Поговорим о радио

sergeich

Уже освоился
А я слушаю радиостанцию "Волна" из Озёрска, 102,6 Мгц. Самая сбалансированная и почти без рекламы, бизнес фм, иногда серебряный дождь. Эхо, после ухода с утренних эфиров спарки Трефилова-Варфоломеев, стало значительно менее интересным. Слушаю по Хотбёрду 13 град. радио свисс класик на немецком языке и итальянскую рай радио классика. Слушать рекламу на российских станциях не охота...
 
Последнее редактирование:

sergeich

Уже освоился
Кстати, как у форумчан идёт Эхо по третьей кнопке? У меня и у отца на Чуйкова иногда идёт с сильными помехами. А как у Вас?
 

Llin

Уже освоился
Eridanum,
я до сих пор нахожусь в уверенности, что проводное радио в ряде НП надо было сохранить, а в нашем городе (и др. ЗАТО) - уж точно.
 

AlexXx

Местный
Eridanum,
я до сих пор нахожусь в уверенности, что проводное радио в ряде НП надо было сохранить, а в нашем городе (и др. ЗАТО) - уж точно.
Проводное вещание создавали вовсе не для радио, а для оповещения населения о ЧС, телерадиостанций у Снежинска не имелось и не могло иметься – секретность зашкаливала и любой радиоэфир приравнивался к госизмене, ничего излучающего в эфир, работать только на прием, передача только проводом, либо на бумаге по спецпочте. Музяка и новости по проводу побочные плюсы. Дед поднимал это хозяйство, много интересного рассказывал.
 

Llin

Уже освоился
В первую очередь с точки зрения возможности быстрого и надежного оповещения граждан я и считаю правильным сохранение проводного.
 

bild70

Активный пользователь
А как же сотовые телефоны? В случае возможности ЧС приходит смс от специальной службы...
 

sergeich

Уже освоился
Сообщения по тансляционной сети звукового вещания дублируют сигнал "Воздушная тревога", при радиационном, хим. и биологическом заражении сигналы вроде как должны идти только по трансляции. Ну, и всё это должно дублироваться по местному ТВ, ФМ, УКВ и СВ вещанию (несуществующее вычеркнуть).
Так что в случае чего - трансляцию вообще нельзя будет выключать круглосуточно. Интересно, там будет тишина или что в промежутках между сигналами оповещения?
 

sergeich

Уже освоился
Скорее всего, ООО Радио Урала планирует вещание на данной частоте. Подали заявку, частоту дали, но у данного ООО планы изменились... И частота теперь занята ООО Радио Урала, пока официально не откажутся.
 

AlexXx

Местный
Сообщения по тансляционной сети звукового вещания дублируют сигнал "Воздушная тревога", при радиационном, хим. и биологическом заражении сигналы вроде как должны идти только по трансляции. Ну, и всё это должно дублироваться по местному ТВ, ФМ, УКВ и СВ вещанию (несуществующее вычеркнуть).
Так что в случае чего - трансляцию вообще нельзя будет выключать круглосуточно. Интересно, там будет тишина или что в промежутках между сигналами оповещения?
Срабатывает радиорелейка в режим чс, как только дядька жмакнет кнопку оповещения, так что кроме дядьки больше в эфире ничего не будет. Перевод на пляски-танцы и рекламу уже в ручном режиме.
 

sergeich

Уже освоился
Антенной на крыше дома (Щёлкина), в некоторых местах города в машине.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Антенной на крыше дома (Щёлкина), в некоторых местах города в машине.

У меня в 50-х садах на высоте около 4м стоит полуволновый диполь и автомобильная магнитола - станций 20 запоминает в BSM и между ними еще с десяток с сигналом послабее. Что именно ловлю кроме Озерска - не знаю :) . В гараже на Новой такая же конструкция с небольшими шумами берет Максимум и Серебряный дождь, нужно кое-что переделать и все будет норм.

А вот в машине никак хороший прием не получается, чтоб тот же Максимум и Сд норм работали. Вот у вас как в машине устроено?
 
Сверху