Проблемы с жестким диском

AlexXx

Местный
не только представляю но и видел но и менял, да и образование обязывает подшипники знать а вот насчет Вас.. недавно к вам в магазин обратились как раз по вопросу спасения винта и что то вы не смогли осилить, как так? непойму такие спецы и не справились
Менял подшипник??? интересно как вы его от корпуса оторвали??? а новый на клей посадили???
Это с которого нужно было инфу востановить? Я сказал все варианты, но от этих вариантов отказались.
 

Mike22

Местный
Бывает и так -
Посмотреть вложение 68803 Посмотреть вложение 68804 Посмотреть вложение 68805
Работа на износ или предоставляем услуги до последнего байта.
Разобран старый диск, который лет пять назад стоял на сервере модемного пула. Диски отрезаны от шпинделя головками.


Это не у меня, нашёл в сети.
 

Вложения

  • d1.jpg
    d1.jpg
    134.8 KB · Просмотры: 96
  • d2.jpg
    d2.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 105
  • d4.jpg
    d4.jpg
    155.8 KB · Просмотры: 107

Exorcist

Новичок
Может немного не в тему... но на компе стоят два жестких диска и тот который с виндой недавно умер. Сейчас загрузил прямо с диска(DVD) SimplyMepis... В нём вообще реально получить достум ко второму диску? о_0 Ибо я в линухе ноль и ниче не вышло (

З.Ы. Жестких реально два, я не про разделы.
 

Exorcist

Новичок
Заюзал KwikDisk. Диск он видит, но монтировать его не может, пишет:

Error - KwikDisk
Called: mount/dev/hdb1
Volume is scheduled for check
Please boot Windows twice TWICE, or use the 'force' mount option

Как использовать FORCE? В Mount command что вписать? (надеюсь ход мыслей правильный о_0)
 

Mike22

Местный
Exorcist, я у сожалению никогда не работал с Mepis и с утилитой KwikDisk тоже не знаком.

У вас в сообщении об ошибке говорится о том, что с файловой системой этого диска что-то не в порядке и необходимо выполнить тестирование/проверку диска, для этого даётся совет ДВАЖДЫ перезагрузиться в Windows т.к. заниматься ремонтом NTFS из Linux не очень хорошая идея.

Можно конечно попробовать смонтировать проблемный раздел принудительно, для этого впишите force в строке "Options Mount Command" KwikDisk.
Но к чему такое монтирование приведёт, сказать трудно, есть вероятность что вы ещё усугубите ситуацию.
 

Exorcist

Новичок
Понятно, спасибо... Я так и подумал, что принудительная монтировка ни к чему хорошему не приведёт.
Вот только винда не пашет, попробую ещё что-нибудь
 

AlexXx

Местный
Работа на износ или предоставляем услуги до последнего байта.
Разобран старый диск, который лет пять назад стоял на сервере модемного пула. Диски отрезаны от шпинделя головками.
бред да и только
 

Mike22

Местный
Вот и меня посетила эта "радость" :(

Утром включаю домашнюю машину и слышу громкие ритмичные щелчки.
Биос сообщает что на одном из дисков проблемы и диск естественно не определяется и не виден в системе.
Оно и понятно, вероятно вышедший из строя контроллер заставляет головки биться о ограничители, со служебной области прочитать ничего не удаётся и диск не заводится.
Найти-бы у кого аналогичный диск и попробовать переставить платы контроллера.
Ни у кого не завалялось IDE HDD типа Maxtor DiamondMax Plus 9 ?
 

AlexXx

Местный
Утром включаю домашнюю машину и слышу громкие ритмичные щелчки.
Биос сообщает что на одном из дисков проблемы и диск естественно не определяется и не виден в системе.
Оно и понятно, вероятно вышедший из строя контроллер заставляет головки биться о ограничители, со служебной области прочитать ничего не удаётся и диск не заводится.
Найти-бы у кого аналогичный диск и попробовать переставить платы контроллера.
Ни у кого не завалялось IDE HDD типа Maxtor DiamondMax Plus 9 ?
контроллер в норме, а вот механика полетела факт. Контроллер пытается считать служебную область, а вот механика недает поэтому и счелкает. выход один разбирать винт до основания и смотреть в чем проблема, возможно блины придется переставлять в заведомо рабочий винт, а там пофег какой главное чтоб число блинов и объем был одинаковый
 

Mike22

Местный
контроллер в норме, а вот механика полетела факт. Контроллер пытается считать служебную область, а вот механика недает поэтому и счелкает. выход один разбирать винт до основания и смотреть в чем проблема, возможно блины придется переставлять в заведомо рабочий винт, а там пофег какой главное чтоб число блинов и объем был одинаковый
Возможно и механника, но подожду разбирать, может найду аналогичный контроллер.
 

eleven

Новичок
Иногда лечится прочисктой контактов от контроллера до гермоблока, но редко :angry:
Разобрать-собрать, осмотреть контакты, очистить от пыли в любом случае первое что надо сделать, кстати на моей практике помогает чаще чем следовало ожидать.
 

Ринат

Пользователь
Люди по поводу винта !
Щелкает головка.... Была такая же проблема.
я уверен на 100%, что головке ппц! Возможно данные живые,но это наврятле..
Можно заменить головку(полностью)(но все надо знать, вдуг блины убитые)
 

Avrsnz

Активный пользователь
Сегодняшний пример:
1. Пациент - барракуда 7200.10
2. Сиптомы "сгорел".
3. Диагноз: не раскручивает шпиндель. Так как все напряжения питания, резисторы малого сопротивления в порядке, сопротивления обмоток двигателя в норме, и НЕ СЛЫШНО, как прокручиваются блины - "ручками, около уха", вынесено заключение о "клине" шпинделя.
4. С помощью подручного инструмента, коим явился dremel с буром из быстрорежущей стали, срезана крышка подшипника шпинделя. Шпиндель, как и ожидалось, клинануло. С помощью шила его удалось раскачать.
5. Идет слив нужных данных, необходимый результат достигнут. Не знаю, стоит ли этот винт эксплуатировать далее, но данные НЕ ПОТЕРЯНЫ, а это в данном случае было главным.

З.Ы. Если есть у кого не раскручивающиеся барракуды, рекомендую проверить именно это. Но разумеется, после контроля целостности трансилов, резисторов малого сопротивления и стабилизаторов на плате контроллера.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Сегодняшний пример:
1. Пациент - барракуда 7200.10
2. Сиптомы "сгорел".
3. Диагноз: не раскручивает шпиндель.


Про барракуды такое слышал... но сам к счастью не сталкивался...

Народ, как в плане надежности самсунги?
 

Avrsnz

Активный пользователь
Люблю Самсунги, они чинятся хорошо B)

нормальные винты, как любые современные имеют защиту из трансилов и "предохранителей" в виде резисторов,
у меня из трех домашних два - именно отремонтированные самсунги...

Так что винты как винты.
А, греются мало, вот!
 
Сверху