Оцифровка видео ...

Mike22

Местный
Вам дали совет - почитайте теорию.
Не понимая что такое кадр, поле, развёртка вы будете ещё долго такой вот ерундой заниматься -
я пытался захватывать и HD1080i (1920*1080 29.97кадров/с 16*9 с чередованием) и разные режимы PAL - то же самое. Применять фильтр Deinterleys не хочется. Вроде он четкость изображения уменьшает.
 

alexey-36

Новичок
Я уже не один вечер у компа провел в поисках этой теории. И понял только то, что у меня выводится интерлейсная картинка (полукадры). А второй полукадр када-то девается. И никак не хочет писаться :) Не будет ли любезен многоуважаемый Джин дать какую-нибудь поучительную ссылку на тему перегона видео с мини-ДВ в комп с ХОРОШИМ качеством ч/з интерфейс IEEE 1394 ? :)
 

Dex

Уже освоился
Попробуй использовать программку InterVideo WinDVD Creator. В нём уже встроен деинтерлейс. Выводит видео в формате MPEG-2. Сжимает сразу при захвате.
 

Snowflake

Пользователь
Пара вопросов по Vegas.
Хочу сохранить расческу в оригинале, сжимаю в mpeg2 ... интересуют такие параметры проекта:
field order: None (progressive scan)
deinterlace method: None
Правильно нет?

И еще вопрос. Наложил простой текст с тенью и прозрачным фоном, но почему-то при сжатии становится немного заметен фон за текстом?
 

Pavlo

Пользователь
Я уже не один вечер у компа провел в поисках этой теории. И понял только то, что у меня выводится интерлейсная картинка (полукадры). А второй полукадр када-то девается. И никак не хочет писаться :D Не будет ли любезен многоуважаемый Джин дать какую-нибудь поучительную ссылку на тему перегона видео с мини-ДВ в комп с ХОРОШИМ качеством ч/з интерфейс IEEE 1394 ? :)
С мини-ДВ камеры по интерфейсу IEEE 1394 можно только скопировать (перекачать,слить) видео в формате PAL DV, т.е. 720Х576Х25 кадров/сек, чрезстрочная развертка, звук обычно AC3 но бывает и LPCM (WAV) ,т.е максимальное качество доступное нам, простым смертным ;) без вариантов. Это копия той цифровой записи, которую делает камера. Ссылки можно и найти и дать но там будет написано именно это :)
 

Dex

Уже освоился
Только мах разрешение видео 768x576x25. (по крайней мере у меня так).
 

Pavlo

Пользователь
Пара вопросов по Vegas.
Хочу сохранить расческу в оригинале, сжимаю в mpeg2 ... интересуют такие параметры проекта:
field order: None (progressive scan)
deinterlace method: None
Правильно нет?

И еще вопрос. Наложил простой текст с тенью и прозрачным фоном, но почему-то при сжатии становится немного заметен фон за текстом?

Посмотреть вложение 31520
У меня всё по-русски, но думаю, будет понятно....Теже параметры надо выставить в кодировщике
Посмотреть вложение 31531

Насчет второго вопроса не понял, какой видно фон за текстом... На скрине в свойствах текста подложка прозрачная (альфа=0). Какой бы цвет в подложке не стоял, он не должен проявиться при кодировании (У меня не было не разу :) )

Посмотреть вложение 31524
 

Pavlo

Пользователь
Только мах разрешение видео 768x576x25. (по крайней мере у меня так).

По стандарту PAL DV, именно 720 (так должна писать камера и так должно слиться с камеры). Это жесткий формат (DV) вариантов нет.
768,- это для квадратного пиксела (в телевизоре прямоугольный). В принципе, размеры картинки (после перекодирования, например, в MPEG2 или DivX) могут быть 352Х576, 704Х576, 720Х576 (576-оба поля, можно 288,-одно поле). Телевизор растянет на весь экран (разницы практически не видно, а места меньше :) )
В софтовом плеере задается пропорция 4:3 и тоже всё ОК
 

Snowflake

Пользователь
2 Любитель
Так ... с буковками разобрался, просто у тени размытие большое поставил! )))

Параметры проекта поменял, а вот при рендеринге не могу найти как ... ставится шаблон DVD PAL, но костамизировать его не дает (Custom... жмется вхолостую)! :|
Посмотреть вложение 31546
 

Pavlo

Пользователь
2 Любитель


Параметры проекта поменял, а вот при рендеринге не могу найти как ... ставится шаблон DVD PAL, но костамизировать его не дает (Custom... жмется вхолостую)! :|

Без проблем.... :)
Посмотреть вложение 31570

На всякий случай.. а у тебя кодек зарегистрирован? (Я ставлю сразу DVD Architect, там кодек для MPEG автоматом регистрируется)
 

alexey-36

Новичок
Итак, из всего вышенаписанного я понял следующее: при переносе видео на комп ч/з IEEE 1394 получается avi-DV 720*576 (по умолчанию). Чтобы его "нормально" смотреть на телевизоре его нужно перекодировать (скорее всего в MPEG2 720*576). Я использовал ProCoder 3 После перекодировки записал полученые файлы на диск с помощью DVD-Fab. В результате полосы на телевизионном изображении .....НЕТУ!

Я был до глубины своей души уверен, что при создании диска Pinnacle, Ulid сами кодируют в из DV в MPEG. Ан нет.

Огромное спасибо за помощь. Вы мне спасли 7 кассет мини-дв :)
 

Snowflake

Пользователь
2 Любитель
Ага ... после установки DVD Architect дает настройет ... )
 

Snowflake

Пользователь
2 Любитель
Можно как-нить в Vegas сделать замедление/ускорение видео или остановку кадра на определенное время?
 

Pavlo

Пользователь
2 Любитель
Можно как-нить в Vegas сделать замедление/ускорение видео или остановку кадра на определенное время?

К сожалению, остановить можно только последний кадр в клипе (т.е не в разрезанном на части куске, а именно последний кадр файла) :)
Надо кликнуть на клипе правой кнопкой, выбрать закладку Switches (Переключатели) и в появившемся меню убрать галочку напротив Loop (Цикл). Затем ухватиться за правый край клипа левой кнопкой и тянуть на нужную величину (ели стоит галочка на "цикл", то при растягивании клип повториться с начала)
Заморозить произвольный кадр можно только сохранив его на диск и вставив в разрыв клипа (в нужном месте жмем "S", клип разрежется. В просмотре выставляем максимальное качество и полный кадр (т.е. не авто), жмем на изображение дискетки. Кадр сохранится. Ищем куда и вставляем наш файл/кадр в разрыв клипа...

Ускорить/замедлить без проблем :D
Жмём клавишу "Ctrl", подводим курсор к краю клипа, он примет форму рамочки, подчеркнутой волнистой линией. Хватаемся за край левой кнопкой мыша и тянем в нужную сторону на нужную нам длину... :lol:. Ускорится/замедлится естессно, весь клип. Чтобы примегнить эффект к определенному фрагменту, его, собственно, надо сделать фрагментом, т.е. разрезать клип на дорожке в нужных местах ("S") .....
Второй вариант: Кликаем на фрагменте правой кнопкой, выбираем "вставить/удалить огибающую" -> "скорость". Ставим ключевые точки, огибающая вверх-быстрее, вниз-медленнее...
 

Snowflake

Пользователь
Спасибо, все получилось как хотелось! Только еще вопрос по поводу стопкадра ... если его делать как картинку, то картинка получается с расческой ... в отрендереном видео ее так же будет заметно на кадре? Я просто еще ни рендерил ...
 

Pavlo

Пользователь
Спасибо, все получилось как хотелось! Только еще вопрос по поводу стопкадра ... если его делать как картинку, то картинка получается с расческой ... в отрендереном видео ее так же будет заметно на кадре? Я просто еще ни рендерил ...
Картинку придется в фотошопе доработать. Фильтры->видео->устранение чрезстрочной развертки......Незначительное падение четкости будет не заметно... Да и при сохранении стопкадра можно покадрово полистать, выбрать с минимумом расчески.
 

Snowflake

Пользователь
Попробовал тупо отрезать 1 кадр и копипастить его сколько нужно ... работает, расчески не заметил! )
 

Pavlo

Пользователь
Попробовал тупо отрезать 1 кадр и копипастить его сколько нужно ... работает, расчески не заметил! )
Так, для уточнения терминологии :) , если "копипастить" это вставлять несколько одинаковых кадров подряд, то этого не надо. Достаточно ухватиться за край кадра и тянуть на нужную величину в нужную сторону B)
 
Сверху