: мой асер ушёл в работу, стоимость платки с БУ донора в Челябинске составила 350 рублей, что вполне приемлемо.
 
Сверху