Рыбалка

JET

Местный
Интересная логика....))
ВСЯ дичь (буквально ВСЯ), добытая с помощью оружия остаётся со своей кровью. После того, как пуля, стрела, петля, .... поразили дичь и она отдала концы - Дичь осталась со своей кровью. Кровь недвижима (сердце стоит).
Лишить крови можно только ЖИВОЕ существо и только способом, когда СЕРДЦЕ жертвы работает, перекачивая по артериям до последних капель, "жизненесущюю жидкость".

К рыбе, как понимаете ЭТО ваще НЕ ПРИМЕНИМО! ))
А устрицы, креветки, ракообразные во всём своём разнообразии. Кальмары, осьминоги и т.д. )))
Это физически НЕ ВОЗМОЖНО сделать. )))

Так что не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки.... )))
Удачи! ))
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А Ваши незацепляйки какие? ))
Покупные или сами делаете???
Я же Вам посоветовал глянуть на ТУ, что у меня на вооружении.
Практически ВСЮ рыбу, что я ловлю на реках, озёрах (в зарослях травы), лесных и болотистых водоёмах Урала, Карелии, я выловил на свою "Лягушку".
Сделанную из обыкновенного двойника.
Конечно зацепляемость при поклёвке чуть ниже, нежели на открытых крючках, у меня то жало прикрыто.
Однако я выигрываю в другом.
Меньше травы цепляю - меньше времени на её снятие. Через брёвна и ветки в воде проходит легче и без зацепов. А щука ведь НИКОГДА не стоит на открытом месте!!! ))

Вот скажем Вы приезжаете на водоём. Совершенно ровное дно, песчаное, ни травы, ни камыша по берегам. А Вам говорят щука есть и немало.
Что Вы будите делать?
Я же в первую очередь буду смотреть на водоём. Где хотя бы растёт над водой ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ камышинка. И если таковая имеется, то едем к ней и начинаем обрабатывать. Если таковой нет, то надо ездить по акватории и смотреть хоть какие-нибудь водоросли в воде. Камни, дюны на дне и т.п.
Есть ещё один показатель на который необходимо смотреть. Это впадающие воды и выходящие воды из водоёма. На них всегда держится хищница. ))
Главное, надо искать.
А когда нашёл, то это место и обхаживать....))
Это про "мелкую" щуку или окуня ... да и то не всегда. Если есть эхолот, то лучше искать перепады глубин (ямы, омуты).
Шнурки-дурные. И, как правило, наличие камыша или топляка для них не важно. Это крупный хищник уже "рассуждает".
И вообще ... ТРОФЕИ на ямах, мелочевка в кустах / мелководье, между глубиной, островками камышей и кустами - середнячок.
Причем несколько вариантов. Либо ты у травы и от нее заброс, либо ты на воде и к траве заброс, либо вдоль берега и к нему и от него.
Но есть и приятные исключения. Но со мной не случалось.
Главное, чтобы совпало время, место и вы на этом месте и вовремя :Running:

PS с каждым годом всё больше убеждаюсь, что я начинающий рыбак. Это сколько же видов и способов поимки рыбы существует.

Всё, что вам советуют конечно можно и нужно брать на вооружение, но ничего больше тебе не поможет, как практика.
И не раз в недельку, а 3-4 раза подряд мотаться или с ночевой.
То, что вчера над тобой глумилась погода, рыба или насадка ... сегодня тебя завалит дичью ... или завтра.

Есть один ХОРОШИЙ и НУЖНЫЙ совет.
Рыбачить нужно там, где ЕСТЬ рыба.

Остальное зависит от кучи факторов, про все из которых очень сложно рассказать. Проще 1 раз показать, но для этого нужно съездить с тем, кто рассказывает. Если возьмут :Cool
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JET

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Незацепляйки... Не верю я в больше в них. При наличии кривых рук (у меня - в наличии) никакие незацепляйки не помогут вывести приманику из травы и камыша. Проверено :rolleyes:
В общем, вас понял. Завтра дожди обещают, как погода наладится - потащу ребёнка рано утром в Булзи )))
Смотря какие ... из любого офсетника можно сделать хорошую незацепляйку, а есть готовые, к которым цепляешь "чебурашку". На него виброхвостик. Можно из виброхвостика сделать, нацепив его на остриё хвостиком ... примотав скотчем к крючку-надольше хватит. Хорватское яйцо ... можно и самому сделать ... цена вопроса от 250 (подделка) до 600 рэ, но нужно хорошую плетёнку и минимум промежуточных "звеньев", которыми можно зацепиться.
 

332

Активный пользователь
Смотря какие ... из любого офсетника можно сделать хорошую незацепляйку, а есть готовые, к которым цепляешь "чебурашку". На него виброхвостик. Можно из виброхвостика сделать, нацепив его на остриё хвостиком ... примотав скотчем к крючку-надольше хватит. Хорватское яйцо ... можно и самому сделать ... цена вопроса от 250 (подделка) до 600 рэ, но нужно хорошую плетёнку и минимум промежуточных "звеньев", которыми можно зацепиться.

Блин, такое ощущение , что читаю манускрипт племени хью зи да сюн.

Ну, понимаю - феня рыбаков, а я далекий любитель, но всё-таки - чувствуешь себя дебилом.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Блин, такое ощущение , что читаю манускрипт племени хью зи да сюн.

Ну, понимаю - феня рыбаков, а я далекий любитель, но всё-таки - чувствуешь себя дебилом.
Так я сам не профи. Просто много у кого и из интернета понабрался :)

офсетник
https://www.google.ru/search?q=офсетник+незацепляйка&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi3u7DtjPTUAhUFJJoKHaR7DmIQsAQIJQ&biw=1302&bih=836

виброхвостик
https://www.google.ru/search?q=чебурашка+груз&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi58q6LjfTUAhXMF5oKHeXEAv4Q_AUIBygC&biw=1302&bih=836&dpr=1.25#newwindow=1&tbm=isch&q=виброхвостик

чебурашка
https://www.google.ru/search?q=чебурашка+груз&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi58q6LjfTUAhXMF5oKHeXEAv4Q_AUIBygC&biw=1302&bih=836&dpr=1.25

хорв яйцо

https://www.google.ru/search?q=чебурашка+груз&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi58q6LjfTUAhXMF5oKHeXEAv4Q_AUIBygC&biw=1302&bih=836&dpr=1.25#newwindow=1&tbm=isch&q=хорватское+яйцо

наши водоёмы богаты корягами и травой, потому приходится такие снасти делать.
Ничего сложного и дешевле, чем блесну потерять.
 
  • Like
Реакции: JET

vanj

Активный пользователь
Зашел вчера на рынок.... вовсю торгуют судачишками меньше 30см.... интересно, а продавцам что то за это может "прилететь"? или только рыбакам "прилетает"?
 
  • Like
Реакции: JET

snz-fisher

Пользователь
На Воскресенском пруду кто-нибудь ловить пробовал? осталась там щука или нет, не в курсе?.....
 

JET

Местный
Не пробовал... ))
Осталась, несомненно. И не одна. )))
Чё спрашивать-то? )))) Бери и лови! ))
 

Vilena

Новичок
Замортам был в этом году, даже ротан не клюет
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
Интересная логическая цепочка. ))
А как клёв РОТАНА связан с замором вообще? )) ОН что,при отсутствии заморов на водоёмах, не клюёт вовсе?
))

Замор дело временное. Он проходит, рыба приходит и хищница снова караулит своих жертв.
Надо ехать и пробовать ловить. И всё! )))
Всем Ни Х, Ни Ч! ))

Лето мимо меня проходит "нынча"... Далеко, да и дела совсем не рыболовные. Но когда вернёмся... "повеселимся" от души. ))
 

Vilena

Новичок
Ротан-это "лягушка" которая выживает практически в любых условиях. Весной и в начале лета рыбы не было никакой со слов подводников. Ротан же клюет почти круглый год но и его признаков в водоеме не было.
А хищница приходит туда где есть мелочь, а раз таковой в водоеме не наблюдалось в мае и июне то и хищнице там делать нечего.
Вроде бы всё логично разжевал)
 

JET

Местный
)))
Видно, что именно с щукой Вы не так часто встречаетесь.
В том водоёме, где появляется ротан, щука ЕГО предпочитает больше всего по сравнению с другими обитателями (лягушек я не беру, потому ОНИ, это как Чёрная икра для человека).
Пример из жизни.
Берём р. Сигару. Лет 6-7 тому назад, пока не было ротана в реке, в щуке встречался чебак, окунь,.. реже лапки от птенцов утки.
Как только пошёл ротан по реке, желудок просто набит этот рыбкой. ))
ПОЭТОМУ ! ))
Где есть ЭТА рыбка (ротан), хищница будет всегда. )) Проверено не одним сезоном. ))

И пару слов о "рыбаке", что последнее время активно "обсасывается" западниками. ))
Не вооружённого взгляда хватит, чтобы сказать - это новичок в рыбацком деле.
И удилище в руках держит как бревно. И рыбу (либо приманку) "наматывает" на катушку. )))) У новичков - это нормально. ))
Однако.
Что нравится в этом человека до бесконечности, так это то, что человек берётся за дело и учится, пробует, не тушуется. Нарабатывает и нарабатывает навыки. Практикует и практикует при малейшей возможности.))
А наш рыбачок, всё об одном - "Где что кто ловил и на какую снасть?" )))
Не фиг спрашивать. Собрались и вперёд за удачей и трофеями. ))) Не возможно изучить водоём по рассказам и фотографиям друзей, форумчан, .... и т.д.

Всем Ни Х, Ни Ч !!! ))
 

snz-fisher

Пользователь
Был 2 вечера подряд на Иртяше. Позавчера (9 августа) были у базы "Скала" - на двоих одна щучка под кило, 2 грамм по 500 и 1 совсем мелкую отпустили. Всё на белые колебалки. Вчера (10 августа) свернули с трассы ближе, сразу за "дамбой". Итог - 2 грамм по 500 за весь вечер. Возможно из-за надвигающейся тучи.


До этого, 5 августа были на рыболовном фестивале на Долгобродке. На двоих поймали 6 щучек и много мелкого окуня. Самая крупная щука 1,2 кг. Были на вёслах, а кто с моторами - уплывали далеко на бровки, и некоторые поймали щук килограмма по 2-3 (рекорд соревнований 3,250 кг). Нашего улова нам хватило, чтобы занять в категории "На вёслах" в командном зачёте 1 место)). На фотографии улов с Долгобродки уже не в лучшем состоянии, пока прошли соревнования, да пока домой вернулись по жаре... Но не протухла, пожарили, всё нормально)

-X9uVc38-Nc.jpg

HFVcruVeX0Y.jpg

mkhUomzgfAE.jpg

aCL23K460-Y.jpg
 

Добрыйkiller

Активный пользователь
Осталось, надеюсь, два месяца до льда, думаю зима будет холодная и продолжительная, тогда оторвемся на рыбалке!
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
)))
Видно, что именно с щукой Вы не так часто встречаетесь.
...
А наш рыбачок, всё об одном - "Где что кто ловил и на какую снасть?" )))
Не фиг спрашивать. Собрались и вперёд за удачей и трофеями. ))) Не возможно изучить водоём по рассказам и фотографиям друзей, форумчан, .... и т.д.

Всем Ни Х, Ни Ч !!! ))
У нашего РЫБАЧКА есть одна большая проблема - МУ*АКИ с сетями ... что "браки", что ублюдошные рыбхозяйства.
Потому и спрашиваем ... "Где ещё осталась рыба?"
 

JET

Местный
Это вопрос риторический .... ))

Вчера к примеру до самой ночи (часов до 23.00) по Сунгулю трал гулял. Его в тишине ночной было хорошо слышно .... Далеко-о-о-о-о.
Вот и прибросьте. Где она ещё осталась, где её уже у зимних ям начинающую кучковаться, заводчики стали караулить и выцеживать... ((
Одним словом - вопрос повис в воздухе.
 

Arkad

Местный
Кто какие щучьи места знает? Чтобы недалеко и от кило и выше?
Пару лет назад озадачился я обзавестись своей щукой (чтоб желания сполняла).
До сих пор знал только одно щучье место на Синаре - залив, где остров - поймал там в детстве однажды.
А, тут - решил съездить в Воскресеновку - был там в храме, а потом решил присмотреться к речке.
Спустился по берегу от плотины - в прибрежной траве на каждом метре по щуке стоит - пескарей караулят.
Через день - обзавелся сачком и поехал на отлов:

Photo-0186-1.jpg
День адаптации, и результат:
Photo-0187.jpg
Щука есть. Ловить надо уметь!
 

Вложения

  • Photo-0187.jpg
    Photo-0187.jpg
    303.2 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
Открыл сегодня сезон подлёдного лова.
Багаряй.
Толщина льда 100 мм. ВЕЗДЕ.
Клевало как обычно - с самого утра, потом перерыв, потом опять активность и опять тишина. В 12.00 собравшись, пошёл на берег.
25 голов. Мелковат.

По пути заехал на Карагуз (проверял лёд для кайтинга). Толщина льда ровная - 100 мм. От нашего берега в сторону середины, метров 350 прошёл точно.
 
Сверху