Наглость

Мод

Активный пользователь
НАГЛЫЙ - дерзкий, нахальный, бесстыжий.
Говорят еще наглость - второе счастье.
Хорошо ли быть наглым, стоит ли развивать в себе это качество?
 

be-open

джедай
Тема родилась как раз в беседе с другом об отличии наглости от решительности.
Тогда любопытно узнать существует ли такое различие и если да в чем оно, потому что понятие решительность имеет положительный эмоциональный окрас, а наглость отрицательный.
 

Мод

Активный пользователь
Тогда любопытно узнать существует ли такое различие и если да в чем оно, потому что понятие решительность имеет положительный эмоциональный окрас, а наглость отрицательный.
Опередили меня задав эти вопросы. Именно на них и хотелось бы получить ответ.
Есть какая то грань, когда решительность перерастает в наглость, найти бы ее.
Хотя словари разводят эти два понятия очень далеко друг от друга.
 

REvOLliNE

Пользователь
наглым надо быть в меру..не переходить за грань разумного
 

DimoZZZa

Красаффчик
Опередили меня задав эти вопросы. Именно на них и хотелось бы получить ответ.
Есть какая то грань, когда решительность перерастает в наглость, найти бы ее.
Хотя словари разводят эти два понятия очень далеко друг от друга.

решительность и наглость -это две стороны одной медали.
К примеру: Русская женщина коня на скаку остановит.
С точки зрения окружающих и тетки - это решительность, с точки зрения коня - это наглость (мол скакал и никого не трогал, а тут бабища наперерез, да еще и на шею кидается)

<_<)
 

be-open

джедай
Следует ли из этого примера, что любые решительные действия окружающих по отношению ко мне надо воспринимать как наглость?
 

Max Payne

Царь, просто царь!
решительность и наглость -это две стороны одной медали.
К примеру: Русская женщина коня на скаку остановит.
С точки зрения окружающих и тетки - это решительность, с точки зрения коня - это наглость (мол скакал и никого не трогал, а тут бабища наперерез, да еще и на шею кидается)

:lol:)
<_< :eek: :) А что насчет наглости так это то что как бы быть наглым это плохое качество, но в тоже время так или иначе это качество пресуще почти каждому человеку!! Даже если вы ненаглый человек - Вас жизнь заставит наглеть, пусть не в больших количествах но все же предется! :eek: :lol:
 

Vitaminka

Активный пользователь
Мне кажется если не быть хоть чуточку наглым,то в этом мире не выжить,наглость нужна для выживания,но не больше...
не надо её проявлять ко всем и всему подряд,а то привыкнешь))
 

be-open

джедай
И где та грань разумного? В чем она?
Рискну предположить - есть такое словосочетание "здоровая наглость". Здоровая не в смысле большая, а в смысле что человек без оглядки на мнение окружающих берет от жизни своё и не трогает чужое.
 

-Иа-

Уже освоился
Рискну предположить - есть такое словосочетание "здоровая наглость". Здоровая не в смысле большая, а в смысле что человек без оглядки на мнение окружающих берет от жизни своё и не трогает чужое.
какая же это наглость? нормальная решительность... вот когда человек берет от жизни все, отнимая у других - это наглость. а словосочетание "здоровая..." придумали себе в оправдание наглецы. а счастливы они от этого или нет - вопрос к ним.
 

Царапка

покажите мне деньги
наглость нельзя проявить наедине с собой. а решительность можно. например, бросить пить.
 

Царапка

покажите мне деньги
Согласен, однако на людях чаще проявляется наглость, нежели решительность.
наглость - это агрессивное вторжение в зону чужих интересов. решительность - это внутренняя убежденность в неотвратимости поступка.
 

PT_limited

весенняя палитра
может ли человек быть наглым, но нерешительным? нет.
а решительным, но не наглым? пожалуй.
видимо, наглость - это следующая ступень развития морального падения решительного человека <_<
 

Dark Alessa

Новичок
Наглых как правило не любят в обществе, так какое же это тогда счастье? Это может быть счастье в материальном плане, но,по моему, никак не духовном.
 

Monah

ХВ
Иногда приходится быть наглым (по царапке) ибо жизнь заставляет выживать в зоне чужих интересов. Тогда приходится делать решительные шаги и не только их одних.
 
Сверху