Очистка матрицы

LEV

Новичок
Примерно через год работы стал замечать скопление пыли на матрице. Место расположения её менялось, но полностью не исчезала. Знаю,что существуют наборы по очистке, но лезть самому, что-то боязно. Может кто знает где можно её почистить (Челябинск, Екатеринбург)? Думаю, что подобная проблема есть не только у меня. Кто, что знает пишите.
 

MixaNIK

Новичок
За те деньги что с тебя возмут в сервисе можна купить весь комплект из 12 швабр и эклипса (около 3 т. р.) И чисти наздоровье, это не сложно. Мне в связи со спецификой моей работы приходится этим заниматься раз в месяц. Самое главное чтоб аккум был ПОЛНОСТЬЮ заряжен ну и пыльным мешком от пылесоса в этот момент рядом не трясти!
 

LEV

Новичок
За те деньги что с тебя возмут в сервисе можна купить весь комплект из 12 швабр и эклипса (около 3 т. р.) И чисти наздоровье, это не сложно. Мне в связи со спецификой моей работы приходится этим заниматься раз в месяц. Самое главное чтоб аккум был ПОЛНОСТЬЮ заряжен ну и пыльным мешком от пылесоса в этот момент рядом не трясти!

А у тебя на излишках совершенно случайно может быть есть шваберки? Я бы купил.
 

MixaNIK

Новичок
Где был раньше?? почистили бы. Я со вчерашнего дня в Питере...
 

RainbowDemon

Новичок
Кстати, рекомендуют в ванной и перед этим включить на несколько минут душ, чтобы пыль не летала.

Хотя мне за полтора года ни разу не пришлось этим заниматься - все-таки у Olympus действительно работающая система очистки матрицы от пыли, в отличие от Canon и Pentax(в инете где-то было сравнение...)
 

Steeply

Skynet
Кстати, рекомендуют в ванной и перед этим включить на несколько минут душ, чтобы пыль не летала.

Хотя мне за полтора года ни разу не пришлось этим заниматься - все-таки у Olympus действительно работающая система очистки матрицы от пыли, в отличие от Canon и Pentax(в инете где-то было сравнение...)
У Кенон и Ником тоже существует система само очистки.
Правда она реализована в пользовательских моделях совсем не давно (год примерно), Якрий пример Canon 400D b выше и Nikon D60 и выше.
 

RainbowDemon

Новичок
Я и не писал, что у Canon'a нет очистки матрицы. Просто в инете был тест систем очистки, и он показал, что у 400D она почти неэффективна.

PS. У Olympus уже 5 лет, как система очитски матрицы есть - и ни одной жалобы на нее не видел, в том числе от профессиональных фотографов, снимающих на природе.
 

LEV

Новичок
Всё это очень хорошо, только у меня нет самоочистки матрицы, а вот грязь на ней есть. Похоже придётся в Ебург ехать за набором для очистки, местные поиски ни к чему не привели... :rolleyes:
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
После 15 тыс. снимков (чуть более полугода) при активной смене объективов тоже появилась проблема.
Полез на форумы, поначитался всякого... Очень, кстати, неплохая подборка вот здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:5985
Вобщем, решился залезть сам, так как ехать в областные центры за швабрами... да за такие деньги (около 200 руб. за штуку - одноразовую!)... А в сервис я не верю.
Для начала сделал снимок неба на f/27. ЖУТЬ!!!
Затем, прийдя в себя, приступил к активным действиям. Главное, как рекомендуют, не бояться. Ведь трём-то не матрицу (бесценную для каждого), а стекло.
Купил грушу в аптеке, платочки бумажные (непарфюмированные!). От карточки телефонной отрезал полоску 14 мм, наложил полоску из платочка (чуть шире), примотал скотчем.
Поднял зеркало, резко дунул грушей прямо в лицо любимой матрице. Выключил аппарат, вернул на место объектив и снова к окну - небо снимать. Параметры те же - f/27.
После этого скинул оба кадра слоями друг над другом и с радостью обнаружил, что добрая часть особенно крупных пылинок разлетелась. Но осталось ещё ого-го!
Небольшое отступление по поводу самоочистки и т.п. У меня Pentax, пылетряс имеется. Трясёт ощутимо даже руками. Но. Насколько это эффективно? Если даже сильный поток воздуха не смог удалить всю пыль? Думаю, дело в статике, либо что ещё хуже в иных причинах, по которым эта самая пыль к матрице ПРИКЛЕИВАЕТСЯ. И тряси тут, не тряси... Не напрасно же упомянутые швабры в комплекте с жидкостью используются.
Возвращаясь к своим баранам, точнее тараканам по поводу пыли...
Беру свою самодельную шваберку, открываю затвор и уверенным движением от одного края к другому вдоль длины матрицы провожу. Один раз.
Затем опять снимаю небо, смотрю кадр... О чудо! Пыли стало ещё меньше, но она по-прежнему есть! Вот ведь!
А вот дальше руководствуюсь принципом "лучший враг хорошего". Открываю диафрагму до наиболее используемой f/11. Опять снимок. Великолепно! Пыли нет. Точнее, она, конечно, есть. Но я её не вижу. Меня это вполне устраивает.
Вот такой первый, и вроде, удачный опыт чистки.
 

Steeply

Skynet
Насколько это эффективно? Если даже сильный поток воздуха не смог удалить всю пыль? Думаю, дело в статике, либо что ещё хуже в иных причинах, по которым эта самая пыль к матрице ПРИКЛЕИВАЕТСЯ. И тряси тут, не тряси...
Ну сабо собой если трясти раз в пол года то это будет не эффективно
Ибо пыль уже осела и "приклеилась". Яркий пример, не стирайте пыль со стола в течении месяца, и посмотрите сколько ее осядет, а потом попробуйте сдуть))) А вот если вы будете хотя бы раз в 2 дня просто сдувать пыль, то через месяц ее осядет нааааамного меньше.
Тоже и тут, для эффективного использования пылетряса, его надо включать перед каждой съемкой. Тогда % загрязнений будет меньше, и чистить придется реже.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Ну сабо собой если трясти раз в пол года то это будет не эффективно
...для эффективного использования пылетряса, его надо включать перед каждой съемкой.
спасибо, проучил!
а то я и впрямь думал, что эту фичу надо только раз в полгода включать...
вот, блин!
 
Сверху