Лучшие игры 2009

Вот что было в этом году? Пара гениальных игр, много хороших...

Буду говорить сейчас только за ПК. (да-да, плейстейшнманы, закидайте меня яйцами, не играл я в Uncharted)

Итак, начнём. Пройдусь по жанрам,ведь "лучшая игра" - понятие растяжимое, и жанровое деление делает его ещё более расплывчатым.
Гонки:
Burnout - Paradise
Не совсем релиз 2009, но будет пусть так, ведь на ПК раньше её не было. Определённо лучшее,что было в гоночном жанре в 2009,лично я,столько удовольствия от гонок со времён первого Flat Out не получал, превосходнейший саундтрек, яркая графика, зубодробительный геймплей - что ещё нужно?
ColinMcRae Rally: Dirt 2
Здесь несколько сложнее. Когда я играл в него, меня не покидало ощущение,что это всё та жа "грязь 1", но с похорошевшей графикой. Я человек в автомобилях не посвящённый, и поэтому воспринимал всё чисто субъективно - игра ничуть не потеряла в реализме, но вот лично я особых отличий от первой части не нашёл.

Экшн:
Left 4 Dead 2
Вальв конечно хитрые ребята, сделав хороший аддон убили сразу туеву хучу зайцев - и бабла заработали, и геймеров в состояние эйфории засунули, и новую планку качества установили.По сути,кроме более разнообразного оружия, ничего нового в игре нет. Да, локации поменяли. Да, персонажи другие. но это всё чисто косметические изменения, принцип работы игры остался неизменным. Мы получили глобальную работу над ошибками,ничего более,но однакож какую!

Call of Duty: Modern Warfare 2
Ситуация абсолютно идентичная. В плане геймплея,лично мне всё это уже настолько приелось, что я просто пролетал игру,чтобы увидеть всё лучшее, что она способна дать. А именно - огромное количество кинематографичных сцен, кучу орущих от попадания пули в глотку врагов, взрывы,ужасы,кровь и так далее.Обрадовало то,что пьяных русских спецназовцев почти не было. Как игра CODMW2 ценна только в мультиплеерном режиме , в одинчном она идёт только за счёт своей красоты, играть в это довольно скучно.

Mirror's Edge
Вот эта игра действительна обрадовала, вот уж где сочетание стиля и новаторства - и не беда,что игра короткая,при том что во второй половине игра теряет все свои лучшие качества. Первый час игры действительно чувствуешь, то что такого раньше никогда не было, игра действительна свежа. Радует то,что девелоперы не стали убивать гениальную идею идиотской реализацией, сделали всё как нужно - красивая, яркая, сочная графика (а после встречи с полиэтиленом при наличии нормального ПК наступают настоящие приступы гы-гы) ; живой, ощутимый звук. В Mirror's Edge паркур - это действительно паркур,а не его огрызок. (см. Assasins Creed)

Batman - Arkham Asylum
Игра-сюрприз. Вряд ли уже кто-то надеялся на то,что по комиксам можно сделать серьёзную игру, причём не просто серьёзную,а хорошую игру. Со спайдерменом подобные фокусы уже хрен знает сколько лет пытаются выделывать - никак не получается. Игра про Бэтмана явно удалась. Фишка в том,что играть интересно. Ничего такого вроде бы и не придумали, а геймплей,как не крути, даже "средненьким" назвать нельзя.

Resident Evil 5
тут как с бёрнаутом, но с одним существенным различием - по-моему 4-ая часть была интереснее. Кооператива всё-равно на пк нормального не получится. хотя всё опять же упирается в графику - в 5 она довольно красивая, а в 4 видно,что делали "лишь бы было"

Сall of Juarez - Bound in Blood
Хороших вестернов не сыщишь - очень старый Outlaw,просто старый GUN, и..Зов Хуареса.Bound in Blood блестяще развил идеи оригинала, сдобрив всё это хорошим графическим оформлением,которого так не хватало Сокровищам Ацтеков. Здесь вам и пострелять дадут, и интересный сюжет представят, в общем, чудо,а не игра. Скоро выйдет Red Dead Redemption, и тогда ситуация не изменится, но пока он не вышел, Узы Крови безусловно будут лучшим вестерном от мира видеоигр в мире.

Стратегии
Emprie - Total War
Пожалуй, единственная стратегия,которую в прошедшем году можно было бы назвать феерической. Тут вам и вырви глаз графика, и свежий взгляд на политический режим, и красивые морские бои,и историческая достоверность. Стратеги будут довольны,однозначно.
Tropico 3
Ремейк первой части, и здесь,как бы это банально не звучало, как нельзя лучше подходит избитая фраза "Зачем менять то,что итак работает?"
Warhammer 40k - DOW II
Здесь как в COD - красиво, но сингл так себе, хотя и в мультиплеере игра преображается так,что просто ахтунг. Обещали сделать "rts 2.0". Обманули, за это антиреспект Relic-ам

ещё конечно был Demigod - но когда такое откровенное копирование идёт,в данном случае с DOTA, наступает некое замешательство




RPG
Dragon Age - Origins
Если в 2008 году первенствовали РПГ про фантастику (Мass Effect, Fallout 3), то в 2009 восседают на троне исключительно фентези. Dragon Age - удивительная игра. Здесь можно увидеть реалистичную кровь, чудесный сюжет, и кучу новаторских идей. После выхода 3-ей готики, ниша оказалась пуста, и Драгон Эйдж со свистом прилетела занимать её. И если в готику все играли натуральным образом морщась, то в DA - исключительно с довольной улыбкой на лице.

Есть ещё игра Risen, но она, по-моему,особого внимания не заслуживает. Готика-готикой. Но однако, особым любителям готики (а таких не мало) она определённо прийдётся по вкусу. Кстати, ещё в этом году выпустили Mass Effect - Gold Edition, за что локализаторам огромное спасибо.


Казуал\Инди

Plants vs Zombies
Со времён йетиспортса, ничто так не завлекало работников оффисов, как эта игра про зомби. Разработчики сумели создать удивительную вещь - эксплуатируя идеи классического "тауэрдеффенса", они придумали какое-то дикое на первый взгляд противостояние, добавив кучу геймплейных фишек,завернули всё это в весёлые картинки - и на выходе получили шедевр.

Osmos
Игра, гениальность которой до меня дошла далеко не сразу - задумайтесь,а может мы так же,как и в этой игре, пожираем друг-друга , зачастую напрасно растрачивая собственный жизненный потенциал? казалось бы на первый взгляд, ничего в этой игре потрясающего нет,но со временем,когда привыкаешь, возникает непреодолимое желание "сожрать ту мельтешащую дуру сверху".

Спорт.сим

Pro Evolution Soccer 2010

Все ожидали,что EA сделает качественный скачок. Фиг. FIFA опять заимела статус высера канадской мудрости, которые добавили РПЛ и успокоились. А японцы штудируют свою игру, и всё ближе и ближе приблежаются к идеальному футболу.Графика радует неимоверно, тактические возможности ещё сильнее. Добавить бы ещё лицензий как в FIFA...


NBA 2K10

Ну здесь без комментариев - игра потрясающая,а конкурентов нет вообще,поэтому даже как-то неинтересно, сравнивать не с чем...Опять же,что там на консолях я даже не видел.



***

Безусловно, было ещё очень много хороших игр в этом году, но видать мне было не суждено до них добраться.Либо они были просто задавлены гигантами. К примеру, Call of Juarez под натискам попсовых STALKER и COD просто утонул, хотя игра гораздо интереснее обоих.

Высказываем,во что было интересно вам играть в этом году.
 

Slavik

Dexter's Mod -_-
для меня лучшеми в этом году было: Cod4 Mw 2 - по игре с тохиче полностью согласен, но в мультиплеер в неё не играл,
S.t.a.l.k.e.r. Зов Припяти - я нашел в нем все чего хотел отсталкера и симуля жизни,Call of Juarez Узы Крови - сильно понравились на несколько раз прошёл, Rezedent Evil 5 - графой похорошел, но остался в томже духе, везде кровь всякая гадость прилипшая да вирус,
Chronicles of Riddick Assaylt on dark athina - понравилась сильно, сделали не дополнение а практически новую игру, а какая там графика света и тени :D , Wolfenstain - возрадили легенду игр мне вобшем понравилась быстренько я её проскакал и получил удовольствия.

вот моё мнение касательно уже как бэ прошлого года :D
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
2Тохич
Без обид, но за год вышло больше хороших игр.
+Объединение Экшенов и Слешеров в одну категорию. Ты в жанрах не очень разбираешся.

>>> Batman - Arkham Asylum
Игра-сюрприз. Вряд ли уже кто-то надеялся на то,что по комиксам можно сделать серьёзную игру, причём не просто серьёзную,а хорошую игру.


Как бы, далеко не первая, хорошая игра по комиксам.

++http://www.ag.ru/dates/released/m7/y2009?mon=1&year=2009&vote=%EF%F0%EE%F1%EC%EE%F2%F0%E5%F2%FC
Если интересно посмотри по месяцам релизы за весь 2009год и заметишь, что в этом году были более достойные наминанты.
Но память у нас короткая, журналисты продажные = все игры года выходят под новый год))
 

bezoksir

Новичок
Чет ты мало рпгшек в пример привел, да так се игра балов на 7-8 из 10, вот дракенсанг всех 9 достояна, да и дивините 2 норм игруха.Райзен намног окруче ДА, это драгон ага внимания незаслуживает такого которое её уделяют.Нвн2 мистерио оф вестгейт и миб огнём и мечом хоть и дополнения но можно к рпг причислить.Каког охрена ты забыл кингс баунти принцесса в доспехах
А вот даун оф вор 2 это провал года скорее.
Из казуальных ты забыл самую крутутю навернео казуалку года - хамерфайт
Про зено клэш тоже забыл, ты тут привел в пример восновном игыр вышедшие в конце 2009 а про начало и середину забыл вовсе + у ты помоему играеш только в те игры которые рекламяться в игромании
 

Bolshak

Новичок
Чет ты мало рпгшек в пример привел, да так се игра балов на 7-8 из 10, вот дракенсанг всех 9 достояна, да и дивините 2 норм игруха.Райзен намног окруче ДА, это драгон ага внимания незаслуживает такого которое её уделяют.Нвн2 мистерио оф вестгейт и миб огнём и мечом хоть и дополнения но можно к рпг причислить.Каког охрена ты забыл кингс баунти принцесса в доспехах
А вот даун оф вор 2 это провал года скорее.
Из казуальных ты забыл самую крутутю навернео казуалку года - хамерфайт
Про зено клэш тоже забыл, ты тут привел в пример восновном игыр вышедшие в конце 2009 а про начало и середину забыл вовсе + у ты помоему играеш только в те игры которые рекламяться в игромании
а может будем оригинальные названия писать???не русскими ,а английскими букавками.

hammerfait?? LOL убейся, он hammerFOLL зоветься
 
Ну я же написал в конце, что я привёл только то,во что я сам лично играл. Согласен, объединять L4D 2 и Batman - это немного неразумно. А RPG-шек толком-то и не было, Divinity 2 я не упомянул только по тому,что не играл в неё, и даже не видел, что это,а писать про то,во что не играл, это сами понимаете,глупо.Про игры по комиксам - далеко не первая, но за последние лет 5 я ничего не вспомню. Ultimate Spider Man разве, но она была какой-то детской. Кингс Баунти - Принцесса в доспехах, это аддон, и вообще девелоперы занялись самоповтором по-моему, особо нового там ничё нет,всего лишь порция для тех,кому оригинала мало. Тогда можно было бы и кучу дополнений для Fallout 3 приписать,несколько из которых были действительно интересными.
 

bezoksir

Новичок
Ну я же написал в конце, что я привёл только то,во что я сам лично играл. Согласен, объединять L4D 2 и Batman - это немного не разумно. А RPG-шек толком-то и не было, Divinity 2 я не упомянул только по тому,что не играл в неё, и даже не видел, что это,а писать про то,во что не играл, это сами понимаете,глупо.Про игры по комиксам - далеко не первая, но за последние лет 5 я ничего не вспомню. Ultimate Spider Man разве, но она была какой-то детской. Кингс Баунти - Принцесса в доспехах, это аддон, и вообще девелоперы занялись самоповтором по-моему, особо нового там ничё нет,всего лишь порция для тех,кому оригинала мало. Тогда можно было бы и кучу дополнений для Fallout 3 приписать,несколько из которых были действительно интересными.
Мда в принцессе в доспехах все подругому.Если следовтаь втоей логике то готика 1 это адон к готике 2, там тоже движок один и тот же был а различались токо текстурами колвом моделей и сюжетом.
рпгэшэк норм небыло? а дракенсанг, вобще збз игра(если дивинити2 и райзен я считаю врождениями серий то Дракен это рождение новое кульной рпг серии)

а может будем оригинальные названия писать???не русскими ,а английскими букавками.

hammerfait?? LOL убейся, он hammerFOLL зоветься
hammerfight полная версия а хамерфол это альфа версия, допустим в хамерфайте можно в четвером играть а в хамерфоле даж сюжетная линия глючная(в хамерфайте можно допройти убить или обьедениться с глав машиной)
И не hammerfoll а hammerfall ты лиш показал какой ты тупой
 

ВИТеран

Активный пользователь
Мда в принцессе в доспехах все подругому.Если следовтаь втоей логике то готика 1 это адон к готике 2, там тоже движок один и тот же был а различались токо текстурами колвом моделей и сюжетом.
рпгэшэк норм небыло? а дракенсанг, вобще збз игра(если дивинити2 и райзен я считаю врождениями серий то Дракен это рождение новое кульной рпг серии)


hammerfight полная версия а хамерфол это альфа версия, допустим в хамерфайте можно в четвером играть а в хамерфоле даж сюжетная линия глючная(в хамерфайте можно допройти убить или обьедениться с глав машиной)
И не hammerfoll а hammerfall ты лиш показал какой ты тупой
сам ты тупой, супер марио - вот игра всех времен и народаф!
Дальнабойщики 3 - ачуметь игра! Я правда сам в нее не играл, но гаварят что игра проста улет!!! :D
 

PLANBIr

Новичок
Так хорошие
Call of Duty: Modern Warfare 2 2 -очень хороший сингл,но мультиплеер не обрадовал.Тохич ты местами поменял.Игра The best in 2009 year

Mirror's Edge - очень круто.

Сall of Juarez - Bound in Blood - очень хорошо

Batman - Arkham Asylum -не играл,но когда приедет машина обязательно поставлю графику на полную,и буду играть))

ColinMcRae Rally: Dirt 2 то же самое

Resident Evil 5 даже не знаю,но всё равно игра очень хорошая.Мне понравилась.

Теперь к плохим,их не много

Left 4 Dead 2 -это бред а не игра.Не для приличая можно было оружия из CS взять,а то там такие пушки что блевать хочется .Мне 1 часть больше понравилась.


Dragon Age - Origins - по началу это игра шедевер ,а потом эта пустая болтовня надоедает.Зато тактика хорошая боя.

Emprie - Total War-так первая версия это один большой баг.А так игра в целом очень даже хорошая.Да но не этого я ждал от игры.
Здесь мне очень понравились поля боёв.Очень реалестично....

Так теперь нейтралные игры.

Дально**щики 3 -игра очень плохая,но так как она единственная в своём роде.Играть можно...убогая графика и физика не мешает этому...

NBA2k10

PES 10


ИМХО!
 

bezoksir

Новичок
сам ты тупой, супер марио - вот игра всех времен и народаф!
Дальнабойщики 3 - ачуметь игра! Я правда сам в нее не играл, но гаварят что игра проста улет!!! :D
а если почитать форум то говорят игра полное г) сам играл) хз почему даже так говорят) Да рожи и анимация там кривые , но за рулем этого всеравно невидно, да и на моём компе нелагает(грят она страшно лагает на неоч мощных компах)
 

Frechling

Змей-искуситель
Мне понравилась Mirror's Edge и L4D как способ расслабиться
 

Верная

Нестандартное звание
Про Dragon Age - зацепило, хотя установила буквально на днях, все руки никак не доходили. Не пожалела.
Насчет Batman Arkham Asylum - поначалу цепляет, но пройдя около 10%, я разочаровалась. Однообразно, что ли? Хотя, мб, мало играла, не втянулась.
 

Alien

Пользователь
COD MW2- кул игра, очень понравилась
Cталкер ЗП- больше всех игр понравилась, по мне самая крутая игра в этом году(ИМХО)
L4D2- поиграл тоже очень понравилась
Dragon Age- самая крутая РПГ в которую я играл

Ну вот вроди и всё :D
 

SSS

Пользователь
Hammerfight, Cortex Command, Algoodo, Red Faction 3 - обожаю игры с физикой.
Bayonetta - лучший слешер в который я играл
а в обще в этом году за первые 2 месяца будет больше интересных крупных игр, чем во всем 2009
 

Effect

SamuelColt74
10)Warhammer 40k - Dawn of war ][
9)Operation Flashpoint - Dragon Rising
8)Majesty 2
7)Mass Effect
6)Manhunt 2
5)Dragon Age
4)Red Faction Guerrilla
3)James Cameron's Avatar the game
2)Stalker Call of Припять
1)Call of Duty: MW2
 

Olmer

We'll do it live!
Если расставить в порядке возрастания, то в 2009 на мой взгляд действительно стоящими были:
COD:MW2 зрелищная и кинематографичная, но с кромешно бредовой историей.
Mirror's Edge именно за реализацию сложной идеи (паркур от первого лица) и прекрасное ее исполнение.
Burnout Paradise отличная аркадная гонялка, развлекайся как хочешь и где хочешь.

А на первом месте определенно Dragon Age Origins. Не ждал от игры абсолютно ничего, ну выходит там какой-то
драгон эйдж и тут на тебе игра из которой просто вылезти не можешь. Офигенная рпг с не хило закрученным сюжетом.
До этого, лично для себя считал эталоном рпг Масс Эффект (фанаты Diablo наверно меня щас жестко не поймут :p ), но в DA все куда масштабнее и серьезнее.
Оценочка игре 10 баллофф из 10, пробовать всем без исключения :huh:
 

Karactus

I'm a son of rage and love
Чет ты мало рпгшек в пример привел, да так се игра балов на 7-8 из 10, вот дракенсанг всех 9 достояна, да и дивините 2 норм игруха.Райзен намног окруче ДА, это драгон ага внимания незаслуживает такого которое её уделяют.Нвн2 мистерио оф вестгейт и миб огнём и мечом хоть и дополнения но можно к рпг причислить.Каког охрена ты забыл кингс баунти принцесса в доспехах
А вот даун оф вор 2 это провал года скорее.
Из казуальных ты забыл самую крутутю навернео казуалку года - хамерфайт
Про зено клэш тоже забыл, ты тут привел в пример восновном игыр вышедшие в конце 2009 а про начало и середину забыл вовсе + у ты помоему играеш только в те игры которые рекламяться в игромании
Господи, как это читать...бедные мои глаза.
Hammerfight отличнейшая казуалка, но далеко не самая лучшая в году.

Так, ну для меня в играх(не казуальных, конечно) самое главное сюжет и персоонажи, поэтому:
1) Dragon Age: Origins
2) Call of Juarez: Bound in Blood
3) Machinarium
4) Overlord 2
5) Batman: Arkham Asylum
6) The Sims 3
7) Mirror's Edge
8) Braid
9) Plants vs Zombies
10) Osmos
 
В Call of Juarez по-моему самые интересные персонажи (если Dragon Age не брать в расчёт)
 

Karactus

I'm a son of rage and love
В Call of Juarez по-моему самые интересные персонажи (если Dragon Age не брать в расчёт)
Честно говоря, Рэй интереснее всех персонажей из DA вместе взятых. Он мне напоминает Роланда из "Темной Башни" Кинга. Кто знает, поймет :)
 
Сверху