Оперовский браузер

schneider

Новичок
Постоянно сталкиваюсь с проблемой - браузер Опера откровенно тупит: переключение между внотренними окошками происходит секунд по 40, а поход по ссылке вообще затягивается минуты на полторы... И при этом в диспечере задач указано, что браузер нещадно сжирает 50-80% ресурсов процессора...Расширение оперативной память видимых результатов практически не принесло, как оно тупило, так тупить и продолжает.
Вот и хочу поинтересоваться у специалистов, в чем тут причина и каккие у оперы системные требования, быть может у моей старенькой машинки попросту не хватает мозгов и мне пора возвращеться к старому-доброму эксплореру?
Что делать?
*типо риторический вопрос*
 

Dos

Пользователь
Постоянно сталкиваюсь с проблемой - браузер Опера откровенно тупит: переключение между внотренними окошками происходит секунд по 40, а поход по ссылке вообще затягивается минуты на полторы... И при этом в диспечере задач указано, что браузер нещадно сжирает 50-80% ресурсов процессора...Расширение оперативной память видимых результатов практически не принесло, как оно тупило, так тупить и продолжает.
Вот и хочу поинтересоваться у специалистов, в чем тут причина и каккие у оперы системные требования, быть может у моей старенькой машинки попросту не хватает мозгов и мне пора возвращеться к старому-доброму эксплореру?
Что делать?
*типо риторический вопрос*

Недумаю, у моего друга одна из машин PentiumII - 333 Mг, однако с оперой у него проблемм не возникает, как и у меня! есдинственное 64 оперативки на его старой старой машинке дают о себе знать!

Удали её с корнем попробуй, подчисти реестр, если нет антивируса, установи и проверь комп свой.
Затем установи версию скажем 8,5. И все будет Ок, имхо.
 
Попробуй почистить кеш DNS

Пуск->Выполнить->cmd->вводи: flushdns

Это во многих случаях помогает, особенно с Оперой!
 

Mike22

Местный
DIMASA, ну зачем тебе это?
Кончай свою безграмотность в каждом топике показывать.
Говори о том, в чём разбираешься.
 

zovall

Новичок
у мну тож както опера процык кушала нехило....подумал....вспомнил посты о снежинках котторые были на главной странице.....поискал подобное на открытых вкладках...нашел.....в настройках отрубил Джаваскрипт....подобное изщезло и тормоза тоже.)))))))))))
 

schneider

Новичок
Понаблюдал попристальнее, заметил, что свежевключенный компьютер ведет себя неплохо, но стоит только поработать часа 2-3 и глюки начинаются... И при этом машина постоянно шелестит хардом...А моя последняя чистка реестра закончилось переустановкой системы..(..хых
Но я чувствую, что все к тому и идет....Давно пора...

Но все равно, за косультации спасибо))!
 

Dex

Уже освоился
Советую дефрагментацию сделать. HDD поменьше хрустеть будет <_< и производительность увеличится.
 

X-Ray

Пользователь
Понаблюдал попристальнее, заметил, что свежевключенный компьютер ведет себя неплохо, но стоит только поработать часа 2-3 и глюки начинаются... И при этом машина постоянно шелестит хардом...
Помнится, Опера 8.5 мне не понравилась тем, как она обращается со своим кэшем.
Сейчас стоит версия 9.01:
Memory cache - 60 MB
Disk cache - 200 MB
- замечательно пашет.
Поэкспериментируй с размерами кэша. И включи режим Cached images.
Но без тщательной дефрагментации, конечно, толку будет немного.
Начни с дефрага... да, кстати, а файл подкачки у тебя тож фрагментирован?
 

schneider

Новичок
2X-Ray
при попытке дефрагментироваться винда визжит, что оной и не требуетсо...
А рисуночки я итак кэширую(не анлим жеж...)
Да. И возникает сразу вопрос(простите уж ламера)...как фрагментировать файл подкачки??... И как быть с его размером и на каких дисках(у меня их 2, в каждом 2 раздела)
???
Да и оперу обновить реально - не помешало бы...

Спасибо!

Да и плюс ко всему, тачка стала срываться в перезагруз...А потом писать, что система восстановлена после сурьезной ошибки...

ООх... Как грится, не было у бабы забот, так купила баба порося... И что мне с 2000-ным не жилось спокойно то, а?..
 

X-Ray

Пользователь
2X-Ray
при попытке дефрагментироваться винда визжит, что оной и не требуетсо...
...как фрагментировать файл подкачки??... И как быть с его размером и на каких дисках(у меня их 2, в каждом 2 раздела)
а) виндовский дефраг не умеет ни перемещать директории (которые часто являются причиной разрыва крупных файлов), ни дефрагментировать файл подкачки - потому пользую Diskeeper;
б) не хочу ничего конкретно советовать по поводу файла подкачки, но у меня он задан вручную (2 ГБ) и расположен на самом быстром (но не системном диске). Чтоб конкретно что-то советовать - надо знать, что представляет из себя как Ваша тачка, так и Ваша система...
 

Dex

Уже освоился
По поводу файла подкачки: Его развмер должен быть одинаковым (напр 1024-1024), а то винда по умолч. ставить разный(768-1536).Если мало оперативки то ставь в 2-2,5 больше размера опер., если больше 1Гб, то и 512мб хватит.
А Diskeeper реально рульная прога!
 

schneider

Новичок
Друзья, спасибо за дельные советы!
Кое-что реально помогает...)
Но еще один вопрос возник по ходу дела - где и в каком виде хранится вот этот вот оперовский кэш и как его можно вычистить, а то стандартный виндовский рчиститель диска не справляется, а после удаления старой версии оперы и установки новой все куки и прочая требуха осталась там же, где и была, и соответственно все глюки вместе с ней...
Спасибо!
 

Snzman

Пользователь
ИНструменты-настройки-история - кныпка "очистить кэш"
и потом галочку - на "очищать при выходе"
 
Сверху