Потребности

Раян

Zonderkommando
Ещё как существует. Большая часть действий современного западного человека направлена на удовлетворение этой "первичной" потребности.

Согласно пирамиде Маслоу, это первичная и основопологающая потребность <_<.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Согласно пирамиде Маслоу, это первичная и основопологающая потребность <_<.
А по моему там было ЕДА, СОН, БЕЗПАСНОСТЬ

Частые прогулки на свежем воздухе, умеренность в еде и чистая нехолодная вода - вот основа хорошего внешнего вида.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Согласно пирамиде Маслоу, это первичная и основопологающая потребность :mellow:.

Неудивительно, что за последние 50 лет человек превратился в потребляющего зомби, а разного рода псевдонаука и её прихвостни пытаются всячески подогнать эти процессы в "научное русло" и концепцию ествественного развития общества.
 

Раян

Zonderkommando
Неудивительно, что за последние 50 лет человек превратился в потребляющего зомби, а разного рода псевдонаука и её прихвостни пытаются всячески подогнать эти процессы в "научное русло" и концепцию ествественного развития общества.

Вообще ИМХО, сей пост реальный офтоп. Человек всегда был гиперпотребляющим объектом удовлетворяющий свои различные потребности, при этом было бы интересно опослушать аргументацию человека опровергающего иреархию потребностей по Маслоу :mellow:. Если есть желание пообсуждать "лженауки", заведите отдельную тему, уведомите меня, возможно подискутируем.

По теме тогда вопрос т.е. вы утверждаете, что мужчина после 40, которые не может содержать себя, питается впроголодь, своего угла не имеет, ночует где придется, но зато цитирует Фрейда будет интересен большинству женщин?
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Где то читал, что есть и такая потребность - творить. Что-нибудь создавать самому. Писать там например стихи, или украсить забор на даче самолично выпиленными из фанеры цветочками. У меня потребность к творчеству одна из первичных.
 

Раян

Zonderkommando
цитирование чужих мыслей - эт тоже результат потребления

Однако по Маслоу уже следующего порядка :mellow: :D. (офтоп)

derGriza, дак там же и читал (у Маслоу), но только желание самовыражения не наступает, когда ты голоден и гол... при этом голод от завтрака до обеда естественно не в счет:mellow: При этом на свадьбе сестры, что то у меня не сложилось впечатление что derGriza голодает :) Как только первичная потребность постоянно удовлетворена индивидум особо уже на ней не акцентируется и творит дальше.
 

biz

Местный
Где то читал, что есть и такая потребность - творить. Что-нибудь создавать самому. Писать там например стихи, или украсить забор на даче самолично выпиленными из фанеры цветочками. У меня потребность к творчеству одна из первичных.
[offtop]потребительство - это и есть удовлетворение потребности[/offtop]
в изначально женской теме остались в основном мужики с диванной (согласно стереотипу) философией :mellow:
 

Раян

Zonderkommando
[offtop]потребительство - это и есть удовлетворение потребности[/offtop]
в изначально женской теме остались в основном мужики с диванной (согласно стереотипу) философией :mellow:

Я адепт здорового образа жизни (без диванного). Самодостаточности, целеустремленности. В настоящее время в стадии смены запаха "Балдесарини дель мар" на "Балдесарини сейшел эдишен" :D.

Но да... авторы куда- то пропали :mellow:.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Вообще ИМХО, сей пост реальный офтоп. Человек всегда был гиперпотребляющим объектом удовлетворяющий свои различные потребности, при этом было бы интересно опослушать аргументацию человека опровергающего иреархию потребностей по Маслоу :mellow:. Если есть желание пообсуждать "лженауки", заведите отдельную тему, уведомите меня, возможно подискутируем.

Суть не в опровержении иерархии, а в подмене понятий. Очень сильно в современном обществе смешаны естественные и искусственные потребности. Причем искусственные всеми силами маскируются под естественные.

По теме тогда вопрос т.е. вы утверждаете, что мужчина после 40, которые не может содержать себя, питается впроголодь, своего угла не имеет, ночует где придется, но зато цитирует Фрейда будет интересен большинству женщин?

Большинству женщин не интересны неуверенные в себе. И цельному мужчине не важно, что думает большинство женщин.

Вы сами ответили на вопрос, что нужно многим женщинам: потребность в безопасности - завернутая в любовь (в ковычках). Глобальное "потреблятство". Кристальные чувства доступны единицам.
 

Раян

Zonderkommando
Бывает любовь.

Бывает, не бывает любви.

Там, где любви не бывает, ее не возможно ни во что завернуть, подменить или купить.

В определении "большинства" - никогда не бывает однородного единства.

В этом смысле есть отдельный психотип - клуша (наседка). В этот психотип отлично укладывается надуманная жертвенность (да пьет, да нищий - НО, МОЙ!!!).

Не решив проблем с "безопасностью" (первичные по Маслоу) мужчина (ИМХО) не может считать себя цельным. Подмена этого понятия в осознании самого себя, ведет к глобальному психическому расстройству и самообману.

Разделяя потребности на естественные и искусственные Вы как то безапеляционно вводите термин "Кристальные чувства", которые в свою очередь то же не могут считаться истиной априори :mellow:.

Предлагаю дискуссию перенести в иную тему, офтопим не щадно :mellow:.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Самоиндентификация с потребностями, желаниями, эмоциями, убеждениями, целями и есть самообман. Проблемы с удовлетворением всего этого ... ведут к внутреннему конфликту с самим собой. Цельному вообще по барабану кем себя считать. Для него это вопрос простого выбора. Захотел так, захотел не так. Его точка опоры в нем самом. Он ни чем не схвачен намертво и текуч, как вода.

P.S. Истинно то, что истинно для меня.

P.S.S. Тему не стоит создавать. Вашу точку зрения я понял. Потребности спорить нет. :mellow:
 

Salo

Статист I степени
Biz©:в изначально женской теме остались в основном мужики с диванной (согласно стереотипу) философией
а что же тогда потянуло высказаться в чисто женской теме? диванная философия? :mellow:

Суть не в опровержении иерархии, а в подмене понятий. Очень сильно в современном обществе смешаны естественные и искусственные потребности. Причем искусственные всеми силами маскируются под естественные.
это так, про подмену, но где то чувствуется фальшь.
Большинству женщин не интересны неуверенные в себе.
И цельному мужчине не важно, что думает большинство женщин.
как сказать. :mellow:
а цельные бывают?
Самоиндентификация с потребностями, желаниями, эмоциями, убеждениями, целями и есть самообман.
Проблемы с удовлетворением всего этого ... ведут к внутреннему конфликту с самим собой. Цельному вообще по барабану кем себя считать. Для него это вопрос простого выбора. Захотел так, захотел не так. Его точка опоры в нем самом. Он ни чем не схвачен намертво и текуч, как вода.
P.S. Истинно то, что истинно для меня.
если после 40 ты придёшь к такому же выводу, я тебе не завидую. это и есть самообман. или с осторожностью можно назвать самодостаточностью.
конфликт, и есть жизнь. и в этом учавствует не только он сам, но и его близкое окружение; мама, папа, жена, дети и т.д. и выбор определяется не лично им,"захотел, так, захотел, не так", при условии, что окружение ещё есть. простой пример:планета Земля, проходит через орбиту мелкая комета,казалось бы, ерунда... но орбиту Земли она всё же изменила на толику.а если их не одна, а больше? а если они уже не кометы, а нечто покрупнее? вот тебе и твоя текучесть. :D
зы: кстати, цельность, это не только набор характеристик к нему, но и тоталитаризм по отношению к другим. может больше подойдет целостность?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
На самом деле, самодостаточность - тоже бред, от которого надо избавляться. :mellow:

P.S. Слишком много сослагательного мышления. Нет никаких "если". Есть только сейчас.
 

Salo

Статист I степени
На самом деле, самодостаточность - тоже бред, от которого надо избавляться. :mellow:

P.S. Слишком много сослагательного мышления. Нет никаких "если". Есть только сейчас.
не попался... :mellow:

а из этих сослагательных и состоит успешность. категория "сейчас" существенна уже после того, как "сейчас" прошло. не странно ли?
 
Сверху