помогите! ребенок перестал есть

Lorain

Активный пользователь
Девочки, я вся в расстройстве(( дочке 1 год, хорошо кушала раньше, бывало конечно выпендривалась, позволяла себя кормить, но кушала! доедала обед до конца, завтрак кашу иногда только полпорции, творог ела тоже весь, ужин плотный тоже.ела и банки, и свое, уже и кусочками ела, плавно переходили на норм пищу, разминала вилкой, все кушала, кашу нордик стала есть,а не коробочную.
а тут ко мне в гости приехала подруга с сыном, ему 1,3...и он закатил истерику во время обеда, отказался есть наш обед( отварные овощи и мясо тема)..ну его можно понять, мама его кормит уже взрослой едой, со стола, там типа оладушки со сгущенкой, гуляши..ну не суть, в общем он развопился, а подруга пыталась в него впихнуть хоть ложку, т.к. он давно не ел, весь день в разъездах. моя на это все смотрела с интересом, поужинала более менее, но на след день вообще отказалась от еды.
не ест ничего! я не преувеличиваю...рот не открывает, может поцеловать только ложку с едой,языком потрогать и все, морщится, головой мотает..начинает баловаться, едой играть..единственное, что может руками поесть это фрукты.банан, яблоко и иногда желток. я уже по всякому пробовала, думала может ей разонравилось, что ее кормят,позволяю ей самой естьруками, ложкой она не умеет,мяско тевтельки делала сама, рыбку варила, ковырятся только, пару кусочкуо в рот положит, иногда проглотит, иногда обратно, творог разный покупала, варила сама и на кефире и на молоке, бесполезно..каши вообще как только увидит, сразу отворачивается.
я конечно не пихаю ничего, до слез не довожу, уговариваю, пото идем умываться..это лится уже неделю!! ребенок весел, здоров,зубы не лезут. сосет грудь, от туда видимо и наедается. У кого так было? это период такой? читала темы, где детки и в 2 года ничего не едят...ужас, не хочу так же...может от груди отлучить, проголодается? посоветуйте...((
 
проголодается поест. у меня дочь резко отказалась от творожка тема, каш и т.п. стала с нами есть борщ (отвариваю мясо и бульен развожу водой, чтоб суп был не жирный)

но быстро сообразила, что такое печенка, сухарик, пряник. во дворе все ходят гулять с чем нибудь.
 
Последнее редактирование:

Мариша

Местный
Полина, жжешь - третья версия за 20 минут :D
Жалко, я одна это успела прочитать ))
я первую версию видела))
но быстро сообразила, что такое печенка, сухарик, пряник. во дворе все ходят гулять с чем нибудь.
ага, особенно блины на свежем воздухе вмиг улетели))
 

Fix

Активный пользователь
Садитесь сами и ешьте так, чтоб за "ушами у вас потрескивало" от удовольствия, плохой пример надо бить хорошим!!
Ваша малышка впечатлилась увиденным кормлением, так и вы тоже идите таким путем.
Может придется самой с аппетитом несколько дней при ребенке кушать -
она сама к вам подойдет - ей станет интересно, что это вы так едите! Главное есть самим нужную еду.
Нам так с мужем пришлось 8 лет назад "сесть" на полезные каши, у дочки было плохо с пищеварением.
Теперь вся семья утром есть только кашу!!!
 

Caprice

Уже освоился
У нас так было. И в год отказывался, возвращался полностью на ГВ, потом в год и три. Потом стало проще - вышла на работу, оставляли с бабушкой. Там проголодался - пошел сам уселся за стол и требовал еду. Но как только прихожу домой с работы - опять на ГВ садится. Может только полакомиться вафлей или фруктами, а так на ГВ весь вечер до следующего дня. В выходные нормальную еду ест спокойно. Вообще бывает у них периоды возвращения на ГВ. главное тут уже не изощряться в поисках "а что же чадо все-таки станет есть". Потому как голодный ребенок съест все что угодно! Неделю на ГВ - и он начинает понимать что одного маминого молока ему все таки не хватает и начинает есть нормальную еду (овощи, мясо, каши). Сейчас нам почти полтора года. И племяшка у нас полностью на ГВ возвращалась в год и 4 месяца. Но потом через недели полторы сама вернулась к обычной пище. Так что наберитесь терпения.
 

olga_snz

Уже освоился
я вот читала и забеспокоилась за вас, но когда дочитала до момента про ГВ - успокоилась. пока есть грудь,то о плохом аппетите вообще не стоит и думать. деть наедается ))))) знаю многих мамочек, которые не собирались закругляться с ГВ, но отказ ребенка от взрослой пищи принуждал к завершению. как только прекратите ГВ, мне кажется, все нормализуется. не беспокойтесь! она ведь чувствует себя прекрасно!
 

Fix

Активный пользователь
А у нашей принцессы было что-то типа дисфункция желчного пузыря и она просто никогда не хотела есть.
"Морили" как-то на одном "попить" с утра до полдника, так она так ни разу и не попросила.
Плохо ела до школы пока не пролечили гастрит.
Сейчас разборчива в еде, без "вопросов" ест только овощи в любом виде и каши.
 

людмила.д

Активный пользователь
У моего сына тоже резко пропал аппетит, но у нас полезли одновременно 8 зубов. После этого буквально за 3 недели перешёл на общий стол, пюрешки из баночек, каши детские, творог есть перестал.
 

spiny

Пользователь
Первое с чего надо начать, чтоб вернуть пищевой интерес ребенка (так сказать, мой опыт):

1) Убрать любой нажим на ребенка и не навяливать ему еду, тем более не под каким видом не впихивать ее в него. Безусловно принимайте своего ребенка и уважайте его выбор. Это самое основное и самое сложное для любого родителя.

2) Садитесь за стол, прежде всего чтобы поесть самим, а не чтоб накормить ребенка. Приглашайте его только один раз. Если не идет -- это его выбор. Даже не накрывайте на него. К столу садимся как мин. 4-6 раз в день. Все за столом всегда едят с аппетитом -- довольные и счастливые.

3) Как только ребенок сам сел за стол, накладываем ему меньше, чем он реально у вас съедает (мы в свое время начинали с пол чайной ложки).
Это делается по следующим причинам. Во-первых ребенку психологически трудно даже начать есть, когда он видит в своей тарелке гору еды. Во-вторых это научит малыша просить добавку (и это прекрасно, "музыка для ушей" для любого родителя)!

4) Чуть только ребенок начал "зевать и считать ворон" за столом, мама, папа, бабушка, дедушка... начинают виться над его тарелкой как коршуны. И получив на то согласие ребенка, моментально уничтожают все ее содержимое.
Это называется конкуренция за еду (как есть и всегда было в природе). Еды никогда не было навалом, еда это ценность! За нее надо бороться и конкурировать! Ребенок быстро схватывает, что в "большой семье клювом не щелкай". По этой же причине...

5) Никогда не выбрасываете еду при ребенке (даже испорченную)!

6) Нельзя допускать баловства за столом, игр с едой. Как только ребенок потерял интерес. Без всякого негатива сообщите, что за столом только кушают, и предложите поиграть с какой-либо игрушкой рядышком на полу, пока сами заканчиваете трапезу.

7) Еда не доступна всем и каждому! Еды, мало! Она вся принадлежит маме (папе, в зависимости кто у вас больше готовит на кухне), и прежде чем кому-либо что-либо взять спрашивают маму (папу) и она (он) уже решает можно или нельзя взять. Ибо мама (папа) начав готовить, могут столкнутся с тем, что нужный ингредиент кем-то съеден.

8) Все члены семьи соблюдают эти правила.

Возможно я что-то упустила, теперь уже не упомнишь. Однозначно читать Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть" (и другие его книги) т.к. он великий вдохновитель и защитник детей. Эта книга как-раз для таких "несчастных" родителей, чьи дети едят только под баян и только когда на нем играет дедушка. Или тех, кто отметив про себя, что ребенок сует в рот все что лежит на полу, заботливо раскладывают порцию ребенка на предварительно вымытый пол по всему дому, лишь бы ребенок ел. Там доходчиво объяснено почему дети "перестают есть" после года.
 
Сверху