РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
троллизм чистейший! Правильно говорят Вам - учите матчасть, а не читайте википедию и не ссылайтесь на сомнительные источники.
Почему не надо чиать википедию и чем ваши источники менее сомнительны? Можете привести пару?
 

Arkad

Местный
Христиаство "отделилось от основного религиозного направления" - иудаизма
Это вам Википедия мозги промыла, что иудаизм - основное религиозное направление?
Сможете самостоятельно догадаться кому выгодно такой бред распространять на весь мир?
 

sapienti sat 2

Новичок
Почему не надо чиать википедию и чем ваши источники менее сомнительны? Можете привести пару?
Ветхий завет, читайте внимательно. А споры оставьте более сведущим в данных вопросах, чем мы.
Я больше не хочу на эту тему высказываться, а то тоже становлюсь похожим на тролля. Вы - как хотите...
 

sami

Местный
Ветхий завет, читайте внимательно. А споры оставьте более сведущим в данных вопросах, чем мы.
Я больше не хочу на эту тему высказываться, а то тоже становлюсь похожим на тролля. Вы - как хотите...
Простите, но я не спрашивал у вас совет, что мне читать. Я спросил о критериях, которые вы выдвигаете к источникам. Или тоже мерило Божественной Правды?
 

sapienti sat 2

Новичок
Это вам Википедия мозги промыла, что иудаизм - основное религиозное направление?
Сможете самостоятельно догадаться кому выгодно такой бред распространять на весь мир?
Традиционно считается, что и ислам, и христианство произошли от иудаизма. Именно здесь кроется "фишка" апологетов, утверждающих, что все это сектанство по отношению к иудейской вере. Крики о расколах внутри христианства - суть те же попытки обвинить как православие, так и католицизм в сектанстве.Реально же все обстоит иначе. Достаточно почитать труды всемирно известных ученых и философов, всю свою жизнь и талант посвятивших таким непростым вопросам. А дилетантский подход людей, начитавшихся википедии, прочих как бы грамотных в сием вопросе людей есть простое пустословие.

Простите, но я не спрашивал у вас совет, что мне читать. Я спросил о критериях, которые вы выдвигаете к источникам. Или тоже мерило Божественной Правды?

Я не советую, почитайте внимательно - все станет понятным. Ваши рассуждения смехотворны и подкрепляются всякими околонаучными молчановыми. обратитесь к первоисточникам, анализируйте прочитанное. А там уж как Вам Бог даст, в силу Вашей разумности.
 
Последнее редактирование модератором:

sami

Местный
Я не советую, почитайте внимательно - все станет понятным. Ваши рассуждения смехотворны и подкрепляются всякими околонаучными молчановыми. обратитесь к первоисточникам, анализируйте прочитанное. А там уж как Вам Бог даст, в силу Вашей разумности.
Вы не советуете, но используете повелительное наклонение. И тут тоже. Не хотите отвечать на вопрос - не надо. Но тогда не учите, что читать, а что нет. Всего.
 

AlexXx

Местный
Ветхий завет, читайте внимательно.
Очень научно-историческая книга, прямо некуда деваться
Традиционно считается, что и ислам, и христианство произошли от иудаизма.
это не считается, а факт доказанный, начните с торы изучать этот вопрос, а уж потом читайте заветы
 
  • Like
Реакции: ask

sapienti sat 2

Новичок
Очень научно-историческая книга, прямо некуда деваться

это не считается, а факт доказанный, начните с торы изучать этот вопрос, а уж потом читайте заветы
А Вы изучали? И, кстати, не торы, это название появилось вседствие безграмотности "исседующих"
Торы - это заносные с полюса льды (словарь Даля).
ТОРА - Одна из частей ТОНАХ ,пятикнижие, не склоняется.
Кстати, а куда Вам деваться от Ветхого Завета и ТОНАХ??? Только вперед, к марксизму-ленинизму!
 
Последнее редактирование:

кот_баюн

Активный пользователь
чтобы прояснить какой-то вопрос надо обратиться к компетентному человеку. в вопросе родства христианства и иудаизма самым компетентным человеком является патриарх рпц.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к раввинам Нью-Йорка


"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки. И через него воспринял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия.
Очень выразительно высказался на этот счет выдающийся иерарх и богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор /Бровкович/ в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.
Главная мысль этой проповеди - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они " не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.
В основе выступления Архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания между Православной церковью и еврейством. Это стремление к сближению не было одиноко в нашей Церкви. Еще в 1861 г. епископ Нижегородский Хрисанф /Ретивцев/ призывал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями. В таком же духе обращался к евреям в начале нашего века и архиепископ Николай / Зиоров /. "Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон - это наш закон, ваши пророки - это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами".
Исходя из таких вероучительных и богословских убеждений, иерархи, духовенство и богословы нашей Церкви решительно и открыто осуждали всякие проявления антисемитизма, вражду и погромы в отношении евреев. Так, осуждая погром 1903 г. в Кишиневе, архиепископ Волынский Антоний /Храповицкий/ публично заявлял: " Жестокие кишиневские убийцы должны знать, что они посмели пойти против Божественного Промысла, что они стали палачами народа, который возлюблен Богом".
Во время печально знаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей Церкви - профессор Киевской духовной академии протоиерей Александр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий - твердо защищали Бейлиса и решительно высказались против обвинений евреев в ритуальных убийствах. Очень много сделал для защиты евреев от антисемитских нападений со стороны крайних радикально правых организаций митрополит Санкт-Петербургский Антоний /Вадковский /. Мужественно защищали евреев от вражды и неправых обвинений со стороны антисемитских кругов многие другие наши иерархи и богословы: митрополит Макарий /Булгаков/, епископ Гродненский Донат /Бабинский/, епископ Виссарион /Нечаев/, архиепископ Серапион /Мещеряков/, архиепископ Макарий /Миролюбов/...
Отдельно надо сказать об участии в защите евреев против антисемитизма многих наших богословов и выдающихся религиозных мыслителей - например, Владимира Соловьева, Николая Бердяева, о.Сергия Булгакова.
Соловьев считал защиту евреев, с христианской точки зрения, одной из важных задач своей жизни. Для него еврейский вопрос не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане. Для налаживания христианско-еврейского диалога много сделали наши знаменитые православные религиозные мыслители, евреи по происхождению, Семен Франк и Лев Шестов.
Однако не только знаменитые иерархи и богословы участвовали в этом благородном деле. Многие священники на местах активно защищали и спасали евреев от погромов и преследований. Во время второй мировой войны и нацистской оккупации духовенство и верующие нашей Церкви, рискуя своей жизнью, укрывали евреев. Классические примеры этого - мать Мария /Скобцева/, священники Дмитрий Клепинин и Алексий Глаголев, многие другие, о подвигах которых по спасению их еврейских братьев и сестер следует всем нам знать. Армия нашей страны в борьбе с гитлеровской Германией ценою жизни почти 20 миллионов победила нацизм, освободила оккупированные немцами страны Европы и тем предотвратила "окончательное решение еврейского вопроса", запланированное и жестоко проводимое нацистами на этих территориях, спасла евреев от полного истребления.
После второй мировой войны наша Церковь начала налаживать свои отношения, сотрудничество со всем христианским миром, со многими международными нехристианскими религиозными организациями и объединениями, в том числе и с еврейскими. Мы активно участвовали в деятельности Всемирного совета церквей, в частности, его комиссии "Церковь и еврейский народ", в работе международных конференций - в Москве были проведены две крупные международные конференции представителей христианских церквей и нехристианских мировых религий, где Русская православная церковь выступала с решительным осуждением милитаризма, расизма и антисемитизма.
К сожалению, сегодня, в трудное для нашего общества время, антисемитские настроения в нашей жизни проявляются довольно часто. У этих настроений, распространенных среди крайних экстремистов, правых шовинистических групп, есть питательная среда: общий кризис, рост национального обособления... Задача Русской церкви помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество - демократическое, свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога - Отца всех, Бога отцов ваших и наших.
С радостью я должен засвидетельствовать здесь, что желание вести сближающий диалог с Русской православной церковью всегда находило положительный отзвук и поддержку со стороны общественных и духовных руководителей еврейских общин в нашей стране. Из наиболее известных можно упомянуть Ицхака Бер Левинсона, который был отцом движения Гаскала / первая половина XIX в./ - движения высокой духовности среди евреев России. С предложением вести диалог между евреями и Русской церковью он обратился к архимандриту Христофору, ректору Кременецкой духовной семинарии на Волыни, где оба они жили и работали. Книга Левинсона о диалоге с православными "Довольно крови" была переведена на русский язык в 1883 г. и получила широкое распространение. Ее популярность напугала наших реакционеров, и они осудили ее в начале века как опасную для православного духовенства. В связи с еврейско-православным диалогом следует назвать еще несколько имен: раввина Шмуила Александрова из Бобруйска /Беларусь/ - знаменитого еврейского каббалиста, находящегося под влиянием Владимира Соловьева и убитого фашистами в 1941 году; раввина Лейб Иегуда Дон-Яхия из Чернигова /Украина/ - он испытал на себе влияние Толстого, которого часто цитировал в своих проповедях. Следует вспомнить нашего современного профессора Михаила Агурского из Иерусалима, знатока истории евреев в России, много сделавшего для нашего сближения. Недавно он приехал из Израиля в Москву на конгресс русской диаспоры и здесь неожиданно умер. Вечная ему память...
Вообще евреи в нашей стране с уважением относились к нашей Церкви и ее духовенству. Не случайно адвокатом митрополита Петербургского Вениамина в 1922 г. на суде по делу так называемых "церковных ценностей" был еврей Гуревич, который самозабвенно защищал митрополита...
На иконостасе нашего русского храма в Иерусалиме начертаны слова псалмопевца: "Просите мира Иерусалиму". Это сейчас то, что всем нам нужно - и вашему, и нашему народу, всем другим народам, ибо как Бог наш един Отец всех людей, так и мир - шолом - от Него, един и неделим для всех чад Его."

все дальнейшие домыслы, спекуляции, умствования, попытки оправдаться - бессмысленны, ибо все говорится прямым текстом.
 

AlexXx

Местный
А Вы изучали? И, кстати, не торы, это название появилось вседствие безграмотности "исседующих"
Торы - это заносные с полюса льды (словарь Даля).
ТОРА - Одна из частей ТОНАХ (пятикнижие), не склоняется.
Безграмотный здесь Вы, очень даже склоняется
существительное, женский род, неодушевлённое, 1-ое склонение
тор(а)(ы)(е)(у)(ой)(ою)

еще один Arkad на форуме или это вообще один человек под двумя никами, уж очень стилистика общения похожа
 
  • Like
Реакции: ask

sapienti sat 2

Новичок
Безграмотный здесь Вы, очень даже склоняется
существительное, женский род, неодушевлённое, 1-ое склонение
тор(а)(ы)(е)(у)(ой)(ою)

еще один Arkad на форуме или это вообще один человек под двумя никами, уж очень стилистика общения похожа
Может, надо начать с себя?
תּוֹרָה Склоняйте, вперед! Флаг Вам в руки и барабанные палочки.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
А Вы изучали? И, кстати, не торы, это название появилось вседствие безграмотности "исседующих"
Торы - это заносные с полюса льды (словарь Даля).
ТОРА - Одна из частей ТОНАХ ,пятикнижие, не склоняется.
Кстати, а куда Вам деваться от Ветхого Завета и ТОНАХ??? Только вперед, к марксизму-ленинизму!
Ну, и чего вы в самом деле завели не в тему!? Этот вопрос уже терся в "Теологии...".
Иудаизм и Христианство "выросли" из одного источника - Пятикнижия Моисеева, так что же теперь - один произошел от другого?
Кстати, и основатель Христианской церкви - правоверный иудей в незнамокакомколене знатный истинный еврей. Правда, с несколько неортодоксальными взглядами на Писание (в части пророчеств), за что и был пожизненно забанен.
Мы вот с сестрой тоже от одних родителей. Никто же не спорит кто из нас двоих от кого произошел!
 

кот_баюн

Активный пользователь
1. если из одного источника, то зачем было создавать еще одну религию? секта - это отколовшееся от основного учения. отсеченное.

2. христос не основывал христианскую церковь. "я послан лишь к погибшим овцам дома израилева".

3. христианская церковь - изобретение синедриона. апостол павел (который сначала был гонителем христиан), внаглую нарушая заповедь своего учителя, едет в рим и начинает проповедовать новое учение.
=========================================================
Создавая иудохристианство, коварные иудеи говорили доверчи-
вым христианам: «Мы дали вам Бога! Наша Тора является ва-
шим Ветхим Заветом, согласно которому одеяния православного
духовенства имеют своим прообразом одеяния Аарона и других
иудейских священников. Всё христианство, вся ваша культура вы-
росла на корнях иудаизма. Вы в неоплатном долгу у иудейства за
благодать, которую оно принесло человечеству». В этих утверж-
дениях заключается сущность величайшего обмана, жертвой кото-
рого оказались верующие христиане, сделавшие вывод, что борь-
ба с иудейством, с этим «Богом избранным народом», недопусти-
ма именно с духовной, христианской точки зрения. На этих стру-
нах верующих христиан иудеи продолжают играть и сегодня, со-
знательно их обманывая и скрывая, что исконное религиозно-бы-
товое мировоззрение иудейства несовместимо с учением Иисуса
Христа
.

Иисус говорил раввинам: «Ваш отец диавол, и вы хотите испол-
нять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не
устоял в истине. Когда он говорит ложь, говорит своё, ибо он лжец
и отец лжи... Если же Я говорю истину, почему вы не верите мне?
Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете,
что вы не от Бога»
(с)
 

Arkad

Местный
1. если из одного источника, то зачем было создавать еще одну религию? секта - это отколовшееся от основного учения. отсеченное.
В случае нас с сестрой (из одного источника) - кто из нас двоих "откололся", и является нежитью?

2. христос не основывал христианскую церковь.
Заканчивайте эту профанацию, и идите учить матчасть - почитайте, что такое Пятидесятница.
Кстати, "Христос" в любом контексте пишется с заглавной "Х"!
И не важно, что вы сами об этом думаете.
Правила русского языка объективны, и не зависят от вашего сознания.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexXx

Местный
В случае нас с сестрой (из одного источника) - кто из нас двоих "откололся", и является нежитью?
Вы с сестрой 2 разных человека, как минимум разный пол, конечно если сестра не плот вашей фантазии.
И вообще глупейший пример, в данном случае
Склоняйте, вперед! Флаг Вам в руки и барабанные палочки.
Я ивритом не владею и есть ли в иврите склонения мне не ведомо, а на русском языке все прекрасно склоняется
 

sapienti sat 2

Новичок
Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

Ин. 8: 29Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

Ин. 8: 30Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.

Ин. 8: 31Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,

Ин. 8: 32и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Ин. 8: 33Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

Ин. 8: 34Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

Ин. 8: 35Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Ин. 8: 36Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Ин. 8: 37Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

Ин. 8: 38Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.

Ин. 8: 39Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.

Ин. 8: 40А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

Ин. 8: 41Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

Ин. 8: 42Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Ин. 8: 43Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Ин. 8: 44Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Ин. 8: 45А как Я истину говорю, то не верите Мне.

Ин. 8: 46Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?

Ин. 8: 47Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Ин. 8: 48На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?

Ин. 8: 49Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.

Ин. 8: 50Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.

Ин. 8: 51Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
 

Arkad

Местный
все что я перечислила 9и это дадже не все), характеризует институт РПЦ как сомнительную финанс.организацию, с обычными торгашами и авантюристами, ничего общего не имеющее с верой, а значит стоит ли вообще служить господам (а по другому их не назвать) в рясах, если они такие же люди как и мы, и где то даже хуже, и которым врядли имеют связь с небесным провайдером, после всех этих дел ). с уважением..
Вы предлагаете реформировать "институт РПЦ"?
Причем, предлагаете это не в Загорске, и не в центральных СМИ (ну, так, чтобы предложение - так уж всем), а в местечковом провинциальном интернет-форуме?
 

sapienti sat 2

Новичок
Не уподобляйтесь "кот-баюн", не вырывайте фразы из контекста, ибо оторванное от смысла целого не есть правдивое. Пусть этим грешит "AlexXx."
Если говорить по существу поста, то это ответ на пост 1331 от "кот_баюн".
Прошу прощения, не могу выделять ники другим способом, так что уж не посетуйте.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху