Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A1e)(

шта?
«Дочка» «Т-Платформ» выпустила российский процессор.
Российская компания «Байкал электроникс» представила первые разработанные ею процессоры, непосредственный выпуск которых был осуществлен на Тайване. Материнская структура разработчика — компания «Т-Платформы» — уже представила пример использования новинки в станкостроении, однако в целом в «Байкале» рассчитывают на интерес со стороны широкого числа отечественных и зарубежных организаций — на «сотни тысяч штук в год».

baikal3.jpg


«Байкал электроникс» сообщила о завершении выпуска инженерных образцов многоядерного процессора Baikal-Т1, созданного по топологии 28 нм и ориентированного на использование в промышленных и потребительских устройствах на рынках коммуникационных решений, промышленной автоматики и встроенных систем.

Разработка была реализована при поддержке Минпромторга с привлечением средств самого ведомства и федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг.», а также инвестиций компаний «Т-Нано» и «Т-Платформы».

Конкретной суммы вложений в проект в «Байкал электроникс» не сообщают.

Напомним, что именно «Т-Платформы» (отечественный поставщик суперкомпьютерных решений) зарегистрировали «Байкал электроникс» в январе 2012 г. в Москве.

Сегодня же «Т-Платформы» на столичной выставке «Металлообработка-2015» продемонстрировали на стенде компании «Станкопром» полнофункциональный инженерный образец системы числового программного управления (СЧПУ) «Ресурс-30», в котором все интерфейсные модули и управляющий модуль блока управления были построены на основе унифицированных процессорных плат, интегрирующих Baikal-Т1.

На выставке между «Т-Платформами» и «Станкопромом» был подписан договор о создании совместного предприятия по производству отечественных СЧПУ, инвестиции в который заявлены на уровне свышеi300 млн. Новые устройства, предположительно, смогут применяться как для импортозамещения и модернизации СЧПУ на уже установленных станках, в т. ч. импортных, так и для оснащения новых станков, разрабатываемых «Станкопром».

Что касается процессоров, то, как сообщили в «Байкале» в разговоре с CNews, непосредственный их выпуск был осуществлен на Тайване на фабрике TSMC, заказ на которой в виду небольшого размера партии размещался через компанию со штаб-квартирой в Бельгии — IMEC.

Baikal-Т1 обладает двумя суперскалярными ядрами P5600 MIPS 32 r5, рабочей частотой 1,2 ГГц, кэшем L2 1 МБ, контроллером памяти DDR3-1600. В новинке предусмотрен 1 порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0, USB 2.0. Заявленное энергопотребление процессора составляет менее 5Вт, размеры корпуса составляют 25 на 25 мм.

Инженерные образцы Baikal-Т1 станут доступны для разработчиков с 1 июня 2015 г. Процессор поставляется в комплекте со средствами разработки программного обеспечения. Ценовая политика находится в стадии формирования.

Технический директор «Байкал электроникс»Григорий Хреновуверен, что его коллеги создали первую отечественную систему на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов. «Важно отметить, что это также первая в мире реализация новейшей версии ядра Warrior P-class P5600 популярной процессорной архитектуры MIPS, ориентированной на рынки коммуникационных решений и встроенных систем», — говорит он.

В компании отмечают, что отличительной чертой системы является возможность создавать на ее базе решения с пассивным охлаждением.

Baikal-Т1 позиционируется как отечественная разработка, все блоки которой, в том числе лицензионные, есть в исходных кодах, что, по мнению производителя, является гарантией безопасности продукта.

Предвидя вопросы о том, в какой мере новинку действительно можно считать российской, в официальном пресс-релизе компании приводят теоретическое обоснование позиционирования своего продукта. В частности, утверждается, что на сегодняшний день в мире существует две тенденции разработки сложных микроэлектронных изделий. Первая из них — с нуля. «Однако в последние десятилетия попытки выйти на массовый рынок с собственной («проприетарной») процессорной архитектурой, пусть даже технически превосходящей традиционные, оказывались неудачными, поскольку требовали создания и поддержания собственной инфраструктуры программного обеспечения, к чему сообщество программистов не готово», — говорят в «Байкале».

В компании придерживаются иного похода — с применением признанной и поддержанной индустрией процессорной архитектуры и интерфейсов современных стандартов. «Такой подход, позволяющий существенно сократить сроки и ресурсы, необходимые для разработки, используется сегодня абсолютным большинством компаний, занимающихся разработкой интегральных схем, таких как Qualcomm, Broadcom, Samsung и др.», — гласит пресс-релиз «Байкала».

«Мы выполнили все стадии маршрута разработки — от создания архитектуры системы на кристалле до топологического синтеза и верификации, и сегодня представляем результат нашей интенсивной работы — инженерные образцы нашего первого продукта», — заявляет генеральный директор «Байкал электроникс»Светлана Легостаева.

В «Байкале» заверили CNews в том, что новый процессор не является «карманной» разработкой для «Т-Платформ», ориентированной сугубо на ее нужды. «На текущий момент в нашей продукции заинтересовано несколько десятков отечественных производителей устройств, среди которых «Рикор.ИТ», «Акситех», НИИ «Масштаб», Qtech», — говорит замгендиректора по развитию «Байкал электроникс»Евгений Евдокимов.

Отметим, что ранее в беседах с CNews возможность использования разрабатываемого «Байкалом» процессора действительно допускал представитель одной из упомянутых структур. Кроме того об интересе к будущей новинке сообщал топ-менеджер одной из компаний, являющихся потребителем готовых ИТ-решений.

В компании также рассчитывают на интерес к продукту со стороны зарубежных структур, что в совокупности «обеспечит объем продаж в сотни тысяч штук в год».

В «Байкале» говорят, что поставка первых коммерческих решений на рынок ожидается уже в этом году.

ссыль
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Экономика на словах и в фактах
Цифры – это язык экономики, и если они говорят об ухудшении ситуации, то это кризис, как бы хотели не признавать его...


Новость о резком ухудшении динамики промышленного производства — минус 4,5% в годовом выражении – стала, чувствуется, большим сюрпризом для властей. Как же, цены на нефть подросли, рубль окреп, а тут такое?

Вот и первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на совещании со строителями буквально за несколько дней до обнародования столь печальных данных Росстата, что «худшие сценарии… не реализовались… Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Надо переходить к повестке развития».

Я не понял. Как можно не говорить о кризисе, когда цифры по самому что ни на есть реальному сектору – промышленности – говорят об этом самом кризисе? Мы об экономике говорим или о чем? Но цифры – это язык экономики, и если они говорят об ухудшении ситуации, то это кризис, как бы хотели не признавать его.

Итак, что такое минус 4,5% в промпроизводстве в апреле 2015 года по сравнению с 2014 годом. Это самый худший показатель с октября 2009 года. Это значительно хуже по сравнению с мартом 2015 года, аналогичный показатель в котором составил минус 0,6%. И это просто катастрофически ниже по сравнению с тем, что было еще в декабре прошлого года, когда промпроизводство показало рост на 3,9% в годовом выражении.

Обязательно стоит обратить внимание на то, что обрабатывающие отрасли промышленности снизились в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года и вовсе на 7,2%.

Если посмотреть на динамику
выпуска важнейших видов продукции в апреле, то оснований для оптимизма и здесь
не найти: производство легковых авто снизилось на 21,9%, грузовых – на 26,7%,
тракторов для сельского и лесного хозяйства – на 51,9% и т.д.

Конечно, где-то рост производства сохраняется. К примеру, выпуск шин, покрышек и камер резиновых увеличился в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года на 12,3%. Но что означает такой прирост выпуска продукции в условиях резкого падения производства и продаж автомобилей, думается, всем ясно и понятно. Да-да, это, прежде всего, работа на склад.

А, вот, чуть не забыл о сырах-то (пальмовое масло не дает покоя). Точнее, о «сырах и продуктах сырных». Здесь прирост производства резко замедлился: если в предыдущие месяцы благодаря анстисанкционным действиям и «находке» производителей – пальмовому маслу – производство прирастало на 30-35%, то теперь только плюс 21,5%. В общем, даже здесь ухудшение динамики. Чувствуется, россияне поднаелись уже «пальмового» сыра (ни в коей мере не хочу обидеть ответственных производителей, которые, смею надеяться, еще есть).

Когда писал этот блог, появились свеженькие данные Росстата не только по промышленности, но и по другим отраслям. Торговля и динамика средних зарплат! — Вот что я посмотрел, в первую очередь.

Итак, торговля в апреле по темпам своего падения поставила очередной антирекорд: минус 9,8% по сравнению с апрелем 2014 года. Реальная среднемесячная зарплата и вовсе обвалилась на 13,2%(!). Инвестиции в основной капитал — минус 4,8%. Строительство – минус 5,2% и т.д.

В итоге только сельхозпроизводство выросло на 3,3% в годовом выражении. И то там есть свои объясняющие факторы, заставляющие сдержанно относиться даже к данному показателю.

Общий вывод: ситуация в экономике достаточно сильно ухудшилась, это никак не вписывается в гипотетическую «повестку развития».

Как можно утверждать на фоне всех этих цифр, что худшие сценарии не реализовались, что острая фаза кризиса уже пройдена и т.п.? Что это: желание нас убедить, что все закончилось, или попытка самовнушения, или своеобразный рапорт руководству? Но нас трудно убедить, если даже официальная росстатовская статистика говорит об обратном. А вот самовнушение-то может сказаться успешным, только экономике от этого только хуже будет. Действительно, зачем что-то делать, если самое страшное, оказывается, уже закончилось. Вот и не делают, сильно впечатлившись от того, что рубль укрепился.
 
Последнее редактирование:

biz

Местный
Новость о резком ухудшении динамики промышленного производства — минус 4,5% в годовом выражении – стала, чувствуется, большим сюрпризом для властей. Как же, цены на нефть подросли, рубль окреп, а тут такое?
ИМХО, после этого перла можно не читать. Достаточно соотнести два выделенных фрагмента, притянутых друг к другу за уши.
Экономические цифры - штука относительная. Всегда можно их подобрать и интерпретировать так, как нужно ... кому-то нужно ...
Чтобы авторитетно и добросовестно манипулировать экономическими цифрами различные агентства сначала годами этот авторитет зарабатывают ...
 

sami

Местный
ИМХО, после этого перла можно не читать. Достаточно соотнести два выделенных фрагмента, притянутых друг к другу за уши.
Экономические цифры - штука относительная. Всегда можно их подобрать и интерпретировать так, как нужно ... кому-то нужно ...
Чтобы авторитетно и добросовестно манипулировать экономическими цифрами различные агентства сначала годами этот авторитет зарабатывают ...
Апеллируете к авторитету?
Сколько лет достаточно по-вашему для авторитетной манипуляции экономическими цифрами?
 

biz

Местный
Апеллируете к авторитету?
Сколько лет достаточно по-вашему для авторитетной манипуляции экономическими цифрами?
По сути моей аппеляции есть что сказать?
зы: Николаев авторитет? Никогда бы не подумал. Может, конечно, мне попадались только его быстродел "на злобу дня во имя ..." и его авторитет глаза не застит.
 

sami

Местный
По сути моей аппеляции есть что сказать?
зы: Николаев авторитет? Никогда бы не подумал. Может, конечно, мне попадались только его быстродел "на злобу дня во имя ..." и его авторитет глаза не застит.
А вам по сути вопроса есть что сказать кроме апелляции к авторитету, точнее его отсутствия? У вас у самого какой авторитет в этом вопросе?
 

A1e)(

шта?
Концерн «КРЭТ»
Концерн «КРЭТ» представил на выставке новую электронную начинку для скоростных вертолётов. Напомню, что наши боевые вертолёты покупают даже американцы – несмотря на то, что в США выпускается большое количество собственных моделей. Мы делаем действительно мощную и надёжную технику:
ссыль

Удивительное дело, но при на порядок меньшем военном бюджете, чем у США, мы как минимум не отстаём от наших восточных соседей в развитии военной техники. Возможно, по той причине, что значительная часть военного бюджета США тратится на содержание бесчисленных военных баз, на бестолковые войны в разных концах планеты и на создание дорогостоящих бесполезных игрушек.

Есть и ещё один важный фактор. В настоящее время в области радиоэлектронной борьбы меч значительно сильнее щита: то есть, вывести из строя вражескую электронику гораздо проще, чем защитить её от помех. Конкретно «КРЭТ» выпускает комплексы «Красуха» и «Хибины», которые позволяют подавлять вражеские радары на огромных расстояниях. Если учесть, что только в 2015 году «КРЭТ» поставит в войска продукции на 70 млрд рублей, можно сделать вывод, что потенциальному противнику будет очень непросто применять свою электронику в прямом столкновении с Россией:
ссыль

Также «КРЭТ» направляет сейчас рекордные суммы на новые научные разработки. В 2014 году на эти цели пошли 13 млрд рублей:
ссыль
 

A1e)(

шта?
Йотафон.
Многие жалуются, что в России нет айфонов. Им говорят: «а вот есть „йотaфон“». На это следует ожидаемый ответ: «„Йотафон“ не катит, потому что его микросхемы спроектированы в других странах и сделаны в Китае».

Как проектируется микросхема? Проект собирается из блоков – процессор, графический процессор, процессор обработки сигналов и так далее.

Так вот. Появились новости про чипы, внутри которых одни блоки будут спроектированы в Америке, Европе и в Азии (компанией Imagination, которая проектирует и блоки для Apple), а другие блоки будут спроектированы в России. Дальше чипы будут изготавливаться по современным проектным нормам в Азии:
ссыль1
ссыль2

Это ещё два шага вперёд от электроники типа «йотафона», потому что в данном случае русские разрабатывают не просто конечное устройство (используя готовые микросхемы), но и разрабатывают блоки внутри самих микросхем. При этом блоки выводятся на международный рынок, а также делаются в партнёрстве с той компанией, с которой сотрудничает Apple:
ссыль

Проще говоря, стирается разница между Купертино, Калифорнией и Зеленоградом.

Также любопытно, что Петричкович, президент Элвиса, ещё в 2009 году обсуждал с Путиным по телевизору вопросы создания современной электроники в России:
ссыль

Как видим, за эти шесть лет мы проделали неплохой путь.

Кстати, продажи «йотафона» начались на днях и в Китае:
ссыль

Посмотрим, не испугает ли китайцев довольно значительная для этого рынка цена в 5 тысяч юаней.
 

sami

Местный
Жесткая посадка
May 27th 2015, 12:07


Если внимательно посмотреть итоги социально-экономического развития региона за первые четыре месяца года, можно прийти к незамысловатому выводу: экономика Челябинской области пошла в апреле на «жесткую посадку».

Так, индекс промышленного производства составил по региону в апреле 2015 года к апрелю 2014 г. 103,8%, однако к марту 20015-го – всего 100,3% (тогда как март 2015-го к февралю 2015-го показывал 115,4%). Индекс добычи полезных ископаемых, апрель к марту –97,2% (тогда как март к февралю – 114,4%, а апрель 2014 к апрелю 2013 – 132,3%).
Производство и распределение газа, электроэнергии и воды – апрель к марту - 83,1% (собственно электроэнергии – 86,1%), строительство (физические объемы, апрель к марту) – 89, 4%.

Очень точный показатель экономической динамики региона - коммерческие грузоперевозки автотранспортом, составили в апреле к марту 85,6% (а к апрелю 2014 – 78,8%).
Также продолжает падать показатель, четко характеризующий уровень благосостояния региона - оборот розничной торговли. Он составил 97,2% (апрель к марту, а к январю – апрелю прошлого года – 86,6%, по непродовольственным товарам – 77,4%).

Задел на будущее - инвестиции в основной капитал за январь – март 2015 года к соответствующему периоду 2014-го также сократились, составив всего 81,5%.

Реальные денежные доходы населения области в апреле 2015 г. составили 99,6% к марту – при том, что стоимость фиксированного набора товаров и услуг возросла до 106% к декабрю 2014 года.

В общем, в регионе падает практически все, за очень редким исключением (сельское хозяйство дало в апреле микроскопический рост в 100,1% по сравнению с мартом). Понятно, что подобный спад производства и торговли неминуемо влечет за собой сокращение доходов бюджетов области и муниципалитетов, для которых ключевыми являются налоги на прибыль и доходы физических лиц.

Этого апрельского пике почему-то не ждал никто из чиновников и официозных экспертов – в том числе на федеральном уровне: там предпочитают говорить о том, что «худшее позади». Однако ничего удивительного в этом падении нет: ни одна системная, институциональная проблема, влияющая на экономическую динамику не решена – напротив, все они углубляются. Экономика по-прежнему дико монополизирована, конкуренция дополнительно угнетается «контрсанкциями», необходимых реформ не проводится, а резервы неандертальской политики «авось цены на наше сырье опять поднимутся» давно исчерпаны.
Так что населению и бизнесу следует готовиться к длительной рецессии и стагнации, то есть падению доходов и медленному, но неуклонному увеличению бедности: это единственно просматриваемый на сегодня уровень прогноза. И не самый пессимистический, кстати.
 

ansim74

Местный
Составлен рейтинг самых высоких зарплат мая в Тюмени
Сегодня, 19:08
Служба исследований HeadHunter проанализировала около 2 000 вакансий, размещенных на hh.ru в Тюмени в мае, чтобы узнать – кому работодатели готовы платить больше всего.
ecd646aa27851e074c2c81b5e9b0cb5a.jpg

Так, на первой позиции ТОПа самых высоких зарплат Тюмени – вакансия начальника управления капитального строительства. Зарплата от 350 000 до 400 000 рублей, однако, нужно переехать на Таймыр.

Вторая позиция – вакансия менеджера по персоналу в нефтегазовую компанию. Зарплата от 100 000 до 150 000 рублей. Но и здесь требуется переезд. Соискателю придется перебраться в Ханты-Мансийск.

Между тем, можно выгодно устроиться, не переезжая за пределы областной столицы. Так на третье место рейтинга попала вакансия заместителя директора банка с зарплатой от 100 000 рублей.

Четвертое место рейтинга заняла позиция главного инженера по жилому строительству с зарплатой до 120 000 рублей. Замыкает рейтинг вакансия руководителя службы товароведения в сети продуктовых магазинов: зарплата – 100 700 рублей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху