Оптика

Mike22

Местный
Сейчас опять полчаса стоял на балконе - Волопас, Дева, Лев - как на ладони.
У Льва лишняя звёздочка - но это Сатурн затесался :lol:

Всё-таки думаю купить телескоп себе в пределах 4-6 т.р.
Я сколько не выбирал, упираюсь в MEADE 114EQ-ASTR
Посмотреть вложение 44373
и 2x линза Барлоу к нему есть и камера.
Достаточно дёшево и сердито получается.
Но может кто что-нибудь посоветует? Я всё ж не специалист.
 

Вложения

  • meade114.jpg
    meade114.jpg
    12.7 KB · Просмотры: 41

Mike22

Местный
Прошлой ночью наблюдал пролёт МКС. Впечатлило.
Честно говоря сначала испугался, не понял что это такое.
Объект очень яркий, ярче любой планеты и летит быстро, от горизонта до горизонта за 2 минуты.
НЛО? Ракета?
Побежал смотреть орбиты спутников - точно МКС.
Если кому интересно, вот время пролёта станции когда её можно будет увидеть у нас на ближайшие дни - http://www.heavens-above.com/PassSummary.a...50&tz=RFTm5
(Летит с юго-запада на юго-восток, вобщем в южном направлении смотреть.)
 
B

BASH

Guest
По крайней мере, меня удивляет – что вокруг нашей планеты столько мусора. Не планета, а помойная яма. Фотки обсерватории посмотрел – КЛАССНЫЕ. Может еще есть у кого? Лень во внешке копаться :)
 

Mike22

Местный
Иногда и без оптики можно увидеть интересные вещи.

Сейчас очень ярко виден Юпитер.
Посмотрите на него сквозь ткань типа шёлка (полупрозрачная из тонких нитей) и вы невооружённым глазом увидите его спутники.
Это кажется невозможным, но никакого чуда в этом нет.
 

faktZ

Коренной житель
Подниму давно мертвую тему, дабы найти единомышленников :)

В феврале осуществил мечту детства - купил хороший телескоп. Вполне пригодный для любительских наблюдений.
http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_skymatic_135_GTA/

С интересом понаблюдал Марс, Венеру. Но больший интерес представили Юпитер и Сатурн, ну и конечно же Луна :)
Скоро придет почтой заказанный окуляр с которым можно будет полностью раскрыть потенциал телескопа - увеличение 260х и это при том без линзы Барллоу которая скрадывает угол обзора.
Жаль ночи сейчас светлые и объекты дальнего космоса (галактики, туманности, звездные скопления) не понаблюдать..
 

Mike22

Местный
А ведь интересный телескоп за свои деньги. Я эту марку раньше не знал.

Скажите, если он у вас в пользовании, - это скорее домашняя модель?
Конструкция у него серьёзная или надо с ней осторожно? Таскать нельзя?
Узлы штатива и монтировки - пластик?

Цена у него понравилась :)
 

faktZ

Коренной житель
А ведь интересный телескоп за свои деньги. Я эту марку раньше не знал.

Скажите, если он у вас в пользовании, - это скорее домашняя модель?
Конструкция у него серьёзная или надо с ней осторожно? Таскать нельзя?
Узлы штатива и монтировки - пластик?

Цена у него понравилась :)

Ну как сказать домашняя на балконе обычном его не разместить толком, ну а так большую часть времени вожу в багажнике, в сумке проложенной поролоном.
Конструкция серьезная.
Узлы штатива и монтировка пластик, но качественный.
Цена да, недешево - но это хороший любительский прибор за свои деньги.
Кроме того еще около 10 тысяч потратил на фильтры, окуляры и линзу Барллоу. Ну и сумку чтобы оборудовать.
 

Mike22

Местный
Не, не, не.
Цена очень даже неплохая для телескопа с автонаведением и сопровождением.
Это не дорого, если его конструкция (штатив/монтировка) добротно сделана.
 

Mike22

Местный
Параметры "трубы" могут быть любыми, но если у вас штатив/монтировка гуляет от любого сквозняка, то тогда нормально пользоваться телескопом становится очень тяжело.

Я поэтому и спрашивал про качество монтировки.

Когда окуляр приедет, если не трудно, то расскажите о впечатлениях от работы с ним на этом телескопе.
 

faktZ

Коренной житель
Параметры "трубы" могут быть любыми, но если у вас штатив/монтировка гуляет от любого сквозняка, то тогда нормально пользоваться телескопом становится очень тяжело.

Я поэтому и спрашивал про качество монтировки.
Да с этим телескопом все серьезно, таких проблем нет
 

faktZ

Коренной житель
Когда окуляр приедет, если не трудно, то расскажите о впечатлениях от работы с ним на этом телескопе.
Да. хорошо. С радостью поделюсь.
Правда щас наблюдать особо нечего Сатурн и Марс удаляются, для объектов дальнего космоса ночи не самые темные.
Остается только Луна, но она того стоит :)
 

Jimbos

Пользователь
Да. хорошо. С радостью поделюсь.
Правда щас наблюдать особо нечего Сатурн и Марс удаляются, для объектов дальнего космоса ночи не самые темные.
Остается только Луна, но она того стоит :)

Эх звездное небо, что может быть лучше???
Ну конечно же смотреть на это небо через телескоп, сколько всего можно увидеть и так детально!!!
Сам являюсь обладателем простенького телескопа. Правда с ручной настройкой много не увидишь, объекты быстро уходят из поля зрения :(
Но на луну смотрел не раз, про другие объекты к сожалению не сильно осведомлен (в смысле, в каком направлении смотреть).

PS С радостью бы пообщался на эту тему :)
 

faktZ

Коренной житель
Эх звездное небо, что может быть лучше???
Ну конечно же смотреть на это небо через телескоп, сколько всего можно увидеть и так детально!!!
Сам являюсь обладателем простенького телескопа. Правда с ручной настройкой много не увидишь, объекты быстро уходят из поля зрения :(
Но на луну смотрел не раз, про другие объекты к сожалению не сильно осведомлен (в смысле, в каком направлении смотреть).

PS С радостью бы пообщался на эту тему :)
Ну с таким телескопом можно и не только на Луну смотреть :)
А объекты можно в любой программе планетарии поглядеть. Щас вечерами Марс на западе, довольно яркая еще красная звездочка.
На юго-западе Сатурн в созвездии Девы, немного выше Спики.
 

Mike22

Местный
Вчера не мог уснуть и вышел на балкон в 3:40 и случайно увидел пролетающую МКС.
Зрелище очень эффектное.
Станция летит очень быстро и она ярче любого небесного объекта, видно что она неправильной формы.
Дух захватывает от её вида.
Сегодня, через 5 минут её опять можно будет увидеть, и потом ещё через полтора часа. Смотрите на юг.
http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=56.05&lng=60.44&loc=Unspecified&alt=200&tz=RFTm5
Лучше всего, конечно наблюдать её под утро - она сияет в солнечных лучах, хотя у нас ещё темно.

Жаль что такой быстрый объект не поймать в телескоп.
 

Parus

Пользователь
Перерыв много форумов, и изучая множество советов- пришел к такому варианту http://www.sky-watcher.ru/shop/index.php?productID=48
Исключительно для визуала. Астрофото не интересует, поэтому выбор остановился на монтировке добсона.Ну и апертура просто шикарна.
И меня отговорили от Go-to. Хотя потом можно будет и докупить эту системку на доб 8".

Жду теперь, когда появится в Москве. Купить его проблематично, ибо как только он появляется в магазинах- его сразу же разбирают.

Про автонаведение-мне интересно будет искать самому. И много астрономов-любителей советуют отдать предпочтение апертуре, нежели брать телескоп с автонаведением и слежением (если мы берем в расчет одну и ту же сумму (в данном случае 16-20 т.р))
 

Mike22

Местный
Телескоп без слежения/сопровождения позволяет только на ближайшие объекты смотреть. И не очень долго. :)
А про звёзды, туманности и пр. - можно совсем забыть.
10-30 минут будете искать объект в небе, 10 секунд наблюдать, потом снова его ловить.
 

faktZ

Коренной житель
Апертура несомненно важнее но и грамотная система авто наведения и сопровождения будет не лишней.
Свой первый телескоп купил именно с авто наведением т.к без него не имея опыта наведения сложно найти нужный объект.
Да и даже с авто наводкой использовать ручное управление вам никто не мешает. Да и первоначальная настройка системы авто наведения перед каждым наблюдением требует привязки к звездному небу, которое выполняется в ручную. А именно надо навести телескоп на две яркие звезды.

Уважаемые астрономы любители! Есть предложение устроить как нибудь совместный астровыезд, буквально в два-три телескопа по обмену опытом так сказать. Мне бы лично было очень интересно посмотреть телескопы других систем. Ну и конечно же просто желающие не имеющие телескопа могут присоедениться. Думаю каждый бы нашел в данном совместном мероприятии свой интерес. Знаю отличное место недалеко от города с хорошим подъездом в дали от засветки города и не закрывающих горизонт объектов.
 

Parus

Пользователь
Я целиком и полностью за идею! Очень хочется посмотреть, ибо ни разу еще не наблюдал сам. Просто это настолько для меня увлекательно, что и решил подумать о приобретении телескопа.
И хотелось бы воочию перед этим что-то увидеть)
Правда я без автомобиля. Так что если посадите хвостиком нас с любимой, будем рады. Или на такси доберёмся.

Есть ещё люди с телескопами, желающие показать красоты вселенной? =)
 
Сверху