Передача данных с сотового телефона на компьютер

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Возникли следующие вопросы:

1) У меня Bluetooth адаптер ORIENT B510, на нём (в смысле, на упаковке) написано:
a) Class I, (что это означает, и что мне это даёт?)
:lol: Радиус действия до 100 метров, (реально? в городских условиях это так и есть, или как с рациями, каждая стена делит радиус пополам?)
c) Bluetooth 2.0 + EDR, (что такое EDR?)
d) скорость передачи в 3 раза больше. (так ли это? больше какой? какая обычная?)

2) Насколько соизмеримы (сравнимы) скорость передачи файлов (фотки, музыка и т. д.) с мобилы на комп и обратно с помощью Blutooth 2.0 и USB- кабеля? Blutooth 2.0 в разы медленнее, что- ли?

3) Нужен ли Bluetooth адаптеру драйвер? (не менеджер для обмена файлов, а именно драйвер для корректной работы устройства), или встроенного в винду ХР плаг-н-плея достаточно "выше крыши"?

4) Какие помехи могут ослабить или исказить сигнал передачи данных через Bluetooth? (Пылесос у соседа, рация у проезжающего мимо таксиста, разговор по мобильнику, гроза...)?

5) Нормально, если Bluetooth адаптер торчит воткнутым в USB компа, моргая день и ночь, как во включенном компе, так и в выключенном?

6) Надо ли производить какие- либо действия по корректному отключению Bluetooth адаптера, как это делается с остальными USB устройствами?

Внимательно и с благодарностью выслушаю всех, кому не лень будет помочь мне и другим интересующимся подобными вопросами товарищам разобраться в этих вопросах. :lol:


ps. смайлик перед "радиус действия..." ставить не хотел, просто так английское б) на форуме определяется. :D
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Через стену уже ловить не будет, 2.0 отлично,скорость передачи от телефона зависит, 40кб/сек-норм скорость передачи для 2.0, лучше кабеля и блютуза-карт риадер- флэшку в мобилу ставь, драйвер нужен, но если работает без него, тогда нахъ, помехи-стена, маргает значит работает-нормально, и на последок Блютуз-фигня!
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Через стену уже ловить не будет, 2.0 отлично,скорость передачи от телефона зависит, 40кб/сек-норм скорость передачи для 2.0, лучше кабеля и блютуза-карт риадер- флэшку в мобилу ставь, драйвер нужен, но если работает без него, тогда нахъ, помехи-стена, маргает значит работает-нормально, и на последок Блютуз-фигня!
Чота намолотил, слабо понятно. Лучше бы вообще не отвечал, чем так.
Через стену ловит прекрасно. У меня комп на кухне, я с сотиком в комнате.

Прошу откликнуться дейсвительно знающих людей. Без всяких "Блютуз-фигня", это мнение мне не интересно.
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Так и есть, ужасный формат передачи, wifi лучше, Стена между кухней и комнатой не несущая, сходи, проверь у соседей ловить будет??
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Странно, либо Блютуфом пользуются только ламеры, которые про него знают меньше меня, либо спецы стали неразговорчивые. ;) Какая жаль. :D
 

Славянин

Новичок
Возникли следующие вопросы:

1) У меня Bluetooth адаптер ORIENT B510, на нём (в смысле, на упаковке) написано:
a) Class I, (что это означает, и что мне это даёт?)
:D Радиус действия до 100 метров, (реально? в городских условиях это так и есть, или как с рациями, каждая стена делит радиус пополам?)
c) Bluetooth 2.0 + EDR, (что такое EDR?)
d) скорость передачи в 3 раза больше. (так ли это? больше какой? какая обычная?)

2) Насколько соизмеримы (сравнимы) скорость передачи файлов (фотки, музыка и т. д.) с мобилы на комп и обратно с помощью Blutooth 2.0 и USB- кабеля? Blutooth 2.0 в разы медленнее, что- ли?

3) Нужен ли Bluetooth адаптеру драйвер? (не менеджер для обмена файлов, а именно драйвер для корректной работы устройства), или встроенного в винду ХР плаг-н-плея достаточно "выше крыши"?

4) Какие помехи могут ослабить или исказить сигнал передачи данных через Bluetooth? (Пылесос у соседа, рация у проезжающего мимо таксиста, разговор по мобильнику, гроза...)?

5) Нормально, если Bluetooth адаптер торчит воткнутым в USB компа, моргая день и ночь, как во включенном компе, так и в выключенном?

6) Надо ли производить какие- либо действия по корректному отключению Bluetooth адаптера, как это делается с остальными USB устройствами?

Внимательно и с благодарностью выслушаю всех, кому не лень будет помочь мне и другим интересующимся подобными вопросами товарищам разобраться в этих вопросах. ;)


ps. смайлик перед "радиус действия..." ставить не хотел, просто так английское б) на форуме определяется. :D
2. медленнее.

3. поставляется на диске с устройством, по крайней мере мой адаптер без по(в комплекте драйвер) не работает.

4. блютуз изначально помехозащищенный протокол, разрабатывался для передачи данных офисной оргтехники.но, помеха-помехе рознь.

5. да, питание USB на многих матплатах отключается только при физическом отключении бп 
от сети 220.

6. лучше останавливать комп, перед тем как вставить или вынуть адаптер. безопаснее.

более не знаю. насчет 100 метров сильно сомневаюсь.
 

Mike22

Местный
...Радиус действия до 100 метров, (реально? в городских условиях это так и есть, или как с рациями, каждая стена делит радиус пополам?)
Частота на которой он работает - 2,4—2,48 ГГц, а это значит что железобетонная стена блокирует его практически напрочь.

c) Bluetooth 2.0 + EDR, (что такое EDR?)
d) скорость передачи в 3 раза больше. (так ли это? больше какой? какая обычная?)
Bluetooth 2.0 это собственно и есть EDR. Без EDR это Bluetooth 1.х.
Теоретический максимум скорости Bluetooth 1.х - 723,2 Кбит/с с обратным каналом 57,6 Кбит/с, или 433,9 Кбит/c в обоих направлениях.
С введением EDR скорость увеличилась до 2,1 Мбит/с.

Напомню что максимум у USB 2.0 - 480 Мбит/с
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Мм, спасибо за ответы, надо поэкспериментировать с расстоянием. Побегаю по подъезду, плюс на улицу попробую выйти, дотянется ли до 5 этажа. ;)

Я так понимаю, что Блютуф создан для того, чтобы быстренько скинуть маленький файлик, или на улице телефоны синхронизировать. Или опять же на улице к ноуту приконнектиться, чтобы провода не таскать. А переливать большой объём лучше через кабель...
Mike22, а про скорость передачи данных через кабель можно что- нибудь сказать, или это сугубо индивидуально (зависит от телефона, кабеля, менеджера)?
 

Mike22

Местный
Bluetooth был сделан как замена инфракрасной связи.
Типа для пультов ДУ и т.п. ;)

Mike22, а про скорость передачи данных через кабель можно что- нибудь сказать, или это сугубо индивидуально (зависит от телефона, кабеля, менеджера)?
Напомню что максимум у USB 2.0 - 480 Мбит/с
 

Dex

Уже освоился
Мм, спасибо за ответы, надо поэкспериментировать с расстоянием. Побегаю по подъезду, плюс на улицу попробую выйти, дотянется ли до 5 этажа. ;)

Я так понимаю, что Блютуф создан для того, чтобы быстренько скинуть маленький файлик, или на улице телефоны синхронизировать. Или опять же на улице к ноуту приконнектиться, чтобы провода не таскать. А переливать большой объём лучше через кабель...
Mike22, а про скорость передачи данных через кабель можно что- нибудь сказать, или это сугубо индивидуально (зависит от телефона, кабеля, менеджера)?
Бери картридер. Скорость хорошая, лучше чем кабель. Быстро и удобно.
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Feel In, если у тебя сони Эриксон, то как заядлый юзер эти супер телефонов тебе скажу, что кабель нужен только для синхронизации, в остальном тебе карт ридер в помошь, переходник с карт формата М2 500 рублей стоит и карт ридер 100-200, но это того стоит!
 

Dex

Уже освоился
переходник на MS Duo идёт в комплекте с телефоном.

Если кому надо, могу продать дёшего. (1 лишний)
 

AlexXx

Местный
Очень странно но почемуто при поиске сосед вылазиет в устройствах, хотя живет через стенку и на этаж выше, так что о прохождении сигнала через стену я бы поспорил, проходит 100% (окнами не соседствуем)
Скорость низкая и энергопотребление высокое, лучше действительно карт ридер использовать
Драйвера ставятся с драйверами телефона, либо с диска который идет в комплекте
Сигнал ослабляет только расстояние, здесь все зависит от класса блютуза 1 класс - до 100 метров, 2 - до 20-30 метров (зависит от производителя) и 3 - до 10 метров. Это расстояние исходит из прямой видимости устройств.
Помехоустойчивость хорошая ибо частота высокая, если конечно не будите в микроволновку складывать устройства ибо там экран стоит на частоты 2-3 ггц (интересная идея если сигнал блютуса усилить до 700 ватт и поместить антенну в железный ящег, то его можно будет использовать как микроволновку)
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
не понятно, иногда проходит сквозь стены, иногда нет! В большинстве случаев нет!
 

Mekss

Новичок
не понятно, иногда проходит сквозь стены, иногда нет! В большинстве случаев нет!
Может конкретно от модели зависит?
По теме. У меня у самого Bluetooth на Sony E.). Так вот спокойно передаю файлы (музыку, видео) через толстые стены в школе.)
 

Phobos

Пользователь
не понятно, иногда проходит сквозь стены, иногда нет! В большинстве случаев нет!
Может конкретно от модели зависит?
По теме. У меня у самого Bluetooth на Sony E.). Так вот спокойно передаю файлы (музыку, видео) через толстые стены в школе.)
конкретно от стен зависет, железо-бетон, кирпич, перегородки из гипсокартона и т.д.
так же а так же от геометрии, ведь радио-волна может обогнуть препядсвие, поэтому, найдя лазеку, может соединить приемник и передачик в местах на первый взгляд не предназначенных для этого,
учитывая качество строительства в нашей стране блютус лазейку найдет :)
 

yamig

Мирный атом
У меня например кирпич, тоже проходит. Так что действительно смотря какая стена.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Бери картридер. Скорость хорошая, лучше чем кабель. Быстро и удобно.
Карточку в 2 гига я залил музыкой с компа минут за 10- 15 (с паузами на ковыряние в папках с целью подбора, что лить, а что нет). Это через USB кабель. Если учесть, что этот набор музыки наскучит мне не раньше, чем через неделю, то меня это вполне устраивает. Зачем мне картридер? :)
Блютуфом буду заливать одиночные вещи, новую прикольную мелодию, темку из инета и т. д., а полноценный объём данных буду лить кабелем, и всё будет в шоколаде. :D

Ещё раз всем спасибо за ответы, я узнал всё, что хотел. :)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Я так понимаю, что Блютуф создан для того, чтобы быстренько скинуть маленький файлик,
А как же Блютуз стерео-гарнитура?! Там же полноценные файлы передаются, и при том большого обьема. Или не так?! :)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А как же Блютуз стерео-гарнитура?! Там же полноценные файлы передаются, и при том большого обьема. Или не так?! :D
Ну вот и качает тебе в уши песню в 5 мб за 5 минут. У меня сейчас в телефоне 2 гига музыки, это сколько ж их закачивать надо с такой скоростью? :)
 
Сверху