Плоскостопие

Katena*

Пользователь
в армию берут с плоскостопием... :mellow:

Тема армии все таки не тонет:lol:
Давайте новую тему создадим. Там могу попробовать выложить основные заболевания, при которых не берут;). Талмуд по ним как раз пока дома лежит...
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Моему сыну 5 лет. Совсем недавно обнаружилось - "плосковальгусные стопы". Звучит пугающе. Говорят что особо ничего делать ненадо. Так кальций попить. У кого была подобная проблема??? Может подскажете упражнения???
Мы сходили к детскому ортопеду-хируру из Челябинска-посоветовал 2 упражнения:раскидать по полу пуговицы и собирать ножками,взять небольшое полотенчико и собирать его пальчиками ног.
 

SETH

Активный пользователь
Мы сходили к детскому ортопеду-хируру из Челябинска-посоветовал 2 упражнения:раскидать по полу пуговицы и собирать ножками,взять небольшое полотенчико и собирать его пальчиками ног.
врач прав, только кто использует пуговицы, кто шарики... :)

если не хотите плоскостопия - разбрасывайте по полу шарики, диаметром около сантиметра. и просите ребёнка поднимать эти щарики ногами, зажимая их пальцами ног. объяснить это тяжело, но показать очень просто. такое упражнение развивает подвижность ступни и, не поверите, лечит ещё как!
 

bestia_cat

Уже освоился
Мы сегодян были на медосмотре у хирурга и нам сказали, что у ребенка в 2 годика плоскостопие, но якобы оно физиологическое и в 4 годика пройдет. При этом мы с рождения носили обувь только с супинаторами, ну т.е. не любую...И как теперь быть? Просто обо всем забыть до 4 лет?
 

ТушканЧег

Пользователь
Ортопедические стельки, курс витаминов с кальцием... набор упражнений)
Делов-то)
 

Olechka

Активный пользователь
Мы сегодян были на медосмотре у хирурга и нам сказали, что у ребенка в 2 годика плоскостопие, но якобы оно физиологическое и в 4 годика пройдет. При этом мы с рождения носили обувь только с супинаторами, ну т.е. не любую...И как теперь быть? Просто обо всем забыть до 4 лет?


Страсти какие то. Забыть об этом мне кажется нельзя. продолжать носить обувь с супинаторами, делать массаж элементарный, а то потом не дай бог перерастет в нефизиологическое.
 

Mokka

Радую глаз
Привет)) У моей дочери (6,5 лет) плоскостопие, ходит косолапя, нам к какому врачу? К хирургу?
 
Привет)) У моей дочери (6,5 лет) плоскостопие, ходит косолапя, нам к какому врачу? К хирургу?
обувь носите ортопед-ую. у нас за 3-4 года прошла косолапость. носим ортопед-ие сандали в садике и летом гуляем тоже в ортопедах. т.е. га лето 2 пары обуви, весна и осень минимен ортопед ботинки.

было плоскостопие и косолапила. так то вам к невропатологу.
 
Ну да я тоже согласна за обувь ортопедическую вот только, плоскостопие тоже разно бывает. Мы сыну покупали и сандалики и туфельки и сапожечки ортопедические а него еще больше ножки болели, пошли мы в больницу нам сказали, что еще и с коленками проблемы у нас. Врач такой хороший попался, детский хирург. Спасибо ему. Мы наблюдались в GMS clinic http://www.gmsclinic.ru/clinics/treatpain/lechebnyij-massazh.
москва далеко
 

VarIvanova

житель
Подниму повыше тему. Сама с сильным комбинированным плоскостопием. Недавно прооперировала правую стопу в областной, по ОМС. Поставили имплант, ушили сухожилие (детям не ушивают). Ходить с имплантом около года. Через полгода надеюсь прооперировать вторую стопу. Детям вставляется имплант и остается, слышала, до 18 лет в стопе.
Оперировал Хайрутдинов Руслан Фаритович. Можно на его страничке познакомиться с информацией http://stopa74.ru/. Проводит и платные операции, возможна установка импланта покруче из титана (уже за свои средства), у меня простой(12 тыс, покрывается ОМС).

Когда искала информацию, наткнулась на очень информативный форум
http://plastic-surgeon.ru/forum/forumdisplay.php?f=67
там и про операции, и про восстановление - все девочки пишут, с фото, ощущениями, с подбором обуви
 
Последнее редактирование:
Сверху