НОМ

yamig

Мирный атом
Н.О.М. (НОМ, Неформальное Объединение Молодёжи) — советская и российская музыкальная группа. Основана 23 февраля 1987 года в г. Ленинграде. Стиль музыки можно условно назвать «ироничный рок». Основной тенденцией в творчестве является иронично-насмешливый взгляд на окружающий мир. Кроме того, группа является многоформатной, выпускает фильмы, книги, плакаты и т. п.
Состав группы на момент разделения в 1997 году:
* Андрей Кагадеев (псевд. Хафизулла Улсанбаирович Сагитдулов) — бас-гитара, вокал;
* Сергей Кагадеев (псевд. Хафизулла Единбекович Сагитдулов и Кабан) — вокал;
* Юрий Салтыков (псевд. Иван Николаевич Турист) — вокал, сценическое действо;
* Владимир Постниченко (псевд. Готлиб Тузеаст и Старикан) — барабаны;
* Виталий Лапин — гитара.

Дискография
* Брутто (1989)
* К Чортям собачьим (1989)
* Супердиск (1992)
* Сенька-Мосгаз (1994)
* Ultracompact (1995)
* Live is Game (1996)
* Во имя разума (1996)
* Euro (1997)
* Жир (1997)
* live жир (1998)
* Extracompact (2000)
* Очень отличный концерт (2001)
* Жбан дурака (2001)
* 8 ye (2002)
* НОМ 15 (2002)
* Russisches Schwein (2003)
* Альбом реального искусства (2004)
* Более мощный (2005)
* Концерт в золотом составе (2009)
* Превыше всего (2009)

Фильмография
* Хозяева СССР, или Обязьянье рыло (1994)
* Сделано в Европе (1996)
* Фиолетовые гНОМы (2000)
* Пасека (2002)
* Геополипы (2004)
* Белорусская быль (2006)
* Фантомас снимает маску (2007)
* Relics 1 (2007)
* Relics 2 (2007)
* Коричневый век русской литературы (2008)


Вот что я думаю - неоднозначное мнение возникает у людей, впервые столкнувшихся с творчеством легендарного питерского коллектива НОМ. Палитра восприятий данного действа от резкого негатива до глубокого фанатизма. Чем вызвана такая противоречивая реакция и в чём секрет успеха?
Высшее образование и бесспорный музыкальный талант братьев Кагадеевых, Александра Ливера и Готлиба Тузеаста контрастируют с психоделическим мировосприятием реальности в их музыкальных головах и сливаются с актерскими перлами И.Н.Туриста. Но что самое главное ни одно творческое изваяние этих сумасбродов будь то стихи, музыка или фильмы не оставляет равнодушным никого...! Кто хоть раз смотрел фильмы НОМ понимают о чём я :D

Посмотреть вложение 115930

Посмотреть вложение 115931 Посмотреть вложение 115932
 

Вложения

  • 05_Sluchay_v_pionerskoy_komnate1.mp3
    2 MB · Просмотры: 11
  • nom.JPG
    nom.JPG
    18.4 KB · Просмотры: 18
  • nom43.jpg
    nom43.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 26

yamig

Мирный атом
какая прикольная хрень. не, просто хрень!
Вполне адекватная первая реакция :D

Интересно то, что во всех этих казалось бы несуразицах коллектива кроется вполне адекватная подоплёка, с первого взгляда незаметная. Так же как есть театр абсурда, балет(кроме ног:D), ералаш :)D) и ещё куча вещей непонятная большинству и непонятно как ставшая культовым явлением.
НОМ - это само по себе абсолютно непредсказуемое и интересное явление, позволяющее как задуматься, так и вкусить специфическое чувство юмора. Помню ещё с начала 90-х их концерты по ТВ, которые записывал на видеомагнитофон и периодически отсматривал, погружаясь в ту (ихнюю) реальность и получая специфический кайф.

p/s- пристрастием к вкушению конопляного сена никогда не страдал, впрочем как и данный коллектив :)
 

fusion

Пользователь
выложенная запись с весьма низким битрейтом. порой слов не разобрать.
 

yamig

Мирный атом
выложенная запись с весьма низким битрейтом. порой слов не разобрать.
Ну это я для форума урезал :rolleyes: А вообще группа записывалась на General Records, наряду со всеми самыми раскрученными исполнителями 90-х.

Интересный факт, Сергей Кагадеев, один из братьев НОМ, удивительно похож на Дмитрия Нагиева! :( Я честно говоря долгое время думал (и не только я), когда Нагиев появился на телеэкранах, что это Сергей.

Посмотреть вложение 115943
 

Вложения

  • kagadeev.jpg
    kagadeev.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 37

fusion

Пользователь
понравились переходы в музыке. остальное- какта авангардно шибко.
 

gumpas

CD и не DVD меня...
отличная, нешаблонная музыка с юмором.
своего рода "игры разума", только в музыке )))

кто не понимает абсурдный юмор, гротеск, инсценировки, не знаком с наследием советского прошлого - идут мимо, ибо без понимания подтекста врядли в ном можно что-то "услышать", к сожалению...

выложенный трек стоило бы его "разбавить" совершенно разными работами, из разных периодов творчества. к сожалению форум не позволяет это сделать одновременно, но может есть смысл периодически выкладывать новый трек, вместо уже услышанного...

в качестве вариантов: "7 процентов", "город", "хор затейников...", "ламца-дрица", "насекомые", "любовь инженера" и т.д.
 

yamig

Мирный атом
отличная, нешаблонная музыка с юмором...
Отличная согласен и насчёт шаблонов это да... точнее у НОМов свой шаблон + конгломерат лучших шаблонов :)

Посмотреть вложение 116084 с этого же альбома. Андрей Кагадеев — бас-гитара, поёт Сергей Кагадеев, с Нагиевым наверное всё-таки братья :rolleyes:

С остальным можно ознакомиться или дополнить свои познания в локальной сети ftp://172.23.20.117/NOM :D
 

Вложения

  • 14_Pesnya_nejenatogo_parnya1.mp3
    713.2 KB · Просмотры: 4
Сверху