Осложнения при родах

Нафа

Новичок
Хочу рассказать о первых родах у моей кокера.Стресс жуткий. Кокеру 4 года, первая беременность, но не первая случка у неё. Минск .
Вообщем перед родами на 56 день начались зеленоватые выделения из петли. В Ветлечебнице сделали Узи.сказали что щенок жив( сколько их - не могли сказать), в петлю пальцем докторша лазала, моя так орала от боли -жуть . Сказали что никто не мешает проходу щенков и отправили домой. Дома моя девочка родила недоразвитого щенка мертвого. На след утро я опять звонила в лечебницу. Мне сказали приезжайте на кесарево. Приехали мы в 12.40. Сделали опять ужи, сердечко говорят бьётся. Но говорят вы поздно приехали ( я в течении часа после звонка приехала), у нас некому кесарить. А там 2 доктора было,но я кобы один должен был уехать. и отправили нас опять домой, пусть рожает сама вообщет. а зелень из неё прёт ,так это околоплодные воды, ничего страшного.
Итак хозяйка нашего жениха-кокера тоже нашла отговорку не приезжать, хотя говорила что присутствовала при родах девочек,всё умёха и всё знает. И оставила меня -новичка, одну. звоните говорит в любое время.))
Итак всю ночь мы рожали. Она всё тужилась и никак. До звонилась ветеренару ещё одному, сказал окситацин колоть каждые 3 часа. Так как 1 окситацин у меня был, я его и уколола . ничего не происходило. Только лишь под утро около 6 утра родила моя девочка 2-х мертвых щенков. Позднее уже в 10-11 часов ещё 2-х малюсеньких ( раза почти в 2 меньше первых родившихся) мертвых щенков. Я всех оживляла минут по 20. потом ещё на грелке в пелёнке оставила полежать. Но увы. Похоронила всех в лесочке за домом. Рыдала ужасно. Девочки,стресс и удар жуткий. Очень переживаю и теперь.
Звонила в туже лечебницу, сказала что мертвые. Говорить они со мной уже не хотели. Докторша моя В ветеренарке на Дражне,Минск, всегда была занята, и не подходила больше к телефону.
Господа.я о том что они не хотят брать на себя никакой ответсвенности. Не кесарево. Отправляют в другую лечебницу, якобы моего района. Но разницы то нет. Все платные сейчас. Да в нашем районе даже машинки УЗИ нет.
Вот так и погибли наши щенки. Сейчас уже мою девочку спасаю. Всё тужится она у меня. Как буд то что то не вышло. И У следующего врача уже частника сделала узи уже после родов. говорит послед есть. Назначил антибиотики Юнидокс с йогуртом в
течении 10 дней принимать. Вот 5 день только принимаем ещё. Самочувствие девочки- среднее.Лежит днями.
Вот может кому пригодиться мой опыт,увы отрицательный. Настаивать надо было на кесарево мне,думаю 2 щенков то можно было и спасти. и последов бы в матке не осталось. Пишите у кого были аналогичные ситуации. и что нужно было сделать.
Хоть у нас и у двух врачей есть 4 мнения по данному вопросу. Думаю только опыт помог бы в моей ситуации. А кто обещал "опытная хозяйка кокера-жениха"помочь- отказалась в последний момент тоже. Увы.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
"Домашнее" использование окситоцина во время осложнённых родов может привести к гибели как плодов, так и матери.

Слава богу, указан город Минск.
 

Nilsik

Уже освоился
до рождения хотя бы одного двух щенков нельзя окситоцин колоть, что за врач посоветовал такую ересь? я не ветврач, образования у меня нет ветеринарного, но есть опыт приема родов, все должно проходить естественно, окси ставлю своим через 1,5-2 часа после родов, чтоб матка сократилась и не вышедшие последы вышли и матка почистилась. окси имеет свойство как открывать матку, так и закрывать, колоть его надо с большой осторожностью и по весу. если все идет своим чередом. то и нет смысла его колоть во время родов.
 

Нафа

Новичок
" Слава богу, указан город Минск. " да. Но это где угодно могло произойти.
 

ludocka

Новичок
про окситацин там же ясно написано что собака тужилась всю ночь!!правильно сделали что ставили окситацин ,если собака тужится более 2 часов безрезультатно то обязательно обращение к ветврачу!!!если такая ситуация то единственный выход это лекарственная терапия.....
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
про окситацин там же ясно написано что собака тужилась всю ночь!!правильно сделали что ставили окситацин ,если собака тужится более 2 часов безрезультатно то обязательно обращение к ветврачу!!!если такая ситуация то единственный выход это лекарственная терапия.....
Осторожно с такими советами.....А если плод неправильно расположен? То "лекарственная терапия" окситоцином в домашних условиях может привести к гибели животного.
 

Nilsik

Уже освоился
окситоцин вообще можно ставить только после рождения одного или нескольких щенков и то если есть на то показания. ludocka, не вводите в заблуждение людей. правильно Снежка пишет, а если щенок неправильно расположен? матка сокращается, а щенок стоит, матка может просто порваться от потуг. такие советы давать должен ветврач или человек, который специализируется на родах и принял их уже огромное количество. многие врачи, специалисты, не советуют и не пользуются окситоцином. есть много способов стимульнуть потуги, не применяя окситоцин. с такими советами можно потерять весь помет и саму собаку, будьте осторожны, давая советы. все таки это должен делать специалист.
 

ludocka

Новичок
а ч
Осторожно с такими советами.....А если плод неправильно расположен? То "лекарственная терапия" окситоцином в домашних условиях может привести к гибели животного.
а что вы посоветуете в таком случае????раз собака тужится всю ночь и безрезультатно!?уже понятно что что то не так,врача нет,что делать?

окситоцин вообще можно ставить только после рождения одного или нескольких щенков и то если есть на то показания. ludocka, не вводите в заблуждение людей. правильно Снежка пишет, а если щенок неправильно расположен? матка сокращается, а щенок стоит, матка может просто порваться от потуг. такие советы давать должен ветврач или человек, который специализируется на родах и принял их уже огромное количество. многие врачи, специалисты, не советуют и не пользуются окситоцином. есть много способов стимульнуть потуги, не применяя окситоцин. с такими советами можно потерять весь помет и саму собаку, будьте осторожны, давая советы. все таки это должен делать специалист.
советы никому не даю,напишите что делать ,если нет врача!!!тема не просто написана!вы здесь же для этого и сидите чтоб блистать умомнапишите как бы вы поступили,и теперь понятно кто сдесь минусист!! :db:
 

Nilsik

Уже освоился
ludocka, Вы поглядите дату написания первого поста. ну ежели Вас интерисует, как бы я поступила, в чем я сомневаюсь, Вы же сами с усами и все умеете, профи так сказать! я бы в первую очередь договорилась до родов с врачами, обзвонила бы все близлежащие клиники, договорилась бы или выяснила куда и где меня примут в случае если нужна будет вет помощь, ночью или днем. ну и по самим родам, есть множество способов стимульнуть суку без окситоцина и повернуть неправильно предлежащего щенка. поверьте, не всем это дано! я ни разу не пробовала и не дай бог, знаю только чисто теоритически, поэтому и не советую. стимулировала только руками, при необходимости, стараюсь дать собаке самой родить. выправлять не выправляла но если, не дай бог сложится так, что ветов не будет и суке нужна будет помощь, поверьте, попробую и надеюсь у меня получится! по поводу стимуляции без окси, расскажу, может Вашим сукам пригодиться, хотя, опять же сомневаюсь, что Вы воспользуетесь моими советами, я то кто, так, любитель, а Вы дааа! профи! даете такие советы по использованию окситоцина! ну так вот, может кому и пригодится. моете руки, тщательно так моете, обрезаете ногти на пальцах, чтоб не травмировать родовые пути. смазываете вазелином палец, можно лубрикантом, НО без добавок и без согревающего эффекта, аккуратно засовываете палец в петлю суки, если там есть кольцо, значит родовые пути еще не до конца открыты. значит ждемс. первый этап родов может длиться до 24 часов, у каждой суки по разному, не специалист может спутать схватки с потугами, сначала идут схватки, собака может дрожжать, скулить, копать подстилку, прятаться в укромные места, все происходит с временами отдыха, может показаться, что родовая деятельность затихла. чем меньше по времени промежутки беспокойства, дрожания и покоя, тем ближе роды. в этот момент с сукой делать ничего не надо, ну кроме как гладить и говорить с ней ласково. в этот период щенки в рогах выстраиваются. перд самими родами собака может пропоносится, чистится перед родами, много писиет, ну это понятно, щенки давят на мочевой пузырь. потом начинается процесс потуг, сука как бы вытягивает голову, живот напрягается, отводит хвост, часто подлизывается. может во время потуг выйти жидкость. после нескольких потуг выходит щенок. если воды отошли, пробка тоже, а щенок застрял в родовых путя и ни туда и ни сюда, то вот тут Вам и пригодится чистый палец смазанный вазелином. например. аккуратно засовываете палец, бояться не надо, ничего там повредить невозможно, ну если там не шурудить как шумовкой, все надо делать аккуратно и нежно. начинаете пальцем поглаживать стенки влагалища, Вы увидите как начинаются потуги, пару потуг и щенок выйдет. ну что дальше елать со щенком надеюсь Вы знаете? объяснять не надо? ежели, потуги идут, а щенок или часть щенка то появляется то убегает обратно, то опять же воспользуемся пальцем! заталкиваем палец, напоминаю, руки должны быть чистыим и палец смазан, например вазелином, насщупываем щенка, он будет на ощупь твердым, по сравнению со стенками влагалища, пытаемся его протолкнуть вперед, ну как бы назад в матку, можно попытаться через стенки живота выправить щенка, он прощупывается хорошо и вот после этого, как щенок примет правильное положение, попытаться стимульнуть собаку пальцем. бывает, что в родовых путях встречаются два щенка и не пускают друг друга, так же можно одного попытаться протолкнуть дальше, чтоб пропусть другого щенка. что делать если щенок идет неправильно, спиной к животу матери и никак не выходит? опять стимульнуть пальцем, попытаться захватить щенка тряпочкой. потому что он скользкий и потихоньку на каждую потугу, повернуть в правильное положение, спиной к спине матери и вот после этого при следующих потугах вытащить щенка, делать это надо ооочень аккуратно. еще вопросы будут?
а на счет "теперь понятно кто сдесь минусист!" так это мое личное мнение и желание или не желание ставить минусы или плюсы участникам беседы! удачного дня!

про окситацин там же ясно написано что собака тужилась всю ночь!!правильно сделали что ставили окситацин ,если собака тужится более 2 часов безрезультатно то обязательно обращение к ветврачу!!!если такая ситуация то единственный выход это лекарственная терапия.....
разве это не есть совет?
 

ludocka

Новичок
ludocka, Вы поглядите дату написания первого поста. ну ежели Вас интерисует, как бы я поступила, в чем я сомневаюсь, Вы же сами с усами и все умеете, профи так сказать! я бы в первую очередь договорилась до родов с врачами, обзвонила бы все близлежащие клиники, договорилась бы или выяснила куда и где меня примут в случае если нужна будет вет помощь, ночью или днем. ну и по самим родам, есть множество способов стимульнуть суку без окситоцина и повернуть неправильно предлежащего щенка. поверьте, не всем это дано! я ни разу не пробовала и не дай бог, знаю только чисто теоритически, поэтому и не советую. стимулировала только руками, при необходимости, стараюсь дать собаке самой родить. выправлять не выправляла но если, не дай бог сложится так, что ветов не будет и суке нужна будет помощь, поверьте, попробую и надеюсь у меня получится! по поводу стимуляции без окси, расскажу, может Вашим сукам пригодиться, хотя, опять же сомневаюсь, что Вы воспользуетесь моими советами, я то кто, так, любитель, а Вы дааа! профи! даете такие советы по использованию окситоцина! ну так вот, может кому и пригодится. моете руки, тщательно так моете, обрезаете ногти на пальцах, чтоб не травмировать родовые пути. смазываете вазелином палец, можно лубрикантом, НО без добавок и без согревающего эффекта, аккуратно засовываете палец в петлю суки, если там есть кольцо, значит родовые пути еще не до конца открыты. значит ждемс. первый этап родов может длиться до 24 часов, у каждой суки по разному, не специалист может спутать схватки с потугами, сначала идут схватки, собака может дрожжать, скулить, копать подстилку, прятаться в укромные места, все происходит с временами отдыха, может показаться, что родовая деятельность затихла. чем меньше по времени промежутки беспокойства, дрожания и покоя, тем ближе роды. в этот момент с сукой делать ничего не надо, ну кроме как гладить и говорить с ней ласково. в этот период щенки в рогах выстраиваются. перд самими родами собака может пропоносится, чистится перед родами, много писиет, ну это понятно, щенки давят на мочевой пузырь. потом начинается процесс потуг, сука как бы вытягивает голову, живот напрягается, отводит хвост, часто подлизывается. может во время потуг выйти жидкость. после нескольких потуг выходит щенок. если воды отошли, пробка тоже, а щенок застрял в родовых путя и ни туда и ни сюда, то вот тут Вам и пригодится чистый палец смазанный вазелином. например. аккуратно засовываете палец, бояться не надо, ничего там повредить невозможно, ну если там не шурудить как шумовкой, все надо делать аккуратно и нежно. начинаете пальцем поглаживать стенки влагалища, Вы увидите как начинаются потуги, пару потуг и щенок выйдет. ну что дальше елать со щенком надеюсь Вы знаете? объяснять не надо? ежели, потуги идут, а щенок или часть щенка то появляется то убегает обратно, то опять же воспользуемся пальцем! заталкиваем палец, напоминаю, руки должны быть чистыим и палец смазан, например вазелином, насщупываем щенка, он будет на ощупь твердым, по сравнению со стенками влагалища, пытаемся его протолкнуть вперед, ну как бы назад в матку, можно попытаться через стенки живота выправить щенка, он прощупывается хорошо и вот после этого, как щенок примет правильное положение, попытаться стимульнуть собаку пальцем. бывает, что в родовых путях встречаются два щенка и не пускают друг друга, так же можно одного попытаться протолкнуть дальше, чтоб пропусть другого щенка. что делать если щенок идет неправильно, спиной к животу матери и никак не выходит? опять стимульнуть пальцем, попытаться захватить щенка тряпочкой. потому что он скользкий и потихоньку на каждую потугу, повернуть в правильное положение, спиной к спине матери и вот после этого при следующих потугах вытащить щенка, делать это надо ооочень аккуратно. еще вопросы будут?
а на счет "теперь понятно кто сдесь минусист!" так это мое личное мнение и желание или не желание ставить минусы или плюсы участникам беседы! удачного дня!

[/b]разве это не есть совет?
спасибо Nilsik,но это не совет,совет если бы мы с ней вели диалог,то что вы писали было у меня ,сделала все как надо,не волнуйтесь!а на с чет того что я профи это вы о чем????я себя так не называла ,я еще не ветврач,не знаю с чего вы взяли,вы вообще не приятный человек,с вами вроде по нормальному а вы все в штыки,не знаю по чему :sorry: :sorry: :sorry: ,мы же с вами разбирает данную ситуацию,а не ваших и наших собак!у нас ,слава богу,врачи не бросают,так давайте разбирать данную ситуацию! :acute:
 

Nilsik

Уже освоился
вы здесь же для этого и сидите чтоб блистать умом
Вы считаете это нормально? Вы тоже мне не приятны и не только мне! я своих собак не собираюсь с Вами разбирать, обсуждать , я уж как нибудь сама с ними разберусь! а Ваши собаки мне совсем не интересны вообще! если человеку, не Вам, будет нужна моя помощь, я приду в любое время и помогу! далее разбирать Ваше отношение ко мне не желаю и не буду! будьте счастливы! удачи!
видать весенняя погода дает осложнения! :D ;)
 

Топси

Активный пользователь
Если собака тужится длительное время, а щенок не выходит, это может быть неправильное предлежание, например, спинкой; это может быть скручивание матки, такое бывает при стремительны родах; могут быть еще какие-то варианты... И если не зная всей ситуации, поставить окситоцин, последствия могут быть очень плачевными - матка может не выдержать и порваться, можно потерять и суку, и щенков. Так что советы по применению окситоцина давать надо ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО. А еще лучше обратиться к специалисту. Nilsik правильно говорит - надо заранее договариваться с ветврачом, чтобы можно было обратиться в любое время.
 
Сверху