Можно ли делать фото с солнцем, светящим в объектив?

Dex

Уже освоился
Всё в порядке ничего ты так не испортишь, просто все как то странно рассуждают. Как будто подразумевают, что матрица постоянно открыта для солнца, но это не так, она открывается в момент срабатывания затвора - это сотые доли секунды. Тысячные - если свет яркий (насколько яркий свет, определяет встроенный экспонометр фотоаппарата). Конечно если в ручном режиме открыть затвор на минуту и навести на яркое солнце, будут последствия. Но это так поступят те, кто с головой не дружит, и не знает основ фотографии

Так действуют плёночные фотики и зеркалки, открывая матрицу для света на доли секунды, в момент нажатия кнопки затвора. Обычные цифровики ("цифромыло") действуют по иному. Они всё время передают сигнал с матрицы и матрица всё время открыта для света. Т.е. даже наведя объектив на солнце и не сделав ни одного кадра, вы уже прожигаете матрицу.

Как уже сказано:
Учи матчасть. У дешевых мыльниц и у сотовых телефонов матрица всегда открыта. Иначе как изображение на мониторчике формируется? Затвор, если есть, в момент съемки сначала закрывается, происходит очистка матрицы от изображения, открывается затвор на нужную выдержку, потом изображение считывается, и затвор снова открывается чтобы формировать изображение на экран...
 

Sanych

Новичок
Так действуют плёночные фотики и зеркалки, открывая матрицу для света на доли секунды, в момент нажатия кнопки затвора. Обычные цифровики ("цифромыло") действуют по иному. Они всё время передают сигнал с матрицы и матрица всё время открыта для света. Т.е. даже наведя объектив на солнце и не сделав ни одного кадра, вы уже прожигаете матрицу.
Вобщем ладно, чего я спорю, не фоткайте против солнца я вас не агитирую.
 

Steeply

Skynet
Я имею в виду не фотографии самого солнца, а художественные фотки, в которых есть солнце. Мне нравятся такие фотографии, я хочу такие фотографии, но я боюсь за фотоапарат.
Кстате, а на какой фотик фоткаете?
На обычную мыльницу? на пленку, или на цифро-зеркалку?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Nikon coolpix L10 руководство пользователя: "Не направляйте объектив на солнце и другие источники яркого света в течение длительного времени при использовании и хранении фотокамеры. Яркий свет может вызвать ухудшение работы матрицы ПЗС и появление на снимках белых пятен"
Осталось выяснить какое время считается длительным...
 

Dex

Уже освоился
В инструкции моего фота было указано не более 5 сек.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Янашел таки негатив с солнышком в кадре причем, при безоблачном небе... Но это была пленочная буржуйская зеркалка... Но негатив отсканить надо, тогда выложу, ибо фотка самому очень нравится.
 

Steeply

Skynet
если цифро-мыльница.
Неболее 10 сек. Дальше есть риск повреждения матрицы.
Только учтите, что это время начинается с того момента как вы навели фотик на солнце, и не важно сделали вы кадр за это время или же нет. Это во первых.

Во вторых, наведение фотика на солнце с помошью мыльницу не даст вам качественной фотографии, про художественной подавно речи нет.
Тут вы или засветите весь кадр (Будет белае пятно и темное во круг) или монотонный яркий свет.
Мыльнице "таланта" не хватит, выставить нужную выдержку. Да и ей не наче будет фокусироваться, из за чего кадр будет еще и размытым.

Лучшее решение, это фоткать на цифро-зеркалку, или пленку.
С ручной настройкой резкости, и очень маленькой выдержкой, применяя спец фильтры для объектива.
Да и то даже при этом случае, ни кто вам не гарантирует хороший кадр. Т.к для этого дела нужен навык, и опыт работы.

Так что лучше пожелейте фотик, и скачайте фотки с солнцем с инета, там их очень много, думаю вы найдете что вам понравится
 

Беденко Олег

Активный пользователь
Все несложно:
Делаете фото пейзажа без солнца, затем ручками ставим выдержку и диафрагму, затем включаем солнце в кадр(зумом или кадрированием) - снимаем, уводим камеру от солнца. За 5 сек можно уложиться. И неважно цыфромыло или дигизеркало, просто зеркалкой удобнее.

Вот пример(из фильтров только полярик):
http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...st&id=35085


:D :D :D
 
Сверху