Маниакально-депрессивный психоз.

Lynx

Новичок
В том, что психика - моя, и я отождествлен с ней, в той или иной степени. Если же на горизонте появляется кто-то, кто "лучше меня разбирается" во мне самом да к тому же живет этим, получает за это деньги, я начну думать, что меня просто используют для обогащения и, по большому счету, заинтересованы в моем, например, маниакально-депрессивном психозе, а не в том, чтобы реально помочь мне.
Юнг в своей книге по архетипам пишет, что у психоаналитика большое искушение стать для пациента Богом, но.... есть этика, есть фазы и этапы психотерапии. Мы ведем пациента до тех пор пока не выполнен запрос. Причем о нем договор идет на первых сеансах, в последующем он обговаривается. Пациент принимает активное участие в психотерапии. Лечим для того что бы выпустить в мир! Это этика и профессионализм. Люди бывают разные и специалисты тоже. К сожалению в России, в отличии от Германии, нет закрепленной законом этики, нет контролирующих органов, но на сколько мне известно это скоро будет введено, законопроект разрабатывается в институте имени Бехтерева.
 

Lynx

Новичок
Вы верите, что такая этика, пришедшая извне, сможет что-то изменить внутри?
Все откуда-то начинается. Вопрос оплаты психотерапии это вопрос рамок психотерапии. Психотерапия должна быть оплачена - это нужно и самому пациенту, т.к. он выражая порой отрицательные эмоции может испытывать чувство вины.
 
Сверху