Маршрутизатор D-link

amk

Новичок
Стесняюсь спросить, а зачем на два компьютера маршрутизатор? :lol:
У меня в коридоре за полочке для головных уборов под кучей шапок валяется обычный самый дешевый свич d-link des 1008D, от него два шнурка в разные комнаты, один шнурок по историческим причинам с двумя перебитыми жилами))) Все нормально работает.
В нашем случае это правильное решение - разделить домашнюю сеть c её MS сервисами
от сети VEGA - никто никому не мешает.
 

Touareg

to kalon epieikes
DIR-300 это ещё и беспроводная точка доступа.
И ещё - маршрутизатор это совсем другое устройство по сравнению с коммутаторм.
Маршрутизатор сети делит, безопасность обеспечивает, фаервол и функции DMZ
Что такое маршрутизатор я знаю, просто любопытно зачем дома аппаратный фаерволл и демилитаризованная зона)).
 

biz

Местный
DIR-300 это ещё и беспроводная точка доступа.
И ещё - маршрутизатор это совсем другое устройство по сравнению с коммутаторм.
Маршрутизатор сети делит, безопасность обеспечивает, фаервол и функции DMZ
эт скока там маршрутизируемых портов-то, коли dmz ? не погорячился ? :lol:
 

Touareg

to kalon epieikes
если сумеете на это время мак-адрес сетевухи на компутере прописать такой-же как у wan-порта рутера, то нет ...
вообще такие вопросы луче веге задавать
Вега смену мака не поощряет)
Думаю у него не изначально же была такая конфигурация, наверняка мак сетевухи в Веге тоже зарегистрирован.
У меня по крайней мере вроде несколько маков зарегистрировано на этот логин.
 

zzz

инвалид умственного труда
ежели на экране увидите что железка сругнулась при загрузке и далее начала методично на экран валить некую однотипную бессмыслицу, то возможно это тот самый случай ...
раз он лампочками не мыргает, то и на загрузку не выйдет наверное. может, по питанию проблемы какие или с флэшкой, у меня с трикомовским свичом были те же симптомы.

кстати, биз, покашто не получается из ws-x4232-l3 сделать ws-x4232rj. если снять дочку с джамперами, в корзине он все равно как л3 определяется, где-то у него на большой плате прописано это. соответственно, иос супервизоринджиновский отвинчивает в момент загрузки. а на дочку вообще найти покашто ничего не удалось. проще, наверное, найти каталистовскую корзину 400х =/
 

Touareg

to kalon epieikes
раз он лампочками не мыргает, то и на загрузку не выйдет наверное. может, по питанию проблемы какие или с флэшкой, у меня с трикомовским свичом были те же симптомы.
Угу, не мыргает. :lol:
Из признаков жизни только вентиляторы крутятся, но есть иррациональное ощущение что пациент скорее жив.
 

biz

Местный
раз он лампочками не мыргает, то и на загрузку не выйдет наверное. может, по питанию проблемы какие или с флэшкой, у меня с трикомовским свичом были те же симптомы.
---
кстати, биз, покашто не получается из ws-x4232-l3 сделать ws-x4232rj. если снять дочку с джамперами, в корзине он все равно как л3 определяется, где-то у него на большой плате прописано это. соответственно, иос супервизоринджиновский отвинчивает в момент загрузки. а на дочку вообще найти покашто ничего не удалось. проще, наверное, найти каталистовскую корзину 400х =/
не, если сама бутявка сбоила, то лампочек может не быть, кроме питания ... был опыт ...
---
[offtop]вадик, если чесно, то мне по барабану ... у мя 3548 пряма на 4006-ом стоит и да пропади они пропадом эти несколько 100b-tx ... купите гигамодуль и расслабьтесь :lol:[/offtop]
 

Touareg

to kalon epieikes
Живая железка, подцепился гипертерминалом, восстановил заводскую прошивку, через веб-интерфейс по кросс шнурку тоже есть канект)
 

Sundayman

Новичок
У нас стоит D-Link, и соответственно IP такой 192.168... И, есть ли смысл создавать FTP имея такой адрес?
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
У нас стоит D-Link, и соответственно IP такой 192.168... И, есть ли смысл создавать FTP имея такой адрес?
Смотря какая моделька. Можно при определенных условиях создать фтп на 1ом из локальных компьютеров домашней сети с адресом 192.168..., и в роутере открыть порты фтп, и тогда можно будет приконектится к этой машине юзверям локальной сети Вега при вводе ИП адреса, который вам принадлежит.
 

dmsid

Новичок
А кто мешает раздать инет на второй компер через первый? Вторую сетевуху втыкаем, шарим коннекшен и вперед... Дешево и сердито... Один минус - пока первый выключен и/или впн не включен, второй не выйдет в сеть.
 

Steeply

Skynet
А кто мешает раздать инет на второй компер через первый? Вторую сетевуху втыкаем, шарим коннекшен и вперед... Дешево и сердито... Один минус - пока первый выключен и/или впн не включен, второй не выйдет в сеть.
+ нагрузка на первый комп. Занят процессор, и сетевуха на пополам.
 

dmsid

Новичок
ну, нагрузка не такая и большая, да и компы нынче не PII-266.... У любой медали есть 2 стороны, у этой - дешевизна, простота с одной стороны, и описанные выше минусы с другой.
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
ну, нагрузка не такая и большая, да и компы нынче не PII-266.... У любой медали есть 2 стороны, у этой - дешевизна, простота с одной стороны, и описанные выше минусы с другой.
В 1ую очередь роутер это удобно, во 2ых без него не доступно то, что доступно с ним. Коротко и ясно:lol:
 

dmsid

Новичок
В 1ую очередь роутер это удобно, во 2ых без него не доступно то, что доступно с ним. Коротко и ясно:p
Про удобно согласен. Про второе - не совсем верно, речь то ведь и шла о том что можно и без роутера раздать инет.
Вопрос в простом - есть 1 т р на роутер - покупай, нет - не покупай.
 

34323432

Новичок
у меня с dir-100 трабла - коли на счёте роутера нет денег, компьютеры в домашней сети не видят друг друга(
 
Сверху