Притчи.

Frechling

Змей-искуситель
Совет стража границы

Император Яо держал путь в царство Хуа, когда его заметил страж границы. Страж хотел поприветствовать императора.
— Долгих лет жизни, господин! — крикнул он.
Императору не понравилось, что его отвлекают от размышлений, и он велел стражу замолчать. Но тот не унимался:
— Да станет мудрец богатейшим!
Император опять приказал стражу умолкнуть, но тот не повиновался и на сей раз.
— Да будет у мудреца много детей!
Император вновь попытался унять стража, но тот сказал:
— Долгая жизнь, богатство, много детей — вот чего желает большинство людей. Но почему ты не хочешь этого?
Яо ответил так:
— Чем больше детей, тем больше волнений. Чем больше богатства, тем больше тревог. Чем дольше живёшь, тем больше унижений. Всё это не помогает взращивать в себе жизненную силу Ци, потому я отвергаю это.
Тогда страж сказал:
— Сначала мне показалось, что ты мудрец, но теперь я вижу, что ты просто знатный человек. Когда Небо даёт человеку жизнь, оно также готовит для него некоторые дела. Если бы у тебя было много детей, каждому нашлось бы занятие, так о чём тебе волноваться? Если бы ты был богат и делился с другими, разве настигли бы тебя тревоги?
Мудрец стоит, как перепел, а есть, как цыплёнок, на своём птичьем пути не оставляет следов. Когда в Поднебесной есть порядок, он радуется жизни вместе со всеми. Когда в поднебесной нет порядка, он пестует силу в уединении. За тысячу лет он пресытится миром, и уйдёт из него, и вознесётся на небо. Он сядет в ту облачную колесницу и умчится в обитель царственных предков. Тяготы мира его не коснутся. Несчастья жизни минуют его стороной. Откуда же взяться унижениям?
И с этими словами страж повернулся и пошёл прочь. Яо бросился вслед за ним со словами:
— Позвольте вас спросить…
Но страж только махнул рукой, словно отгоняя муху:
— Отойди!
 

Salo

Статист I степени
ПРОИСШЕСТВИЕ.
Произошло это, допустим, в Париже. На самом деле ни фига не в Париже, конечно, но в одном из тех городишек, где на несколько миллионов местного населения приходится пару десятков тысяч русских. Получается как бы большая деревня, размазанная ровным слоем по поверхности миллионного города. От этого возникают разные интересные эффекты. Живет в этом условном Париже некто Жора. Он молод, красив, разведен, приехал в Париж недавно, пытался замутить мелкий бизнес с парижанами не скажу какой национальности, был ими кинут и к началу нашего повествования работает в ресторане официантом и находится в финансовой заднице глубиной с хороший колодец. Однажды в ресторанчик приходит посетитель в хорошем офисном пиджаке, но в сильно расстроенных чувствах. Выпивает в одно рыло половину ресторанных запасов спиртного, после чего, узнав, что официант говорит по-русски, зовет его за свой столик с намерением излить душу. Других клиентов нет, Жора с разрешения хозяина подсаживается и выслушивает нижеследующее. Посетителя зовут Саня. История его банальна, как насморк. Во всех этих условных Парижах страшный дефицит русских невест: все сколько-нибудь стоящие барышни норовят выйти за местных, а союзов русских мужчин с аборигенками существенно меньше. Саня нашел на сайте знакомств молодую и красивую Иру из какого-то Заднепередонска. Привез в Париж, одел, умыл, женился. Деньги дает, в душу не лезет, на мозги не капает, хочешь - учись, хочешь - ищи работу, не хочешь - рожай ребеночка. Казалось бы, живи и радуйся. Но нет, Ира начинает вилять хвостом. Учиться ей тяжело, работать противно, рожать рано, в доме убрать лениво, язык не дается, Санины друзья - дебилы, и вообще зачем он ее привез в этот задрипанный Париж. Встает к обеду, до вечера точит лясы на форумах, потом полночи выясняет с Саней отношения. А ему вставать в шесть утра. Во время очередной всенощной разборки Саня не выдерживает и отвешивает Ире хорошего подзатыльника. Та немедленно вызывает полицию, на это ее языкового запаса почему-то хватило. Полицаи выводят Саню под белы руки из собственного дома и запрещают приближаться к нему на пушечный выстрел. В обед Сане звонит какой-то хлыщ, представляется Ириным адвокатом и излагает перспективы: при разводе Ира, как пострадавшая сторона, получит половину дома, половину банковского счета и около трети Саниной зарплаты пожизненно. Не хилый такой кусочек. Саня не беден, но далеко-далеко не Абрамович, лишней пары миллиардов у него нет, все нажитое заработано своим умом и своей нервной системой, и отдавать половину за здорово живешь ему совсем не хочется. Дальше Саня живет в гостинице, платит своему адвокату, платит за дом, в котором не живет, и как благородный человек еще поддерживает Иру материально. У него входит в привычку время от времени заходить в ресторанчик и делиться в Жорой перипетиями судебного дела: поговорить
особенно не с кем, Париж – большая деревня, скажешь одному – узнают все, а Жора вроде бы на отшибе и вообще к болтовне не склонен. Несмотря на разницу в положении, наши герои все больше становятся друзьями. Тем временем Жорина личная жизнь тоже не стоит на месте. На том же сайте он знакомится с некой Риной. Они встречаются где-то в кафе, резко друг другу нравятся и начинают встречаться уже по-взрослому. При этом Жора, будучи человеком отчасти восточного происхождения, корчит из себя преуспевающего бизнесмена, сорит деньгами, и вскоре финансовая задница достигает глубины Большого Каньона. Рина же материальными благами охотно пользуется, превозносит Жору как любовника, но ни с кем его не знакомит, о себе рассказывает по минимуму, свидания назначает в пригородных мотелях и вообще шифруется изо всех сил. Объясняет она это следующим образом: Париж – правильно, большая деревня, увидит один – расскажет всем, а ей светиться никак нельзя: она разводится с мужем, а
по законам их новой родины жена, уличенная в измене, считается виновницей развода и ничего не получает из совместного имущества. При следующей встрече с Саней Жора делится с ним полученной информацией и предлагает проверить, не ходит ли Ира налево. Саня спрашивает своего адвоката; тот грустно отвечает, что закон о прелюбодеянии существует, но на его адвокатской памяти ни разу не применялся: ни одна неверная жена не дура сношаться при двух свидетелях, а косвенные доказательства, даже самые убедительные, суд к рассмотрению не принимает. Но за неимением
лучшего варианта можно попробовать. Саня нанимает частного детектива. Через некоторое время тот сообщает, что кое-что нарыл, но на доказательство в суде это никак не тянет, и передает Сане пленку (на самом деле минидиск, но неважно). Саня понимает, что смотреть это кино в одиночку у него духу не хватит, и зовет для моральной поддержки Жору. Расположившись у Сани в гостинице, друзья видят на экране третьеразрядный мотель из тех, где двери номеров выходят прямо к парковке. Подъезжает машина, Ира входит в один из номеров. Таймер показывает, что прошло три часа, Ира выпархивает из номера и уезжает. Следом из той же двери выходит... как там у Александр нашего Сергеича: кого я вижу, ба, знакомые все лица. Саня смотрит на экран, потом на сидящего рядом, потом опять на экран... и начинает закатывать рукава. Заметим, что по габаритам Саня внушительней Жоры раза в четыре, и исход поединка сомнений не вызывает. Жора, который все понял с первого кадра и давно сидит ни жив ни мертв от страха, начинает оправдываться: - Ну откуда я знал. Ты же мне никогда ее фотографии не показывал. И почему Ира, когда она Рина? - Ирина она, - мрачно поясняет Саня. – И Ира, и Рина. Молись давай. - Ну умом-то ты понимаешь, что я не виноват? Совпадение просто. Сколько там русских в том Париже. - Умом понимаю, но ты все равно молись. Мне терять нечего, выхода никакого нет, а душу отвести надо. И тут Жору осеняет. - Да оставь ты свои рукава! – кричит он. – Есть выход. У меня деловое предложение. Я сейчас кое-что скажу, и ты мне заплатишь... - Жора прикидывает в уме размер Большого Каньона, умножает на два и называет сумму. Для полноты картины добавим, что дальше на пленке был еще один мотель, и лицо человека, вышедшего из номера вслед за Ирой-Риной, тоже показалось
Сане смутно знакомым. Деревня – она деревня и есть, виделись где-то у кого-то. Но это уже не понадобилось, и без того хватило. Полуфинал истории. На следующем свидании в мотеле, пока Рина в ванной,
Жора тихонько отщелкивает замок. Потом устанавливает Рину в коленно-локтевую позицию лицом к двери и начинает процесс. Ровно на середине процесса дверь отворяется, и в номер вваливаются Саня с
видеокамерой, Санин адвокат и два полисмена. Полицейские поднимают руки в стороны и изображают всемирно известную картину "Превед". Финал. Суд. Судья, не скрывая интереса, стряхивает пыль с закона о прелюбодеянии. Саня сохраняет в неприкосновенности имущество и зарплату, адвокат получает гонорар, Жора получает возможность открыть собственный ресторанчик. Ира получает шиш и вынуждена убраться из города: Париж проигравших не любит. Неизвестно, вернулась ли она в Заднепередонск, но хочется думать, что вернулась. Суперфинал. Однажды в Жорин ресторанчик приходит Саня с незнакомым парнем. - Это Олег, - говорит Саня. – У него такая же проблема, как у меня. Ее анкету на сайте мы уже нашли. Поможешь? - Попробую, - отвечает Жора.
(с)
 

Frechling

Змей-искуситель
Игла, колотушка и жезл

Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвёл его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из неё три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их даос у ног крестьянина и сказал:

— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл даёт власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.
Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал её у себя в поясе.
— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?
— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без неё цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберёшься.
 

Frechling

Змей-искуситель
Что делать с бабочкой


Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.
— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребёнок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.
— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.
— Но голос моей матери как бы живёт во мне и всё время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.
— Ну что ж, объясни ему всё и скажи, что он неправ, — посоветовала Мудрая Свинья.
Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.
— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато, сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила, — а всё же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом...
 

Frechling

Змей-искуситель
Ходящий по воде

Конфуций любовался в Люйляне [водопадом]; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи - морские или речные.
Заметив там пловца, [Конфуций] подумал, что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы его вытащить. [Hо тот] через несколько сот шагов вышел (из воды) с распущенными волосами, запел и стал прогуливаться у дамбы.
Конфуций последовал [за ним] и сказал [ему]:
- Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся: ты - человек. Дозволь задать вопрос: владеешь ли секретом, [как] ходить по воде?
- Hет, - ответил пловец. - У меня нет секрета. От рождения это у меня привычка, при возмужании - характер, в зрелости - это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая [ей] ничего от себя. Вот почему я и хожу по воде.
- Что означает "от рождения это привычка, при возмужании - характер, в зрелости - это судьба?" - спросил Конфуций.
- Я родился среди холмов и удовлетворен [жизнью] среди холмов - [такова] привычка; вырос на воде и удовлетворен [жизнью] на воде - [таков] характер; это происходит само по себе, и я не знаю почему - [такова] судьба.
 

Asata

Новичок
Однажды родился в одной большой и счастливой семье мальчик. Все были рады и счастливы:
- Смотрите у него тоненькие и длинные пальчики. Скорее всего, он станет настоящим музыкантом! - сказала мама
- Смотрите, какие у него мощные ноги. Скорее всего, он станет великим спортсменом! - сказал папа
- Смотрите, какой у него задумчивый взгляд. Скорее всего, он станет великим писателем! - сказал дедушка
- Смотрите, он пердит, пускает слюну и издает какие-то звуки. Наверное, станет программистом! - неудачно пошутила старшая сестра
- Смотрите, а у меня опять пирожки подгорели! - как всегда не в тему сказала бабушка
А через 20 лет мальчик вырос, стал наркоманом и убил нафиг всю свою семью.

Мораль: не суди о человеке по внешности.
 

Frechling

Змей-искуситель
Притча о субъективном понятии "хорошо-плохо"

В одном горном селении, где жизнь текла размеренно, а традиции старины соблюдались свято, у одной пожилой супружеской пары не было детей.

Это очень расстраивало и огорчало их. Это было плохо, и все окружающие сочувствовали им. Ибо кому они подарят свою нерастраченную любовь? Кто поддержит этих людей, когда они станут беспомощными и дряхлыми? Кто позаботиться о них? Неужели их род угаснет в веках? Они очень беспокоились и переживали.

Каждый день женщина и мужчина просила у Господа подарить им ребёнка.

И в один солнечный и чудесный день женщина поняла, что она носит в себе новую жизнь.
Радости семьи не было предела. Они созвали всех жителей селенья и устроили праздник.
Соседи радовались вместе с ними, и было хорошо, что после стольких бесплодных и серых дней эту семью озарил свет новой жизни.

Женщина была уже пожилая, и носить ребенка ей было тяжко. Она не могла трудиться в поле, как прежде, ей трудно было работать по дому. Она мучилась и думала, что это плохо, ведь она перестала быть исправной подмогой мужу.

В назначенный день и час у женщины родился мальчик. Радости семьи не было предела. Очень хорошо, что родился наследник – будет кому унаследовать поля, дом и продолжить род.

Но к огорчению семьи мальчик родился сильно больным и слабым. Родители очень переживали из-за этого. Это было плохо. Как такой ребенок сможет прожить сложную и трудную жизнь наравне со здоровыми и сильными сверстниками и построить свое счастье?

Шли годы, мальчик рос и радовал родителей. Он был очень умным и в школе сильно опережал всех своих товарищей. Знания давались ему легко и непринужденно. Отец и мать очень гордились своим сыном. Это хорошо, думали они, что он такой умный. Это даст ему возможность устроиться в этой жизни не хуже других.

Но сам ребёнок был одинок. Из-за своего ума он сильно выделялся из ряда своих товарищей. Они не любили играть с ним и часто били его. Мальчик сильно переживал и ощущал одиночество. Это было плохо, потому что одному, без поддержки друзей и товарищей, очень трудно найти работу и построить свою жизнь.

Бежало время и на страну, в которой находилась деревня, напали враги. Всех молодых людей призвали в армию и многие из них не вернулись. Мальчика в армию не призвали из-за слабого здоровья. И это было хорошо, ибо он остался жив на радость родителям.

Девушки селенья обходили мальчика стороной и презирали его. Ещё бы – единственный, кто не ушёл на войну и остался дома, не пошел защищать их Родину, а отсиживался за маминой юбкой. И это было плохо, потому что придёт время, и мальчику будет очень трудно найти себе жену и завести детей.

Жизнь мальчика текла дальше, были в ней и плохие события и хорошие. Он судил о них сам, судили его близкие, и со стороны судили совсем незнакомые люди.

А время в том горном селении текло неумолимо. На смену осени приходила зима, её сменяла весна, а следом за ней приходило лето. Мир жил и радовался жизни.

И только людям казалось, что хорошо, когда после голодной весны приходит жаркое и сытое лето. Плохо, когда начинает холодать и дороги развозит так, что невозможно проехать. Хорошо, когда выпадает первый снег и весь мир замирает в белом безмолвии.

Мир просто жил, и жизнь продолжалась, а разных людских суждений об этих событиях сущестовало великое множество.
 

Salo

Статист I степени
Сиреневая ромашка и жук
На кромке леса, там, где начиналось бескрайнее поле с шумящими на ветру колосьями, росла цветная Ромашка. Как она туда попала? Да я сама не знаю, наверное, занесли семечко птички.
Утро, в которое началась эта история, было обычным, выглянуло веселое солнышко, пролилось на спящее поле золотистым потоком лучей, тысячами маленьких живых огоньков вспыхнула и заиграла роса, колосья и цветы сладко потягивались, расправляли стебельки и листочки.
Кузнечик с воодушевлением запел свою песню, вот ведь какой неугомонный, сам проснулся чуть свет и сразу будить всех вокруг.
Ромашке очень не хотелось просыпаться, она решила еще немножко подремать, но сквозь сон до нее доносились голоса и она невольно стала прислушиваться.
- Посмотрите, что это такое ужасное сидит на ромашке, вон там, в самой ее серединке?
- Ну надо же! Какое-то неизвестное создание непонятного темно-серого цвета.
- Надо ее разбудить, пусть скорее сбросит его с себя.
"Про кого это они",- подумала Ромашка, и вдруг почувствовала, что в ее чашечке что-то шевельнулось. Она замерла, да, там определенно кто-то был, теплый и живой, слышно было как стучит его сердце: тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Ромашка открыла глазки и увидела ЭТО. Маленький некрасивый комочек. - Сестричка, скинь скорее с себя эту гадость, а бабочки принесут тебе свежей росы и умоют!
- Я не могу, ведь ОНО погибнет, ему надо тепло и внимание, а раз ОНО попало ко мне, значит я и должна заботиться.
- Глупая, это же не семена, которые ты уронишь осенью в землю, чтобы выросли новые ромашки, и не пчелки, которые собирают нектар, зачем тебе отдавать свое тепло какому-то слизняку?
- Но он живой, я чувствую, что там внутри что-то очень маленькое и беззащитное, пусть живет со мной, - ответила Ромашка.
Шло время, природа жила своей жизнью, цветы заботились о своих листиках, наполняли соком созревающие семена, колосья наливались спелостью и клонились к земле, жужжали трудолюбивые пчелы, а наша ромашка была поглощена своим приемышем. Во время дождя, палящего солнца или сильного ветра она закрывала свои лепестки бережно охраняя его, купала в росе и чистила от пылинок, поила нектаром и кормила пыльцой, а серый комочек лениво переваливался с боку на бок и сладко посапывал, шевеля усиками.
Но однажды утром, ромашка проснулась, развернула лепестки и : все ахнули, вместо серого комочка там сидел ярко-зеленый жучок, крылышки его переливались на солнце, а хитрые черные глазки с любопытством смотрели на мир.
- Какой хорошенький, - послышалось со всех сторон.
- Ж-ж-ж-ж-ж, - Жучок расправил крылья и попробовал взлететь, приподнялся над ромашкой, но вдруг качнулся и плюхнулся обратно прямо на спинку, ромашка не удержала равновесие и наклонилась, малыш, как по горке, покатился по листику вниз : ба-бах : и он уже на траве.
-Ах, - испуганно вскрикнула Ромашка, - ты не ушибся, маленький?
Ответом было тихое сопение. Жучок лежал вверх брюшком и отчаянно перебирал лапками, но ему никак не удавалось зацепиться за травинку и перевернуться. К малышу сразу же подбежали несколько проворных муравьев и, ловко подцепив за бочок, поставили его на лапки.
- Спасибо вам, муравьишки, - смущенно поблагодарил он.
Потом жучок предпринял еще одну попытку взлететь, на этот раз очень удачно, перелетел с одного цветка на другой и вернулся обратно к ромашке. Ему было с ней весело и уютно, ромашка рассказывала ему разные истории, играла с ним в качели, наклоняясь стебельком почти до самой земли. Так они прожили некоторое время, но как-то вечером, глядя на заходящее солнышко, жучок сказал:
- Мне с тобой хорошо, ромашка, но я хочу посмотреть, что же там еще есть в лесу. Не могу же я всю жизнь сидеть с тобой. Я буду улетать и возвращаться, хорошо?
- Да, конечно, маленький, только будь осторожен.
Он улетал и возвращался, рассказывал о том, что нового увидел и узнал. Однажды он запутался в паутине и чуть не достался на обед пауку, но пролетавшая мимо большая стрекоза вытащила его. Все реже и реже стал он возвращаться к своей ромашке и вот в один из дней он совсем пропал.
Ромашка волновалась и грустила. У каждой пролетающей мимо бабочки или божьей коровки, стрекозы или пчелы, у муравьев и гусениц она спрашивала:
- Не видели ли вы там, в лесу маленького зеленого жучка?
- Нет, не видели, - отвечали они.
Ромашка плакала, ей казалось, что ее глупенького малыша склевала большая птица или кто-нибудь поймал и сломал его крылышки, поэтому он не может к ней вернуться. Ромашке хотелось, чтобы у нее выросли крылья, чтобы полететь и найти его.
А Жучок был жив, просто в лесу он встретил куст шиповника, подружился с его цветами и забыл про свою ромашку. Ведь шиповник так сладко пахнет, листики его такие мягкие, а нектар такой душистый. Жучок сидел на краешке листов, болтал ножками и пел песни. - Жу-жу-жу! Как хорошо жить на свете, как весело улыбается мне солнце, как смешно щекочут тычинки розочки мое брюшко.
Пришла осень, с холодами и дождями, все цветы давно отцвели, завяли их лепестки и в землю упали семена, чтобы возродиться ранней весной. Лишь только ромашка оставалась все такой же, и среди пустого поля, маленьким светлым огоньком горели ее лепестки, дрожа под порывами ветра.
- Зачем ты цветешь, когда уже все подружки твои уснули? - спросил ее кузнечик.
- Я жду моего жучка, скоро будет совсем холодно и ему негде будет укрыться, а если я усну, кто согреет его, кто защитит от мороза?
- Он не прилетит к тебе, он забыл про тебя, а может быть его уже давно нет в живых, да и как ты, такая нежная и хрупкая сможешь спасти его от зимы?
- Он прилетит, я буду ждать, я буду ждать долго-долго!
Шел первый снег : Жучок сидел на голой колючей ветке шиповника, голодный и замерзший. Никто больше не дарил ему тепло, цветы давно отцвели, листья опали : почему-то совсем не хотелось петь, а на глаза наворачивались слезы. И тут он вспомнил о своей ромашке.
- Ромашка, где ты, я хочу к тебе, - прошептал жучок.
Он взмахнул замерзшими крылышками и полетел к полю. Она была там, одна-одинешенька, такая тонкая и беззащитная, сиреневый цветок на белом ковре :
Жучок подлетел, опустился на ромашку, она бережно укрыла его своими листочками и упала на землю, не выдержав очередного порыва ветра : Снег шел и шел, заметая поле и засыпая ромашку и жука .Сиреневое, зеленое : белое ...

Не грусти, они проснутся ранней весной, обязательно проснутся, я это знаю!
(С)
 

Frechling

Змей-искуситель
Обезьяна

Однажды учитель дзен сказал обезьяне: "Я точно знаю, что ты понимаешь язык, на котором я говорю, но стараешься скрыть это от меня. Моё проникновение в суть вещей говорит мне об этом".
Обезьяна ответила: "Да, господин. Но, пожалуйста, не говорите об этом никому, потому что я не стану говорить ни с кем, кроме вас. Каждый зверь прекрасно понимает ваш язык, но ни одно животное не хочет, чтобы вы обратили его в рабство. Если кто-нибудь из зверей заговорит, то его тут же заставят делать какую-нибудь работу!"
 

Репейка

Местный
Ностальгия
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к
ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское
средство после бритья? Кусочки газеты? А какое чудо, как тюнинг автомобиля
Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла ,меховой
руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и ,естественно, милицейская
фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов – это тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и
варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя – боже мой,
скольких людей это сделало счастливыми! Пирожок с повидлом – ну разве не чудо?
Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо
– поднимите, пожалуйста руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не
инопланетянин…?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать -
пельмени упали! А вот этот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас это покупаю, но
это на день рождение»?!…..
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните»!
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку сыпяться банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильнике на
дверце сбоку? Нет не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат лекарства!
Бесплатная медицина – это тоже чудо.Врач один, а очереди две – одна по талонам,
а вторая по записи. А еще и третья была = «Я только спрошу!»..
Да, сколько их еще чудес света.. Маленькое окошко из кухни в ванную – что
смотреть, объясните? Обувная ложка – лошадка… Зубной порошок – чистит как зубы,
так и серебро… Писающий мальчик на дверях туалета… Телевизор Рубин – берешь
пассатижи и тын-тын-тын.
Плавки с якорьком ? Молоко в треугольных пакетах? А вы говорите: «Семь чудес
света!»
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не придет делать.
Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно –
тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять…
Ну вот например, помните – автоматы с газированной водой. Там еще был стакан
граненный… один на всех. Сегодня никому и в голову н придет пить из общего
стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд, после установки автомата, ровна
на три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из
этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь
заразу… Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И,
представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не
верите? А тогда обычное дело…
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти…
просто фиг его знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое
делали просто так…
Сегодня это подвластно только бомжам… А тогда обычное дело! А люди, вешающие
простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте?
Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая
называлась задержите дыхание – диафильм! Помните это чудо! У кого сейчас
работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штукой в руках. Эта штука постоянно пищит, а
человек бормочет – Ой, как много яиц… нет с таким количеством яиц не живут…Псих?
Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии –
электронную игру «Ну погоди». Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!
Тьфу Волк, ловящий яйца! Вот высота…
А еще все сидели в ванной ,причем на опущенном стульчаке, причем в темноте –
светил там только красный фонарь … Догадались? Обычное дело – печатали
фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных
собственными руками, а не бездушным дядкой из Кодак… Ну вы помните, что такое
фиксаж?… (мну ржет истерично, вспоминая мангу...)
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно , но ни один мальчик на свете
не знает правила этой игры!.…
А сбор мукалатуры в школе? До сих пор мучает вопрос – зачем?
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним
,как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним!….
Тогда это было – обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного:
поезди на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно), «Взвейтесь
кострами бочки с бензином, мы пионеры – дети грузинов» и «Кто курит Яву и Пегас,
тому любая баба даст» и «Опал – затянулся и упал»
Да, мы были очень необычным людьми!….
(с)
 

Frechling

Змей-искуситель
Сокровенные желания


Решил однажды голубой чёрт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берётся исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил чёрт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.
Первым предстал перед чёртом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как чёрт и говорит:
— Ступай домой. Твоё желание исполнено.
Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идёт к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щёлкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания?»
После крестьянина подошла к чёрту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног чёрта и говорит:
— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.
Посмотрел чёрт на мужчину, а у того и руки отсохли.
Заплакала, заголосила старая женщина:
— Что ты наделал, проклятый!
А черт и говорит:
— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.
Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.
Так и не стал чёрт святым. Недобрая слава о нём пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.
 

Salo

Статист I степени
Элитарный эксклюзив
Михаил Мишин

– Как жизнь?
– Супер...

В бывшей жизни было всего два супера – суперобложка и суперфосфат. Все было четко: есть суперобложка – сыт писатель, нет суперфосфата – голоден читатель. Ну, была еще, конечно, супердержава, как называл нас потенциальный противник за способность распить ракетное топливо прямо на боеголовке. Но вот грянуло, дунуло – держава испарилась. Остались от нее только боеголовки и этот «супер», прилипший к родному языку, как «Дирол» к своему проклятому ксилиту.
Не рынок, а супермаркет. Не поезд, а суперэкспресс – хотя с тем же запахом туалета. Надежных банков нет – остались только супернадежные, поэтому постоянно не хватает следователей. Выйдешь на улицу – людей нет. На мостовой сплошь супермены, на панели – супервумены.
Телевидение уже настолько «супер», что плюнули даже психиатры. Вместо нормального кино супербоевик – для напряжения мозга. Потом суперсериал для разжижения мозга. В промежутке – музыкальная пауза. Даже суперпауза. Потому что простых звезд у нас уже нет, поголовно все – суперзвезды. Муравейник суперзвезд, копошащихся у подножия одинокого Кобзона. Суперзвезд этих отличают друг от дружки только по грудям. Волосатая грудь с татуировкой в дыму – суперстар. Диетическая грудка на курьих ножках супермодель.
Там – супервикторина, тут – суперигра. «Ваши аплодисменты! Суперприз в студию! Поздравляю с супервыжималкой!» Что там она выжимает, господи?
Куда ни плюнь – «супер», куда не доплюнул – «элита».
Элитные подразделения, элитарные клубы, сливочный бомонд.
Эсклюзивное интервью с элитным ротвейлером. На презентации помойки элитарный состав бомжей...
Ночью – клубы с ночной суперпрограммой. Направо – стриптиз. Налево – шестовой стриптиз. В центре, для аспирантов – «Стриптиз-марафон». Как тот гонец в Древней Греции: пока добирался до нужного места, скончался от впечатлений...
Суперкачество, суперкомфорт!
По нормальному телефону теперь звонит только ФСБ. У остальных сотовая суперсвязь: идеальная слышимость в зоне прямой видимости.
Все суперпрестижно, все на суперскоростях!
Сверхбыстрый курс языка! В три дня – свободно говоришь по-английски! Потом три месяца объясняешь окружающим, что это английский.
«Поступаю желающих в элитарные вузы. С массажем на дому».
«Суперсеансы здоровья! Избавляю от курения путем голодания, алкоголизма и женщин. Массаж на дому».
«Суперметодика – восстановление чакры, склейка ауры. Массаж астрального тела на дому».
«Супергарантия! Выберу во властные органы, нужный орган подчеркнуть».
«Суперсредство по возвращению мужского достоинства. Апробация на мышах и овцах».
Супердивиденты и суперприбыли.
Супербытие и суперсознание.
Как жить? Как под толстым слоем этого дикого супершоколада отыскать хотя бы пару нормальных орешков?
Один элитарный способ: читать суперписателя Мишина.
Или супер-Мишина – но это уже совсем эксклюзивно.
1998
Михаил Мишин
 

Frechling

Змей-искуситель
Забыть об опасности

Янь Хой обратился к Конфуцию с вопросом:
— Однажды я переправлялся через глубокий поток Шаншэнь, и перевозчик вёл лодку столь искусно, что мне показалось, будто он не человек, а всемогущий Бог. Я спросил, разве можно так научиться управлять лодкой, а он ответил: «Можно. Если ты хорошо плаваешь или ныряешь, ты сразу постигнешь это искусство». Ты не мог бы объяснить, что значат его слова?
Конфуций ответил:
— Хорошие пловцы быстро учатся управлять лодкой, потому что не боятся воды. Что до ныряльщиков море для них — всё равно что суша, и перевернуться в лодке — всё равно что упасть с повозки. Вода поднимает и опускает их, они послушны волнам, не боятся их и знают: что бы ни случилось, они всегда выплывут на поверхность без усилий.
Представь, что идёт состязание лучников. Каждый хочет показать лучшее, на что он способен. Но если наградой будет серебряный кубок, лучник может стрелять вполсилы, а если золотая статуя — он и вовсе потеряет голову и станет стрелять, словно слепой. Отчего один и тот же человек ведёт себя по-разному? Когда он думает о дорогой награде, руки не слушаются его. Искусство во всех случаях будет одно и то же, а вот внимание перейдёт на внешние вещи. Тот же, кто внимателен к внешнему, неискусен во внутреннем.
 

Frechling

Змей-искуситель
Источник несчастий

Когда Иляо из Шинаня повстречался с правителем Лу, тот выглядел очень утомлённым.
— Отчего у вас такой утомлённый вид? — спросил Шинаньский учитель.
— Я изучил путь прежних царей и готовился продолжать дело моих предков, — ответил правитель Лу. — Я чту духов и оказываю уважение достойным мужам. Я всё делаю сам и не имею ни мгновения отдыха, однако так и не могу избавиться от забот. Вот почему я выгляжу таким утомлённым.
— Ваш способ избавления от забот, мой господин, никуда не годится, — сказал Шинаньский учитель. — Лиса с её пышным мехом и леопард с его пятнистой шкурой скрываются в лесах и горных пещерах, чтобы иметь покой. Они выходят наружу по ночам и отдыхают днём — настолько они осторожны. Даже когда им приходится терпеть голод и жажду, они позволяют себе лишь единожды выйти за добычей или на водопой — настолько они сдержанны. И если даже при их осторожности и сдержанности им порой не удаётся избежать капкана или сети, то разве это их вина? Их мех и шкура — вот источник их несчастий. А разве царство Лу не является для вас такой же шкурой? Я бы посоветовал вам, мой господин, содрать с себя шкуру, очистить сердце, прогнать прочь желания и странствовать привольно в Безлюдном Просторе.
 

Lady

Пользователь
Простим! В том нет их вины:
Люди стремятся к общению,
Не ведая глубины
Взаимного отвращения!
 

Frechling

Змей-искуситель
Секрет непобедимости

Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.
Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
— Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.
— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.
Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.
 

Frechling

Змей-искуситель
Лишь вспомнил


Жил мудрый и почтенный святой. Со всех концов страны просвещённые люди устремились лицезреть его мудрость, но тот хранил молчание. Он молчал пред всяким, приходившим с вопросом; вместо ответа он чертил на земле бамбуковым посохом: «Тот, кто удовлетворён в своём сердце, видит добро повсюду и во все времена». Иногда он писал: «Где есть неудовлетворённость, там все усилия напрасны», или: «Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь».

Но посетителей не устраивали эти ответы, ибо они были слишком привязаны к словам. Они не могли понять, почему мудрец не отвечает им прямо. Почему? Он наверняка знает ответы. Другие мудрецы дают советы и предписывают разные методы, говорят о суровом подвижничестве, а что же этот? Его проповеди не услышишь ухом и как же их понимать?

Святой был настоящим мистиком. Он не был аскетом, и у него не было никаких специальных рецептов и упражнений, только понимание — молчаливое понимание.

Однажды во время одного праздника перед ним появился юноша. При нём не было ни посоха, ни мудрых писаний, на его языке не вертелись вопросы, только в глазах были устремлённость и великая страсть. Он подошёл к святому, не садясь, не ища места, чтобы возлечь, подобно другим, он взирал на безмятежное лицо старца, не говоря ни слова. Затем, к изумлению прочих, он взял посох из его рук и начертал на песке слова: «Как свет рассеивает тьму?»

Святой, вернув себе посох, написал: «Какая тьма? Разве ты потерялся во тьме?». Юный пилигрим начертал: «Теряет ли путь потерявшийся? В самом ли деле потерявшийся потерян?» Какое-то время мудрец созерцал лицо юноши, а затем написал на земле: «Лишь забыт».

Мудрец стёр всё написанное и начертал: «Какое желание привело тебя сюда?»

Множество жадных глаз следило за тем, как посох передавался из рук в руки: «Желания?.. У меня их нет».

Поглядев на пилигрима, святой взял посох, поднялся, вытянул правую руку и, трижды постучав им по земле, застыл в этой позе.

— Зачем вы это сделали? — спросил пилигрим.

Мудрец нацарапал: «Любопытство — форма желания».

Посох мелькал туда-сюда до тех пор, пока пилигрим не написал: «Говорят, есть священная мантра, читая которую можно слиться воедино со Вселенной». Мудрец начертал: «Был ли ты когда-нибудь отделенным от Неё?» Вдруг преподобный поднял посох и обрушил его на голову юноши, повергнув его в глубокий транс.

Минули дни. Сидя в самоотречении у ног великого мудреца, юный пилигрим вкусил его блаженство. Ни разу не задал он вопроса, безграничная любовь расцвела между ними. На третий день мудрец нарушил свое многолетнее молчание.

— Вот ты и пришёл, наконец! — раздался его хриплый голос.

Юноша не ответил, заглянул в мудрые глаза старца, затем взял посох из его рук и написал: «Лишь вспомнил!»
 

Frechling

Змей-искуситель
Встреча Учителя и Мастера

Конфуций пришел к Лао-Цзы и спросил:
— Что такое добро? Что такое зло? Дай чёткое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао-Цзы ответил:
— Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек… Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даёте определение, создаётся путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, юность — к зрелости и т.д.; здоровье движется к болезни, болезни — к здоровью. Где же вы проведёте черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что —зло.
Конфуций спросил:
— Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?
Лао-Цзы ответил:
— Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! Подобное положение кажется опасным. Общество может быть основанным на этом положении.
Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-Цзы только повторял:
— Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она — непринуждённая, она — стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушёл смущённым. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-Цзы, он ответил:
— Это не человек, это — опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушёл, Лао-Цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
— Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создаёт порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.
 

Salo

Статист I степени
Известный японский буддист Дайсаку Икеда,восточную притча .
Предположим, что кувшинки в пруду каждый день увеличивают в два раза занимаемую ими площадь. Подсчитано, что им нужно тридцать дней, чтобы полностью покрыть поверхность пруда. Это значит, что на двадцать девятый день покрыта только половина поверхности пруда. Те, кто смотрят на пруд в тот день, видят, что половина пруда свободна, и думают, что ситуация совсем не катастрофична. Но на деле до полного заполонения пруда остался всего лишь один день!

из книги Михаила Горбачева «Мой манифест Земле», которая опубликована на многих языках мира, но не на русском.


***

Стена

Американский журналист поехал в Иерусалим с целью написать статью о еврейском государстве. Он заказывает комнату в лучшей гостинице Иерусалима, окна которой выходят на знаменитую Стену Плача. И вот он замечает, что один старичок каждый день приходит к этой стене утром и после полудня и долго и усиленно молится. Это продолжается несколько недель, и журналист решил пойти взять интервью у старого еврея: - Простите, я заметил, что вы уже много дней подряд приходите молиться к Стене Плача. Как давно вы приходите сюда молиться? - Уже 40 лет, - вежливо отвечает старик. - И за что вы молитесь? - спрашивает журналист. - Утром я молюсь за мир во всем мире, затем иду домой. После полудня я возвращаюсь и начинаю молиться за искоренение всех болезней. - И что вы чувствуете все эти 40 лет, когда приходите сюда молиться? - Мне кажется, что я разговариваю со стенкой.


***

Жизнь-Дерьмо

Из здания МГИМО выходит студент.Идёт на автостоянку,садится в BMW-X5. В этот момент звонит его смартфон.
-Алло!
-Привет,любимый!Как дела?Как сдал экзамен?
-Просто ужасно...Мне поставили четыре...
-Ну, не расстраивайся, я тебя сегодня пожалею, встретимся вечером?
-Нет, извини не могу, точнее даже не хочу... Нет настроения.
-Жаль... А что ты будешь делать?
-Я решил побыть один. Полечу вечерним рейсом во Францию, упьюсь там дорогим вином в своей квартире и буду весь вечер смотреть из окна на Эйфелевую башню.
-Хорошо, я тебя понимаю, побудь один, любимый.
-Ага, пока!
-Я тебя люблю.
-Угу...
Заводит машину и печально произносит:
-Жизнь-дерьмо!


(с)
 

Salo

Статист I степени
Жил на берегу моря старец. Жил совершенно один, и ни кого у него не было. Однажды вечером, он услышал стук в дверь. Он спросил:
- Кто там?
За дверью ему ответили:
- Это твоё богатство.
Но старец ответил:
- Я был сказочно богат, но это не принесло мне счастья.
И не открыл дверь! На следующий день он опять услышал стук в дверь.
- Кто там? - спросил он.
- Это твоя любовь! - услышал он ответ.
Но старец ответил:
- Я был любим, я любил безумно, но мне не принесло счастья! - и не открыл дверь.
В третий день к нему опять постучали.
- Кто там? - спросил старец.
- Это твоя дружба! - услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь:
- Друзьям я всегда рад.
Но вдруг... вместе с дружбой к нему вошли любовь и богатство. И старец сказал:
- Но ведь я пригласил только дружбу!
И ответили они ему:
- Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял? Только с ДРУЖБОЙ приходят и ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО!!!
 
Сверху