повышение пенсионного возраста

-Иа-

Уже освоился
Не знаю кто автор, но пишет обоснованно

Налоговые извращения в России
18:02 15.06.2018 в рубрике Экономика и бизнес
not alone 726 1 3
4d2aeb523f0e45b686446798eb50ffc7.jpg

Россия отличается одними из самых высоких налогов в мире на бедных с одновременно наиболее щадящим налогообложением для богатых. Выборы прошли, теперь можно повышать налоги и отодвигать пенсионных возраст. Есть выверенная и достоверная зависимость, что степень изврата и надругательства власть-держащих с самыми безумными и бесчеловечными инициативами прямо пропорциональны рейтингу доверия. Чем выше рейтинг на выборах (партии или президента) – тем наиболее зверские и наглые решения с расчетом на то, что слегка осатаневшая публика от бесконечных хитрых планов сожрет очередную порцию дерьма. Сожрет, не поморщится, завизжит от восторга и попросит еще. По телевизору, разумеется, доступных языком объяснят, что плохие бояре в очередной раз свирепствуют, царь то хороший, в кармане супер туз и вообще мы опять всех победили и опять всех переиграли. А кто не понял, тот агент Госдепа, предатель и дурак.

В России (раннее Российской империи) традиционно, так уж задалось и веками сложилось, за пиршества знати (за исключением разве что периода раннего СССР) платит покорная придворная челядь. Холопы и холуи все сожрут, а если будут сопротивляться, то нагайками их, нагайками. Так и сейчас. За обанкротившуюся финансово-экономическую политику властей, из-за которой страна все ниже скатывается в международных сопоставлениях (смотреть мои прошлые сравнения) и мало эффективные государственные расходы, платить, конечно же, будут наименее защищенные слои населения – пенсы и бедняки.

В 2018 году если годовой начисленный доход меньше 1021 тыс руб, то работодатель платит

    • Взносы на обязательное пенсионное страхование: 22% (10% при доходе свыше 1021 тыс руб)

    • Соц.взносы: 2.9% (1.8% при доходе свыше 815 тыс)

    • Взносы на обязательное медицинское страхование: 5.1%


Таким образом, если начисленная заработная плата работника 50 тыс руб, то обязательны взносы составят:

    • В пенсионное страхование: 11 тыс

    • Соц.взносы: 1450 руб

    • Мед.страхование: 2550 руб


Итого: 15 тыс. Но из начисленной ЗП вычитается НДФЛ, равный 13% - это 6500 руб, соответственно совокупные налоги 21.5 тыс или 33% от всех расходов работодателя на работника. Т.е. работник получил на руки 43.5 тыс, а заработал 65 тыс. Однако, в виду наличия НДС чистый доход нужно умножать примерно на 0.85 (1/1.18), или чуть менее 37 тыс руб (при условии, что он тратит деньги в России) из 65 тыс работник получает товаров и услуг в России (свыше 43% эффективная налоговая ставка, а не 13% как многие считают). Акцизные товары (табак, топливо и алкоголь) даже не беру в расчет.

Но сюда нужно еще включить налоги на землю, недвижимость, транспортные средства и многое другое. В целом на круг выходит, что средний россиянин платит минимум 50% от дохода государству. Бедные в России платят не менее 50% от заработанного, тогда как богатые около 35% и меньше. Налоги в России заметно выше, чем в Европе для бедного населения и ниже для богатого.

В целом в Европе бедные имеют отрицательную налоговую ставку, другими словами чистую субсидию, т.е. получают от государства больше в денежном выражении, чем платят. В России конечно же это не так. В Европе обычно (по каждой стране Западной Европе своя отсечка) бедным считается тот, кто имеет годовой доход ниже 9 тыс евро в 2018 (около 650 тыс руб). Эта категория вообще не платит налоги, а получает целый комплекс субсидий.

Если брать чистую эффективную налоговую ставку (полученные доходы минус всевозможные обязательные платежи и налоги скорректированную на возврат от государства в денежном выражении), то первые 3 децильные группы (наиболее низкообеспеченные) в России имеют самую высокую налоговую нагрузку в мире, по крайней мере, если брать крупные страны мира. При самых низких налогах для богатых!

Поэтому налоговый маневр для бедных производить попросту некуда, ставки итак высокие, а субсидий от государства никаких.

Что касается пенсионного возраста, то да, проблема объективно имеется. Из-за демографической ямы с одновременным ростом продолжительности жизни снижается количество трудоспособного населения с увеличением количества пенсионеров. Так же справедливо то, что текущий возраст выхода на пенсию в России самый низкий в мире. (обычно ближе к 65 годам, но подробно в другой раз).

В чем загвоздка? Продолжительность жизни (хоть и выросла за 15 лет) в России на 116 месте рядом с Ираком, Бутаном, КНДР и прочей веселой компанией. Эти идиоты хотят сделать возраст выхода на пенсию, как в Японии или Германии при продолжительности жизни, как в недоразвитых странах Африки! Дело в том, что обычно возраст выхода на пенсию балансируется с продолжительностью жизни, где пенсионный срок около 14-15 лет. Эти же хотят сделать отсечку в момент (плюс –минус год) отхода из жизни среднего россиянина. Получил пенсионный билет? И сразу на кладбище…

Для ворья пенсионеры, конечно обуза и проблема и лучше бы из вообще не существовало, но нельзя же так откровенно антигуманно?

Ну и еще момент. Качество работы государственных служб и институтов, особенно в регионах, как правило, ниже среднего. Поэтому возникает вопрос, а за что платятся деньги и такие налоги? Да, в Москве или Санкт Петербурге проблема стоит не так остро. Качество инфраструктуры очень высокое, коммунальные и социальные службы работают неплохо, но Россия — это не Москва и Питер. Можно приводить бесчисленное множество статистических данных, но лучше всего о проблемах говорят рассказы жителей провинций и малых-средних городов (меньше 1 млн жителей).

Но власти смачно прошлись по пенсам, забористо так… Держу пари, набегут кремлеботы, которые с пены у рота будут оправдывать любые преступления, извращения и бесчеловечные поступки власть-держащих с рассказами о том, насколько же гениальный и потрясающий налоговый маневр да так, что же мы раньше до этого не догадались?



https://newsland.com/user/4296648002/content/nalogovye-izvrashcheniia-v-rossii/6375440
 

Grundig

Местный
повышения пенсий данный "проект" не предполагает
Но он предполагает невыдачу пенсий тем, кто её заслуживает. А при пенсии даже 12 тысяч в месяц, один год - это 150 тысяч. А пять лет - 750. Это деньги, которые государство хочет "простить" каждому своему "подданному".
 
ау! Вы про нашу страну,в частности город говорите,девушка по-моему Вы выпали из этой жизни-у нас в городе с рабочими местами напряженка,даже подъезды мыть не устроишься,не будьте наивными,Вы думаете Вас,если Вы работаете на основном производстве,будут держать до 65? нет,сократят и будете устраиваться на работу в "обилие рабочих мест"
Наглая ложь. Большинство сослуживцев просто не хотели работать. Деньги получать - да.

Я и говорю о защите пожилых людей от увольнения. На законодательном уровне. И о квотах тогда уж.

хотелось бы знать сколько вам до пенсионного возраста и как вы запоете ближе к 60 годам?у меня стаж больше 40 лет и я продолжаю работать,так как пенсия нищенская и Вы думаете,что я ооочень хочу работать? да если бы пенсия была бы достойная,я бы с удовольствием отдыхала.А как Вы рассуждаете-похоже Вам еще немного лет,мои молодые подруги с ужасом приняли весть о повышении пенсии,не спорю так как работают депутаты-спят на заседаниях-так можно работать и до 80 лет
Мне много. На пенсию не рассчитываю. Как и вообще на государство. Но то что пенсионеры продолжают работать - правда. Кто-то от бедности, кто-то детям помочь. Кто-то просто любит свою работу.

Разве это не повод, чтобы пораньше выйти на пенсию и подольше пожить в своё удовольствие?
Если это путинская ядерная разве что. К удовольствиям на пенсии государство имеет отношение чуть меньше чем никакого. Чаще всего.

Вы уже опросили всех своих знакомых пенсионерок относительно данного законопроекта?За 5мин сподобились?А почему большинство наших пенсионеров работают, как вы считаете?"Без работы себя не мыслят"?Вы из какой вселенной?Люди работают из-за нищенской пенсии в 12к рублей, а вот повышения пенсий данный "проект" не предполагает...Сейчас у людей есть выбор, те кто в состоянии работать-работают, кто не в состоянии (по разным причинам)-идет перебиваться на хлеб-воду, вы же ратуете за то, чтоб выбор этот забрать...
Он им не сделает погоды. Так как они уже вышли на пенсию давно. Но работают на двух или трех работах до сих пор. Может быть если бы не выходили, получали бы больше. Не помню есть ли ограничения по зп пенсионерам.

А кто вам сказал про низкую производительность ?...Дело не только в мозге,но и в теле..
Оцените свою производительность в сравнении с западным коллегой к примеру. Они взяли свои прибыли из воздуха?

В общем законопроект в духе времени. Но выйдет, боюсь, как всегда боком и криво.
Без пакета сопутствующих поправок к ТК нельзя выпускать ни в коем разе. А это долгая разработка в идеале.
С бухты барахты примут очередную х..ню и вы хлебнете как всегда. Мы нет, мы на государство вообще не рассчитывали никогда.

Много знаю здешних пенсионеров тупо бухающих без просыху.
На это у них деньги и здоровье есть. У меня нету - у них есть. О как.
 

ask

Местный
От чего они начинают отмирать? Просто так? Следить надо за собой, а не вешать последствия вредного образа жизни на государство. Работающий мозг функционален до глубокой старости. А хомяки сами выбрали себе судьбу по сути. Я трагические случайности не беру в расчет. Для них есть врачи, инвалидность и тд.

Откуда возьмется высокая зарплата при низкой производительности труда? А в развитых странах порой и не берут на нормальную работу курящих к примеру.
Отмирание клеток головного мозга заложено генетически. У кого то это произойдет позже - у кого то раньше.Мы можем оттянуть это событие здоровым образом жизни, но бесконечно делать это не получается. Точно так же, как и вечно жить благодаря утренней зарядке.Об особенностях работы мозга интересно рассказывает Сергей Савельев. В интернете есть масса видео с его лекциями. У каждого возраста свои особенности. Новорожденный за один - два года легко осваивает незнакомый ему язык, двадцатилетнему на это требуется в несколько раз больше времени( при этом не факт, что он научится думать на новом языке) Шестидесятилетнему это сделать очень тяжело, за очень редким исключением. Я думаю, что есть некая корреляция между этим и средним возрастом жизни . Поэтому повышать пенсионный возраст можно только после устойчивого увеличения продолжительности жизни.
По поводу низкой зарплаты. У нас не настолько низка производительность труда, чтобы столь сильно отличались зарплаты по сравнению с западными рабочими.Не хочу вдаваться в подробности, но одной из основных причин этого вижу искусственно завышенный курс доллара.
 
Отмирание клеток головного мозга заложено генетически. У кого то это произойдет позже - у кого то раньше.Мы можем оттянуть это событие здоровым образом жизни, но бесконечно делать это не получается. Точно так же, как и вечно жить благодаря утренней зарядке.Об особенностях работы мозга интересно рассказывает Сергей Савельев. В интернете есть масса видео с его лекциями. У каждого возраста свои особенности. Новорожденный за один - два года легко осваивает незнакомый ему язык, двадцатилетнему на это требуется в несколько раз больше времени( при этом не факт, что он научится думать на новом языке) Шестидесятилетнему это сделать очень тяжело, за очень редким исключением. Я думаю, что есть некая корреляция между этим и средним возрастом жизни . Поэтому повышать пенсионный возраст можно только после устойчивого увеличения продолжительности жизни.
По поводу низкой зарплаты. У нас не настолько низка производительность труда, чтобы столь сильно отличались зарплаты по сравнению с западными рабочими.Не хочу вдаваться в подробности, но одной из основных причин этого вижу искусственно завышенный курс доллара.
Однако среди преподов вузов маразматиков нет. А среди аудитории дома два каждый первый.
 

natasha_n_n

Местный
От чего они начинают отмирать? Просто так? Следить надо за собой, а не вешать последствия вредного образа жизни на государство. Работающий мозг функционален до глубокой старости. А хомяки сами выбрали себе судьбу по сути. Я трагические случайности не беру в расчет. Для них есть врачи, инвалидность и тд.

Откуда возьмется высокая зарплата при низкой производительности труда? А в развитых странах порой и не берут на нормальную работу курящих к примеру.
А кто вам сказал про низкую производительность ?...Дело не только в мозге,но и в теле..

Я и говорю о защите пожилых людей от увольнения. На законодательном уровне. И о квотах тогда уж.
Офигеть,и где они будут работать по квотам ?..Законодательно ?...Какой бизнесмен или ИП наберёт себе в штат пенсионеров,а ?..
 
Офигеть,и где они будут работать по квотам ?..Законодательно ?...Какой бизнесмен или ИП наберёт себе в штат пенсионеров,а ?..
Сознательный. Пожилые люди ответственны и опытны. Все зависит от профессии, конечно.
Но собственно на тяжелых работах и пенсия по выслуге, а не по возрасту.
 

natasha_n_n

Местный
Оцените свою производительность в сравнении с западным коллегой к примеру. Они взяли свои прибыли из воздуха?
Оценим : разная оплата часовой ставки,разная продолжительность трудового дня...У нас аналогичная работа стоит в разы дешевле..
 
Можно кстати рассматривать проект как стимул ДОЖИТЬ.
Не бухать, не курить, заниматься спортом в меру, стимулировать активность мозга и половую, кроме шуток.
А продолжительность жизни у нас в сравнении с началом 20го века просто мафусаиловская.

Оценим : разная оплата часовой ставки,разная продолжительность трудового дня...У нас аналогичная работа стоит в разы дешевле..
Я прошу не процесс оценить. а результат. Вы вообще можете оценить результат вашей работы или просто по человекочасам судите?
Так медведь в лесу тоже ломит...
 

natasha_n_n

Местный
Сознательный. Пожилые люди ответственны и опытны. Все зависит от профессии, конечно.
Но собственно на тяжелых работах и пенсия по выслуге, а не по возрасту.
Да не возьмёт,нафиг ему это надо... Много у вас пенсионеров в магазине работает,а чё,работа не пыльная..
 

natasha_n_n

Местный
Можно кстати рассматривать проект как стимул ДОЖИТЬ.
Не бухать, не курить, заниматься спортом в меру, стимулировать активность мозга и половую, кроме шуток.
А продолжительность жизни у нас в сравнении с началом 20го века просто мафусаиловская.
Отменит гарант эту инициативу,а на еёё фоне остальные прокатят: НДС,налоговые,осаго,топливо,продукты..И т.д.И снова царь -кормилец хороший..1529432657607.png

У нас пыльная. Работают люди за сорок. Они лучшие в своем деле.
А за 60 ?..Где она там пыльная то ?..
 
Отменит гарант эту инициативу,а на еёё фоне остальные прокатят: НДС,налоговые,осаго,топливо,продукты..И т.д.И снова царь -кормилец хороший..
Зайки. Ну вы же почти все хреновые работники. Пьющие. Косари. Ответственность социальная стремится к нулю.
Вы думаете, что на жирном западе всем так нужны никчемки, а страны просто добрые и богатые? В принципе. И бизнесмены там добрые и политики гениальные?
Неа. Там например вообще нет понятия декретный отпуск.
Там нет бесплатной медицины в принципе.
Там другое качество человеков, поэтому другое качество жизни. Все это путем многовековой селекции и дрессуры социума.
Когда у нас будут такие же - тогда у нас будет так же и лучше.
А пока нам интереснее бухать и "думать о вечных вопросах". Философам пристало жить в черном теле, так думается лучше.

А за 60 ?..Где она там пыльная то ?..
Приходите - нюхнете.
 

ask

Местный
Однако среди преподов вузов маразматиков нет. А среди аудитории дома два каждый первый.
Савельев обращает в частности внимание на то, что среди людей, всю жизнь занимавшихся профессионально умственной работой, спад умственной активности не такой явно выраженный, как например у людей, всю жизнь профессионально занимавшихся спортом. Но тем не менее он есть, что выражается в более трудном усвоении новых знаний. Они хорошо читают лекции по предметам, которыми занимаются десятки лет, но предпочитают не связываться с новыми направлениями.Становятся более рассеянными. А представьте себе более рассеянного крановщика башенного крана! А крановщиков то поболее, чем профессоров будет. А как вам шестидесятилетний прапорщик? В качестве сторожа он еще может и справится - а вот в боевых условиях? Если бы я был уверен, что наша статистика независима и не станет подгонять результаты - я бы предложил вариант с увязкой времени выхода на пенсию со средней продолжительностью жизни. Хочешь, чтобы люди позже выходили на пенсию - позаботься о том, чтобы они жили дольше.У нас же сейчас после 80 лет пенсионерам открыто официально заявляют, что в случае болезни они на койку в больнице могут особенно не рассчитывать. Даже бумажку какую то дают подписать, что мол ознакомлены.Второе предложение - если пенсионный возраст все таки повысят, а человек остался без работы - он должен встать на учет на биржу труда и до тех пор, пока не предложат соответствующую работу - получать не пособие по безработице - а полноценную пенсию. А еще по этому поводу такая мысль. Если старое правительство могло обеспечить выход на пенсию в шестьдесят лет, а новое не может - значит новое правительство не справляется со своими обязанностями и зря ест народный хлеб, занимает чье то место. Сколько уже у нас с 2000 года пенсионных реформ было? И все как то боком. Поневоле вспоминаешь незабвенного Крылова "А вы друзья как не садитесь - все в музыканты не годитесь..."
 
Савельев обращает в частности внимание на то, что среди людей, всю жизнь занимавшихся профессионально умственной работой, спад умственной активности не такой явно выраженный, как например у людей, всю жизнь профессионально занимавшихся спортом. Но тем не менее он есть, что выражается в более трудном усвоении новых знаний. Они хорошо читают лекции по предметам, которыми занимаются десятки лет, но предпочитают не связываться с новыми направлениями.Становятся более рассеянными. А представьте себе более рассеянного крановщика башенного крана! А крановщиков то поболее, чем профессоров будет. А как вам шестидесятилетний прапорщик? В качестве сторожа он еще может и справится - а вот в боевых условиях? Если бы я был уверен, что наша статистика независима и не станет подгонять результаты - я бы предложил вариант с увязкой времени выхода на пенсию со средней продолжительностью жизни. Хочешь, чтобы люди позже выходили на пенсию - позаботься о том, чтобы они жили дольше.У нас же сейчас после 80 лет пенсионерам открыто официально заявляют, что в случае болезни они на койку в больнице могут особенно не рассчитывать. Даже бумажку какую то дают подписать, что мол ознакомлены.Второе предложение - если пенсионный возраст все таки повысят, а человек остался без работы - он должен встать на учет на биржу труда и до тех пор, пока не предложат соответствующую работу - получать не пособие по безработице - а полноценную пенсию. А еще по этому поводу такая мысль. Если старое правительство могло обеспечить выход на пенсию в шестьдесят лет, а новое не может - значит новое правительство не справляется со своими обязанностями и зря ест народный хлеб, занимает чье то место. Сколько уже у нас с 2000 года пенсионных реформ было? И все как то боком. Поневоле вспоминаешь незабвенного Крылова "А вы друзья как не садитесь - все в музыканты не годитесь..."
Есть профессии, где пенсия по выслуге, еще раз. Есть профессии, куда просто не возьмут или выпнут, если не пройдете штатные регулярные тесты.
А офисному хомяку грех жаловаться
Как и простому рабочему, не занимающемуся ничем таким особо ответственным и требующим крайнего напряжения сил.

Ну полноте. 95% людей в принципе тупые и плохо обучаемые. Вне зависимости от их возраста. А умному за радость новое всегда.

Нужен пакет сопуствующих поправок в законах, защищающий пожилых людей. Это безусловно. Без него принимать чревато. На вилы подымут принимателей.
 

ask

Местный
А кто вам сказал про низкую производительность ?...Дело не только в мозге,но и в теле..
Я лично могу оценить свою производительность по сравнению с зарубежными коллегами как по специальности, которой занимался до 95 года, так и по нынешней. И там и там производительность была выше, а зарплата - меньше. Не у всех так, но что бы население было более заинтересованным в работе - необходимо в первую очередь установить прямую зависимость оплаты от резльтатов труда для всех категорий. А когда подчиненные получают по десять тысяч в месяц, а руководитель по миллиону в день - толку не жди. Если руководитель не сумел обеспечить подчиненному нормальную зарплату - он не имеет морального права получать свою.Это касается руководителей всех уровней.
 
Я лично могу оценить свою производительность по сравнению с зарубежными коллегами как по специальности, которой занимался до 95 года, так и по нынешней. И там и там производительность была выше, а зарплата - меньше. Не у всех так, но что бы население было более заинтересованным в работе - необходимо в первую очередь установить прямую зависимость оплаты от резльтатов труда для всех категорий. А когда подчиненные получают по десять тысяч в месяц, а руководитель по миллиону в день - толку не жди. Если руководитель не сумел обеспечить подчиненному нормальную зарплату - он не имеет морального права получать свою.Это касается руководителей всех уровней.
Так почему они это терпят, если умные такие? Сговорились - и ушли на свободные хлеба, огранизовали что-то свое и платим себе как заслужили
Зачем дармоед начальник?
 

natasha_n_n

Местный
Я лично могу оценить свою производительность по сравнению с зарубежными коллегами как по специальности, которой занимался до 95 года, так и по нынешней. И там и там производительность была выше, а зарплата - меньше. Не у всех так, но что бы население было более заинтересованным в работе - необходимо в первую очередь установить прямую зависимость оплаты от резльтатов труда для всех категорий. А когда подчиненные получают по десять тысяч в месяц, а руководитель по миллиону в день - толку не жди. Если руководитель не сумел обеспечить подчиненному нормальную зарплату - он не имеет морального права получать свою.Это касается руководителей всех уровней.
Золотые слова ! В граните выбить ,на каждой проходной..

Так почему они это терпят, если умные такие? Сговорились - и ушли на свободные хлеба, огранизовали что-то свое и платим себе как заслужили
Зачем дармоед начальник?
Куда ушли ?..Везде одно и тоже,заговор работодателей и местного руководства...Куда уйдёт токарь с завода в нашем городе ?...А сантехник ?..
 
Так почему они это терпят, если умные такие? Сговорились - и ушли на свободные хлеба, огранизовали что-то свое и платим себе как заслужили
Зачем дармоед начальник?
А я знаю зачем.
Я могу вот сейчас после трех аттестаций пойти начальником в свою п..дорскую контору. Небольшим, но все же.
Но мне такие вилы, не интересно возиться с бумагами, неохота испытывать этот прессинг каждый день, стремно, когда рвут на части по пустякам.
Я потяну, но нихацю.
Наверно и другие так. А кто-то наглый и не шибко умный - хочет, берет на себя и назначается.

Куда ушли ?..Везде одно и тоже,заговор работодателей и местного руководства...Куда уйдёт токарь с завода в нашем городе ?...А сантехник ?..
Их инопланетяне заслали? Сантехник - в любое частное агентство. Они дерут три шкуры с обывателя, по себе знаем.
 

natasha_n_n

Местный
Их инопланетяне заслали? Сантехник - в любое частное агентство. Они дерут три шкуры с обывателя, по себе знаем.
Какое частное агентство сантехников ?..Шабашить,"самозанято" от раза к разу ?..По тому и рвут,что стабильности ,день пашешь,три сидишь..
 
Сверху