Об отношении друг к другу, снежинцы!

Valeriy

Новичок
О нашей жизни и отношениях друг к другу.
Стало доброй традицией, не просто обсуждать работу медицинских работников, особенно врачей, но и априори заявлять – да бездари они, хамы и вымогатели. За всех ответить не могу, привык отвечать сам за себя. Я врач-терапевт приемного отделения ЦМСЧ-15. В штатном расписании должно быть 8 врачей терапевтов приемного отделения, плюс освобожденный заведующий. На сегодняшний день, по тем или иным причинам, работаю я – автор этой заметки и заведующая отделением, остальные дежуранты со стороны. С медицинскими сестрами, которые в большинстве своем фельдшера высшей категории, ситуация ненамного благоприятней. Нередко, медицинская сестра одна (в ночное время с 20-00, всегда одна) работает на весь приемный покой – это хирург, терапевт, педиатр, гинеколог, реаниматолог, врачи функциональной диагностики, плюс поступающие больные и оформление на них медицинских документов, плюс удаление клещей, плюс справки и ответы на массу вопросов, короче, индийская двенадцатирукая богиня отдыхает. Врач-терапевт приемного отделения после 16-00, а в выходные дни круглые сутки, остается один на всю больницу - где что случится, к кому вызовут, плюс наблюдение больных с тяжелым состоянием здоровья, вновь поступающие больные, амбулаторные обращения (без госпитализации), освидетельствование на предмет алкогольного опьянения по направлению ГАИ или ОВД и масса организационных вопросов, поскольку он нештатный администратор на это время.
Теперь об отношении уважаемых и, как бы, в основной массе культурных снежинцев к сотрудникам ЦМСЧ-15 и приемному отделению, в частности. Стало доброй традицией не высиживая никаких очередей в поликлинике, напрямую, самоходом, даже не через «Скорую помощь», приходить с заболеваниями 3-5 дневной давности и требовать не просто внимания, а сделать все и сразу же на месте! Не больше, не меньше. Также научились поступать и многие хронические больные, обойденные вниманием либо родственников, либо врачей участковой службы. Но приемное отделение работает только с экстренными (ургентными) больными. И на весь город пяти основных дежурных врачей не хватит! Тем не менее, можно запросто придти в 3 часа ночи и попросить помочь выдавить прыщик на носу, попросить обработать царапину, полученную в саду три дня назад. Бывают и более курьезные и обидные случаи, например, когда молодые (и немолодые) пьяные подростки приходят в приемное отделение просто покуражиться, в основном, среди ночи.
Последний случай просто потряс всю медицинскую общественность ЦМСЧ-15. 4 июня 2008 года, около 14-00 часов, когда в приемном отделении находилось одновременно 5 тяжелых и экстренных больных, на глазах у больных, родственников сопровождающих этих больных, единственной медсестры приемного отделения, на моих глазах, некто по фамилии Кусков Александр Федорович, начальник одной из технических служб ВНИИТФ, заскочил в кабинет приемного отделения и с негодованием швырнул в лицо дежурному хирургу Чудиновскому Сергею Ивановичу, на тот момент принимавшего экстреннейшего больного с желудочно-кишечным кровотечением, с угрозой, что он же еще и будет на кого-то и на что-то жаловаться, на мой окрик прекратить безобразие, скрылся среди ожидающих своей очереди больных. Как потом оказалось, он просидел с направлением (которое потом и бросил в лицо ни в чем не виноватого ВРАЧА) целых 20 минут на прививку от клещевого укуса (которую можно сделать в течение трех дней, это допустимый срок) и выразил свое негодование таким вот возмутительным актом вандализма. Ох, до чего же привыкли некоторые ВНИИТФ-ские сотрудники, особенно баре из руководящего состава, считать обслугой учителей, врачей, работников торговли и многих других.
Жаль, что по горячим следам не удалось задержать «героя», составить милицейский протокол, и вчинить иск за нанесение морального ущерба на N-ую сумму. В свой адрес мы слышим много угроз, много жалоб, которые еще и пишут руководству ЦМСЧ-15. Часто, не разбираясь в действительности, кто прав, а кто виноват, крайним оказывается врач, так, видимо, легче и проще.
Я считаю, что имею полное морально право написать эту статью. Во-первых, 30 лет в медицине (из них 22 врачом), во-вторых, мало кто в городе может сказать, что я навредил своим пациентам. Я считаю, что не уважая нас, вы, дорогие горожане, пожнете то, что сами и сеете.
С уважением, Уточкин Валерий Алексеевич, врач-терапевт приемного отделения ЦМСЧ-15.
6 июня 2008 года. E-Mail – uva-snz@mail.ru –
PS: Понятно, если принять официальную точку зрения и властей города, и кое кого из руководства ЦМСЧ-15, все, как всегда, в лучшем виде. Только лечиться скоро будет реально не у кого. А народ безмолствует, а «Диван» и «Окно» с гнилыми, слабыми зубами.
 

Valeriy

Новичок
О нашей жизни и отношениях друг к другу.
Стало доброй традицией, не просто обсуждать работу медицинских работников, особенно врачей, но и априори заявлять – да бездари они, хамы и вымогатели. За всех ответить не могу, привык отвечать сам за себя. Я врач-терапевт приемного отделения ЦМСЧ-15. В штатном расписании должно быть 8 врачей терапевтов приемного отделения, плюс освобожденный заведующий. На сегодняшний день, по тем или иным причинам, работаю я – автор этой заметки и заведующая отделением, остальные дежуранты со стороны. С медицинскими сестрами, которые в большинстве своем фельдшера высшей категории, ситуация ненамного благоприятней. Нередко, медицинская сестра одна (в ночное время с 20-00, всегда одна) работает на весь приемный покой – это хирург, терапевт, педиатр, гинеколог, реаниматолог, врачи функциональной диагностики, плюс поступающие больные и оформление на них медицинских документов, плюс удаление клещей, плюс справки и ответы на массу вопросов, короче, индийская двенадцатирукая богиня отдыхает. Врач-терапевт приемного отделения после 16-00, а в выходные дни круглые сутки, остается один на всю больницу - где что случится, к кому вызовут, плюс наблюдение больных с тяжелым состоянием здоровья, вновь поступающие больные, амбулаторные обращения (без госпитализации), освидетельствование на предмет алкогольного опьянения по направлению ГАИ или ОВД и масса организационных вопросов, поскольку он нештатный администратор на это время.
Теперь об отношении уважаемых и, как бы, в основной массе культурных снежинцев к сотрудникам ЦМСЧ-15 и приемному отделению, в частности. Стало доброй традицией не высиживая никаких очередей в поликлинике, напрямую, самоходом, даже не через «Скорую помощь», приходить с заболеваниями 3-5 дневной давности и требовать не просто внимания, а сделать все и сразу же на месте! Не больше, не меньше. Также научились поступать и многие хронические больные, обойденные вниманием либо родственников, либо врачей участковой службы. Но приемное отделение работает только с экстренными (ургентными) больными. И на весь город пяти основных дежурных врачей не хватит! Тем не менее, можно запросто придти в 3 часа ночи и попросить помочь выдавить прыщик на носу, попросить обработать царапину, полученную в саду три дня назад. Бывают и более курьезные и обидные случаи, например, когда молодые (и немолодые) пьяные подростки приходят в приемное отделение просто покуражиться, в основном, среди ночи.
Последний случай просто потряс всю медицинскую общественность ЦМСЧ-15. 4 июня 2008 года, около 14-00 часов, когда в приемном отделении находилось одновременно 5 тяжелых и экстренных больных, на глазах у больных, родственников сопровождающих этих больных, единственной медсестры приемного отделения, на моих глазах, некто по фамилии Кусков Александр Федорович, начальник одной из технических служб ВНИИТФ, заскочил в кабинет приемного отделения и с негодованием швырнул в лицо дежурному хирургу Чудиновскому Сергею Ивановичу, на тот момент принимавшего экстреннейшего больного с желудочно-кишечным кровотечением, с угрозой, что он же еще и будет на кого-то и на что-то жаловаться, на мой окрик прекратить безобразие, скрылся среди ожидающих своей очереди больных. Как потом оказалось, он просидел с направлением (которое потом и бросил в лицо ни в чем не виноватого ВРАЧА) целых 20 минут на прививку от клещевого укуса (которую можно сделать в течение трех дней, это допустимый срок) и выразил свое негодование таким вот возмутительным актом вандализма. Ох, до чего же привыкли некоторые ВНИИТФ-ские сотрудники, особенно баре из руководящего состава, считать обслугой учителей, врачей, работников торговли и многих других.
Жаль, что по горячим следам не удалось задержать «героя», составить милицейский протокол, и вчинить иск за нанесение морального ущерба на N-ую сумму. В свой адрес мы слышим много угроз, много жалоб, которые еще и пишут руководству ЦМСЧ-15. Часто, не разбираясь в действительности, кто прав, а кто виноват, крайним оказывается врач, так, видимо, легче и проще.
Я считаю, что имею полное морально право написать эту статью. Во-первых, 30 лет в медицине (из них 22 врачом), во-вторых, мало кто в городе может сказать, что я навредил своим пациентам. Я считаю, что не уважая нас, вы, дорогие горожане, пожнете то, что сами и сеете.
С уважением, Уточкин Валерий Алексеевич, врач-терапевт приемного отделения ЦМСЧ-15.
6 июня 2008 года. E-Mail – uva-snz@mail.ru –
PS: Понятно, если принять официальную точку зрения и властей города, и кое кого из руководства ЦМСЧ-15, все, как всегда, в лучшем виде. Только лечиться скоро будет реально не у кого. А народ безмолствует, а «Диван» и «Окно» с гнилыми, слабыми зубами.
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Полностью поддерживаю автора.У самого жена акушер.Такую грязь иногда слушаешь и читаешь.Почему-то во всём виноваты врачи,учителя и т.д..А про себя подумать?Взглянуть на своё поведение со стороны?
 

sami

Местный
Поддерживаю Вас, Валерий Алексеевич! Страна должна знать своих "героев".
Ох, до чего же привыкли некоторые ВНИИТФ-ские сотрудники, особенно баре из руководящего состава, считать обслугой учителей, врачей, работников торговли и многих других.
Не принимайте близко... Эти товарищи и своих подчиненных за быдло держут. Опять же обобщать не надо, есть, были, и надеюсь, будут очень уважаемые начальники.

А вообще, заведите тему "Курьезы в ЦМСЧ", я думаю, много интересного там будет сказано с обеих сторон. Может быть приблизит к взаимопониманию с пациентами. :lol:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Поддерживаю доктора.
Грустно, что люди привыкли прийти, нахамить врачу, а потом жаловаться, что он на них как-то не так смотрит.


А "Героя" таки найдите, свидетели у вас есть =)
 

T-Rex

Пользователь
Поддерживаю Вас, Валерий Алексеевич! Страна должна знать своих "героев".
Не принимайте близко... Эти товарищи и своих подчиненных за быдло держут.


+1000....да они уже не держут....считают что так оно и есть :lol:
 

smart

Джедай
в кабинет приемного отделения и с негодованием швырнул в лицо дежурному хирургу Чудиновскому Сергею Ивановичу
Так и не понял, а чего он ему швырнул?
 

AntI_TH

Анна Дарк
Так и не понял, а чего он ему швырнул?
Направление на прививку от клещевого укуса.)Читать внимательней нужно)


По теме: Уважаемый,Valeriy.
В этой ситуации пациент оказался не прав.Не выдержали нервы,терпение кончилось...да и похоже,что отдельные кадры ВНИИТФ просто зазнались,думая,что их должны обслуживать вне очереди.
Теперь о ещё более неприятном.Знаете ли,ведь горожане не просто так называют наших врачей неприятными словами...это всё идёт из фактов.Об отдельных людях из детской поликлиники я вообще молчу.
Это конечно не о всем врачам относится...есть ЕДИНИЦЫ нормальных специалистов в нашем городе.
О горожанах.Знаете,наш город-это не мировая элита...у нас проживает достаточное количество грубиянов и хамов.Видимо вам такие попадаются.Я сейчас не хочу оскорбить нормальных жителей.Но все же мы не без греха...
 

isilgan

Новичок
С трепетом и сочувствием прочла Ваш вопиющий глас. Вполне согласна, что чванство многих ВНИИТФ-овцев и большинства чиновников уже перевалило за все мыслимые пределы. Только думаю, что проявляя свою человеческую позицию и личное достоинство, необходимо критически высказываться в адрес конкретных лиц и по конкретному поводу.

Между прочим, в конце текста у Вас прозвучало сожаление о бездействии СМИ, в частности, Дивана. Еженедельник "Диван-газета", является подразделением РА "Снежинск Медиа", строго говоря, мы не просто коллеги, а смежники-напарники. Обвиняя СМИ в "ничегонеделании" Вы уподобляетесь тем, о ком сами пишете. Очень хочется задать вопрос: К какому СМИ Вы обращались и кто Вас "отфутболил"?

Мы готовы развивать поднятую тему вместе с Вами. Не уверена, что нам удастся перевоспитать наглых граждан, но найти другие способы изменить
ваше несладкое положение, думаю, можно. Приходите или пишите, давайте обсудим наши действия. Предлагаю Ваше письмо разместить на сайте http://www.snezhinsk.com и страницах "Диван-газеты".
 

Mek_ph

Активный пользователь
Согласен, что подобное отношение со стороны граждан недопустимо.
А по поводу бардака в цмсч (нехватка врачей и все остальное...) - ответственность за организацию лежит на руководстве. Поражают такие курьезы - несли мед.карту из одного кабинета в другой. Из первого она исчезла, во втором не появилась. Там и там говорят - ищите, не знаем, не видели... Как так? Ведь на руки ее не выдают.
 

-Иа-

Уже освоился
А народ безмолствует, а «Диван» и «Окно» с гнилыми, слабыми зубами.
А всегда ли уважаемые врачеватели готовы поделиться наболевшими проблемами со СМИ? Без оглядки на вышестоящее начальство? С трудом верится... Что ж вы хотите от журналистов, которым "кое-кто из руководства ЦМСЧ" лапшу вешает на уши?
 

yamig

Мирный атом
Вот этой вот бумажкой надо было главрачу в лицо, а не дежурному хирургу :)
Извините, но люди платят налоги, и имеют полное право на адекватную и своевременную медицинскую помощь!

Другое дело что хамла везде хватает, а вот то что врачей не хватает это извините такая политика и главврач и вышестоящие чины должны за это отвечать. А мы как всегда не там виноватого ищем, точнее, как бы, никто и не виноват, а морды у всех битые...
 

Valeriy

Новичок
А всегда ли уважаемые врачеватели готовы поделиться наболевшими проблемами со СМИ? Без оглядки на вышестоящее начальство? С трудом верится... Что ж вы хотите от журналистов, которым "кое-кто из руководства ЦМСЧ" лапшу вешает на уши?

Так пусть вот эту статью, без купюр, да и напечатают. Я не против.

УВА.
 

Ворчун

Активный пользователь
Почитал. Прикольно.
Не хочу никого обидеть, просто выскажу своё мнение.
Знаю многих медработников. Как и в любом коллективе - есть ЛЮДИ и есть УРОДЫ. Огромная благодарность ЛЮДЯМ, которые выполняют свой долг. Согласен, для них особенно обидно такое отношение, описанное выше. И правильно сделали, что назвали сего хама, а то хамство в нашем городе стало процветать. Зауважал.
Вообще, что не совсем справедливо, отношение к медработникам складывается как раз от деятельности УРОДОВ в самой ЦМСЧ-15. И с этим сталкивался не один раз. И не так их и мало. И только за зарплату далеко не все хотят работать. И безразличие частенько встречается, и вымогательство. А вот тут как раз и про руководство надо вспомнить.
Наша ЦМСЧ-15 напоминает хороший ДОТ, который просто так и не возмёшь. Но любая защита прекрасно нейтрализуется изнутри. Господа медработники! Пока у вас существует круговая порука, отношение к вам, я думаю, в лучшую сторону не изменится. И руководство ваше и вас за быдло держать будет, не только ВНИИТФовская это ситуация. И напоминает всё это жалобы в курилке про то, как плохо мы живём. Что вы сами ДЕЛАЕТЕ для того, чтобы изменить ситуацию?
Философия жизни - УРОДЫ в таких случаях всегда объединяются, а те, кто "...за всех ответить не могу, привык отвечать сам за себя", крайними и получаются. Когда вы объединитесь? А вы сильнее! И если из вас каждого уважают по отдельности, то это бедет уважаемый КОЛЛЕКТИВ с намного большими возможностями изменить этот мир в лучшую сторону. А до догнобят вас поодиночке.
Повторюсь - эта проблема не только в ЦМСЧ, во ВНИИТФ такая же фигня. И начальство подчинённых считает за быдло, только если подчинённые это позволяют. Так что затронутая тема намного шире.
Ещё раз с уважением к господину Уточкину.
 

-Иа-

Уже освоился
PS: Понятно, если принять официальную точку зрения и властей города, и кое кого из руководства ЦМСЧ-15, все, как всегда, в лучшем виде. Только лечиться скоро будет реально не у кого.
То что в снз лечиться не у кого - давно не секрет. И в одной из "гнилозубых" газет помницо Дерябин делился насущными проблемами о нехватке врачей, и о том как они пытаются даже решать эту проблему. И что? А воз как грица и ныне там. Так что ваш вполне понятный крик души, уважаемый Valeriy, америку не откроет и революцию не сделает. У вас есть конструктивные предложения? Или вы владеете эксклюзивной информацией о вопиющих нарушениях в ЦМСЧ-15? Вот об этом и надо говорить с прессой, вплоть до журналистского расследования. Вам есть что сказать?

Так пусть вот эту статью, без купюр, да и напечатают. Я не против.
В разделе СМИ на форуме Диван уже ждет вас с распростертыми объятиями. :)
 

yamig

Мирный атом
В разделе СМИ на форуме Диван уже ждет вас с распростертыми объятиями. :)
Уверен, общественность вмешается и поддержит Валерия Алексеевича, надо же кому-то пробивать эту стену... "Крику" души простого пациента давно уже никто не внемлет, а к мнению врача по поводу данной ситуации всё-таки должны лучше прислушаться.
Ждём статьи в "Диване".
 
B

BASH

Guest
Абсолютно согласен
От себя: Да, ладно Вам такая ситуация и не только ЦМСЧ, а везде и повсюду, почти в любой государственной организации. Когда человек приходит за помощью к врачам, у него кроме как болезни еще куча проблем, которые надо решить. А тут выходит, такая ситуация – врачей не хватка, а те, кто имеются, выполняют другие задачи, которые не касаются их специальности и задач. Тут и нервный стресс, который выливается на пациентах, а у нас, как правило, свои болячки и время не ждет. Поэтому, так и сложилось пока сильно не заболит – мы по существу не обращаемся к врачам, дабы не заниматься лишней нервотрепкой и полосканием. Вот так и живем.
Когда вся страна переходит в постиндустриальный этап развития, пора бы и систему здравоохранения менять – но получается, так что в областных центрах изменения происходят в первую очередь, а в провинциях как придется. Хотя, по моему мнению, должно быть наоборот. Может деньги, и выделяются на развитие, но на деле они не доходят. Ждем Московской комиссии )))
 

Kaiti

Пользователь
А причем сдесь хирург? Прививку вроде бы делает процедурная-медсестра или дежурная на тот момент. Или его места на столь драгоценные, что к ним допускаются толька врачи?! интересно,ему клещь пол куска от кости откусил что ли,что он к хирургу пришел.То чно у мужика проблема с головой.Клещик бешенный оказался. :lol: :lol:
 

ПУПСЕНОК

Пользователь
в любом коллективе - есть ЛЮДИ и есть УРОДЫ. Огромная благодарность ЛЮДЯМ, которые выполняют свой долг.
Согласна полностью. Хочу сказать, что и у нас в МСЧ все же больше хороших людей, которые помогли нам в трудной ситуации, когда Челябинск уже брать отказывался. СПАСИБО большое Строцеву Алексею Викторовичу за чуткое, человечное отношение к пациентам и к их родственникам. И конечно же СПАСИБО всему среднему и младшему медперсоналу второго хирургич. отд.
 
Сверху