Новости о дистрибутивах открытых систем

Mike22

Местный
Компания QNX Software Systems объявила о том, что публикует исходный код операционной системы реального времени QNX Neutrino RTOS с новым гибридным лицензированием, которое предоставляет открытый доступ к коду.
QNX сделала исходный код своей ОС доступным для скачивания, включив в первый опубликованный релиз микроядро QNX Neutrino, базовую библиотеку языка программирования Си и набор пакетов BSB для популярного встраиваемого аппаратного обеспечения.
Open Source-лицензии QNX разрешают разработчикам модифицировать и расширять доступный код QNX Neutrino для своих собственных целей или для всего сообщества QNX. Собственные наработки можно как возвращать сообществу QNX, так и оставлять у себя, закрывая к ним доступ для остальных.
Коммерческое использование запускаемых компонентов QNX Neutrino по-прежнему требует денежных отчислений и коммерческим разработчикам придется платить за QNX Momentics. Некоммерческое использование утилит для разработчиков и запускаемых компонентов QNX бесплатно.

www.nixp.ru
 

Mike22

Местный
Вышла финальная версия JackLab Audio Distribution (JAD)
Сегодня, после восьми месяцев разработки, вышел первый общедоступный выпуск JackLab Audio Distribution (JAD). JAD 1.0 основывается на openSUSE 10.2 с добавлением ядра реального времени для быстрой обработки звука при помощи профессионального аудио-сервера JACK. JackLab 1.0 представляет собой наиболее всеобъемлющую подборку открытого программного обеспечения для аудио и мультимедиа на сегодняшний день. По умолчанию используется менеджер окон Enlightenment D17, вместо него также доступен KDE 3.5.7.

JAD 1.0 ставит своей целью снизить порог вхождения в Linux, упрощая работу музыкантам и создателям мультимедиа, а также предлагает полную совместимость с openSUSE 10.2. Для быстрого и простого обновления или установки нового ПО включен менеджер пакетов Smart, также пристутсвует YaST для простого администрирования. Система сразу после установки готова к работе над такими задачами, как многотрековая запись при помощи Ardour 2, синтез реального времени при помощи ZynAddSubFX и управление MIDI-cеквенсером при помощи Rosegarden. Также доступно редактирование видео при помощи KDEnlive и обработка графики при помощи таких программ, как Inkscape и The Gimp.

В отличие от другие существующих аудио-дистрибутивов Linux (64studio, Ubuntustudio, Musix, dynebolic) JAD 1.0 предлагает полную поддержку ASIO. Благодаря WINE вы можете использовать программы, основывающиеся на Windows VST, такие как Reaper и EnergyXT2, с большим количеством подключаемых модулей VST, но с временем отклика, сравнимым с родными аудио-приложениями JACK в Linux.

http://jacklab.net/

LOR
 

Mike22

Местный
чуть ли не на этой неделе обещали наконец 5.1 ... чо там слышно ?
RHEL 5.1 вышел ещё 8 ноября
CentOS - на их форуме уже 2 недели пишут что со дня на день свою версию 5.1 выпустят, но нету пока
StartCom - выпустила 12 ноября свою версию AS-5.0.1, но я не вдавался, насколько она соответствует RHEL 5.1
но по большому счёту это ведь не очень актуально, абдейты внутри одной ветки никто не отменял, и если они все наложены на 5.0 у тебя и выйдет 5.1.
Это с 4 на 5 просто так не перепрыгнуть.
А если вспомнить что для дистрибутивов этого класса гарантируется время жизни и выпуск обновлений в течении 12 лет, то переживать совсем не о чём :D
 

Cosinus

Новичок
Bluebottle OS

Bluebottle – мощная операционная система, разрабатываемая в Programming Languages and Runtime Systems Research Group, основанная на ядре Active Object System (Aos). Aos обеспечивает компактное окружение времени выполнения для языка Active Oberon, который поддерживает активные объекты (нити) непосредственно, и позволяет разрабатывать эффективные системы, основанные на активных объектах, функционирующие непосредственно на железе.

Над слоем ядра, гибкая коллекция модулей обеспечивает общие абстракции для устройств и сервисов, например, файловые системы, интерфейсы пользователя, сетевые подключения, кодеки и т.д.

Относительно большое число приложений доступно для системы Bluebottle. Например:

Media Player (Div X?, MP3)
Programming Editor
Web Server
TV
Oberon для Bluebottle

Bluebottle в настоящий момент реализован для:

Intel SMP-совместимых много-процессорных систем (поддерживается Hyper Threading?)
Intel-совместимых однопроцессорных систем
для процессора Strong-ARM/XScale.

Bluebottle может также выполняться на отдельных виртуальных машинах, как например:

Qemu
VMWare
Virtual PC 4.0 (только Macintosh версия).

Посмотреть вложение 28656

http://bluebottle.ethz.ch/
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=10552

Хачу заметить, ОС весит всего 50 мб, системные требования смешные.
 

Mike22

Местный
Вышел Debian GNU/Linux 4.0r2 - http://www.debian.org/News/2007/20071227
Это очередной стабильный релиз ветки Debian GNU/Linux 4.0 (кодовое имя - Etch).
Никаких революций и новшеств, только исправление ошибок и улучшение функциональности.
У дистрибутива Debian существует и нестабильная ветвь.

На основе Debian 4.0 построен дистрибутив Ubuntu (и все его производные -бунты :) ).
 

Mike22

Местный
Макс Спевак (Max Spevack), возглавлявший проект Linux-дистрибутива Fedora на протяжении последних двух лет, объявил имя очередного лидера проекта. Им стал Пол Фрилдс (Paul Frields).
Представляя нового лидера Fedora, Спевак обозначил некоторые достижения проекта за минувшие два года (такие, как слияние Core и Extras, новая система сборки) и заметил, что ничуть не жалеет о времени, которое провел в этой должности, занимаясь увлекательной работой. Также бывший лидер заявил, что планирует и в дальнейшем принимать участие в развитии Fedora.
Новый лидер Fedora, Пол Фрилдс, был заметен в сообществе проекта с 2003 года и успел за это время поработать с командами, специализирующимися в документации, пакетах, маркетинге, новостях и художественном оформлении дистрибутива. Кроме того, он состоял в совете Fedora Project Board.

Русский текст новости - www.nixp.ru
 

Mike22

Местный
Nexenta Core Platform 1.0 вышла.
Если кто не знает - это интересная "помесь" OpenSolaris + Ubuntu.
ZFS и CIFS в этой ОС поддерживаются "из коробки".

http://www.nexenta.org/
 

Mike22

Местный
Вышел Ubuntu 8.04 LTS (Hardy Heron).

Если кто-то не знает -
Существует две линейки дистрибутивов Ubuntu.
Обычная версия включает в себя все новинки, LTS-версия является более стабильной и консервативной.
LTS - означает long-term support. Для дистрибутивов LTS Desktop Edition гарантируется выход обновлений в течении 3-х лет, для LTS Server Edition в течении 5-и лет.
Сравните это с обычной версией Ubuntu - 18 месяцев.

(Кстати, у дистрибутивов семейства RHEL и CentOS гарантия выпуска абдейтов 7 - 12 лет).
 

Mike22

Местный
Вышел PelicanHPC 1.5.1 (бывший PrallelKnoppix) - http://pareto.uab.es/mcreel/PelicanHPC/
Это live-CD основанный на Debian, позволяющий в несколько минут построить кластер из компьютеров локальной сети.

Вышел eAR OS 1.08 - http://www.earos.dk/
Дистрибутив построен на базе Ubuntu и является мощным мультимедиа-центром.
 
Сверху