Программа

{$L@VIK}

Новичок
Не подскажете такую программу для windows, которая может работать с партициями линукса? Проблема такая - раньше стояли 2 ос - Mandriva Linux 2008 и Windows sp3. (одна для меня, другая для мамы). Когда включался комп, мандрива выдавала список ос и, по моему усмотрению, я выбирал какую-нибудь из них. Но, после лагов windows, мне пришлось её отREPAIRить. После этого, виндоус такой наглый поставил разделы ntfs (на которых он стоит) primary, а три раздела linux - extended. (Раньше было наоборот) Теперь мне надо вернуть опять разделы linux - primary, а разделы windows - extended. Partition Magic с этим не справился.
 

Mike22

Местный
Невозможно Primary раздел превратить в Extended и наоборот. Нужно заново разбивать диск на разделы.

Скорее всего вы что-то путаете или недопонимаете.
 

{$L@VIK}

Новичок
Невозможно Primary раздел превратить в Extended и наоборот. Нужно заново разбивать диск на разделы.

Скорее всего вы что-то путаете или недопонимаете.
Да нет. При установке linux, он попросил указать, какие разделы primary, а какие - extended. Т.к. у меня было 4 раздела primary, то мне пришлось прервать установку и с помощью partition magic перевести их в extended и только тогда я смог все три раздела линукс сделать primary.
 

Mike22

Местный
Да нет. При установке linux, он попросил указать, какие разделы primary, а какие - extended. Т.к. у меня было 4 раздела primary, то мне пришлось прервать установку и с помощью partition magic перевести их в extended и только тогда я смог все три раздела линукс сделать primary.
Ничего не понял.
Linux`у абсолютно всё равно, на primary или на extended работать и ставиться.
 

Cosinus

Новичок
в мбр ранее был GRUB скорее всего... после востановления туда прописался виндовый загрузчик...
 

Mike22

Местный
Нет. Сразу винда грузится. В этом то и вся проблема.
Дак в чём проблема то? Из вашего первого сообщения непонятно, что-же вы получить хотите.

У вас Windows при установке затёр загрузчик grub который позволял вам запускать и Windows и Linux по вашему желанию
и теперь вы опять хотите получить такую возможность? Так?

Тогда вам просто нужно загрузчик восстановить.
Воспользуйтесь вот этой ссылкой - http://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B...n-US:unofficial
 

{$L@VIK}

Новичок
Спасибо. Но на вашей ссылке, первым пунктом везде является это - вставьте в cd привод линуксовский live cd, но у меня нет такого. Как быть?
 
Сверху