Проблема с подключением через Wi-Fi. Zyxel Keenetic Lite

BENDER

Активный пользователь
Пол года назад купил и установил роутер Zyxel Keenetic Lite. Все настроил, все работало на отлично.
Примерно через месяца три начались проблемы: роутер не подключается к интернету.
Точнее он конечно подключится, но через час, или через 30 минут или через 45 минут. Время всегда разное.

Если кабель от Веги включаю в комп, то к инету можно подключиться сразу же. Следовательно проблемы как-бы в роутере.
Тут бы и успокоится, но я заметил, что если кабель от веги воткнут в комп, то в "Пуск -> Подключение -> Отобразить все подключения" иногда появляется раздел "Шлюз Интернета" и в этом разделе появляется чей-то чужой комп (какого то Александра), я вижу его свойства и даже могу пользоваться его интернетом (т.е. когда мой PPPoE отключен), а также включать и отключать его PPPoE.
Может в этом проблема с моим подключением? Помогите!
 

Dex

Уже освоился
Пол года назад купил и установил роутер Zyxel Keenetic Lite. Все настроил, все работало на отлично.
Примерно через месяца три начались проблемы: роутер не подключается к интернету.
Точнее он конечно подключится, но через час, или через 30 минут или через 45 минут. Время всегда разное.

Если кабель от Веги включаю в комп, то к инету можно подключиться сразу же. Следовательно проблемы как-бы в роутере.
Тут бы и успокоится, но я заметил, что если кабель от веги воткнут в комп, то в "Пуск -> Подключение -> Отобразить все подключения" иногда появляется раздел "Шлюз Интернета" и в этом разделе появляется чей-то чужой комп (какого то Александра), я вижу его свойства и даже могу пользоваться его интернетом (т.е. когда мой PPPoE отключен), а также включать и отключать его PPPoE.
Может в этом проблема с моим подключением? Помогите!
У меня такой стоит с начала прошлого лета, нареканий никаких совсем. Всё работает чётко и стабильно.

На счёт "я вижу его свойства и даже могу пользоваться его интернетом (т.е. когда мой PPPoE отключен), а также включать и отключать его PPPoE". Это как так? Такого теоретически быть не должно и не может, т.к. каждому пользователю присвоен свой логин/пароль+MAC и только по нему устанавливается PPPoE. Думаю стоит позвонить/зайти в Вегу и рассказать всю ситуацию. Роутер мне кажется тут не причём. Он пытается установить соединение, но вероятно получает ответ, что такое соединение уже установлено и используется. Поэтому и не даёт подключить. Время разное видимо как раз из-за этого "Александра", после выключения из сети которого устанавливается соединение.
Либо у него такой же MAC и ваши имя-пароль, что практически невозможно, либо ещё что-то.
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
У меня такой стоит с начала прошлого лета, нареканий никаких совсем. Всё работает чётко и стабильно.

На счёт "я вижу его свойства и даже могу пользоваться его интернетом (т.е. когда мой PPPoE отключен), а также включать и отключать его PPPoE". Это как так? Такого теоретически быть не должно и не может, т.к. каждому пользователю присвоен свой логин/пароль+MAC и только по нему устанавливается PPPoE. Думаю стоит позвонить/зайти в Вегу и рассказать всю ситуацию. Роутер мне кажется тут не причём. Он пытается установить соединение, но вероятно получает ответ, что такое соединение уже установлено и используется. Поэтому и не даёт подключить. Время разное видимо как раз из-за этого "Александра", после выключения из сети которого устанавливается соединение.
Либо у него такой же MAC и ваши имя-пароль, что практически невозможно, либо ещё что-то.
либо он кабеля в своем роутере натыкал как попало
заявочку оставте
 

BENDER

Активный пользователь
В Вегу я уже звонил. Приходил специалист, но как то ничего не поменялось. Вернее тогда, когда он приходил, я ещё не обнаружил косяка с "Александром".

Даже если он и натыкал кабеля в своем роутере как попало, то я то его вижу только тогда, когда втыкаю кабель от Веги именно в комп, исключая свой роутер.

А вот качание инета через Александра меня тоже удивляло, но это работает, когда ситуация повторится, я выложу скрин. Вчера я поменял кое-какие настройки на роутере, посмотрим как будет работать.

Кстати, вот когда я отрываю свойства "шлюза интернета" от Александра, то там такая картинка анимированная:

Интернет =====> Шлюз интернета =====> Мой компьютер

Вот так я и качаю интернет через Александра. Причем мой PPPoE может быть как влючен так и отключен! К слову, если роутер не может подключиться, то я перетыкаю кабель Веги из роутера в свой комп и инет сразу же подключается.
 

Dex

Уже освоился
В Вегу я уже звонил. Приходил специалист, но как то ничего не поменялось. Вернее тогда, когда он приходил, я ещё не обнаружил косяка с "Александром".

Даже если он и натыкал кабеля в своем роутере как попало, то я то его вижу только тогда, когда втыкаю кабель от Веги именно в комп, исключая свой роутер.

А вот качание инета через Александра меня тоже удивляло, но это работает, когда ситуация повторится, я выложу скрин. Вчера я поменял кое-какие настройки на роутере, посмотрим как будет работать.

Кстати, вот когда я отрываю свойства "шлюза интернета" от Александра, то там такая картинка анимированная:

Интернет =====> Шлюз интернета =====> Мой компьютер

Вот так я и качаю интернет через Александра. Причем мой PPPoE может быть как влючен так и отключен! К слову, если роутер не может подключиться, то я перетыкаю кабель Веги из роутера в свой комп и инет сразу же подключается.
Вот мои настройки: Посмотреть вложение 166754Посмотреть вложение 166755
Может стоит галка "пропускать PPPoE из домашней сети"?
Кабеля правильно воткнуть: в синий - вегоский кабель, от компа - в любой жёлтый.
Но вообще у вас мистика какая-то) Интересно, из-за чего на самом деле так.
 

Вложения

  • Снимок30.JPG
    Снимок30.JPG
    99.9 KB · Просмотры: 383
  • Снимок31.JPG
    Снимок31.JPG
    104.5 KB · Просмотры: 376

BENDER

Активный пользователь
Версия моего ПО: V1.00(BWN.4)D0; роутер ревизии А

Кабель Веги воткнут в WAN (синий), а стационарный комп получает инет из LAN (желтого разъема)

По настройкам у меня в принципе все то же самое. Сегодня все заработало без проблем. Но в выходные обычно никогда проблем и не было. Завтра посмотрим, что будет в рабочий день.

zkl1.jpg


zkl2.jpg
 

Consultant

Пользователь
Не знаю, имеет ли отношение данная ситуация к описанному случаю выше, и применимо ли это в сети Веги, прошу техподдержку прокомментировать.
Вопрос:


Почему интернет-центр серии Keenetic не устанавливает PPPoE-соединение? Если подключить Ethernet-кабель напрямую в компьютер и запустить PPPoE-подключение, то оно сразу же устанавливается.
Ответ:
Это вызвано особенностью работы технологии LinkDuo для PPPoE, когда физический адрес WAN-порта не задан вручную: чтобы правильно определились статические маршруты для доступа в локальную сеть провайдера и к его локальным ресурсам, интернет-центр вначале ждет выдачи IP-адреса из этой сети и только затем поднимает PPPoE-соединение для доступа в Интернет. Обычно, если IP-адрес задается вручную или провайдер выдает его автоматически, оба этапа этого процесса занимают мгновения. Однако некоторые провайдеры не выдают IP-адрес на WAN-порт и не требуют его задания, поэтому в общем случае интернет-центр ждет пять минут, прежде чем перейти к процессу установления PPPoE-соединения.
Если в вашей сети не предусмотрено автоматическое присвоение IP-адреса в локальной сети, длительной паузы при установке подключения к Интернету можно избежать, отключив режим автоматического получения IP-адреса по DHCP (функцию DHCP-клиента) на WAN-порту. Для этого подключитесь к встроенному веб-конфигуратору интернет-центра, зайдите в меню Интернет > Подключение и в строке Настройка параметров IP установите значение Без IP-адреса.
В результате действия этого параметра интернет-центр будет устанавливать РРРоЕ-соединение сразу, не пытаясь получить IP-адрес на WAN-порту.

пруф http://zyxel.ru/kb/2099
 
Сверху