Slax Linux

Mike22

Местный
ftp://212.57.149.137/pub/SLAX-6.0/

Я уже довольно давно ищу оптимальную систему для установки на USB-диск (в просторечии - на флэшку <_< ).
Подобная система должна быть компактной, современной, иметь полную поддержку русского языка, быть легко расширяемой, иметь возможность сохранять настройки, ну и много ещё чего пожелать можно B)
И пожалуй я такую систему нашёл, это SLAX 6.0.
Занимает всего 200 МБ, имеет приличный набор софта, установка на USB-диск элементарная и не требует создания специальных и отдельных разделов - просто копируешь файлы и в MBR ставишь загрузчик (это можно проделать как в Windows, так и в Linux системах).

Вобщем, мне понравилось.
Пробуйте.

http://www.slax.org/
 
Интересно, при случае попробую, как я понимаю в 200 метров кроме системы уморщилось какой-то минимально необходимый набор софта или этот вопрос надо отдельно решать?
 

Mike22

Местный
Это полная система с KDE в качестве графического окружения и вполне нормальным набором софта.
 

IgoGZ

Пользователь
ftp://212.57.149.137/pub/SLAX-6.0/

Я уже довольно давно ищу оптимальную систему для установки на USB-диск (в просторечии - на флэшку :D ).
Подобная система должна быть компактной, современной, иметь полную поддержку русского языка, быть легко расширяемой, иметь возможность сохранять настройки, ну и много ещё чего пожелать можно :D
И пожалуй я такую систему нашёл, это SLAX 6.0.
Занимает всего 200 МБ, имеет приличный набор софта, установка на USB-диск элементарная и не требует создания специальных и отдельных разделов - просто копируешь файлы и в MBR ставишь загрузчик (это можно проделать как в Windows, так и в Linux системах).

Вобщем, мне понравилось.
Пробуйте.

http://www.slax.org/

Mike22 Большое спасибо. Система очень понравилась. Уместилась на старую флэшку 256Мб.
Работает вроде хорошо. По умолчанию записывает на разделы NTFS.
Мне ну очень понравилось <_< B) :D
Сейчас пишу из нее.
 

Murzik

Активный пользователь
Mike22, спасибо. Отличный дистрибутив, наконец то нашелся хоть один с плеером, где нормально работают субтитры и частота монитора по умолчанию более 60 гц <_<
ПС: пробовал запускать как LiveCD - неплохая замена knoppix'у.
 

Mike22

Местный
Спасибо надо автору дистрибутива сказать.
Сходите на сайт, там почти все странички есть и в русскоязычном варианте.
 

Murzik

Активный пользователь
Попробовал запустить Slax 6.0 на ноутбуке Dell, зашел в биос, поставил загрузку с USB-Flash, запустился... через минуту загрузилась система, без ошибок, с поддержкой всего оборудования (про wi-fi только не скажу - не проверял). Был приятно удивлен, а владелец бука был в шоке, т.к. для ХР тянул с инета кучу драйверов :blink:
 

be-open

джедай
Да вообще отличная сборка, я считаю очень удачно они упаковали полноценную систему в двести метров.
 

IgoGZ

Пользователь
Проблема пришла как всегда неожиданно.
Через 4 дня на 256 Мб флэшке закончилось место. Работать отказалась, мол места нет.
Купил флэш на 2 Гб, проблема прошла сама собой. Осталось дождаться когда и эта флэшка
закончиться. Думаю к тому времени 8 Гб куплю вдвое дешевле, чем сейчас 2 Гб взял...
 

Ter@n

Новичок
Конечно не забывайте, что флеш-устройства на данном этапе не являются надежными в плане хранения информации.
Я говорю о том, что частая перезапись информации ведет к поломке флеш.
Вот еслиб один раз записали на нее, а потом только считывали(не наш случай), то все было бы в порядке, это ей не вредит.
А так удобная система - попробывал, правда звука не было, но это проблема не только этой Linux-системы.
 

Dio

Пользователь
там почемуто по умолчанию звук был на нуле, минут 10 не мог понять почему звука нет :huh: :)
почемуто она у меня не видит сетевую карту видит только встроенную, а на ней МАК другой а консольную команду для смены мака я позабыл (последний раз её использовал на ноуте у друга прописал ее в исполняймый скрипт чтоб при загрузке мак сразу менялся)

А система понравилась =)
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Не могли бы пояснить, зачем нужны маленькие ОС. Если флеш на 8 Гб стоит 1,5 т.р., то в чём преимущество SLAX перед, например, Ubuntu?
 

be-open

джедай
Вчера хотел посмотреть чоза зверь, при запуске bootinst.bat вылезла надпись что щас затрется нулевой сектор и потом виндоус грузиться не будет. ;)
Подскажите как сделать чтобы система которая есть осталась и слакс тоже чтобы был на флешке).
 

vav

Moderator
Вчера хотел посмотреть чоза зверь, при запуске bootinst.bat вылезла надпись что щас затрется нулевой сектор и потом виндоус грузиться не будет. ;)
Подскажите как сделать чтобы система которая есть осталась и слакс тоже чтобы был на флешке).
Виндовс на флешке?

Надо распаковать файл slax-чего-то-там.tar на флешку, и запустить boot\bootinst.bat. Установщик затрет только бут-сектор флешки.
 
Сверху