Посоветуйте

Катеринка***

Пользователь
Здравствуйте, такая проблема, взяли собаку "брошенку", почему то не лает на чужих в своей территории,за ворота выпускаем бегает лает, понять не могу почему нет инстинкта охранницы,даже когда родила спокойно давала щенка на руки взять.Живет в деревне,до этого обитала в квартире у прежних хозяев.Хочется чтобы лаяла:)Что можно сделать?
 

zolly

Местный
Не мы только на руки брали и чужие тоже 1,5 года примерно...
ну щенкам же было уже больше 2-х недель? Вообще собаки, которые доверяют людям, могут позволить брать своих щенков. А тем, кому они всецело доверяют, то позволяют брать и новорожденных.
Года полтора - не возраст.. Но нужно немного повозиться. Скорей всего ей не разрешали лаять дома. И она так привыкла - на прогулке можно, а дома нельзя. Какая воспитанная собака! Так редко бывает!
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Дворовая собака-балалайка это очень -очень невыносимо. И все владельцы лающих на всё и всех собак мечтают о тихом охраннике.
 

zolly

Местный
но самое главное, что лай и охрана - не одно и то же! ЗАчем вам надо, чтобы она лаяла?
 

Катеринка***

Пользователь
нет не было 2-х недель..Вот я тоже так думаю,потому что за воротами лает. Как ее теперь переучить? Просто были ситуации когда надо было лаять!А они носом даже не повели, на территорию абсолютно чужие люди зашли и взяли бы чего захотели, если бы не увидели мы..
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Может попросить знакомых вам ( но незнакомых собаке) людей зайти на территорию и поугрожать ей? Я не спец, но почему-то такой способ рассмотрела бы.

Команду ГОЛОС собака знает? Если знает, то вы можете ей помочь, параллельно угрозам "чужих" подать команду голос. Может быть.
 

zolly

Местный
а что за собака-то?
Есть породы, которые вообще после 2 лет могут начать охранять. Есть такие, которые молча подойдут и съедят. Но тоже после 2-х лет. Так-то 1,5 года - совсем юная собачка
Может попросить знакомых вам ( но незнакомых собаке) людей зайти на территорию и поугрожать ей? Я не спец, но почему-то такой способ рассмотрела бы.
Главное в угрозах не переусердствовать. А то, если собака по характеру робкая, совсем сломают
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Главное в угрозах не переусердствовать. А то, если собака по характеру робкая, совсем сломают

Ну раз на улице она довольно активная и лает, скорей всего не из робкого десятка. Я сделала такой вывод. Иначе бы и не советовала такой метод.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Ещё собаки учатся у других собак, с которыми находятся рядом.
 

Катеринка***

Пользователь
Дворняга,да нужно попробовать.Вот поэтому и подняла вопрос, потому что боюсь что щенок такой же будет..Так то она умненькая,кости закапывает:)
 

Катеринка***

Пользователь
голос команду не знает, пробовала,но не слушается не авторитет я для нее:)заниматься надо,а мы чуть попробовали и все
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Дворняга,да нужно попробовать.Вот поэтому и подняла вопрос, потому что боюсь что щенок такой же будет..Так то она умненькая,кости закапывает:)
Что кости закапывает-это она хозяйственная) А умная она потому, что не лает и сидит тихушничает, чтоб её никто не заметил и не навредил ей:Ninja:
 
Сверху