проблемка с ноутбуком

invective

Новичок
вобщем ноутбук asus g1, на нем была виста..када ставлю диск xp и када жму установка виндовс то он пишет что жесткие диски не обнаружены...подскажите что ето плз=)
 

Mike22

Местный
Это значит что XP не знает чипсет и дисковый контроллер на котором ваш ноутбук построен.
Чтобы установить XP вам нужен диск с XP-драйверами для вашего ноутбука.
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Это значит что XP не знает чипсет и дисковый контроллер на котором ваш ноутбук построен.
Чтобы установить XP вам нужен диск с XP-драйверами для вашего ноутбука.
не совсем так. ищите в биосе пункт "Hard Drive Protect", и поставтье Disabled, теперь WinXP поставится
если пункта такого или подобного по содержанию нету - увы, чем помочь не знаю. У меня статистика по таким ноутам - 3 из 7, не в пользу WinXP B)
 

SoundCraft

Professional
не совсем так. ищите в биосе пункт "Hard Drive Protect", и поставтье Disabled, теперь WinXP поставится
если пункта такого или подобного по содержанию нету - увы, чем помочь не знаю. У меня статистика по таким ноутам - 3 из 7, не в пользу WinXP B)
Или винт запаролил сам себя (поставил пароль) - такое бывает, когда его вытаскивают, не до конца выключив комп или ноут в Вашем случае, например в режиме "hibernate" или что-то вроде того... Типа защищает данные от несанкционированного доступа... Причём, если пароль не знаешь, то сшибание пароля ведёт к 100% потере данных.
 

Dio

Пользователь
просто ХР не поддерживает новые сата винты которые щас ставят на ноуты, Mike22 правильно сказал, ищите...
 

Cosinus

Новичок
Хм.. В биосе дето там канал идэ ставил не на ауто а принудительно какойто там режим.. точно не помню... хз почему ИДЭ хоть там и сата был... 90% решение проблеме через биос прийдет )
 

Pavlo

Пользователь
Недавно сносил Висту на ноуте Acer 5220. Помогла перепрошивка биос. Проблема была в SATA винчестерах. На Acer'овском сайте был драйвер SATA, кот-й надо было запустить с флопика (внешнего)
Может и в этом случае так же?....
 

AlexXx

Местный
Действительно, старые дистрибутивы виндовс не видят винчестеры более 130 Gb (тоесть вернее видит, если их разбить), поэтому соответственно и косяк, возьмите дистриб с sp2 все буить ог.
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Действительно, старые дистрибутивы виндовс не видят винчестеры более 130 Gb (тоесть вернее видит, если их разбить), поэтому соответственно и косяк, возьмите дистриб с sp2 все буить ог.
не-а.. не помогаитЪ
 

Mike22

Местный
не-а.. не помогаитЪ
Злыдень, что и кому не помогает?
Вопрос же изначально задавал Psychopat.

Если защита в BIOS отключена (я это и правда упустил), то остаются только драйвера, других вариантов нет.
Или дискетка при установке или искать в сети инструкцию как собрать свой дистрибутив системы, включив в него необходимые драйвера, тогда будет ставиться без вопросов.

Можно ещё попробовать купить диск с нужной системой у производителя ноутбука, там все драйвера уже будут.
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Злыдень, что и кому не помогает?
Вопрос же изначально задавал Psychopat.

Если защита в BIOS отключена (я это и правда упустил), то остаются только драйвера, других вариантов нет.
Или дискетка при установке или искать в сети инструкцию как собрать свой дистрибутив системы, включив в него необходимые драйвера, тогда будет ставиться без вопросов.

Можно ещё попробовать купить диск с нужной системой у производителя ноутбука, там все драйвера уже будут.
лично я делал так: вытаскиваешь винт из ноута, подключаешь по USB к своему настольному компу, и запускаешь Acronis (Partition Magic 8.05 сразу заявляет, что он не знает таких файловый систем и поднимает лапки к верху), и переразбиваешь диск так как надо, потом вставляешь его обратно в ноут, и WinXP прекрасно устанавливается, не смотря на всякие настройки БИОСа
 

Mike22

Местный
лично я делал так: вытаскиваешь винт из ноута, подключаешь по USB к своему настольному компу, и запускаешь Acronis (Partition Magic 8.05 сразу заявляет, что он не знает таких файловый систем и поднимает лапки к верху), и переразбиваешь диск так как надо, потом вставляешь его обратно в ноут, и WinXP прекрасно устанавливается, не смотря на всякие настройки БИОСа
Ох ты ж хосподи :rolleyes: :p

НЕ видит диск или не знает файловую систему - это большая разница!
Многие производители пользуются "детской" уловкой - свой загрузчик ОС и один нестандартный битик в таблице разбиения диска.
Тема-то о другом была - диска не видит система установки XP.
 

invective

Новичок
всем спс) решили не переставлять тк драйверов под хр нету) а из нета качать неохото)

2 Alexxx такой дистриб и был)
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Ох ты ж хосподи :rolleyes: :p

НЕ видит диск или не знает файловую систему - это большая разница!
Многие производители пользуются "детской" уловкой - свой загрузчик ОС и один нестандартный битик в таблице разбиения диска.
Тема-то о другом была - диска не видит система установки XP.
да в том то и дело, что видит, при начале установки файлы копируются на нжмд (долго так с диска %-ики бегут), а когда после перегрузки доолжна уже начаться собственно установка системы, установщик пишет что-то типа "hard drive not found"
 

Delbord

Пользователь
Была похожая проблемка с достаточно стареньким ноутом HP-Compaq (модель назвать затрудняюсь - не помню). Но у меня не хотел форматироваться винт (доходит шкала процентов до 10 и машина зависает). Обошел следующим способом: загрузил с диска Partition Magic 8, создал по-новой раздел и отформатировал его. После при установке Windows на вопрос установщика по поводу форматирования ответил "Оставить файловую систему без изменения". Система встала без проблем.
 
Сверху