Неуважение к своей стране. Откуда?

AWR

Местный
Долго же нам до золотой середины ещё при нонешнем руководстве....
Похоже на правду. К сожалению. Но не так уж руководство, мне кажется, важно. Неуважение к стране- только часть "нонешней" моды. Нонче модно НИЧЕГО не уважать. Ни предков, ни просто друг друга. Нонче это здравым смыслом называют. :huh:
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Похоже на правду. К сожалению. Но не так уж руководство, мне кажется, важно. Неуважение к стране- только часть "нонешней" моды. Нонче модно НИЧЕГО не уважать. Ни предков, ни просто друг друга. Нонче это здравым смыслом называют. :huh:
Это не здравый смысл, это - нонконформизм.

Нонконформизм - несогласие, непринятие норм, ценностей, целей, доминирующих в конкретной группе или в конкретном обществе.
 

Муррка

Новичок
Уважать память предков - это своими делами, своей жизнью показать, что ты достойный старых богатырей потомок! А не ходить в родительские дни на кладбище, чтобы водки выпить на могилке заросшей "как там его..."
 

PT_limited

весенняя палитра
судя по отписавшимся в этой теме, наше общество стремиться превратиться в собрание самодостаточных индивидуумов. только не сдрейфят ли они взять на себя задачу социально-нравственного развития помимо глубоко понимания экономических процессов.
 

Муррка

Новичок
Не вижу здесь гололеда, чтобы сыпать песок. Впрочем не важно. Расшифруй "социально-нравственное развитие". Непонятный термин.
 

PT_limited

весенняя палитра
Не вижу здесь гололеда, чтобы сыпать песок.
когда эти "нигилисты родины" переломают ноги - поздно будет :huh:

Расшифруй "социально-нравственное развитие". Непонятный термин.

сложная задача. в первую очередь, пожалуй, знание исторических основ российской государственности.
 

Муррка

Новичок
Тебе кто-то собрался ломать ноги? Ужас. Я по прежнему не понимаю, кто должен бояться взвалить на себя задачу чего развития кого?
 

PT_limited

весенняя палитра
Тебе кто-то собрался ломать ноги? Ужас. Я по прежнему не понимаю, кто должен бояться взвалить на себя задачу чего развития кого?
у меня уже сломаны - у нас из школьной программы в свое время вычеркнули "слово о полку игореве"
 

YeTi

статус неустановлен
у меня уже сломаны - у нас из школьной программы в свое время вычеркнули "слово о полку игореве"
а мы его успешно проходили. было интересно.
по теме
вот если конкретно на вопрос отвечать, то получится: "как она к нам ...ой, так и мы к ней." но не верно ведь, в корне не правильно. русский человек родину любил и ценил всегда. его не любовь больше распространена на "верхушку", правящий аппарат. если да же президент и правительство "очень хорошие", что согласитесь довольно утопическое утверждение, власти на местах порой сведут на нет любую инициативу и посыл до такого маразма или проигнорируют вовсе. от недовольства к властям на местном уровне недоверие и презрение к власть предержащим переносится на руководство, а оно то же не бело и не пушистое. понимание того, что они нам служат а ни мы им в народе кое как сформировалось, но от этого простому обывателю не тепло и не холодно. люди чувствуют себя обманутыми и использованными, а это далеко не чувство счастья.
 

Monah

ХВ
судя по отписавшимся в этой теме, наше общество стремиться превратиться в собрание самодостаточных индивидуумов. только не сдрейфят ли они взять на себя задачу социально-нравственного развития помимо глубоко понимания экономических процессов.
Я думал, что я все смогу понять.....хм....но это....
Что плохого в том, что бы человек думал самостоятельно, без стереотипов, навязанных массе? В том то весь и смысл бытия, чтоб начать менять себя, а не общество вокруг себя, в том числе и социально-нравственно, как вы тут выразились.
 

PT_limited

весенняя палитра
Я думал, что я все смогу понять.....хм....но это....
Что плохого в том, что бы человек думал самостоятельно, без стереотипов, навязанных массе? В том то весь и смысл бытия, чтоб начать менять себя, а не общество вокруг себя, в том числе и социально-нравственно, как вы тут выразились.

где вы видите массу? уже давно каждый сам по себе. нравится?
 

Monah

ХВ
где вы видите массу? уже давно каждый сам по себе. нравится?
Каждый сам пусть и учится отвечать за себя и думать за себя. А пока это в большинстве -  потребительская масса, которая ничего больше не может, кроме того, что ей навязывают тупо употреблятьььь....в прямом и переносном смысле.
 

Муррка

Новичок
Не, ну я настаиваю... Есть "нравственное воспитание", или "социальная адаптация", если речь идет о личности. Опять же есть социальное развитие и политика в области нравственности, если речь идет о стране. Вы о чем толкуете? О бездуховности или о девиантности?
Если речь о нигилистах, у них уже нет ни того, ни другого. "Они и в Бога не верят, и в баню не ходят..." Вас волнует судьба нигилистских детей? Ах, с этим все просто: "чем большая мать шлю**, тем в большей строгости она держит дочь".
Или ты тут пытаешься поднять коварную тему "национальной идеи"? О, да! О, нет!
 

AWR

Местный
Уважать память предков - это своими делами, своей жизнью показать, что ты достойный старых богатырей потомок! А не ходить в родительские дни на кладбище..."
Уважаемая Муррка! Если Вам не трудно, добавляйте, пожалуйста, к подобным заявлениям слова "по-моему" или IMHO.
А то звучит как истина в последней инстанции. :)
Я не против Вашего последнего высказывания, но на определение, что такое "Уважать память предков", оно, мне кажется, не тянет, извините уж.
Однобоко и неполно, IMHO. Желание "своими делами, своей жизнью показать" - это хорошо, но это никак не извиняет затаптывание могил.
Если Вы видели, что для кого-то посещение кладбища- только повод водки попить, не следует обижать остальных посетителей
и отрицать сам обычай поминовения.
 

AWR

Местный
Что плохого в том, что бы человек думал самостоятельно, без стереотипов, навязанных массе?
А Вы не допускаете, что некоторые стереотипы вполне разумны и даже необходимы? Даже если выглядят навязанными.
Может быть, стОит приложить мозговые усилия, получить образование (изучив как следует эти самые стереотипы),
и ОСОЗНАННО некоторые из них принять, некоторые ОСОЗНАННО отвергнуть?

"...разрушим до основанья, а затем..." уже было. Это тоже стереотип. И его, как мне кажется, некоторые тут навязывают :) .
 

MoMin

Активный пользователь
судя по отписавшимся в этой теме, наше общество стремиться превратиться в собрание самодостаточных индивидуумов. только не сдрейфят ли они взять на себя задачу социально-нравственного развития помимо глубоко понимания экономических процессов.
Можно понять про социально-нравственное развитие мальчиков и девочек.
А как по отношению к 30ти, 40калетним (например) мальчикам и девочкам? - которые есть родители, преподаватели и просто окружение?
 

PT_limited

весенняя палитра
Каждый сам пусть и учится отвечать за себя и думать за себя. А пока это в большинстве -  потребительская масса, которая ничего больше не может, кроме того, что ей навязывают тупо употреблятьььь....в прямом и переносном смысле.
а родину можно употреблять или как?
 

Муррка

Новичок
...и отрицать сам обычай поминовения.
Ну дак, чо за обычай, откуда? Какой в нем смысл?
Иоанн Златоуст написал(а):
Многие часто строят гробницы великолепнее домов. Они трудятся и беспокоятся или для врагов, или для червей праха, расточая имущество без всякой пользы. Таков образ мысли у тех, которые ни на что не надеются в будущем... А ты, человек, знающий о жизни будущей, о тамошних неизреченных благах, ... какое можешь получить прощение? Какое можешь иметь оправдание? Какому же подвергнешься справедливому наказанию, когда все расточаешь здесь на прах, на пепел, на памятники, на противников, на врагов?.. Если ты, человек, хочешь оставить по себе добрую память, старайся быть добродетельным. Ничто так не делает имени человека бессмертным, как добродетель... Что же касается украшения могил, то эти самые памятники не только не делают тебя славным, но делают даже смешным, раскрывая против тебя уста всех
 
Сверху