Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A1e)(

шта?
CCIlFnXUEAAnpsL.jpg:large
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Бесогон-Мигалкин, (барин всея Руси)

20:00 Проект русского фастфуда, предложенный Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским, не требует бюджетной поддержки

body061: Новость не полно характеризует то решение, которое в действительности принято.
Деньги дадут, но не напрямую из госбюджета, а через кредит гарантируемый государством. Кредит даст Сбербанк.
Как мог Дворкович Путину отказать, смеетесь?

На совещании было принято решение, что финансирование проекта пройдет по программе продержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб ) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. На совещании у Аркадия Дворковича обсуждалось, что банком-кредитором может оказаться Сбербанк, рассказал РБК правительственный чиновник.

С этой схемой Андрей Кончаловский согласился, рассказывает источник РБК. По его словам пилотный проект «Едим дома», на который было запрошено 971,8 млн руб будет реализовываться в Московской и Калужской областях. На совещании присутствовали представители регионов. «Судя по всему, регионы команду поняли, но то же сказали, что денег нет. Поэтому была найдена именно такая схема через АКГ», – говорит источник РБК.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/09/04/2015/5526abc39a7947166bf3ebc9
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Заголовки экономических статеек "от нетикса" и экономические сентенции нотакат выше - смешнее.
можете смеяться, если доходы пока позволяют. Насколько помню, за последние лет 15 я в своих экономических сентненциях еще ни разу не ошиблась. Видишь, что дела хреново, - поверь себе, а не телевизеру
 

A1e)(

шта?
можете смеяться, если доходы пока позволяют. Насколько помню, за последние лет 15 я в своих экономических сентненциях еще ни разу не ошиблась. Видишь, что дела хреново, - поверь себе, а не телевизеру
это из той оперы, где как корабль назовёшь, так и поплывёшь...
та ладна, помнит она)))
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
"Ресурса Рогозина" хватило на пару дней

Десятки строителей космодрома Восточный жалуются, что долги по зарплате им так и не выплатили

На космодроме Восточный вновь проблемы с долгами по зарплате. По сообщениям со стройки, после отъезда ее куратора вице-премьера Дмитрия Рогозина выплаты снова прекратились. Тем строителям, которые начали забастовку, а затем и голодовку, пообещали, что они больше не появятся на Восточном.

Голодовка нескольких десятков рабочих, не видевших зарплат с начала 2015 года, привлекла внимание всей страны, вплоть до премьер-министра Дмитрия Медведева. Тот внепланово отправил на космодром Дмитрия Рогозина. Долги – на каждого работника они составляли 100 и больше тысяч рублей – начали выдавать очень быстро. Выдавали, как говорят строители, наличными и ночью; бывало, после полуночи. Вице-премьер побывал на Восточном в начале нынешней недели. Он назначил дату, к которой все работники должны получить оставшиеся суммы: пятница, 10 апреля. Но когда Рогозин уехал, поток денег быстро иссяк. На космодроме по-прежнему десятки рабочих остаются без денег и не могут уехать домой, говорит один из строителей Александр:

– Честно скажу: все затихло. Вчера уже начались дальнейшие задержки по зарплате. Люди вчера с утра пришли в офис, стояли с самого утра. Сказали: после трех будет зарплата. Они сходили на обед, пришли к двум часам, опять до семи вечера просидели. Им сказали: мол, мы едем за деньгами в Благовещенск. Они пришли опять к восьми часам, потом на ужин. Приезжают потом уже в одиннадцатом часу. Говорят: все, денег не будет. И, возможно, завтра не будет. Люди сидят, намереваются опять писать в прокуратуру. Я лично знаю группу людей, 40 человек, у которых закончилась вахта, а они без денег. Грубо говоря, стали выдавать долги за январь-февраль, а там еще есть люди, не видевшие зарплат и за ноябрь, и за декабрь. Они не могут получить деньги, не могут улететь. А кто улетает, делает это за свой счет, хотя в договорах нам обещали оплату перелета. Кстати, мне было "свыше" сказано о том, что мы здесь больше не будем работать. Сказано не руководителями моей фирмы "Стройиндустрия-С", а выше – чинами "Дальспецстроя": "Здесь больше никогда не будете, вы бунтовщики, чтобы вас здесь не было". Объяснили тем, что из-за нашего бунта, который был зафиксирован в газетах, на телевидении и так далее, начали поступать вопросы от работников многих других фирм. Грубо говоря, мы дали пинка другим фирмам, чтобы они начали платить деньги людям.

Строителям же космодрома, о которых вновь забыли уже через пару дней после отлета Рогозина, остается лишь снова ждать его отеческой опеки. Несколько дней назад под телекамерами и при вице-премьере работникам дали номер сотового телефона одного из начальников. Сказали: будут новые проблемы – звоните. С тех пор по этому номеру люди, до сих пор ждущие своих зарплат, слышат только длинные гудки.
 
Российский бюджет на текущий год рассчитан, исходя из цены за баррель около 50 долларов и курса доллара порядка 61 рубль, напоминает Анна Бодрова из компании "Альпари". "Дефицит отечественного бюджета в январе-феврале 2015 года составил 834,142 миллиарда рублей, что значительно выше уровней прошлого года", - сказала она.

"Чем сильнее будет укрепляться рубль, тем больше окажется дефицит. "Ура" росту рубля кричат те, кто плохо представляет, чем это чревато для реального сектора экономики. Поэтому с каждым новым днем укрепления рубля ощущение разворота все сильнее. Если так, то есть смысл внимательнее следить за рынком и искать точку входа в него с покупкой доллара", - советует Бодрова.

http://1prime.ru/Financial_market/20150409/807130029.html
 

notacat

Местный
Российский бюджет на текущий год рассчитан, исходя из цены за баррель около 50 долларов и курса доллара порядка 61 рубль, напоминает Анна Бодрова из компании "Альпари". "Дефицит отечественного бюджета в январе-феврале 2015 года составил 834,142 миллиарда рублей, что значительно выше уровней прошлого года", - сказала она.

"Чем сильнее будет укрепляться рубль, тем больше окажется дефицит. "Ура" росту рубля кричат те, кто плохо представляет, чем это чревато для реального сектора экономики. Поэтому с каждым новым днем укрепления рубля ощущение разворота все сильнее. Если так, то есть смысл внимательнее следить за рынком и искать точку входа в него с покупкой доллара", - советует Бодрова.

http://1prime.ru/Financial_market/20150409/807130029.html
угу. В декабре казалось, что они курс так подогнали, чтобы валютных доходов хватало на расходы бюджета. Щас уже не должно хватать, хотя может быть ЦБ считает, что вдруг цена нефти чуть повыше стабилизируется. Но в общем, пока у ЦБ есть заначка, я бы сильно на курс не закладывалась, в любой момент они могут играть в любую сторону
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
17:31, 10 апреля 2015
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в госбюджет на текущий год
Дефицит увеличен до 3,7% ВВП. Ранее этот показатель планировался на уровне 0,6%.

Не понял... Дефицит бюджета увеличился в НЕСКОЛЬКО раз..? На всех форумах портянки орут, что рубль ПРЕТ вверх и что мы ВЕДУЩАЯ мировая экономика...

7
rom7910 апреля 2015 | 17:59

Вспоминается дележ Попандопулы. Госдума это Попандопула, "тибе" это народ:
- Это мине, это "тибе", это обратно "тибе", это все время "тибе", Шо ты хапаешь, шо ты хапаешь! Не, я такой фасон не ношу.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Насколько помню, за последние лет 15 я в своих экономических сентненциях еще ни разу не ошиблась
1) Где я могу ознакомиться со списком (сентенций) хотя бы за последние лет 5?
2) И много удалось заработать (например, на бирже)
 

A1e)(

шта?
Россия как эталонное государство.
Статистические данные по странам ТОП-20 в мировой экономике. Потребление электричества, нефти и соотношение ВВП.Делал таблички, около двух лет назад. Но думаю, по основным параметрам и соотношениям за два года мало что изменилось.

Табл.1

2.png


Поставил цветовую дифференциацию. Поясняю по столбцам:

1. М2 к ВВП - показатель оборачиваемости денег в экономике страны. Здесь стоит отметить, что зеленым цветом я показал те страны у которых деньги оборачиваются в течение периода чаще. Ну и соответственно желтая и красная зоны, говорят о том , что у государства есть проблемы с денежным оборотом.

Стоит отметить Японию, Китай, Австралию, Германию, Британию и Испанию у них однозначные проблемы в экономике, с точки зрения этого показателя. Для того , чтобы экономика была на плаву приходится эмитировать огромное количество денег (по сравнению с ВВП).

По Китаю есть одно но:

%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%A0%D0%A4.png


если посмотреть на процентное соотношение М2 к ВВП у Китая то увидим, что оно "плановое", после кризиса 2008 они увеличили М2 ровно на 30% по отношению к ВВП и поддерживают это соотношение. И до 2008 года они держали М2 на определенном уровне. Поэтому я делаю вывод, что у Китая такое соотношение принудительное, работают на опережение. Вот еще табличка:

%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9.png


Далее.

2. Госдолг к ВВП - думаю здесь понятно, что малое количество госдолга по отношению к ВВП, говорит о том, что государство в данном случае, являющееся эмитентом национальной валюты, мало вмешивается в экономику страны, с точки зрения "кредита". Т.е. "экономика" (производство, с/х, услуги) , работает самостоятельно. "Кредит" в государстве минимален, используются внешние "кредитные рынки" Я не буду обсуждать, самостоятельное ли это решение рассматриваемых государств или внешнее управление, но факт остается фактом. Опять же надо посмотреть на Китай, по первому столбцу понятно, что данная страна активно вмешивается в экономику . Но использует и другие механизмы помимо "кредита".

Почему я сделал зеленым (оценка "хорошо") меньшие цифры? Все связано с тем, что у государств с зеленой оценкой, всегда в запасе остаются резервы роста за счет "национального кредита". У государств в желтой и красной зоне таких резервов меньше или вообще нет.

Япония, Германия, Франция , Канада, Италия, Испания, Британия в красной зоне. У этих стран однозначные проблемы с возможностями роста, за счет национального кредита.

У России такие резервы есть, и я думаю, что пришло время начинать их использовать, но с "головой".

Снизу колонки дано медианное значение. По нему можно судить в какой зоне находится страна.

3. Внешний долг к ВВП. Здесь думаю все понятно, кто живет на свои, а кто на чужие.

Вся Европа , США и Австралия в красной зоне. Британия это вообще шедевр жизни в долг.

Резервов на рост за счет внешних заимствований у этих стран практически исчерпан.

4.5. Здесь думаю цифры и цвета понятны, кто больше производит молодцы, у кого больше услуги "плохишы".

Стоит отметить США, Британия и Франция. Непомерно раздутый сектор услуг, за счет былых колониальных завоеваний. В отсутствии контролируемых колоний, кандитаты на вынос "вперед ногами", может быть за исключением США.

Табл.2

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_0.png


Выработка электроэнергии.

По колонкам:

1. ВВП индустриальное+с/х на душу. Здесь я упорядочил по убыванию. Сауды стоят особняком, думаю понятно, что это за счет нефти.

Понимаю, что показатель ВВП, вызывает определенные вопросы, но что есть то есть. Далее будет табл.3 она я думаю внесет определенную ясность.

2. Мошности выработанные на душу (КВт) всего в год. США, Канада, Австралия и Южная Корея выделяются из толпы своим энергопотреблением. Есть вопросы для чего используется электричество с точки зрения полезности. Кроме Юж. Кореи, они много производят высокотехнологичной продукции, которая требует определенных энергетических затрат. Также в этих стран мало ручного труда, активно используются конвееры и роботизация.

3. Общая выработка в год.

В клуб "Петаватт", попадают три страны: Китай,США, Россия.

4. Мощности в стране в ГВт/ч. Здесь все понятно.

5.Мощности в стране в кВт/ч на человека.

Индия, Индонезия в позапрошлом веке (19).

Китаю, чтобы вырасти до уровня России или Германии надо увеличить мощности в 2 раза по сравнению с существующими. Это уже разбиралось - нереально. Про Индию я вообще молчу. Да и вообще много стран отстают от среднего (медиана) показателя. За счет каких планет их можно вывести на текущий уровень непонятно. Хотя есть и обратный вариант опустить страны "выше среднего" до уровня. Время покажет!

Т

Табл.3

1.png


(нефтяной энергетический эквивалент не входит в колонки с кВт, здесь кВт - чистая выработка на различных энергостанциях)

По колонкам:

1. Потребление нефти всего.

США и Китай основные пожиратели природных ресурсов, в частности нефти, на планете в целом.

2. Потребление на душу нефти.

Особняком Саудовская Аравия, но для нас это не новость. Вся их страна существует только за счет нефти, не будет нефти , не будет С.Аравии.

Китай хоть и жрет много нефти на планете, но с точки зрения населения, потребление минимальное. Мотороллеры и велосипеды.

3. ВВП индустриальное+с/х на 1 квт электроэнергии.

4. ВПП услуги на 1квт.

5. ВВП на 1квт.

Вот здесь уже интересней.

ВВП инд.+с/х на квт говорит о том, насколько энергозатратно производство в данной стране. Учитывая, что современные материалы и технологии, в том числе продукция первого передела, требуют огромного количества энергии на единицу продукции, можно говорить , что чем меньше показатель, тем более энергозатратно производство в стране.

Канада,США, Франция, Китай(с оговорками) и Россия по этому показателю "впереди планеты всей". Минимум ручного труда, максимум применение современных технологий.

Если брать ВВП всего, то лучше всех смотрятся Россия и Китай. Вот так-то!

Вопросов экологии я не касаюсь, тема отдельного разговора.

Ну а теперь собственно, о России.

Это единственная страна которая во всех трех таблицах, находится в зеленой зоне. Поэтому со всей ответственностью заявляю - Россия в данный промежуток истории, является практически эталонным государством, с точки зрения управления экономикой, производственных мощностей, потребления и производства энергии, на которое всем стоит равнятся.

P.S. Китай с оговорками тоже находится рядом с Россией.

P.S. Вношу поправку по Индии и Японии. Они тоже в клубе "Петаватт". И мощность на душу стала - 0,10 и

0,97 кВт соответственно.

Источник данных - ЦРУ. Отчет BP
 

A1e)(

шта?
Россия: Продажи самогонных аппаратов выросли в разы.
Руководитель Росалкоголя Игорь Чуян:

"Одним из ярких свидетельств неготовности населения платить высокую цену на алкоголь является развитие самогоноварения. В 2014 году продажи самогонных аппаратов увеличились в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. В тоже время розничные продажи спиртных напитков сократились на 14,5%, в том числе водки на 14,4%. Снижение объемов продаж привело к сокращению производства алкогольной продукции на 22,9%, в том числе водки на 22,5%".

ссыль
 

notacat

Местный

natasha_n_n

Местный
ну прелестно, то у вас нет интервенций, поэтому рубль растет, то ну и что, что вбрасывает.. Давайте вы сначала ответите, зачем вы постили то, на что я вам ответила. С какой такой тайной целью, ну и что, что вам там кто-то наболтал, все постить что-ли?
1yYSw2G0GaU.jpg
 

A1e)(

шта?
Рубль сегодня - номер один, и у него на это 5 причин...
Итак, забудем про гривну, потому что курс рубля на этой неделе действительно знатно отплясал все зимние потери. Весна! Рубль сегодня уже на уровне ноября-декабря, а это, конечно, успех. И что этому поспособствовало, объяснили ребята из Wall Street Journal, которые просто оказались вынуждены из журналистского этикета продолжить начатую ранее тему про скоропостижное погружение рубля на дно тем, что рубль теперь уже вознесся до небес, словно ракета "Тополь-М". Если вы помните, однажды с этой ракетой тоже "что-то пошло не так". Но былую неудачу потом тут же сменила череда успешных стартов ракеты с космодрома. Вот и экономика России оправляется после скандального фиаско на закате 2014-го.

И про рубль уже картинки повеселее рисовать начали:

150410123326-putin-ruble-rally-780x439.jpg


А у ребят из Wall Street Journal на это 5 причин:

1) Нефть, которая, как того и следовало ожидать, снова начала подниматься в цене;
2) "Слив" иностранной валюты - ну да, самое время;
3) Выплата внешнего долга - только за первый квартал года задача выполнена на "окей";
4) Увеличение числа стоп-лосс ордеров (что это такое, все вопросы к редакции Wall Street Journal, извините, сам в душе не ебу);
5) "Затишье" на Донбассе - ну тут, я думаю, все понятно

Короче, не укрепление рубля, а просто песня какая-то.
ссыль
 

notacat

Местный
Самсунг в Молнии закрылся. Кризис или нет? Как наш местный бизнес себя чувствует?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху