Помогите подобрать хороший кулер для Ryzen 3600

pups90

Новичок
Всем привет. Недавно собрал себе новую систему на Ryzen 3600, купил с боксовым кулером, благо разница в цене не сильно большая, но спустя неделю пользования он начал меня нидо раздражать своим шумом и температурами. Вот поэтому и хочу себе нормальную башню. В корпус влезет башня высотой до 165 мм. По деньгам у меня есть 4 к, будет дешевле- еще лучше.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Если не разгонять, боксовый кулер должен справляться нормально. Скоро выйдет очень хорошая бесплатная программа для оптимизации частот/напряжений, советую сначала дождаться ее и нажать там пару кнопок, должно помочь.
Но почему то я думаю что дело в плохой продуваемости корпуса
 

Winchester

Пользователь
Если не разгонять, боксовый кулер должен справляться нормально.
Сам имел дело с боксовым кулером на этом проце, там и без разгона, под нагрузками он хорошо давал о себе знать.
Но почему то я думаю что дело в плохой продуваемости корпуса
Это как вариант, но если нормальная производительная башня, то ему и продуваемость корпуса сильно не помеха.
По деньгам у меня есть 4 к, будет дешевле- еще лучше.
Если с замахом на будущее дешевле не будет, но в этом районе что-нибудь можно найти. И советую изначально смотреть на нормальном подшипнике. Тебе подсветка вообще нужна в кулере?
 

pups90

Новичок
Но почему то я думаю что дело в плохой продуваемости корпуса
А с ней как раз и проблем нету. Не хочется мне эту прогу ждать, у меня и так все разогнано, xmp профили под память выставлены, не хочется мне потом все заново настраивать, уже сейчас все прекрасно работает, но смущает шум.
Сам имел дело с боксовым кулером на этом проце, там и без разгона, под нагрузками он хорошо давал о себе знать.

Это как вариант, но если нормальная производительная башня, то ему и продуваемость корпуса сильно не помеха.

Если с замахом на будущее дешевле не будет, но в этом районе что-нибудь можно найти. И советую изначально смотреть на нормальном подшипнике. Тебе подсветка вообще нужна в кулере?
Не с замахом на будущее, а для текущего разгона. На каком подшипнике смотреть? Какие вообще бывают? Подсветка не сильно горит, если будет, то пускай будет.
 

EnErGiZeR

.deleted.
Ха, так в первом посте ничего про разгон. Конечно там при увеличении частоты тепловой поток экспоненциально увеличивается. Если очень хочется гнать, можно даже в сторону водички посмотреть, но честно говоря это не интел, тут смысла мало, гораздо важнее быстрая ОЗУ. А разгон в пару сотен МГц от стока я думаю любая норм башня тысячи за 2.5-3 стерпит
 

Drizlig

Новичок
иногда не совсем понятно почему сразу хотя бы не прикинуть каких нибудь пару вариантов? что бы просто иметь представление о том что надо? например статья с вертушками текст, на её основе можно что то выбирать, я недавно ставил neptwin v2 чуваку, который в перспективе хотел как выразились выше на пару сотен МГц поднять частоту
 

pups90

Новичок
Ха, так в первом посте ничего про разгон. Конечно там при увеличении частоты тепловой поток экспоненциально увеличивается. Если очень хочется гнать, можно даже в сторону водички посмотреть, но честно говоря это не интел, тут смысла мало, гораздо важнее быстрая ОЗУ. А разгон в пару сотен МГц от стока я думаю любая норм башня тысячи за 2.5-3 стерпит
Ну так я его адово и не разгонял, чтобы писать про разгон, просто поднял частоту оперативы и проц на 200 Мг разогнал. Уже до этого разгона боксовая вертушка ногда крутилась на максимальных оборотах.
иногда не совсем понятно почему сразу хотя бы не прикинуть каких нибудь пару вариантов? что бы просто иметь представление о том что надо? например статья с вертушками текст, на её основе можно что то выбирать, я недавно ставил neptwin v2 чуваку, который в перспективе хотел как выразились выше на пару сотен МГц поднять частоту
Вот. ЗА это спасибо. Там есть гаммакс например, он будет сильно шумный, у знакомого такой стоит. Биквит думаю стоит рассмотреть. И вот нептвин глянул,у него две вертушки. Они обе с ШИМ или одна нет?
 

EnErGiZeR

.deleted.
Ну так я его адово и не разгонял, чтобы писать про разгон, просто поднял частоту оперативы и проц на 200 Мг разогнал. Уже до этого разгона боксовая вертушка ногда крутилась на максимальных оборотах.
Для райзенов 3000 серии любое повышение частоты, даже на 50 МГц относительно стока - уже разгон. Процы из коробки работают уже почти на пределе своих возможностей, и повышение частоты на 200 конкретно для 3600 это уже прилично и при этом стандартный теплопакет
уже значительно превышен
 

Riuske

Новичок
3600 на боксовом - это уже кулстори, в общем-то. гаммакс 300 или выше - ультимативный вариант, странно что первым постом это не написали
 

Winchester

Пользователь
На каком подшипнике смотреть?
Как раз в том нептвине версии 2 будет гидродинамический, вот на нём и желательно смотреть более тихий и живучий. Ещё варианты для сравнения с этой моделью можешь на такие обратить внимание Arctic Freezer 34 eSports DUO, Thermalright TRUE Spirit 140 Power.
гаммакс 300 или выше - ультимативный вариант
Да тот же гаммакс 400 справится без проблем, но правда шумноват будет и подойдёт ли он для разгона, врядли.
 

BMW_M5

Машинка
Ребят берите Noctua =) Любой разгон , любой процессор. Все встает как в аптеке, вентиляторы лучшие на рынке. Тишина полная. У меня i7 9700k в разгоне при просмотре видео комп издает только звуки винта который надо поменять на ССД =) И тогда звука не будет вообще.
 

Drizlig

Новичок
Для райзенов 3000 серии любое повышение частоты, даже на 50 МГц относительно стока - уже разгон. Процы из коробки работают уже почти на пределе своих возможностей, и повышение частоты на 200 конкретно для 3600 это уже прилично и при этом стандартный теплопакет
уже значительно превышен
ну тем более тогда, у меня сча вторая сборка на 5 рязани 3600 и веге 64, все современные игрушки фулка- ультра, стоковые значения частоты камня, и опять же только память с профилем заводского разгона, с частотой 3200, ну и опять ставил V2, по температуре и шуму все просто отлично
 

EnErGiZeR

.deleted.
Ребят берите Noctua =) Любой разгон , любой процессор. Все встает как в аптеке, вентиляторы лучшие на рынке. Тишина полная. У меня i7 9700k в разгоне при просмотре видео комп издает только звуки винта который надо поменять на ССД =) И тогда звука не будет вообще.
Ага, и потом в полной тишине оценишь ненавязчивое посвистывание дросселей ;D
 

BMW_M5

Машинка
Ага, и потом в полной тишине оценишь ненавязчивое посвистывание дросселей ;D
С чего вдруг? Хороший продуваемый корпус + хорошая система охлаждения + хороший БП, о чем ты? Если у тебя китайский ноунейм БП с Гаммаксом РГБ и корпусом заколоченым со всех 4-х сторон стеклом может и засвистит. У меня же вероятность этого равна почти 0. Я собирал комп на производительность, качество и бесшумность. И это мне удалось.
 

pups90

Новичок
600 на боксовом - это уже кулстори, в общем-то. гаммакс 300 или выше - ультимативный вариант, странно что первым постом это не написали
Гаммакс 300 неплохой, но для 3600 в разгоне он уже будет слабоват. Поэтому смотрю что-то более производительное.
Ребят берите Noctua =) Любой разгон , любой процессор. Все встает как в аптеке, вентиляторы лучшие на рынке. Тишина полная. У меня i7 9700k в разгоне при просмотре видео комп издает только звуки винта который надо поменять на ССД =) И тогда звука не будет вообще.
Ну спасибо конечно, брать башню по цене проца как-то не особо хочется, тем более что есть башни подешевле и с нормальной производительностью. А вы меня немного удивляете: деньги на 9700к и башню от ноктуа есть,а на ссд не нашлось.
 

BMW_M5

Машинка
Гаммакс 300 неплохой, но для 3600 в разгоне он уже будет слабоват. Поэтому смотрю что-то более производительное.

Ну спасибо конечно, брать башню по цене проца как-то не особо хочется, тем более что есть башни подешевле и с нормальной производительностью. А вы меня немного удивляете: деньги на 9700к и башню от ноктуа есть,а на ссд не нашлось.

SSD стоит под систему,, я щас посмотрел моя башенка от Ноктуа в цене в два раза выросла по сравнению с маем 2020 Оо. Я брал за 4. Замена HDD на SSD не самый первый сейчас у меня вопрос. Хочется обновить видяху, в октябре на 3070 и купить плойку 5-ую в ноябре-декабре.

Ну по цене надо выбирать тоже, посмотрите канал Techno-Kichen(или как то так) на ю-тубе. Ребята грамотные и делают рынки очень часто по всем комплектующим. По башне думаю тоже будет полезна инфа. Кстати хотел взять Термалрайт, но потом наткнулся на то, что все мачо с кривой подошвой идут и ставить его на мать это просто лютая дичь. Поэтому остались два претендента Ноктуа NH-U12S и Би квает дарк рок про 4. Но по цене ноктуа оказался на 2к дешевле и не перекрывал первый слот под память. Поэтому выбор пал именно на него. На самом деле гемора с подбором башни было больше чем со всеми остальными комплектующими, надо было взять так чтобы влез в корпус, не перекрывал память охлаждал 9700 в разгоне и при этом был тихий и не дорогой. Понимаю Вас, и желаю найти хороший кулер по хорошей цене =)
 

EnErGiZeR

.deleted.
С чего вдруг? Хороший продуваемый корпус + хорошая система охлаждения + хороший БП, о чем ты? Если у тебя китайский ноунейм БП с Гаммаксом РГБ и корпусом заколоченым со всех 4-х сторон стеклом может и засвистит. У меня же вероятность этого равна почти 0. Я собирал комп на производительность, качество и бесшумность. И это мне удалось.
То был сарказм, если че. Свистят обычно бюджетки мп/вк от msi и дешевые бп, других случаев не припомню
 

Drizlig

Новичок
Если на тихой систему прислушаться то можно услышать как плавающий затвор на tlc туда сюда ходит в 970 evo
Замена HDD на SSD не самый первый сейчас у меня вопрос.
хз, если человек одновременно покапает себе 3070 с 5 ой плойкой. то какие вопросы вообще могут быть? бери на NVME что нить подороже, тот же самс на 1 Тб. а из сата ssd можно себе NAS собрать
Гаммакс 300 неплохой, но для 3600 в разгоне он уже будет слабоват
потому nepwin v2 вполне подойдет
 

pups90

Новичок
хз, если человек одновременно покапает себе 3070 с 5 ой плойкой. то какие вопросы вообще могут быть? бери на NVME что нить подороже, тот же самс на 1 Тб. а из сата ssd можно себе NAS собрать
Плекстор MP9E Plus очень даже неплохой. Как альтернатива самсу.
Понимаю Вас, и желаю найти хороший кулер по хорошей цене =)
За помощь спасибо, но дарк про и ноктуа ваш дороговат мне и избыточен, т.к. я пока не планирую менять железо, то выбор мой пал на NEPTWIN V2, которого мне хватит "за глаза".
потому nepwin v2 вполне подойдет
Потому уже и заказал.
 
Сверху