Рыжие домашние муравьи.

P.S

Новичок
Недавно на кухне делали ремонт, при перекладывании плитки использовалии песок, именно с ним и ненароком занесли домашних рыжих муравьев....
Эти мелкие твари по сути безобидные, но лезут ко всему сладкому, приходится даже печенье заворачивать в пакет и в холодильник.
Может кто нибудь знает как от них избавится?

P.S если тему создал не в той ветке сердечно звиняюсь, перенесите в нужную.
 

Верная

Нестандартное звание
Рыжих муравьев геологи впервые обнаружили во время раскопок египетских пирамид, поэтому за ними и закрепилось название «фараоны». Муравьиное гнездо ликвидировать практически невозможно, так как оно может и не находиться в самой квартире. Чаще всего фараоновы муравьи «вьют» гнезда между плинтусом и полом, в щелях на стыке потолка со стеной и, как правило, на сквозняке, чтобы их жилище хорошо проветривалось.

Химические способы борьбы с муравьями эффективны лишь в начальной стадии развития популяции. Для их уничтожения можно использовать специальные аэрозоли от ползающих насекомых.

Если же муравьи расплодились в большом количестве, следует применять биологические методы борьбы. К примеру, в доступном месте можно положить кусочек сырого мяса и в течение 3–4 дней регулярно смывать с него проточной водой прибежавших на зов желудка «фараонов». Когда через несколько дней к мясу приползет оголодавшая матка, популяция муравьев постепенно исчезнет.

Опытные домохозяйки предлагают воспользоваться проверенным народным средством. Обычные дрожжи следует развести водой, в которую добавить немного варенья или меда. По консистенции приготовленная «отрава» должна напоминать густую пасту. Этой пастой нужно аккуратно намазать по краям полки шкафчиков, где хранятся продукты.

Говорят, что рыжих муравьев отпугивает запах петрушки, чеснока, лаврового листа и горчицы. Экспериментаторы утверждают, что если рассадить в цветочные горшки петрушку, «фараонов» как ветром сдувает.

(с) внешка
 

yamig

Мирный атом
Что интересно они всегда ходят чётким маршрутом колонной по одному друг за другом. Стоит убить пару муравьёв, как маршрут моментально меняется. Мне таким образом удалось как-то от них избавится, меняли меняли они маршруты, а потом взяли и совсем свалили :)
 

Immortal

groove
смешайте дрожжи с медом или вареньем и поставьте баночку в самое их популярное место. Они наедятся и погибнут. (проверенный способ) :)
Лимон лишь отпугивает муравьёв.

так же есть спец средства в магазинах...
 

Graf

Новичок
Важно помнить, что живут они все не по углам, как тараканы, а все в одном месте. Причем там же живет и матка, которую они кормят. Так что терпения вам и наблюдательности.
 

Bestiya

Attagirl!
Помню, бабушка оставляла на столе маленькую плошку с обычным мёдом (текучим, не засахарившимся). Уж не знаю, влипли муравьи или объелись, но спустя какое-то время их не стало.
 

elf

Уже освоился
Завести муравьеда ;) И живность в доме и польза.
 

P.S

Новичок
смешайте дрожжи с медом или вареньем и поставьте баночку в самое их популярное место. Они наедятся и погибнут. (проверенный способ) ;)
Лимон лишь отпугивает муравьёв.

так же есть спец средства в магазинах...
Спасибо, обязательно попробуем, также как и другие советы написанные отзывчивыми пользователями в этой теме, благодарю.

P.S о результатах отпишусь.
 

Ландыш

Новичок
У нас не было долгое время.. (раньше было очееень много, в постельном белье находила.. :( :( :( :( ;) потом вроде вывели)... терь опять обнаружили ГАДЫЫЫЫ...
 

Umbrella

Новичок
Что интересно они всегда ходят чётким маршрутом колонной по одному друг за другом. Стоит убить пару муравьёв, как маршрут моментально меняется. Мне таким образом удалось как-то от них избавится, меняли меняли они маршруты, а потом взяли и совсем свалили :wacko:

Они выделяют муравьиную кислоту, или чето там для запаха. Остальные четко и идут по этой дорожке. Помню, нас в детском садике этому учили.
 
Сверху