Проблемы с разделами Hdd

SVR

Пользователь
Имеется 2 диска, с первым все отлично проблем нет, а вот второй имеет тип динамический. При работе в Винде проблем нет, но в досе + при установке ОС лог диски на нем не определяются, в PM 8.0 разделы не определяются. Как привести диск в порядок и чем без потери информации? Ниже два скрина: 1) Стандартные ср-ва Win XP 2) PM 8.0Посмотреть вложение 34396 Посмотреть вложение 34397
 

AlexXx

Местный
конечно не видятся их видят системы NT тобижь системы начиная с WIN2000. У меня вопрос, а зачем вам динамические диски, вы создаете сервер или вам необходима повышенная гарантия сохранности данных.

Когда вы преобразуете базовый диск в динамический, вы не сможете конвертировать его обратно в базовый диск без удаления всех томов на целом диске. Не существует способа преобразовать динамический диск в базовый и сохранить содержимое диска. Вы должны сделать резервную копию данных до начала преобразования, удалить том, конвертировать диск в базовый, создать раздел, присвоить ему букву диска и восстановить вашу резервную копию.
Вы не можете инсталлировать Windows на динамический том.

Надеюсь ответил на ваш вопрос полностью.
 

SVR

Пользователь
У меня вопрос, а зачем вам динамические диски, вы создаете сервер или ....
Как-то так само получилось. При установке диска форматировал и делил ср-вами Win XP с загруженой системы, особые параметры не выбирал.

... необходима повышенная гарантия сохранности данных.
Кроме минусов как нечитаемость из под не Win NT? дополнительные есть? Если нет то оставлю как есть, бекапить 250 Гб нет возможности.
 

AlexXx

Местный
Ну есть минус, некоторый софт может некорректно работать с такими дисками или вообще их не видеть, но в основном это старый софт, но может и существую в наши дни такие, например Winamp может вызвать "синий экран смерти", но это единственная которую я знаю на данный момент.
 

Mike22

Местный
Из Linux`а вы тоже такие разделы не увидите, во всяком случае я ничего не слышал о их поддержке Linux-системами.
А, вы же именно Linux собираетесь ставить.
 

AlexXx

Местный
На них вообще никакие системы не ставятся ни *unix, ни окна
 

Mike22

Местный
Провёл небольшое "расследование" по поводу Линукса и Dynamic-дисков -
В ядро Linux оказывается уже довольно давно входит драйвер LDM - он позволяет увидеть эти разделы, но не обеспечивает их 100%-ную поддержку (не все функции этих разделов поддерживаются).
LDM отключён по-умолчанию.
Единственный дистрибутив где LDM включен в стандартном ядре, это OpenSUSE.
Про LDM читайте в документации на ядро -
Documentation/ldm.txt
Documentation/filesystems/ntfs.txt

Такие пироги.
 

SVR

Пользователь
А, вы же именно Linux собираетесь ставить.
Не на эту машину, на этой попробывать хотел.

например Winamp может вызвать "синий экран смерти", но это единственная которую я знаю на данный момент.
... ну не знаю, винамп только оттуда и работает, как минимум год, никогда не глючил. Я думал минусы будут скорее в части срока службы винта...

Mike22 написал(а):
В ядро Linux оказывается уже довольно давно входит драйвер LDM - он позволяет увидеть эти разделы, но не обеспечивает их 100%-ную поддержку (не все функции этих разделов поддерживаются).
LDM отключён по-умолчанию.
Видел название LDM при установке fedora8 в режиме ручного разбиения диска, но, не зная, не полез :)
 

AlexXx

Местный
1. Версии винампа разными бывают )))
2. На динамический тип носителя не встанет ни одна система, чегото в инете ничего про это не нашол толкового, чтоб дать почитать почему, а самому влом писать, точно знаю что при установке операционной системы семейства Win9х или UNIX на винчестер, содержащий динамические ​диски, они могут быть необратимо потеряны.
 

AlexXx

Местный
Я думаю тему можно оставить ибо у многих кто приносит в сервис компы проблемы именно с разделами
 

gusya74

Пользователь
Имеется 2 диска, с первым все отлично проблем нет, а вот второй имеет тип динамический. При работе в Винде проблем нет, но в досе + при установке ОС лог диски на нем не определяются, в PM 8.0 разделы не определяются. Как привести диск в порядок и чем без потери информации? Ниже два скрина: 1) Стандартные ср-ва Win XP 2) PM 8.0Посмотреть вложение 34396 Посмотреть вложение 34397
операционная система какая стоит? хоме или профешинал?
 

SVR

Пользователь
операционная система какая стоит? хоме или профешинал?
профешинал. Вообще в управление дисками есть ф-ция преобразовать диск в базовый, базовый в динамический. Про потерю данных не предупреждает, но так как уже переразметил с форматированием, то проверить штатные средства не могу.
 

gusya74

Пользователь
профешинал. Вообще в управление дисками есть ф-ция преобразовать диск в базовый, базовый в динамический. Про потерю данных не предупреждает, но так как уже переразметил с форматированием, то проверить штатные средства не могу.
Была у меня такая ситуация....но стоял у меня хоме едишен... после установки профешинала он дал возможность пребобразовать из динамического в базовый без потери данных! а у хоме нет такой возможности...
 

John

Активный пользователь
Как-то так само получилось. При установке диска форматировал и делил ср-вами Win XP с загруженой системы, особые параметры не выбирал.


Кроме минусов как нечитаемость из под не Win NT? дополнительные есть? Если нет то оставлю как есть, бекапить 250 Гб нет возможности.
Кроме минуса, на который указал AlexXx:
В точно такой же ситуации (2-й диск встал динамическим по умолчанию) после краха системы и переустановки винды с нуля диск стал НЕЧИТАЕМЫМ. В диспетчере определялся как "чужеродное устройство" (както так). Пришлось делать его основным разделом (т.е. терять данные), а потом восстанавливать их рековером.
 

SVR

Пользователь
Кроме минуса, на который указал AlexXx:
В точно такой же ситуации (2-й диск встал динамическим по умолчанию) после краха системы и переустановки винды с нуля диск стал НЕЧИТАЕМЫМ. В диспетчере определялся как "чужеродное устройство" (както так). Пришлось делать его основным разделом (т.е. терять данные), а потом восстанавливать их рековером.
Ну это ваш косяк, динамические диски при смене ОС или при подключении к другому компьютеру следует прописывать в системе и все бы работало без удаления данных.
 
Сверху