Недолив топлива на АЗС

mAz

Активный пользователь
Моя история началась с того что я установил Б К мультитроникс в свой автомобиль.
Одна из его функций это расчет расхода топлива и соответсвенно возможность знать точный остаток в баке. Для обеспечения точности показаний прибор нуждается в калибровке, что я успешно проделал. И в последующем также успешно им пользовался около года. Точность показаний меня более чем устраивала - можно было при необходимости выкатывать бак до 2-3 литров остатка затем заезжать на азс и в бак заправлять бенза под горло ровно столько сколько было потрачено по данным БК (погрешность составляла +- 0,2 литра с 45-48 литров заправленного топлива). При этом если кто не знает чтобы заправить бак под горлышко то надо еще наловчиться чтоб не залить топливом кузов когда пузыри начинают плюхать. Наловчился я в общем и привык выкатывать почти в ноль а затем в очередной раз на заправке убеждаться что БК не сбился и меня не обманывает.
Но вот открылась в нашем городе новая АЗС и топливо на ней новое появилось и решил я на нем покатать потестить так сказать. И стал замечать (незаметить этого просто нельзя) что ... недоливают. Таким образом например заезжая на заправку я смотрю по БК что в бак можно впихнуть при определенной сноровке 41 литр, но у заправщика без какой либо сноровки получается заправить мне 43 литра ладно думаю бывает. Перекалибровку делать не стал а выкатал бак и поехал на проверенную АЗС - все как раньше +-0,2 литра. Ездил я так долго все время просто заправляя под горло, но вот последние 3-5 заправок надоело это мне думаю дай попробую заливать точное количество может поможет это мне. Заправлял по 25 либо 30 литров думая что столько и наливают, но мои надежды не оправдались. 24 числа утром на подьезде к перекрестку мотор обмяк при показаниях БК 11,8 литров. Спасибо экипажу ДПС которые оказали помощь и оттащили меня на стоянку рядышком (хотели вообще руками толкать, но я сказал что есть веревка).
В общем итог таков на новом газпроме в июне недолив. Желание переплачивать у меня нет.
Может кто еще замечал подобное?
 

Dex

Уже освоился
Много лет заправляюсь на Газпроме в посёлке, нареканий нет. Тоже мультик стоит. На новый Газпрём не езжу принципиально, не нравится их система оплаты.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Моя история началась с того что я установил Б К мультитроникс в свой автомобиль.
Одна из его функций это расчет расхода топлива и соответсвенно возможность знать точный остаток в баке. Для обеспечения точности показаний прибор нуждается в калибровке, что я успешно проделал. И в последующем также успешно им пользовался около года. Точность показаний меня более чем устраивала - можно было при необходимости выкатывать бак до 2-3 литров остатка затем заезжать на азс и в бак заправлять бенза под горло ровно столько сколько было потрачено по данным БК (погрешность составляла +- 0,2 литра с 45-48 литров заправленного топлива). При этом если кто не знает чтобы заправить бак под горлышко то надо еще наловчиться чтоб не залить топливом кузов когда пузыри начинают плюхать.
потому, я тупо недоливаю 10 литров до полного)
 

Посетитель

Уже освоился
ктож вам мешает приехать со специальной канистрой и вывести этих подлецов на чистую воду??? на форматной заправке заправляюсь редко, как правило в поселке.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
А какая связь полного бака и недолива? Если он есть, то он будет простоянно фиксированный процент. Хоть на литр, хоть на 50л.
да связи нет, я имею ввиду, что перелив хуже недолива имхо - если из бака наружу бензин польется)
 

mAz

Активный пользователь
ктож вам мешает приехать со специальной канистрой и вывести этих подлецов на чистую воду??? на форматной заправке заправляюсь редко, как правило в поселке.
Целью моего топика было довести до людей факты, выводить на чистую воду никого не собираюсь. Я для себя сделал определенные выводы и счел необходимым поделиться с автолюбителями чтобы не попади в неприятную ситуацию.
 
  • Like
Реакции: PuMA

mAz

Активный пользователь
А какая связь полного бака и недолива? Если он есть, то он будет простоянно фиксированный процент. Хоть на литр, хоть на 50л.
Связь в том что полный бак он и есть полный. Расчет расхода топлива начинается с величины полного бака и возможности обсохнуть на трассе нет. А когда вы заправляетесь не по разу , то недолив суммируется и вероятность того что вы недоедете до азс с каждой заправкой увеличивается. Все вышесказанное мной справедливо для того случая когда установлен режим "бак расчетный". К штатному прибору уровня топлива это отношения не имеет недолив там вы просто не увидите.
 

MegaВольт

переменный
а если..как кто то писал в газете метро...заправляться нне на литры,а по деньгам...то есть не 25 литров..и вам и 8 копеек не сдадут..а на 352 рубля))))
 

настена

Местный
а если..как кто то писал в газете метро...заправляться нне на литры,а по деньгам...то есть не 25 литров..и вам и 8 копеек не сдадут..а на 352 рубля))))
в газете как раз писали об обратном. Чтобы заправлялись на литры (тогда сдачу точно дают). Я кстати с автором той статьи во многом не согласна.
И счётчику разницы нет, что на литры, что на сумму, считает он одинаково.
Послежу за темой.
 

Dex

Уже освоился
да связи нет, я имею ввиду, что перелив хуже недолива имхо - если из бака наружу бензин польется)
Такое наверно только на ВАЗовских бензобаках, на классике возможно, т.к. там горловина большая и пистолет может не отщелкнуть при переливе. На авто с узкой горловиной пистолет не даст перелить, будет постоянно отщёлкивать.

Связь в том что полный бак он и есть полный. Расчет расхода топлива начинается с величины полного бака и возможности обсохнуть на трассе нет. А когда вы заправляетесь не по разу , то недолив суммируется и вероятность того что вы недоедете до азс с каждой заправкой увеличивается. Все вышесказанное мной справедливо для того случая когда установлен режим "бак расчетный". К штатному прибору уровня топлива это отношения не имеет недолив там вы просто не увидите.

Чтобы не обсохнуть, надо смотреть и на штатный указатель уровня топлива. К тому же в авто, где бензонасос находится в баке, выкатывать всё до "нуля" очень не рекомендуется, т.к. бензонасос охлаждается бензином. Если бензина не будет или слишком мало, он может перегреться, что уменьшит его ресурс.
Сам стараюсь заправлять, когда стрелка уровня начинает уходить за 1/4 бака (или 10-12л по компу).
У меня на БК-мультике стоит режим "бак тарированный", поэтому никакого накопления не происходит. Показания выводятся на основании созданной карты при тарировке бака.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Такое наверно только на ВАЗовских бензобаках, на классике возможно, т.к. там горловина большая и пистолет может не отщелкнуть при переливе. На авто с узкой горловиной пистолет не даст перелить, будет постоянно отщёлкивать.
Т.е. заказывать на всю катушку, а если пистолет отщелкнет требовать возврата денег за невлитое?
 

Dex

Уже освоился
Т.е. заказывать на всю катушку, а если пистолет отщелкнет требовать возврата денег за невлитое?
Да, верно. Когда несколько раз надо было залить по максимуму (а в мою залить можно при желании до 70л. при заявленном объёме бака 60л :)) так и делал. Платил с запасом, лил до постоянных отщелкиваний и забирал остаток лишних денег. Ничего необычного в этом нет.

Но обычно знаю, сколько примерно влезет и заливаю на близкую сумму (1000-1300-1500р). Там до отщелкиваний не доходит.
 

mAz

Активный пользователь
Такое наверно только на ВАЗовских бензобаках, на классике возможно, т.к. там горловина большая и пистолет может не отщелкнуть при переливе. На авто с узкой горловиной пистолет не даст перелить, будет постоянно отщёлкивать.



Чтобы не обсохнуть, надо смотреть и на штатный указатель уровня топлива. К тому же в авто, где бензонасос находится в баке, выкатывать всё до "нуля" очень не рекомендуется, т.к. бензонасос охлаждается бензином. Если бензина не будет или слишком мало, он может перегреться, что уменьшит его ресурс.
Сам стараюсь заправлять, когда стрелка уровня начинает уходить за 1/4 бака (или 10-12л по компу).
У меня на БК-мультике стоит режим "бак тарированный", поэтому никакого накопления не происходит. Показания выводятся на основании созданной карты при тарировке бака.
Да согласен с Вами полностью. Но к сожалени.ю руки не доходят до ремонта штатного указателя посему я и попал в просак. Теперь уж точно займусь. А тарировать бак по нескольким точкам я не стал потому как думаю что как раз датчик у меня и неисправен.
 
Сверху