Помогите справиться с собакой

Single-Single

Местный
Уважаемые форумчане! Возможно, такой вопрос уже где-то был, но я не нашла. Прошу теоретической и практической помощи у опытных собаководов. Проблема моя в следующем: 4 года назад мы подобрали на автозаправке в поселке щенка (суку, 5-6 мес), очень похожую на таксу. Была запугана до ужаса, тряслась постоянно, рёбра торчали, прижималась к человеку и буквально замирала... Через 3-4 месяца домашнего содержания отъелась, обнаглела, освоилась... и вот, собственно, проблема: ДИКИЙ ЛАЙ на стук в дверь или звон домофона. Любое шевеление с ТОЙ СТОРОНЫ входной двери сопровождается просто адским лаем днём и ночью. При этом басок у неё как у здравой овчарки.
Всё бы ничего, - но в доме уже 2 года живет маленький ребенок, который вздрагивает, пугается от её внезапного оглушающего лая, да я и сама, чего греха таить, неоднократно выплёскивала на себя с перепугу утренний кофе....
Всевозможные приемы с прижиманием пальца к носу, тихим рычанием хозяев, взятием за загривок -не поимели результата....
Псина ласковая, дрыхнет 24 часа в сутки под одеялом, гостям залезает на голову как шапка. Но лает, сволочь, ГРОМКО и ВНЕЗАПНО, как паровоз на Сортировочной. Днём и ночью. Помогите не стать неврастениками. Плиз!
 
Последнее редактирование:
за лай дома наказывайте. тоже лает псина. или зная, что кто придет держим на руках и грим фу, тихонька (здесь главное слово тихонько) по носу щелкни
 

Spartanka

просто сказка...
у нас тоже ничего не помогает...лает на любые звуки в подъезде
 

Nilsik

Уже освоился
попробуйте из пульвера брызнуть в морду водой и сказать ФУ или в какую нибудь баночку сложите металические предметы, чтоб гремела страшно и так же, при лае команда ФУ и можно рядом уронить (не на собаку) эту баночку или громко ею встряхнуть. если собака замолчала поощерите ее. не всем но помогает. либо связки подрезать. хотя я противник этого, у самой три звонка, ругаюсь, обещаю в деревню на цепь отдать, тапочек в руке более действенное средство.

Spartanka, бируши ей в уши! :D
 

AvtoDoc

Пользователь
самка защищает территорию надо стерилизовать,давать успокоительное на травках,напр,"фитекс"",,КОТ баюн" вообще,если за три года с проблемой лая не справились,то бить,уговаривать уже бесполезно,собачек сразу приучать надо,до года, 2-3 -летнюю воспитывать поздно!!!
 

Nilsik

Уже освоился
самка защищает территорию надо стерилизовать,давать успокоительное на травках,напр,"фитекс"",,КОТ баюн"
не говорите глупостей, с удалением матки проблема лая не исчезнет! или Вы хотите сказать, что убрали матку инстинкт защищать территорию исчезнет? успакоительные тоже не исправять поведение. это проблема поведения и его можно исправить либо перерезать голосовые связки, но собака не перестанет лаять, она будет просто хрипеть при лае (не очень приятно, слышала как они лают). здесь проблема воспитания и поведения.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Ну вот сразу, навскидку, примерно так: http://all-dogs-aven.../forum/15-375-1
А вообще надо внимательно понаблюдать за собакой. Что является причиной лая? И аккуратно, постепенно, устранять взаимосвязь причины, вызвавшей лай и собственно сам лай. Но для этого Вам придется перечитать массу литературы по сооответствующему случаю, затем влезть в шкуру собаки, т.е. посмотреть на мир ее глазами, а затем отучать от не нравящегося вам поведения. Это очень сложно, и чем старше собака, тем сложнее! Удачи!
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
у нас звуки...любые)))
Как я понял, собака взрослая, года три? Тогда этот лай закреплен рефлекторно,т.е, по Павлову, условный рефлекс выработан. Причем не обязательно Вами, он мог получится спонтанно. Наказывать бесполезно, собака просто не поймет, за что ее наказывают. То есть, Вы усугубите ситуацию. Попробуйте отвлекать чем-нибудь, любимыми игрушками, например. Только не давайте вкусняшку - закрепите рефлекс: полаяла - вкусняшка! Не хвалите и не наказывайте. И старайтесь отвлекать ДО НАЧАЛА ЛАЯ!!!!!!, т.е. прогнозируйте ситуацию. Из собственного опыта: если собака начала действовать (например, побежала куда-то), уже поздно орать "СТОЯТЬ!!!", она Вас не слышит. Надо успеть остановить до!
 

Топси

Активный пользователь
У меня тоже две брехунишки - Звонок домофона, телефонный звонок, стук в дверь, собаки на улице залаяли - все, мы на страже! Каждый раз обещаю придушить, а толку? Хорошо, успокаиваются быстро.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Если интересно изучать психологию собаки, понять, что собаки на самом деле думают, и почему так делают, а не иначе, предлагаю посмотреть "Воспитание собаки с Цезарем Миланом". Данный материал есть на многих сайтах, можете скачать. Дополнительно выложил 135 серий на р2р, во флае. Ник мой, далее: "Шара-собаки-135-dog_whisperer". Лично мне очень помогло, стал намного лучше понимать психологию собак, намного более внимательно присматриваться к их поведению, анализировать и т.д.
 

Nilsik

Уже освоился
у Спартанки годовалая ссука йорка! ее родители, сестра старшая все реагируют лаем на домофон и стуки в дверь. мне это не мешает, соседям тоже(спрашивала, пытала каленым железом, сказали не напрягает, главное ночью не тявкают и ладно) отучение от лая это планамерная долгосрочная работа над поведением. главное не опускать руки.
 

Spartanka

просто сказка...
у Спартанки годовалая ссука йорка! ее родители, сестра старшая все реагируют лаем на домофон и стуки в дверь. мне это не мешает, соседям тоже(спрашивала, пытала каленым железом, сказали не напрягает, главное ночью не тявкают и ладно) отучение от лая это планамерная долгосрочная работа над поведением. главное не опускать руки.
наша и ночью тявкает((( ладно бы только на стуки в нашу дверь...а то на любые звуки в подъезде, даже когда мы сами домой идем :D
охранница прям))) с одной стороны плюс, я не всегда слышу, когда к нам в дверь стучат))) а тут свое оповещение работает :D
 

elf

Уже освоился
У мну есть много серий с Цезарем Миллано. Если надо, то можем поделиться.
 

elf

Уже освоился
Да, хотим лабрадора. Только лет через 5 - пока дом не построем, сабоку не заведём. А так, уже сейчас много читаем и смотрим Миллано. Уже целый год читаю лаброфорум.
 

Single-Single

Местный
Всем спасибо за советы и рекомендации! К сожалению, всевозможные приемы с отвлечением, шумовыми эффектами, брызганьем водой в лицо морду, тапком по ушам, грозным "ФУ" и т.д. не возымели никакого эффекта. Собака сама по себе гиперактивная, вообще такое чувство, что она уже через 10 секунд забывает то, что с ней только что происходило: шары на лоб, язык на плечо, кругами по квартире как гончий слон. В присутствии новых людей, зашедших в квартиру - прыгает натурально на 2 метра в высоту, хотя сама небольшая (морда и туловище "таксы", а вот лапы чуток подкачали - немного длиннее, чем положено. Наверное, поэтому и выбросили её).
Когда я заранее знаю, что должен кто-то постучать/позвонить в дверь, то закрываю её в дальней комнате или на кухне, но это не мешает ей лаять ещё более усердно.
Больше всего напрягает то, что приступы сигнализации случаются по ночам (мы-то уже давно с нервным тиком, за соседей опасаемся), и то, что у неё действительно ОЧЕНЬ громкий, басистый лай, от внезапности которого буквально подпрыгиваем на месте...
 

zolly

Местный
Из литературы по коррекции поведения собаки, я могу Вам посоветовать почитать книги Гриценко В. Там Вы найдете действительно полезную информацию. Удачи!
 
Сверху