Платные учебники!

ELENA-SNZ

Новичок
Старшая в этом году идёт в первый класс 135 школа, была наслышана про наше "бесплатное"платное образование,но чтобы настолько...:Eek. вообщем выдали список на весь класс по закупке учебников и рабочих тетрадей - общая сумма выходит порядка 6 тысяч+ еще покупка канцелярии в класс для общего пользования и прочее. это я молчу что необходимо будет покупать канцелярию ребенку,рюкзак и форму. Понимаю что рабочие тетради одноразового использования,здесь и вопросов то нет но вот учебники... почему наши школы самостоятельно не закупают учебники и пособия.а то получается программу выбирает школа,а финансовую ответственность несут родители,мнение которых даже и не спросили... и вообще во всех школах такая же ситуация?
 

Семёновна

Уже освоился
Старшая в этом году идёт в первый класс 135 школа, была наслышана про наше "бесплатное"платное образование,но чтобы настолько...:Eek. вообщем выдали список на весь класс по закупке учебников и рабочих тетрадей - общая сумма выходит порядка 6 тысяч+ еще покупка канцелярии в класс для общего пользования и прочее. это я молчу что необходимо будет покупать канцелярию ребенку,рюкзак и форму. Понимаю что рабочие тетради одноразового использования,здесь и вопросов то нет но вот учебники... почему наши школы самостоятельно не закупают учебники и пособия.а то получается программу выбирает школа,а финансовую ответственность несут родители,мнение которых даже и не спросили... и вообще во всех школах такая же ситуация?
мы тоже в этом году идем в 1 класс 135 шк, учительница сказала, что учебники выдадут, сдаем только на рабочие тетради.
 

volchonok

Уже освоился
Мы тоже идем в первый класс 135шк. нам сказали, что учебники выдадут, рабочие тетради обойдутся в 2100
 

Врединa

Настоящая
Старшая в этом году идёт в первый класс 135 школа, была наслышана про наше "бесплатное"платное образование,но чтобы настолько...:Eek. вообщем выдали список на весь класс по закупке учебников и рабочих тетрадей - общая сумма выходит порядка 6 тысяч+ еще покупка канцелярии в класс для общего пользования и прочее. это я молчу что необходимо будет покупать канцелярию ребенку,рюкзак и форму. Понимаю что рабочие тетради одноразового использования,здесь и вопросов то нет но вот учебники... почему наши школы самостоятельно не закупают учебники и пособия.а то получается программу выбирает школа,а финансовую ответственность несут родители,мнение которых даже и не спросили... и вообще во всех школах такая же ситуация?
125 школа, закончили 1 класс. Основные учебники выдавала школа, часть приобретали сами. Рабочие тетради приобретали сами централизованно.
 

ELENA-SNZ

Новичок
Мы тоже идем в первый класс 135шк. нам сказали, что учебники выдадут, рабочие тетради обойдутся в 2100
вот и странно,программа вроде у нас в 135 одна а рабочие тетради разные получается?или я чего-то не понимаю или что-то у нас лишнее.
 

volchonok

Уже освоился
вот и странно,программа вроде у нас в 135 одна а рабочие тетради разные получается?или я чего-то не понимаю или что-то у нас лишнее.
Поговорите с учителем, может она прояснит ситуацию, возможно у вас другая программа.
 
Последнее редактирование:

Katishka

меняюсь
6000 рублей на учебники и канцелярию?!!!
Притом,что учебники школой выдаются, а покупаются в основном дидактические пособия и раб.тетради!
А канцелярия? Что,первокласснику тридцать альбомов нужно и 25 наборов красок? Ну это же бред! На Симе всю канцелярию за копейки заказать можно.
6000! Я в шоке. А кто эти деньги насчитал? Род.комитет? Переизбирайте его нафиг, иначе разоритесь.
Учитель? Это тогда вообще другой разговор.
Не знаю как Вы, но я бы не платила. Пусть бы посчитали, сколько на учебники-тетради выйдет сумма(при этом показали бы, где будут заказывать), а канцелярию можно самим закупить, потом сдать.
Правильно,что такую тему подняли,потому что сборы в некоторых школах уже краев не видят!
 

chudik

Уже освоился
Ну что вы прям развозмущались все, что школа должна учебники выдавать ? Вы учебники то видели по своей программе? Мы первый класс в 121 закончили. У нас учебники по математике не хуже рабочих тетрадей были. То-есть учебники тоже сейчас идут одноразовые. Мы в первом классе покупали, а на второй нам школа выдала. Честное слово, я бы лучше свои купила собственные. Все учебники основаны на подчеркни-нарисуй. У нас половина учебников просто страшные и карандаш даже не стирается.
 

Katishka

меняюсь
Ну что вы прям развозмущались все, что школа должна учебники выдавать ? Вы учебники то видели по своей программе? Мы первый класс в 121 закончили. У нас учебники по математике не хуже рабочих тетрадей были. То-есть учебники тоже сейчас идут одноразовые. Мы в первом классе покупали, а на второй нам школа выдала. Честное слово, я бы лучше свои купила собственные. Все учебники основаны на подчеркни-нарисуй. У нас половина учебников просто страшные и карандаш даже не стирается.
Я рада,что ваше финансовое положение позволяет вам покупать новые учебники.
А школа в любом случае ОБЯЗАНА обеспечить учебниками.
А если у мамы 2-е детей в школу идут? На каждого по 6000 р.? А трое?


2000-2500 на учебники и канцелярию - это адекватно. При условии,что учитель выбирает все самое необходимое и нужное. И род.комитет работает в ключе экономии родительских денег.
А от балды назначать какие-то нереальные суммы, чревато вообще-то. Можно и написать куда следует.
 
Последнее редактирование:

Konfetka

Пользователь
Еще сумма зависит от того, где род.комитет заказывает учебные пособия. Если в городе, будет бешеная сумма, если Челябинск или Екатеринбург, можно найти по оптовой цене.....
 

chudik

Уже освоился
Я рада,что ваше финансовое положение позволяет вам покупать новые учебники.
А школа в любом случае ОБЯЗАНА обеспечить учебниками.
А если у мамы 2-е детей в школу идут? На каждого по 6000 р.? А трое?

Мы,кстати,тоже в 121.в прошлом году сдавали по 2500, в этом 2000. На канцелярию и уч.пособия.
Это адекватно. Просто потому что учитель выбрал все самое необходимое и нужное. И род.комитет работат в ключе экономии родительских денег.
А от балды назначать какие-то нереальные суммы, чревато вообще-то. Можно и написать куда следует.
Я не говорила что 6000 это адекватно, мы столько не сдавали. У нас было что-то в районе 1500 тысяч на учебники и тетради и 500 р на канцелярию.
И причем тут мое финансовое положение. У меня 2 детей и я прекрасно представляю что значит сдать деньги обоим. Просто я чуть проще отношусь к теме учебников. Если скажут надо купить - куплю. Можно же и себе в чем-то отказать чтобы у детей все было;)
 

Katishka

меняюсь
Я не говорила что 6000 это адекватно, мы столько не сдавали. У нас было что-то в районе 1500 тысяч на учебники и тетради и 500 р на канцелярию.
И причем тут мое финансовое положение. У меня 2 детей и я прекрасно представляю что значит сдать деньги обоим. Просто я чуть проще отношусь к теме учебников. Если скажут надо купить - куплю. Можно же и себе в чем-то отказать чтобы у детей все было;)

Сложно отказать себе в чем-то при зарплате,допустим,мамочки в 10-12 т.р. у которой двое детей и школа требует,а иной раз не просит,а именно требует, сдать на каждого крупную сумму.
Речь-то о конкретной сумме идет.
На что?
Я прекрасно знаю,что представители 135 школы читают форум. Так пусть объяснят, на какие нужды у родителей требуют такую сумму?
Не поверю,что учитель и администрация о таких поборах не знают.
 

Katishka

меняюсь
Боже, что ждет меня на следующий год.... :Cold:
Если и дальше родители будут молча и безропотно сдавать крупные необоснованные суммы, то с каждым годом сумма будет увеличиваться!

А еще знаете почему так происходит? Потому что много равнодушных родителей. Потому что, легче сдать, а не решать и искать более экономный вариант.
Потому что единицы берут на себя род.комитет и организационные дела. Так вот,если эти "единицы" обеспечены материально и им все равно, сколько выложить на учебники, жалюзи,кулеры и пр., то готовьтесь к тому что весь класс будет выкладываться.
А если б родители вместе решали вопросы, а не тупо поддакивали на собраниях, ситуация была бы совсем другой.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
в прошлом году на первый класс сдавали по 2к на рабочие тетради и пару учебнико, которые учительница предложила взамен библиотечных. Т.е. можно было бы и по библиотечным, они были в библиотеке. Меня тоже пугали жуткими поборами в 135 школе, я их не заметила
 

Katishka

меняюсь
в прошлом году на первый класс сдавали по 2к на рабочие тетради и пару учебнико, которые учительница предложила взамен библиотечных. Т.е. можно было бы и по библиотечным, они были в библиотеке. Меня тоже пугали жуткими поборами в 135 школе, я их не заметила
Значит дело не в школе,а в конкретном учителе или конкретном родительском комитете.
Тем более этот вопрос надо поднимать.
Почему одни классы обходятся незаоблачной суммой, а другие нет?
 

Badger

Пользователь
Старшая в этом году идёт в первый класс 135 школа, была наслышана про наше "бесплатное"платное образование,но чтобы настолько...:Eek. вообщем выдали список на весь класс по закупке учебников и рабочих тетрадей - общая сумма выходит порядка 6 тысяч+ еще покупка канцелярии в класс для общего пользования и прочее. это я молчу что необходимо будет покупать канцелярию ребенку,рюкзак и форму. Понимаю что рабочие тетради одноразового использования,здесь и вопросов то нет но вот учебники... почему наши школы самостоятельно не закупают учебники и пособия.а то получается программу выбирает школа,а финансовую ответственность несут родители,мнение которых даже и не спросили... и вообще во всех школах такая же ситуация?

А огласите весь список, пожалуйста!
 

Mokka

Радую глаз
А что значит "канцелярия в класс для общего пользования"?
 

Гламура

Уже освоился
А что значит "канцелярия в класс для общего пользования"?
В основном для уроков труда (технологии) и ИЗО. В классе хранятся 30 ножниц и не случается ситуаций "я забыл". Расходные материалы для творчества. Также тетради для контрольных работ у учителя стопкой ждут своего часа. Думаю, что под канцелярией ещё и хозтовары некие подразумевают-тряпки, салфетки, мыло...
 
Последнее редактирование:
Сверху