Работа

kudr

Пользователь
Добрый День, очень интересно знание каких языков и сред разработки приложений необходимо для работы программиста и веб-программиста. Так сказать, минимум от чего стоит отталкиваться и что стоит изучить в первую очередь. Узнать что именно актуально в России и рунете.
 

ШокоЛапка

Местный
ява,си, 1с, абап, пхп, оракл чего душа просит, на том и лобай. а еще есть ассемблер да)
 

Touareg

to kalon epieikes
Добрый День, очень интересно знание каких языков и сред разработки приложений необходимо для работы программиста и веб-программиста. Так сказать, минимум от чего стоит отталкиваться и что стоит изучить в первую очередь. Узнать что именно актуально в России и рунете.
Я бы порекомендовал начать с классики - один, два, три.
 

ARM

Новичок
Я насколько понял речь идет о веб программировании ну и возможно о создании программ для работы с баззами данных.
Ассембдлер тут не совсем к месту.
Если о языках, наверное Java,С#...
Если религия позволяет то Delphi-7, хотя C# имхо как-то более красивее,
но это такое же сравнение как самолета с ракетой.
Ну PHP тоже - чтобы писать движки...
Ну а НАЧАТЬ это как ни странно звучит я бы порекомендовал с VBA)))

Если про среды, то соответственно MS Office, MS .NET (не сокращаю;) ),ну и Delphi:)
 

Abyss

Пользователь
Из субд мс скл и оракл.
Из языков C# и делфи для разнообразия.
Желательно знание .NET.
Программеры 1С не плохо получают даже на начальном этапе.
 

Mike22

Местный
Что только не насоветуют :)
А ведь автор вопроса толком не сказал что хочет, даже область интересов не указал.

Тут ведь два подхода:
1. Я крут в области такой-то, берите меня, я стою столько-то
2. Что бы такое выучить, чтобы взяли хоть куда-нибудь? На каких кодировщиков (машинисток) больше спрос?
 

maxx

Активный пользователь
вот тут статистика по востребованности языков - линк
возможно будет полезно для вас.
 

sami

Местный
вот тут статистика по востребованности языков - линк
возможно будет полезно для вас.
Это не статистика по востребованности. Это статистика по хитам в поиске.
The ratings are calculated by counting hits of the most popular search engines. The search query that is used is

+"<language> programming"
Востребованность безусловно кореллирует с числом хитов. Но надо понимать, что часть хитов может быть обусловлена сложностью языка, неоднозначным синтаксисом, совместимостями компиляторов, проблемами производительности и т.п.
Тот же C++ в лидерах TIOBE отнюдь не по числу вакансий.
 

Arkad

Местный
Добрый День, очень интересно знание каких языков и сред разработки приложений необходимо для работы программиста и веб-программиста. Так сказать, минимум от чего стоит отталкиваться и что стоит изучить в первую очередь. Узнать что именно актуально в России и рунете.
Не претендуя нам глубокий анализ рынка скажем.... э-э... Полуэкт...э-э... Полуэктович!
Что бы вообще близко называться веб-программистом необходимо знать в порядке очередности:
HTML+CSS - для веб-программиста это что-то вроде как таблица умножения для счетовода.
Затем надо определиться с платформой - на выбор две: Винда и Нукси(Линукс и Ко).
Далее на каждой платформе надо овладеть евойной СУБД: (MS- SQL и MySQL, соответственно )
Под виндой существуют уж совсем экзотические СУБД типа Oracle,DB2, INFORMIX, Sybase и пр.Все они пришли с Юникса, т.е. там они есть
Но все они потребуют понимание реляционных отношений и владения языком SQL
Теперь собственно программирование в случае веб-программирования различают программирование клиентской части и серверной. Для клиентской части разнообразие не великое - здесь один язык - JavaScript и единая среда - Браузер (правда есть различия для IE и Mozilla, которые необходимо знать!) и
Среды для построения серверной части есть на обеих платформах и останавливаться здесь на их перечислении не будем. - Проще спросить у уже действующих веб-программистов и покопаться в Инете А вот с языками - проще Все языки на обоих платформах в серверной и клиентской частях являются диалектами С++.
Вот и получается как у классика: "Юноше, обдумывающему житье..."
Резюме:
1. HTML+CSS - Можно слегка расширить до DTML+CSS
2. MS- SQL и/или MySQL + SQL
3. C и С++ и азы ООП(классостроительство)
Пара слов про среды разработки:
Под Виндой - универсальная среда - Visual Studio - дорогая и в приобретении и в овладении игрушка, но универсальна! - На все случаи жизни. Вплоть до управления БД
Есть еще одна специфическая среда (шар в лузу MAXX'y) - FlashMX в последнее время довольно востребованная (востребованы специалисты, владеющие ею).
Ну, а для начать - порекомендовал бы пойти по истории развития технологии клиент/сервер - ASP с языками (VBS + JS) , которые можно успешно заменить на PHP. А то и продолжить одно другим (ASP(JS) и PHPдовольно равноценные подходы) + (DHTML+CSS)+JavaScript


Обращу внимание новичков, что для освоения клиентской части - (DHTML+CSS)+JavaScript - не нужны никакие сложности с серверами., но чисто клиентская часть имеет мало смысла без опоры на серверную часть.
Всякие, там перечни использованных торговых марок опустим и оставим на совести вот этой парочки: :drinks: - им явно заняться больше нечем.
 

sami

Местный
Извиняюсь, не смог пройти мимо.
А вот с языками - проще Все языки на обоих платформах в серверной и клиентской частях являются диалектами С++.
Даже если считать Java диалектом C++ (а это не так), данное утверждение легко опровергнуть. Например F# годится для обеих частей обеих платформ. С С++ у него нет даже общих корней в родословной языков.

Вот и получается как у классика: Юноше, обдумывающему житье...
Резюме:
1. HTML+CSS - Можно слегка расширить до DTML+CSS
2. MS- SQL и/или MySQL + SQL
3. C и С++ и азы ООП(классостроительство)
С и С++ в веб технологиях в 98% случаев невостребованы. Нужны разве что для высоконагруженных сервисов с безумным количеством хитов. Например в Яндексе.
Изучать C++ что бы с него перейти на Python - пустая трата усилий. Вместо пункта 3 для введения я бы рекомендовал Java. И вакансий с ней значительно больше.

Пара слов про среды разработки:
Под Виндой - универсальная среда - Visual Studio - дорогая и в приобретении и в овладении игрушка, но универсальна! - На все случаи жизни. Вплоть до управления БД
Есть еще одна специфическая среда FlashMX в последнее время довольно востребованная (востребованы специалисты, владеющие ею)
Всякие, там перечни использованных торговых марок опустим и оставим на совести вот этой парочки: :drinks: - им явно заняться больше нечем.
Если ориентироваться на разные платформы, то и среду нужно выбирать такую, которая работает на разных платформах. eclipse, emacs, vim... Но отталкиваться лучше от конкретных языков/технологий, а не от среды.
 

kudr

Пользователь
Что только не насоветуют :)
А ведь автор вопроса толком не сказал что хочет, даже область интересов не указал.

Тут ведь два подхода:
1. Я крут в области такой-то, берите меня, я стою столько-то
2. Что бы такое выучить, чтобы взяли хоть куда-нибудь? На каких кодировщиков (машинисток) больше спрос?
хорошо был знаком с с++, с делфи, с асмом. но с последних более-менее серьезные работ прошло около 5 лет
в веб никогда не совался, сейчас же стало интересно. но при ближайшем рассмотрении смутило кол-во используемых языков и сред. вот и стало интересно от чего же отталкиваться
думаю начать с постигания пхп, явы и 1с. потом по ходу впитать уже что-либо другое
 

maxx

Активный пользователь
[Есть еще одна специфическая среда (шар в лузу MAXX'y) - FlashMX в последнее время довольно востребованная (востребованы специалисты, владеющие ею).]
спасибо за шары, своих пока хватает. FlashMX был в далеком мохнатом 2006 по моему, сейчас для программирования под flash platform - FlashBuilder4 ( + FlashDevelop, IDEA, Eclipse c нужным плагином), потомок FlashMX сейчас называется FlashCS5 - средой программирования назвать трудно - очень хороший редактор для анимаций и векторной графики.
А так да - очень востребованы спецы сейчас по этой платформе, всем кому интересно - велкам =))))

PS: пожалуйста не надо делфи
 

Arkad

Местный
хорошо был знаком с с++, с делфи, с асмом. но с последних более-менее серьезные работ прошло около 5 лет
в веб никогда не совался, сейчас же стало интересно. но при ближайшем рассмотрении смутило кол-во используемых языков и сред. вот и стало интересно от чего же отталкиваться
Вот и ответ - рассмотри это многообразие используемых языков и сред. и выбери, что тебе хоть как-то знакомо. - Не то, чем хорошо владеешь, а то на что не смотришь как тот баран - на новые ворота.
 
Сверху